Полтора шпиона / Central Intelligence
13.10.2016 22917   Комментарии (44)
5,8
Рейтинг IMDB: 6,4
Рейтинг Экслера: 5,8
Бюджет: $50 млн.  Сборы по миру:  $216 млн

Полузабавная полумутотень.
Развернутый отзыв кота Бублика

Поток юмора не останавливается ни на минуту. Даже когда переходный момент между сценами, в воздухе витает аромат смеха. И ведь шутки не туалетные. А жизненные. Многие конечно заходят в бОльшей степени за счёт отогрыша главными героями, но и текст написан очень качественно. Этого не отнять.
Григорий Максимов

Калвин Джоунер (Кевин Харт) - самый популярный ученик в центральной средней школе, дважды президент студенческого совета. Сам директор хотел бы быть его отцом, вот там до чего дошло! Перед Калвином открыты все дороги, и он, скорее всего, станет конгрессменом, а может, и президентом.

На выпускном мероприятии, где Калвин получил премию как "Студент года" и где большинство за него проголосовало как за выпускника, который должен добиться успеха, он публично признался в любви к школьной красавице Мэгги (Даниэль Николет), так что похоже, что в Штатах скоро станет на одну ячейку общества больше.

Правда, событие несколько подпортило то, что в спортивный зал, где проходило мероприятие, группа сорванцов подкинула совершенно голого толстяка Робби Уэйрдихта (Дуэйн Джонсон), над которым в школе только ленивый не издевался. Но Калвин пожалел Робби и отдал ему свою фирменную курточку, на которой золотом вышито его прозвище "Golden Jet"...

Прошло двадцать лет. Калвин работает мелким бухгалтером в крупной конторе и уже не имеет никаких надежд на построение хорошей карьеры. Семейная жизнь у него разладилась, и Калвин с ужасом понимает, что превратился в полного лузера.

Как-то раз в его Facebook в друзья попросился некий Боб Стоун. Калвин принимает запрос, Боб его забрасывает дурацкими сообщениями с кучей смайликов, а потом выясняется, что Боб - это Робби Уэйрдихт, который предлагает Калвину встретиться.

Калвин с Бобом встречается - и вместо толстяка-жирдяя перед Калвином предстает могутный мужчина с атлетической накачанной фигурой, похожий на рестлера "Скалу".

И через некоторые время оказывается, что Боб - спецагент, работающий на ЦРУ, и он должен найти какие-то там коды, чтобы спасти этот мир, ла-ла-ла, бла-бла-бла. При этом на Боба, в свою очередь, почему-то охотится ЦРУ под руководством спецагента Памелы Харрис (Эми Райан). А Боб как-то очень быстро вовлек Калвина во все эти истории, так что Калвин теперь окажется в самой гуще погонь и перестрелок. И им вдвоем, конечно же, предстоит спасти этот мир.

***

Мне давно было понятно, что колоритнейший Дуэйн "Скала" Джонсон - не герой боевика. Хотя вроде бы все составляющие налицо: мужик могутный, харизматичный, артистичный, ну вроде все при нем. И его активно продвигали в преемники Шварцу - вплоть до того, что в "Сокровище Амазонки" Шварц, уходя, самолично говорил персонажу Джонсона: "Развлекайся".

Но что-то у него все выходило не то. Ну, не получалось. Разве что в "Форсажах" он был на месте, но там не Скала был главным героем.

А потом я увидел очень симпатичную комедию "Будь круче" и понял, что Джонсон на самом деле - шикарный комедийный актер. Потому что когда от него не требуют изображать могутного мужика и в страшном напряжении выпячивать глаза - у него получаются отличные комедийные роли, где он действительно зажигает.

Тем не менее после "Будь круче" Скалу так и продолжали снимать во всяких боевиках вроде "Броска кобры 2" или "Разлома Сан-Андреас", но что-то это все не впечатляло.

И тут я услышал, что Скала снялся в новом фильме на пару с известным стендап-комиком и актером Кевиным Хартом и что это по стилю эдакий пародийный боевик.

Смотреть, немедленно смотреть, сказал я коту Бублику - и мы тут же заценили это произведение киноискусства.

Сразу скажу - кинцо получилось, что называется, не фонтан. Просто на удивление. Не то чтобы отстой-отстоище, но откровенно слабенькое.

Я давно подозревал, что во время знаменитой Забастовки Сценаристов в Голливуде было принято негласное решение о том, что киношники больше вообще не будут сотрудничать с профессиональными сценаристами, раз они такие сутяги.

Будем, решили в Голливуде, писать сценарии силами секретарш, осветителей, звукорежиссеров, толмачей и прочей обозной сволочи. Потому что, в конце концов, какая разница, что они там надудукают? Зритель схавает любой дурдом, как показывает практика, лишь бы было зрелищно, мордобойно, сиськи, котики или роботы. Или пираты еще, пираты тоже в струе.

Ну и все, никаких больше сценаристов, судя по всему, решили в Голливуде.

У данного фильма никаких сценаристов практически и не было. В этом качестве тут значатся один актер, еще какой-то чувак, который до этого надудукал скрипт для телефильма, и сам режиссер. И я так понимаю, что в качестве сценария тут была только мысль о том, что один парень был жирняк, потом стал скалой и теперь супершпион. И он будет таскать за собой чертового лузера, чтобы тот истерил по полной программе.

На практически отсутствующем сценарии хорошо срабатывает творческая манера этого режиссера: нагнать актеров на площадку и предложить им придуриваться перед камерой в форме живительного экспромта, а монтажер потом из этого что-то нарежет.

У Скалы должен быть вроде крутой шпион, а на деле - какой-то шизофреник, причем клинический. В нем одновременно уживаются несколько личностей. Первая - жирнюк, который боится всех и вся, обладающий интеллектом амебы и умеющий переписываться только смайликами и общаться только восклицаниями: "Вау", "Голден Джет", "Супер" и "Йопта". Вторая - умный и расчетливый суперагент, ведущий свою тонкую игру. Третья - отвязный рубаха-парень, умеющий повеселиться. Четвертая... ну, впрочем, мне надоело это классифицировать.

Поначалу вроде бы кажется, что крутой суперагент специально придуривается, чтобы заманить в свои крутые суперагентские сети скромного бухгалтера. Ан нет, там этот шизофренический персонаж вылезает то там, то сям, и как апофеоз - идиотская сцена в кабинете Тревора (Джейсон Бейтман), где крутейший суперагент страдает от детских комплексов.

С Кевином Хартом тут все совсем плохо. Какой-то очень неприятный типаж, у которого есть только два состояния: или истерика, что выглядит предельно несмешно, или сольные стендап-выходы, где он в лучших традициях убогих клубов рассказывает о тонкостях процесса дефекации своего организма (публика просто умирает со смеху) или имитирует пение птиц. Причем это все выглядит крайне фальшиво: Боб или какой-то другой участник этого дурдома подбрасывает персонажу Харта реплику, тот начинает "стендапить", а все окружающие застывают с неподвижными гримасами на лицах. За такую постановку режиссера нужно увольнять с волчьим билетом, вот что я вам скажу.

Я не знаю, вполне возможно, что Харт действительно неплохой стендап-комик - я его в этом качестве не видел. Но здесь - это какая-то трагедия.

Помнится, лет шесть назад вышел аналогичный комедийный боевик "Двойной КОПец", поставленный аж Кевином Смитом, где белого полицейского крайне уныло играл Брюс Уиллис, а в роли черного полицейского отчаяно комиковал Трейси Морган, у которого тоже были сольные номера.

Но Трейси Морган там по крайней мере выглядел забавно. Здесь же этот Харт просто дико раздражает. Он старательно подражает Крису Таккеру, но если Таккер - действительно очень смешной и классный (особенно в "Часе пик 3"), то Харт по сравнению с ним - просто убогая подделка. По крайней мере в данном фильме.

Что этот дурдом слегка спасает? Ну, во-первых, Скала довольно забавен, несмотря на шизофреничность своего персонажа. Во-вторых, здесь все-таки есть парочка относительно эффектных боевых сцен. В-третьих, здесь в небольших, но прикольных эпизодах появляются Джейсон Бейтман, Аарон Пол (да, дети, он произносит коронное слово "Bitch") и Мелисса МакКарти. И это все слегка сглаживает более чем нижесреднее впечатление, которое оставляет данный фильм.

(Загрустив.) Ну что им стоило хоть чуть-чуть поработать над сценарием и вместо этого убогого Харта взять - ну, не знаю - хотя бы того же Трейси Моргана? Он уж точно повеселее этого истерика-недоучки. Хотя также любит хохмить о тонкостях процесса дефекации. Но мы любим его не за это, а вот за это.

А так... По меткому выражению кота Бублика (вот умеет, шельмец, сказануть), получилась именно полузабавная полумутотень. Которую максимум - можно посмотреть с пивком, если вас не будет страшно раздражать унылая истеричная рожа Кевина Харта. Аминь!

© 1998–2024 Alex Exler
13.10.2016
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 3
Актерская игра 3+
Режиссерская работа 2
Сценарий 1
Кратко о фильме:
лет ми спик фром май Харт
Нужно ли смотреть:
нет
Комментарии 44

Дуэйн джонсон шикарно сыграл в pain&gain
16.10.16 07:24
0 0

Алекс, есть совершенно шикарный эпизод, когда в качестве промо к этому фильму Харта и Джонсона посадили напротив друг друга и заставили играть друг друга) И, надо признаться, Джонсон Харта откровенно заруливает) Хотя казалось бы - Харт профессиональный комик и стенд-апер.

Выглядит это как некое интервью, которое, получается, они берут как бы сами у себя, но в исполнении другого человека, при этом находясь в его же роли.

Думаю, я своим описанием вас совершенно окончательно запутал) Но лучше это всё посмотреть и всё станет понятно.




15.10.16 18:02
0 0

like.no.other: И, надо признаться, Джонсон Харта откровенно заруливает) Хотя казалось бы - Харт профессиональный комик и стенд-апер.

Да этот Харт - просто придурок. Я не понимаю, кто в здравом уме будет на него смотреть.
16.10.16 10:11
0 0

www.boxofficemojo.com

Скала красавец - выбирает исключительно кассовую хрень.
15.10.16 01:36
0 0

До сих пор вспоминаю Дуэйна Джонсона в фильме "Будь круче". Роль эпизодическая, но мы с женой просто по полу катались: "А еще я бровью вот так умею делать".

Нравится Джонсон как комедийный актер. Самоиронии ему не занимать.
14.10.16 02:46
0 1

Согласен, в Будь круче он отличный
28.03.21 19:19
0 0

Zheka009: До сих пор вспоминаю Дуэйна Джонсона в фильме "Будь круче". Роль эпизодическая, но мы с женой просто по полу катались: "А еще я бровью вот так умею делать".

Вот я именно об этой роли и говорил.
14.10.16 08:41
0 0

Алекс, а не смотрел старенькую комедию "Кадры" с Уилсоном и Воном? И будет ли рецензия на уже вышедший сериал Вуди Аллена "Кризис в шести сценах"?
13.10.16 22:41
0 0

А мне понравилась игра актера игравшего охранника аэродрома, жалко совсем небольшой эпизодец с ним.
13.10.16 21:26
0 0

Роршах:
А мне понравилась игра актера игравшего охранника аэродрома, жалко совсем небольшой эпизодец с ним.


Да, один из немногих прикольных эпизодов.
13.10.16 23:51
0 0

На IMDB говорят, что весь фильм снимали ради шутки: "Saving the world takes a little Hart and a big Johnson". Соббсна, на этом юмор почти заканчивается. А сценарий, кстати, очень качественно написан, просто сама история слабенькая, ничего не поделаешь.
13.10.16 17:02
0 0

Otiz: А сценарий, кстати, очень качественно написан

(Рыдал...)
13.10.16 17:07
0 0

"Будь круче" когда то пытался посмотреть дома - уснул. Сейчас попробовал смотреть на работе - начал задремывать на 15 минуте. Наверное у меня наступил возраст стабильности). "Полтора шпиона" смотрел только из-за "скалы", пересматривать совсем не тянет. Если не брать во внимание забавную шизу главгероя - фильм мутотень, подпишусь).
13.10.16 10:58
0 0

А мне понравился с ним фильмец "Кровью и потом"
13.10.16 10:44
0 0

"По меткому выражению кота Бублика (вот умеет, шельмец, сказануть), получилась именно полузабавная полумутотень. Которую максимум - можно посмотреть с пивком, если вас не будет страшно раздражать унылая истеричная рожа Кевина Харта. Аминь!"

Я под пивко и смотрел. Но все равно не спасло. В итоге смотрел одним глазом. Весь фильм тащит Скала. Без него вообще б уг было. И Харт - да. У него что ни фильм, одно и то же амплуа. Истеричный маленький негр-неудачник.
13.10.16 10:41
0 0

Keter:
"По меткому выражению кота Бублика (вот умеет, шельмец, сказануть), получилась именно полузабавная полумутотень. Которую максимум - можно посмотреть с пивком, если вас не будет страшно раздражать унылая истеричная рожа Кевина Харта. Аминь!"

Я под пивко и смотрел. Но все равно не спасло. В итоге смотрел одним глазом. Весь фильм тащит Скала. Без него вообще б уг было. И Харт - да. У него что ни фильм, одно и то же амплуа. Истеричный маленький негр-неудачник.


Да и Мелисса МакКарти в последнее время верный знак, что будет несмотрибельная мутотень.
13.10.16 10:48
0 0

Эми Райан в роли ЦРУшницы? Неожиданно.
Она как-то больше в ролях жен и прочих домохозяек запомнилась: в "Прощай, детка, прощай" (Алекс, посмотри -- отличный ведь фильм!), в "Win Win" (жена Пола Джиаматти), и даже в "Мосте шпионов" (жена Тома Хэнкса).
13.10.16 10:21
0 0

Dmitry Bolkhovityanov: Эми Райан в роли ЦРУшницы? Неожиданно.

Там дело не в том, что в роли ЦРушницы. Но это же типа как стебалово. А она играет не пойми что.

Со Скалой есть неплохой сериал Ballers от HBO.
13.10.16 10:14
0 0

Алекс, у тебя в "Персонах" Мелисса существует в двух инкарнациях: Маккарти и МакКарти.

Надо бы их слить воедино 😄


13.10.16 10:13
0 0

Kaleva:
Алекс, у тебя в "Персонах" Мелисса существует в двух инкарнациях: Маккарти и МакКарти.

Надо бы их слить воедино




Точно, спасибо, сейчас поправлю.
13.10.16 11:12
0 0

Касательно Трейси Моргана - бедолага в 2014 попал в серьезную аварию и был на грани смерти. Из-за повреждений тела и мозга какое-то время не мог ходить и говорить. Но сейчас приходит в себя по-тихоньку, вроде.
13.10.16 10:01
0 0

Lexxx20:
Касательно Трейси Моргана - бедолага в 2014 попал в серьезную аварию и был на грани смерти. Из-за повреждений тела и мозга какое-то время не мог ходить и говорить. Но сейчас приходит в себя по-тихоньку, вроде.


Вот ведь блин, не знал. Ну, будем надеяться, что выкарабкается.
13.10.16 10:04
0 0

Алекс, нет ли в планах написать рецензию на "Капитан Фантастик"? А то одолевают некоторые сомнения по поводу фильма. )
13.10.16 09:57
0 0

Игрок:
Алекс, нет ли в планах написать рецензию на "Капитан Фантастик"? А то одолевают некоторые сомнения по поводу фильма. )


Есть в планах на просмотр.
13.10.16 10:03
0 0

Игрок:
Алекс, нет ли в планах написать рецензию на "Капитан Фантастик"? А то одолевают некоторые сомнения по поводу фильма. )


Я только в прошлой рецензии Алексу этот фильм порекомендовал 😄

Он достаточно неоднозначный. Есть плюсы и минусы у фильма. Снято и сыграно всё хорошо, но вот философия персонажей и их мотивация как раз "вызывают сомнения" .
13.10.16 10:02
0 0