Скотт Пилигрим против всех / Scott Pilgrim vs. the World
14.02.2011 25472   Комментарии (32)
Бюджет: $60 млн.  Сборы по миру:  $48 млн
Yeah baby! Yeah!
Отзыв кота Бублика

Скотт Пилигрим (Майкл Сера) - обычный такой молодой полуботан, который то ли не хочет взрослеть, как Питер Пэн, то ли не хочет выполнять свои финансовые обязательства, как Майкл Джексон.

Ему двадцать два, но выглядит он на семнадцать-восемнадцать. Вы можете называть его хипстером, вы можете называть его инди-кидом, вы можете называть его нонконформистом и даже постмодернистом, но он - самый обыкновенный молодой поц, который как будто навеки застрял в бармицве восьмидесятых, прости Nintendo.>

Живет Скотт в квартире своего приятеля-гея Уолласа (Киран Калкин) и даже спит с ним в одной постели - больше, собственно, спать в этой квартире негде. Однако сам Скотт не гей, и, более того, у него даже были всякие девчонки, есть всякие девчонки и будут всякие девчонки. В его мечтах? Нет, не в мечтах.

Раньше у Скотта была эффектная подружка, которая бросила его, когда сумела прорваться в крутой мир известных группешников. Потом Скотт крутил небольшой роман с рыжеволосой Ким (Элисон Пилл), а после этого неожиданно для всех своих знакомых стал встречаться со школьницей-китаянкой Найвс Чоу (Эллен Вонг).

Скотт играет на басу в гаражном группешнике Sex Bob-оmb, в которой на барабанах лупит его бывшая Ким, а на гитаре вламывает нервно-пугливый Стив (Марк Уэббер). Разумеется, Скотт не мог не привести Найвс послушать их неистовый инди-рок, и школьница сразу стала неистовой фанаткой этих ребят, которые лупят по струнам с восхитительной небрежностью, за которой, впрочем, не скрывается отточенная филигранная техника.

Но недолго Скотту возиться с малолеткой - несмотря на весь его собственный инфантилизм. В жизнь парня вихрем врывается (ничего удивительного, она ведь постоянно ездит на роликах) фиолетововолосая Рамона Флауэрс (Мэри Элизабет Уинстед), так что Пилигрим - пропал! С одной стороны, он понимает, что такая роскошная и загадочная девчонка вряд ли будет водиться с ним, поцеватым инди-кидом. С другой - на то Скотт и не желает взрослеть, чтобы в его жизни могли случаться чудеса и могли осуществляться мечты.

Мечта и осуществилась - как-то раз Рамона, которая работает курьером, доставила Пилигриму посылку и он сумел пригласить ее на свидание. И они даже оказались потом в одной постели. Однако после этого выяснилось СТРАШНОЕ. Для того чтобы завоевать Рамону, Скотт должен победить всех семерых ее ЗЛОБНЫХ БЫВШИХ! Победа над каждым из них будет переводить парня на следующий уровень, а главный супербой должен состояться с человеком-ЗВЕРЕМ, музыкальным продюсером Гидеоном Грейвсом (Джейсон Шварцман), который при этом захочет сделать контракт с группой Sex Bob-оmb.

Так что перед Скоттом стоит крайне нелегкий выбор, что именно съесть на завтрак - хлопья или йогурт.

***

Сначала немного предыстории. "Скотт Пилигрим" - это знаменитая серия комиксов канадского художника, писателя и музыканта Брайана Ли О'Мэлли.


Обложка комикса

Студия Universal выкупила права на экранизацию буквально после выхода первого тома (всего их было шесть) и подписала контракт с малоизвестным на тот момент британским режиссером Эдгаром Райтом, который только закончил работу над фильмом "Зомби по имени Шон". Снимать картину начали в апреле 2009 года в Торонто и закончили в августе.

(На "Кинопоиске" почему-то написано, что режиссером экранизации могли быть Кевин Смит, Джейсон Райтмен или Квентин Тарантино, но это явно ошибка перевода с IMDB. Режиссером сразу стал Эдгар Райт, а Смит, Райтмен и Тарантино просто смотрели отснятый Райтом черновой материал, и он им понравился.)

Начинается этот фильм как обычная подростковая комедия. Гаражная команда, слегка инфантильный, хотя и симпатичный главный герой, послепубертатные переживания: "старая бывшая", "бывшая", "нынешняя школьница", "таинственная красотка, с которой вот бы эх"... 

Правда, заставка кинокомпании Universal при этом была выполнена в стиле восьмибитной графики игровой приставки Nintendo, что знатоков должно было сразу заставить насторожиться, а меня заставило подумать, что медиаплеер окончательно съехал с глузда.

Но все выяснилось, когда перед Скоттом предстал первый злой бывший Рамоны и началось такое знакомое игровое ЧУКАЛОВО - с соответствующей музычкой, визуальными эффектами, начислением очков, полетами с вытянутым вперед кулачком и так далее.

И вот тогда стало понятно, что это вовсе не обычная подростковая комедия (собственно, от Райта, создателя "Зомби по имени Шон" и "Крутых легавых", обычной комедии как-то не ожидаешь), а нечто совершенно иное.

Это, с одной стороны, действительно экранизация комикса, а с другой - попытка превратить комикс в нечто вроде реализации игрового сна.

Многие зрители не особенно врубаются в то, что происходит на экране. Причем ладно - всякие старперы, которые из игр знают только "Электронику ИМ 02", где Волк из "Ну, погоди" ловил корзиной яйца, выпадающие из куриных жопок. Но временами не врубаются даже те, кто хорошо знает, что такое игры для Nintendo, что такое "Супербратья Марио", Clash At Demonhead, комиксы манга (да не хентай, дубина, манга!), Ranma 1/2, Sailor Moon и так далее. Последние, конечно, видят много чего знакомого на экране, но нередко не понимают одного: почему главный герой - чертов, мать вашу, лузер?!! Где Брюс, мать вашу, Уиллис, почему идет такое несоответствие?

Значит, они не понимают самого главного. "Скотт Пилигрим против всех" - это подростковый сон, мечта. Кто из нас, будучи чертовым ботаном, не мечтал закадрить самую эффектную девочку в школе? Кто из нас не представлял, как справится со всеми ее злыми бывшими - умом, хитростью, изворотливостью, с помощью кастрюли на голове или с помощью правой руки, изрядно накачанной за счет упорных ежедневных занятий понятно чем?

Тут - все то же самое. Вымышленный мир главного героя, где у него полно девчонок - от злобных прошлых до парочки настоящих, где за него дерутся, где он сам должен с честью пройти через всех Бывших, где с ним Пребывает Сила, дополнительная жизнь, а также различные Магии, полученные, между прочим, совершенно честным и законным образом.

В некоторых обсуждениях мне приходилось встречать мнение, что Скотт - читер. То есть что он жульничает в играх и побеждает только за счет этого.

Подобные злобные выпады я должен решительно отмести как неконструктивные. Читер - игрок, который использует чит-коды и чит-программы. Скотт ничего такого не использует - нигде и никогда. Все уровни проходятся совершенно честно: без всяких IDDQD и прочих низкопробных заклинаний. Да и вторую жизнь он выиграл как полагается - предпочтя ее некоторым другим игровым благам.

Майкл Сера на роль Скотта Пилигрима, на мой взгляд, подходит на все сто. В нем очень разумно распределяются легкий налет ботаничности, не переходящий в хард-ботан-у-которого-нет-никаких-шансов, и зачатки совсем легкой мачистости, благодаря которой даже получается поверить, что на Скотта может выпасть какая-нибудь девчонка. Но не Рамона, нет. И не певица - ни в коем случае. Рыженькая барабанщица Ким на него может выпасть, вот! И китайская школьница - согласен, эта может. Остальные - только в его ботанических снах, никак не более!

Рамона в исполнении Мэри Элизабет Уинстед очень понравилась. Эффектная и загадочная девчонка, с достоинством несущая на себе груз злых бывших, кем бы они там ни были...

Киран Калкин (да-да, брат того самого, однодомного) - просто шикарен! Убежденный гомосексуалист, по доброте душевной приютивший галимого натурала Скотта, что доставляет ему массу чисто бытовых проблем, - образ получился возвышенный и немного трагичный. И он так забавно пытается соблазнить всех вокруг...

Джейсон Шварцман в роли пафосного и всемогущего музыкального продюсера смотрелся хорошо, и его лощеность выглядела достаточно омерзительно, однако я бы в этой роли предпочел видеть Уилла Феррелла - он бы данную роль сделал бы намного более буффонадной, что прямо-таки просилось.

Поставлена картина просто здорово. Драки созданы не по-игровому качественно и эффектно, и я не удивился, когда выяснил, что их ставили Брэд Аллен и Чжан Пен - специалисты, которые много лет работают с Джеки Ченом и Джетом Ли. Кроме того, Эдгар Райт требовал от актеров, чтобы они по возможности сами исполняли большинство трюков в сценах сражений, так что им пришлось серьезно тренироваться.

Игровые мулечки и фишечки просто замечательные и завели даже меня - человека, чей общий игровой опыт за последние двадцать лет не наберет и одного рабочего дня: последняя игрушка, в которую я всерьез сражался, был первый "Принц Персии". Но тут кроме чисто игровых находок еще и масса отличных кинематографических хохм - чего стоит, например, девчонка, которая умеет материться, сама себя забибикивая.

В общем, фильм, на мой взгляд, получился просто отличный. Легкий, веселый, сатиричный, временами саркастичный и вполне эффектный. Если не знаешь, чего ждать, и начинаешь смотреть как обычную подростковую комедию, последующий срыв стереотипа просто срывает крышу. Но даже если знать, то, на мой взгляд, картина должна смотреться очень хорошо.

Тем более удивительно то, что в прокате она, в общем-то, провалилась - всего $48 миллионов сборов по миру при $60 миллионах бюджета. Меня это поразило: фильм классный и, на мой взгляд, должен понравиться широкой аудитории - от игроков-школьников до совсем неигрового полного хлама вроде меня.

Впрочем, на IMDB рейтинг очень высокий - аж 7,8 из 10 (при их системе подсчета вполне неплохим рейтингом считается 6,5), так что будем надеяться, что "Скотт Пилигрим" доберет свои деньги на DVD и Blu-ray - создатели картины это вполне заслужили.

© 1998–2024 Alex Exler
14.02.2011
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 4+
Актерская игра 4
Режиссерская работа 5
Сценарий 4+
Кратко о фильме:
классно и забавно
Нужно ли смотреть:
вполне можно
Комментарии 32

Есть продолжение этого гениального фильма:
Жаль по-русски не озвучили.
07.10.23 05:59
0 0

Классный фильм, - что еще добавить? Сера играет в сериале "Arrested development". Последний сезон на Netflix только вышел.

Кстати, прикол. Посмотрел бегло доп. материалы на BD. Там есть кадры, как актеры репетируют выступления. Так они серьезно играли песенки, если не полностью, то по крайней мере отрезки песен. И с ними работал реальный продюсер, который работал с Beck. Одна песенка из Beck там точно есть. Забавно, как они загримиировали барабанщицу. По жизни актриса совсем не рыжая.
27.05.13 11:25
0 0

Вчера посмотрел канадский Suck (2009) , сразу вспомнился Скотт Пилигрим. Приблизительно тот же стиль, очень много похожего. Только вместо комиксоидности и геймерства - вампиры, кровь и рок-музыка... Кому понравился Скотт, рекомендую отсмотртеть и Suck.
21.03.11 01:36
0 0

Майкл Сера, если не ошибаюсь, играл ещё в Джуниоре. Но там он никакой. Надо посмотреть эту фильму ))
19.02.11 09:14
0 0

На русский фильм переводится довольно легко, хотя я не видел в переводе.

Фильм в общем очень забавный. Но хотя я комикс и не весь читал, по-моему связаны они мало -- с точки зрения стиля. В комиксе люди просто оттягиваются, не помню там такого закоса под видеоигры...

Но так или иначе, фильм хорош. Сочувствую тем, кому он не пошел -- много потеряли.
17.02.11 13:33
0 0

Прикольный фильм... интересно, а мне одному показалось, что Шварцман до ужаса похож на Андрея Малахова? и мордой лица и поведением 😃
17.02.11 06:39
0 0

Замечательное кино, благодарна за наводку.
15.02.11 17:05
0 0

Простите за оффтопик, но Вы как-то писали про изменения в Марк Твеновских книгах. Вот тут забавный ролик.



www.kickstarter.com
15.02.11 03:18
0 0

Я смотрел два раза, очень понравился. Единственное, я не представляю, как его можно перевести на русский. Там очень много такого специфически американского (канадского?) молодежного слэнга.
15.02.11 01:28
0 0

Если по комиксу, то с Ким он действительно начал встречаться ДО своей бывшей. Он начал встречатся с Ким еще в 16 лет, когда учился в Северном Онтарио. А роман завязался, когда парни из соседней школы украли Ким, что бы помешать им основать группу. И разошлись они, когда он уехал в Торонто. Так, что она его первая бывшая. ))) А с бывшей он организовал группу на первом курсе колледжа.

Что комикс, что фильм изумительный. Особенно касаемо музыки.


14.02.11 21:54
0 0

Kaltenbruner: Если по комиксу, то с Ким он действительно начал встречаться ДО своей бывшей.


Вот вроде и в фильме так.

14.02.11 23:19
0 0

А я только за день до этой рецензии посмотрела. Не ожидала ничего особенного, но фильм просто бомба.
Fae
14.02.11 21:45
0 0

Спасибо за рецензию))

Уже качаю)) 😄
14.02.11 20:01
0 0

Буквально вчера этот фильмец посмотрел, а тут уже рецензия )) Отличный фильм. Правда заметил, что довольно немалое число людей как-то или циклятся или тормозятся об обертку этой конфетки, не добираясь до самого, вобщем, сладкого )) В комикс-стиле для меня теперь два фильма в топе, хоть они и довольно разные - это Город Грехов и вот Скотт Пилигримм. Раз 10 наверно ставил паузу и перематывал некоторые моменты (не сцены, а именно моменты). Довольно много очень таких качественных, создающих настрой и бьющих в точно цель изюминок )) Вроде момент такой на 5-10 сек, а кайфа от него немеряно и хочется еще раз просмотреть и просмаковать ))

Скотт получает силу респекта! ))))
14.02.11 16:24
0 0

О, спасибо за отчет. Я в прошлом году еще удивлялся, почему тут в Канаде все на ушах стоят из-за какой-то подростковой комедии, рекламы столько. Решился посмотреть только уже в конце года. И был немало удивлен - определенно, одна из самых приятных и удивительных картин года для меня...
14.02.11 15:34
0 0

Алекс, от себя добавлю:
комиксы - комиксами, но половина (если не 2/3) фильма - это шикарнейший флешбэк к первым играм Guitar Hero.

Кто увлекался - уже писают кипятком,
а кто не застал компьютерных игр начала 90-х - врядли смогут оценить фильм вообще...
14.02.11 15:28
0 0

Не знаю - у меня первый вопрос был - нафиг вообще всё это было затевать? Может и правда - весь юмор остался в оригинале? "Крутеющий ботан" - тема жёванная пережёванная - даже Нео из "Матрицы" закрутел просто так - раз - и всё. Смешное обыгрывание комиксойдов - тоже не свежо, да и комикс какой-то глуповатый.
Вот взять творчество тех же Вачовски в жанре экранизации комикса. Предельно примитивный "Спидди гонщик" - и тот смотрелся куда более вменяемым - а уж сцены гонок - просто класс. "V - значит виндетта" - так там глубокий смысл был - неспроста после картины остался "мем" в виде маски Гая Фокса.
А вот "Пилигрим" - да ну его - надоело.
14.02.11 14:28
0 1

Собственно, со сборами все очевидно - фильм не укладывается в стандартные жанры. Вот помню как я, воспитанный советским кинематографом, впервые увидел фильм по комиксу - "Бэтмэн" с Николсоном. На меня эти долбанутые герои-антигерои произвели тогда удручающее впечатление - я не понимал правил, по которым они живут, зачем ГГ вырядился в лет.мышь и т.д. Так же было и с "Пилигримом", но я, к счастью, быстро понял, что надо свои ожидания отложить, и в результате фильм мне очень понравился. И да, странно, что Алекс не сказал про просмотр в оригинале, ибо диалоги классные, не побоюсь этого слова, тарантиновского уровня 😄
14.02.11 14:17
0 0

Все, теперь работает)

Не знал смотреть этот фильм или нет. Теперь решил. Уже качаю)

Алекс, а рецензию на "Историю игрушек 3" ждать?
PK
14.02.11 14:04
0 0

Мне понравился. Может, потому что я ещё чувствую себя временами таким же подростокм? 😄)
14.02.11 14:03
0 0

Вот интересно, какой именно "первый" Принц Персии? Самый первый (1989г.) или первый из трилогии (2003г.)?
14.02.11 14:01
0 0

Просто это на фильм "Невидимка" 😄
14.02.11 13:00
0 0

То же самое. Нет рецензии.
PK
14.02.11 12:59
0 0

Видимо, нововведение поломало рецензию...
14.02.11 12:57
0 0

Рецензии не видно.
14.02.11 12:56
0 0

Фильма еще не видел, но после вашей рецензии даже не знаю теперь смотреть или нет.
psL
14.02.11 12:54
0 0

Мне фильм понравился, всем моим знакомым и друзьям - нет. Дети посчитали его слишком взрослым, взрослые - детским. А Калкин обалденный, да.
14.02.11 12:36
0 0

Алекс. Он встречался с Ким вроде не ПОСЛЕ своей бывшей, а ДО.
14.02.11 12:23
0 0



Deryni: Алекс. Он встречался с Ким вроде не ПОСЛЕ своей бывшей, а ДО.





После первой бывшей, насколько я помню.


14.02.11 13:06
0 0