Станционный смотритель / The Station Agent
13.02.2014 25793   Комментарии (31)
7,8
Рейтинг IMDB: 7,8
Рейтинг Экслера: 7,8
Бюджет: $0,5 млн.  Сборы по миру:  $5,7 млн
Сразу захотелось посидеть где-нибудь
в тишине и посмотреть на поезда.
Отзыв кота Бублика

Финбар МакБрайд (Питер Динклейдж) - карлик, маленький человек. Как и любому маленькому человеку, ему очень непросто живется в мире обычных людей. Финбару пришлось привыкнуть к насмешкам, фамильярности и неудобным вопросам. Он старается от всего этого абстрагироваться и живет очень уединенно, общаясь только со своим другом, в магазине которого Финбар работает: он изготавливает очень точные модели поездов, которые покупают коллекционеры. 

В какой-то момент друг Финбара получает сердечный приступ и умирает. Его магазин распродается - наследники не хотят с ним возиться, - так что Финбару больше негде работать. Однако выясняется, что друг Финбара упомянул его в завещании: МакБрайду достался клочок земли, на котором стоит маленькая заброшенная железнодорожная станция. 

Финбар отправляется туда, чтобы вступить во владение собственностью, а что ему еще остается?

Железнодорожная станция оказалась лачугой без всяких удобств, но Финбара это вполне устраивает - он неприхотлив в быту и желает только одного: чтобы его оставили в покое, тогда он сможет предаваться любимым занятиям - читать и смотреть на проезжающие поезда. 

Но в покое его не оставят. Рядом с домиком Финбара стоит передвижной магазинчик с кофе и всякими закусками, в котором отчаянно скучает молодой парень-кубинец Джо Орамас (Бобби Каннавале). Увидев, что у него появился сосед, Джо, который не может без общения, начинает набиваться к Финбару в друзья. И как МакБрайд ни пытается избавиться от Джо, тот своих попыток не оставляет. 

Также Финбар волею случая знакомится со странноватой художницей Оливией Харрис (Патришия Кларксон) - она его пару раз чуть не сшибла на машине. Оливия беззаботно приходит в гости к МакБрайду и вовлекает его в разговоры, совершенно не спрашивая его мнения по поводу того, нравится это ему или нет. 

Ну и в результате эта очень своеобразная троица начинает дружить: они ходят вместе смотреть на паровозы, устраивают ужины в большом доме Оливии. 

Однако их дружбе придется подвергнуться различным испытаниям. 

***

Чудесное кино, просто чудесное. Неторопливое, созерцательное, оставляющее прекрасное послевкусие. Эдакая жизненная зарисовка - без каких-то сложных сюжетных поворотов, без надрывных трагедий. Просто жизнь как она есть. И по стилю чем-то напоминает отличный французский фильм "Дети природы".

Я о "Станционном смотрителе" ничего не знал - мне его посоветовали в комментариях. Посмотрел на состав актеров - и сразу понял, что буду смотреть. Потому что там были Питер Динклейдж - потрясающий Тирион Ланнистер из "Игры престолов" - и Бобби Каннавале, который сыграл совершенно невероятного по мощи и харизме итальянского бандита Джипа Росетти в "Подпольной империи". 

Тем интереснее было посмотреть на этих двух актеров, которые сыграли персонажей, вообще не имеющих ничего общего ни с Тирионом, ни с Росетти. 

У Динклейджа была очень сложная задача. Финбар в фильме - человек, склонный к уединению, постоянно погруженный в собственные мысли. Его реакция что на приставания Джо, что на несколько бесцеремонные вторжения Оливии - крайне сдержанная, отстраненная. Динклейджу приходилось играть на полутонах, изображая чувства Финбара фактически одним взглядом. 

И он справился просто блестяще. У него получился совершенно изумительный Финбар. Он, с одной стороны, вызывает острое чувство жалости как человек, которому здорово достается в этой жизни. С другой стороны, он ведет себя с таким достоинством и с таким, можно сказать, благородством, что к нему начинаешь относиться с огромным уважением. 

Персонаж Бобби Каннавале, с одной стороны, чем-то напоминал Джо из "Друзей" - эдакий обаятельнейший раздолбай. Но, с другой стороны, характер у Бобби получился совершенно оригинальный, очень запоминающийся и невероятно симпатичный. Этот Джо напоминал щенка сенбернара: большой, мощный, простоватый, очень веселый и общительный до совершенного одурения всех окружающих. 

Парочка Финбар - Джо на контрасте смотрелась просто изумительно. 

(Кстати, у Бобби Каннавале отец - итальянец, а мать - кубинка. Так что он с одинаковой легкостью играет и кубинца, как в этом фильме, и итальянца, как в "Подпольной империи".)

Патришия Кларксон в составе этой троицы также не подкачала. Оливия некоторое время назад пережила страшную трагедию - у нее погиб единственный ребенок, - и теперь только Финбар с Джо отвлекают художницу от печальных мыслей. Кларксон отлично сыграла Оливию - с ее рассеянностью, перепадами настроения и периодическими приступами отчаяния.  

Поставлена картина просто мастерски. Вот вроде бы ничего особенного, но фильмом создается такое настроение, что хочется пересматривать буквально каждый эпизод. И в картине очень хорошо сочетаются юмор, большую часть которого создает персонаж Каннавале, и всякие житейские драмы-трагедии. 

Отличное кино, просто отличное. Кстати, что интересно, для малобюджетного фильма "Станционный смотритель" и прокатился замечательно, и получил целую кучу наград: выиграл премию BAFTA за сценарий, получил еще 25 престижных наград и 21 номинацию. И он этого вполне достоин!

P. S. Режиссер фильма Том МакКарти снял еще две картины - "Посетитель" и "Побеждай!". В "Побеждай!" также снялся Бобби Каннавале, я оба этих фильма обязательно буду смотреть. Кстати, МакКарти - автор рассказа, по которому поставлен чудесный мультик "Вверх", также он как актер снялся в 39 фильмах и сериалах. Так что он - явно человек очень разносторонний. 

© 1998–2024 Alex Exler
13.02.2014
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 5
Актерская игра 5
Режиссерская работа 5
Сценарий 5
Кратко о фильме:
отличный фильм
Нужно ли смотреть:
да
Комментарии 31

Спасибо, благодаря вашей рецензии посмотрел «Станционного смотрителя» — и теперь периодически пересматриваю его в оригинале. Советую еще посмотреть фильм «Великан». Тоже классная малобюджетка, которая по-новому для меня открыла Шарон Стоун. Брат Маколея Калкина тоже оказался очень талантливым. А Джилиан Андерсон вообще удивила: я-то ее знал только как агента Скалли из «Секретных материалов», — а здесь она такую разбитную разведенку сыграла; но персонаж не плоский, в конце фильма покажет свою глубину.
01.12.18 15:52
0 0

М-да... А я думал, что это реально фильм, по "Станционному смотрителю" Пушкина, поставленный американцами.
22.03.14 01:16
0 0

Какая же это прелесть! Очень давно не случалось получить столько удовольствия от американского фильма. Главный герой замечателен и сыгран ровно в точку - ни больше, ни меньше. За него переживаешь и им проникаешься. Джо великолепен! Делает всё то, что от него ожидаешь и это прекрасно насколько он живой! Оливия мне понравилась меньше, но не как актриса, а как персонаж, но это личное отношение. Всё гармонично и замечательно. Я ожидал бы такого фильма от французов или итальянцев, на самом деле. Не люблю ломать свои шаблоны, но пришлось.


19.02.14 21:12
0 0

Алекс, я думаю тебе обязательно надо посмотреть www.imdb.com

Сериал закрылся на первом сезоне, мне кажется получился неровным, но при этом там атомные шутки про Офис и Каррела, Лиама Ниссона, Стинга (с их участием).
17.02.14 14:20
0 0

Rifkat:
Алекс, я думаю тебе обязательно надо посмотреть www.imdb.com

Сериал закрылся на первом сезоне, мне кажется получился неровным, но при этом там атомные шутки про Офис и Каррела, Лиама Ниссона, Стинга (с их участием).


Интересно, спасибо, обязательно посмотрю.
31.03.14 00:12
0 0

Если вспоминать малоизвестное спокойное и качественное кино - "Дорогой Фрэнки". Напоминает вторую часть "Москва слезам не верит". Еще, пожалуй, "Речная страна (Waterland)".
16.02.14 16:18
0 0

Red Actor:
Если вспоминать малоизвестное спокойное и качественное кино - "Дорогой Фрэнки". Напоминает вторую часть "Москва слезам не верит". Еще, пожалуй, "Речная страна (Waterland)".


Спасибо, надо будет глянуть.
16.02.14 17:14
0 0

Win Win - симпатичный фильм, но не более того.
14.02.14 16:49
0 0

Win-Win хороший, хрестоматийное американское независимое кино, правда, там Каннавале далеко на втором пане, солирует Джиаматти, но солирует классно.
14.02.14 07:08
0 0

Smooth Pimp:
Win-Win хороший, хрестоматийное американское независимое кино, правда, там Каннавале далеко на втором пане, солирует Джиаматти, но солирует классно.


У меня Джиаматти - один из самых любимых актеров.
14.02.14 20:00
0 0

Alex Exler: P. S. Режиссер фильма Том МакКарти снял еще две картины - "Посетитель" и "Побеждай!". В "Побеждай!" также снялся Бобби Каннавале, я оба этих фильма обязательно буду смотреть.


"Побеждай" (Win-Win) -- отличный фильм. Правда, несколько необычный, и советовать его кому-то затруднительно, многие сочтут за "фигню какую-то". И как внятно описать сюжет -- непонятно: что ни скажи, точно фигня получится, никак не отражающая сути и эмоций от фильма. А эмоции очень положительные.
14.02.14 06:00
0 0

Алекс, а как насчет "Игры престолов" ? Все сезоны уже отсмотрели? Народ уже отчаялся ждать рецензию.
13.02.14 17:05
0 0

Алекс, я очень рад, что ты его посмотрел. Это один из моих любимейших фильмов. Только я никак не соображу, ну как можно в Штатах реально снять такой фильм за 500 тысяч. Это всё же не подделка под домашнее видео, снятое с рук на айфон. И даже что они не потратили ни копейки за натуру, и даже что персонажей совсем мало - нет, не соображу. Просто принимаю как ещё одно доказательство, что истинный талант может создать и шедевр из ничего, без ста миллионов.
13.02.14 16:43
0 0

Алекс ты еще Жасмин посмотри, который последний фильм Вуди Аллена. Там мало того что шедевреальная роль Кейт Бланшетт (у меня нет сомнений, что она получит Оскара в этом году), так еще и у Каннавале персонаж как всегда потрясный, какая у него там гамма эмоций, это надо просто видеть.
13.02.14 16:21
0 0

frankаcid:
Алекс ты еще Жасмин посмотри, который последний фильм Вуди Аллена. Там мало того что шедевреальная роль Кейт Бланшетт (у меня нет сомнений, что она получит Оскара в этом году), так еще и у Каннавале персонаж как всегда потрясный, какая у него там гамма эмоций, это надо просто видеть.


Да, обязательно.
13.02.14 17:06
0 0

Благодарю! Теперь есть что посмотреть в ближайшие дни, уняв ломку.
13.02.14 15:06
0 0

Экслер, а я думал ты забросил Подпольную Империю 😄) Там в третьем сезоне персонаж Каннавале был реально локомотивом, аж жалко было что убили (упс, спойлер). Заинтриговал в общем, будеу смотреть.
13.02.14 14:43
0 0

frankаcid:
Экслер, а я думал ты забросил Подпольную Империю ) Там в третьем сезоне персонаж Каннавале был реально локомотивом, аж жалко было что убили (упс, спойлер). Заинтриговал в общем, будеу смотреть.


Да, офигенный персонаж, просто офигенный. Вообще парень очень талантливый.
13.02.14 14:55
0 0

Алекс, скажи пожалуйста, если все оценки в конце пятерки почему в верху ты наисал "Мой рейтинг: 7,2" ?
13.02.14 14:41
0 0

Pelho:
Алекс, скажи пожалуйста, если все оценки в конце пятерки почему в верху ты наисал "Мой рейтинг: 7,2" ?


Потому что сверху я ставлю свой рейтинг по системе IMDB - стобалльной. А снизу пятибалльная.
13.02.14 14:55
0 0

Спасибо за рецензию, отличный выбор фильма!
13.02.14 14:40
0 0

После рецензии захотелось пересмотреть Win Win (а там еще и Пол Джаматти).
13.02.14 14:35
0 0

Этот Джо напоминал щенка сербернара

сенбернара, скорее.
13.02.14 14:28
0 0

Alex_Trouble : Исправил, спасибо.
13.02.14 14:54
0 0

Спасибо за рецензию. Сразу захотелось посмотреть этот (уверена) замечательный фильм.
13.02.14 14:28
0 0

Кроме всего прочего, он ещё пилот "Игры престолов" снял.
13.02.14 14:10
0 0

Алекс, у вас в последнем абзаце указано имя режиссера Тим, а он вроде как Томас
13.02.14 13:42
0 0

antiless:
Алекс, у вас в последнем абзаце указано имя режиссера Тим, а он вроде как Томас


Исправил, спасибо.
13.02.14 14:54
0 0