Подозрительные лица
14.02.2001 38220   Комментарии (10)

Величайшая хитрость Дьявола заключается в способности
убедить мир в том, что на самом деле Дьявола не существует.
Болтун

Полиция внезапно задерживает пятерых подозреваемых по достаточно пустяковому делу. Какой-то дурацкий грузовик с оружием, которому кто-то из них якобы приделал ноги вместо колес. Никто из всей пятерки задержанных людей не может понять, какого черта их задержали и какого черта держат в одной камере.>

Впрочем, через некоторое время их выпускают. Но подозреваемые уже познакомились друг с другом, выяснили, что все они - преступники с довольно большим опытом, после чего вся эта компания объединяется для совместного проворачивания нескольких крупных дел.

Верховодит всей этой компанией страшный и довольно загадочный человек по имени Дин Китон (Гэбриел Бирн). В свое время он совершил несколько крупных преступлений и громких убийств, однако, выйдя из тюрьмы, он весьма сблизился с женщиной-адвокатом Эди Финнеран, после чего Дин всем объявляет, что со стези порока он прочно перешел на стезю добродетели, поэтому больше ни в каких преступлениях и убийствах он не участвует.

Однако его старый знакомый - калека Роджер Кинт по прозвищу "Болтун" (Кевин Спейси) уговаривает Дина принять участие в операциях, план к которым Болтун придумал сам, а выполнять задуманное предстоит трем остальным преступникам - Макманусу (Стивен Болдуин), Хокни (Кевин Поллак) и Фенстеру (Бенисио Дель Торо). Ну и, разумеется, Дину, если он к ним присоединится...

Дин принимает участие в этих хитроумно спланированных операциях (хотя от туповатого Болтуна трудно ожидать, что он умеет так хорошо все продумывать), и компания зарабатывает немаленькие денежки. Однако в какой-то момент к ним приходит некий адвокат по имени Кобаяши (Пит Постлтуэйт), называющий себя посланцем человека, чье имя вызывает ужас даже у видавших виды грабителей и убийц...

Кайзер Соза - человек, который возник в Турции во времена войн турецкой и венгерской мафии, причем еще тогда он прославился такой неслыханной жестокостью и невероятно зверскими методами решать возникшие проблемы, что его имя наводило на всех ужас. Уехав из Турции в Америку, Соза пропал из вида, однако за многими громкими убийствами и кровавыми преступлениями маячит его незримая тень. Говорят, что в Америке никто и никогда не только не видел самого Кайзера, но даже и людей, напрямую получающих от него приказы. Созу боятся все, причем не только калека Болтун, но и весьма крутые мужики, типа Дина Китона.

И вот к пятерке преступников приходит адвокат, называющий себя прямым посланцем Созы. Оказывается, каждых из их компании в свое время чем-то насолил Кайзеру. Один угнал его машину с оружием, другой убил кого-то из его людей, третий тоже каким-то образом наступил Созе на любимую мозоль... И вот теперь Соза хочет, чтобы все пятеро сделали для него одну очень опасную работу. Заранее известно, что после этого мероприятия вряд ли кто-нибудь вообще выживет, но отказаться у подельников нет никакой возможности, потому что все прекрасно знают, что бывает с теми, кто в чем-то отказывает Кайзеру Созе...

***

Фильм совершенно потрясающий. Лучший детективный триллер из всего, что я смотрел. Разве что "Семь" может с ним сравниться по накалу страстей и закрученности сюжета, но, кстати, и там и там хотя и не самую главную, но зато ключевую роль сыграл Кевин Спейси.

Я нарочно вам изложил только, так сказать, завязку сюжета, потому что суть фильма совершенно не в том, как именно они совершат преступление по требованию Кайзера, и совершат ли они его вообще. Разумеется, самый главный вопрос, который владеет умами всех зрителей, - кто такой Кайзер Соза, существует ли он в реальности, и смогут ли пятеро преступников воспротивиться его воле и остаться в живых.

Но то, как постепенно разматывается этот клубок загадок - выше всяких похвал. Вы ни за что не догадаетесь, что там будет дальше и чем разрешатся повороты сюжета. Более того, когда кажется, что вам уже все рассказали, выясняется, что настоящие загадки еще только начинаются.

Однако, что интересно, я знаю многих людей, которые с удовольствием пересматривали этот фильм второй и третий раз, несмотря на то, что, кажется, вся суть - в неожиданных поворотах сюжета. Но я этих людей вполне понимаю. Дело в том, что картина "Подозрительные лица" хороша сразу несколькими вещами:

1) Классный и весьма лихо закрученный сюжет (сценарист - Кристофер Маккуорри получил целых пять крупных наград за этот фильм, причем одна из наград - "Оскар").

2) Режиссура (Брайан Сингер получил пять наград за этот фильм, правда, "Оскара" ему не досталось).

3) Великолепная игра актеров, среди которых самый яркий - это Кевин Спейси ("Оскар" как лучший актер второго плана плюс семь аналогичных наград в разных странах).

Впрочем, в этом фильме почти все актерские работы очень хороши. Сюжет построен так, что главного героя в фильме нет. Правда, какую-то часть фильма казалось, что Дин Китон (Гэбриел Бирн) - и есть главный герой, вокруг которого крутятся все события в этом фильме, однако время от времени в сюжете появляются новые персонажи, которые оспаривают у Китона пальму первенства.

Кстати, Гэбриел Бирн мне в этом фильме понравился, хотя обычно я от его ролей совсем не в восторге. Очень неплох Чаз Палминтери, играющий следователя, который весь фильм допрашивает Болтуна (почти все действия в фильме - как бы иллюстрация рассказа Болтуна). Некоторые эпизоды сыграны им просто отлично, особенно в самом начале, когда он заставляет Болтуна говорить (тот уже получил неприкосновенность, поэтому ему, вроде бы, незачем вообще отвечать на вопросы следователя).

Но Кевин Спейси - это, безусловно, главная роль в этом фильме с точки зрения актерской игры, причем именно из-за него некоторые люди пересматривают эту картину снова и снова. Впрочем, кроме непосредственно актерской игры в фильме есть весьма интересные эпизоды, которые лично мне хотелось бы потом еще раз пересмотреть, чтобы более глубоко проанализировать их с психологической точки зрения.

Резюмирую. Прекрасный детективный триллер, который обязательно нужно посмотреть, если вы почему-либо не видели его раньше. Один из лучших, если не самый лучший, представитель этого жанра. По моей системе оценок - твердая пятерка.

© 1998–2024 Alex Exler
14.02.2001
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 5
Актерская игра 5
Режиссерская работа 5
Сценарий 5
Кратко о фильме:
очень лихо закручено
Нужно ли смотреть:
обязательно
Комментарии 10

Это наш Роджер Кинт ("Болтун") из "Подозрительных лиц".
vov
03.03.21 17:47
0 0

Ну не знаю. Может быть для 95 года это и было событие, но посмотрев фильм сегодня, я понял, что видел многие сюжетные ходы в других фильмах (которые, видимо, эксплуатировали находки этого). Ну и с логикой повествования - обычные проблемы. Задумываешься после просмотра, а нафига было все так усложнять? Если этот Созе столько могущественен, зачем ему самому лезть на рожон ради убийства единственного свидетеля?
05.11.18 16:20
1 1

Только ради того, чтобы получился вау-эффект у зрителя.
В реальности такой сценарий невозможен.
25.03.19 11:46
0 1

Фильм совершенно не впечатлил. Я его посмотрел именно по наводке Экслера... но уже после первой половины было ясно - кто же этот Созе. И дальше смотреть стало просто скучно. Еле-еле досмотрели, чтобы убедиться - да, мы были правы, так оно и есть.

После просмотра возник только один вопрос "и что, неужели ЭТО понравилось куче критиков? Даже Оскара за ЭТО дали?"

Бесполезно сравнивать этот фильм с "Семь". "Семь" - отличнейший психологический триллер, пробирающий до дрожи каждый раз. А "Подозрительные лица" - одноразовый кинчик, неумело косящий под детектив
23.11.15 16:22
3 0

Я тоже 40+, и для меня этот простейший сценарий всё разваливает. Какова бы ни была актёрская игра, но элемент "не верю" сразу перечёркивает всю магию кино.
25.03.19 11:46
1 1

"Подозрительные лица" - одноразовый кинчик, неумело косящий под детектив
...Разные поколения, видимо.
Для меня это кино навсегда останется лучшим в истории. Так что ЭТО не только критикам нравится. Знаю кучу людей (все, как и я, 40+), которые пересматривали этот фильм десятки раз. Но, "кинчик" так "кинчик", что сделаешь...
25.03.19 11:29
0 0

Удивительный фильм. При явных, блестящих достоинствах, он ухитряется допускать ляпы, редкие даже для малобюджетного бреда. Как режиссер ухитрился это сделать - для меня загадка. Но если принудительно отключить при просмотре голову, оставив только эмоциональную часть своей натуры, атмосфера и интрига доставят огромное наслаждение.
05.07.13 14:14
0 0

Лично для меня что Семь, что этот фильм - весьма не шедевры.

Когда я смотрел этот фильм, у меня было ровно двое подозреваемых на роль Созе. Я был стопроцентно уверен, что это один из них, причём Китон подходил на эту роль лучше. Когда же следователь стал доказывать, что это именно Китон, я сразу понял, что это второй мой подозреваемый. И оказался прав.

Логика в фильме хромает не на обе ноги, а даже на костыли. Ну, для примера - какого-почему Болтун остался дожидаться прибытия полиции? Или: неужели он был настолько уверен, что допрашивать его будут полные идиоты? Ведь действительно, если бы следователь бросил взгляд на стенку, он тут же всё понял бы.

Короче, на троечку.
30.12.09 22:39
2 0

А мне странно, что фильм "Семь" Экслер оценил четвёрками, а этот пятёрками. Лично для меня "Семь" - очень сильный фильм и шедевр, который можно пересматривать сколько угодно раз, а вот этот... ну да, вероятно раза три. Видимо из-за неувязок, объясняющихся тем, что это всё рассказ Болтуна, вешающего нам и детективу лапшу на уши. Бесспорно оригинально решено, но от этого теряется интерес собственно к действию при пересмотрах.
09.03.08 14:56
0 0

Смею предположить, что фамилия "Созе" не склоняется. А в рецензии то "Соза", то "Созу".
18.11.07 17:46
0 0