Как сказал Джим / According to Jim
14.04.2015 18061   Комментарии (27)
Сериал, США, 2001, 22 мин.
6,5
Рейтинг IMDB: 6,4
Рейтинг Экслера: 6,5
Миленько. Но дальше пятого сезона
лучше было бы не заходить.
Отзыв кота Бублика

Джим (Джеймс Белуши) и Черил (Кортни Торн-Смит) - типовая американская пара со средним достатком. Они живут в миленьком домике в пригороде Чикаго, Джим вкалывает, Черил - домохозяйка. У них есть две маленькие дочки - Руби и Грейси, также недавно Черил родила сына Кайла.

У Джима есть небольшой строительный бизнес, в котором вместе с ним работает архитектором его шурин - брат Черил Энди (Ларри Джо Кэмпбелл).

У Черил и Энди также есть младшая сестра Дэна (Кимберли Уильямс-Пэйсли): у нее не особенно хорошо с работой и еще хуже в личной жизни - Дэна все никак не найдет себе парня, поэтому большую часть времени проводит в доме Джима и Черил, хотя Джима она на дух не выносит - как и он ее. 

Характер Джима можно описать двумя словами - очаровательный раздолбай. Он - ярый спортивный болельщик, обожает пиво и хорошо поесть, ненавидит тратить деньги и играет в ансамбле на губной гармошке. 

Черил - миловидная крашеная блондинка, которая любит всем нравиться - и действительно всем нравится. Они с Джимом настолько непохожи, что Дэна никак не может понять, как вообще красотка Черил могла связаться с таким персонажем. Однако Черил любит своего Джима и поэтому многое ему прощает. 

Но надо и отдать должное Джиму - ради Черил и своей семьи он, глубоко вздыхая, все же иногда поступается какими-то своими интересами. 

Вот, например, недавно Черил в очередной раз решила забеременеть: ей показалось, что в доме маловато детей, а кроме того, она еще не использовала одно имя для ребенка, которое ей очень нравится. 

Но тут выяснилось, что живчики Джима не такие уж нынче и шустрики, из-за чего Черил никак не может забеременеть. И тогда Джиму приходится поработать над качеством своей спермы: ему запрещено пить пиво, заниматься сексом, есть жирное и острое. То есть ему запрещено все, что составляет основу его существования. Но ради Черил Джим идет даже на это...

***

Честно говоря, Джеймса Белуши я потерял из вида давно. Первый раз у меня на экране он появился в классной комедии "Поменяться местами", где главные роли играли Дэн Эйкройд, большой друг старшего брата Джеймса, которого звали Джон, и Эдди Мерфи. Джеймс там сыграл маленькую эпизодическую роль парня, который ходит по поезду в костюме гориллы и без костюма появляется буквально на несколько секунд. (Кстати, Дэн Эйкройд появляется в этом сериале в паре эпизодов.)

А потом у Джеймса пошли хиты: "К-9: Собачья работа", "Как разобраться с делами", "Красная жара", "Сальвадор", "Красивая жизнь", "Мистер Судьба", "Кудряшка Сью". 

Но после этого Белуши куда-то запропал. Ушел в какие-то сериалы (чаще - провальные), стал всплывать в каких-то канадских фильмах вроде "Люди мафии", а это первый признак выхода актера в тираж. 

Недавно мне где-то в комментариях посоветовали сериал "Как сказал Джим" с Белуши, и я подумал, что сериал, наверное, старенький - начало девяностых. Ан нет, оказалось, что его начали снимать в 2001 году и он выдержал аж восемь сезонов. 

Кстати, Джеймс предпочитает, чтобы его называли Джимом, и в титрах его частенько указывают как Джим Белуши (еще с 1985 года). 

Несмотря на то что Джеймс играл и серьезные роли - например, всяких полицейских детективов, типаж "очаровательный раздолбай" - это его коронная фишка. А в этой роли он совершенно очарователен, прошу прощения за невольную прекрасную тавтологию. 

В первых сезонах этого сериала Джеймс играет просто блестяще. Очень здорово острит, невероятно забавно придуривается - над некоторыми сценами я просто в голос хохотался.  

Кортни Торн-Смит составила ему отличную пару: ее Черил очень  обаятельная и крайне забавно реагирует на проделки Джима.

Также этот ансамбль прекрасно дополняют брат и сестра Черил: Энди - это просто бомба, причем во всех смыслах, а Дэна, несмотря на то что она вроде как постоянно жалуется на свою несчастную жизнь, не только не утомляет, но и реально забавляет, потому что персонаж также получился веселый и прикольный.

"Как сказал Джим" относится к "убывающему" типу сериалов, которые очень здорово начинаются, а потом постепенно сбавляют обороты, и, если продюсеры вовремя не останавливаются (не будем упоминать "Доктора Хауса", "Декстера", "Касла", "Потерянных" и прочие печальные примеры), то сериал уползает в совершеннейшее болото.

Здесь, к сожалению, так и произошло. Первый сезон я смотрел просто с восторгом и не понимал, почему на IMDB у него такой невысокий рейтинг. Второй сезон также был классный. С третьего сезона я слегка заскучал на двух эпизодах с морской поездкой, хотя там была отличная сцена, где Джеймс изображал бармена-албанца. (Как известно, Джеймс по происхождению - этнический албанец.)

Четвертый, пятый и шестой сезоны уже шли совсем без восторгов, и я там некоторые эпизоды, где было понятно, что будет совсем уныло, проматывал. Кроме того, там периодически начали отползать некоторые главные персонажи - то Дэна куда-то исчезнет, то аж сама Черил типа как ложится на сохранение и тщательно сохраняется от появления на сцене. При этом идеи у сценаристов закончились настолько, что там попадались шокирующие своим примитивом эпизоды, где, например, Джим должен был купить в магазине прокладки и почему-то этого страшно стеснялся все 22 минуты эпизода. Дурдом на колесах.

Впрочем, не будем о грустном. Будем о веселом - о первых двух сезонах, которые очень даже имеет смысл посмотреть: они динамичные, веселые, остроумные и классные. Да, там изредка встречается слегка пердильный юморок, но в тщательно отмеренной дозировке, ну и мы же понимаем, что в американской эстетической парадигме ситком, где никто ни разу не пукнул, - это чистый нонсенс.

© 1998–2024 Alex Exler
14.04.2015
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 4-
Актерская игра 4
Режиссерская работа 4
Сценарий 4
Кратко о фильме:
в первых сезонах очень забавно
Нужно ли смотреть:
можно
Комментарии 27

По описанию что-то очень похожее на малоизвестный сериал Lucky Louie (рейтинг на IMDB - 8.1!) с американским стенд-ап комиком Louie C.K. и Памелой Адлон (Марси Ранкл в сериале Californication) в главных ролях. К счастью, продюссеры этого сериала опомнились сразу после первого сезона и он так и остался в истории в виде ярких 13ти серий (последняя была отснята, но даже не транслировалась по ТВ). Крайне рекомендую ознакомиться, там довольно колоритные персонажи, отличные диалоги и забавные сцены. Особенно я бы отметил маленькую девочку, дочку Луи и Памелы. Я несколько раз его пересматривал и, похоже, на днях снова посмотрю - вспомнился и сразу желание возникло. 😄



К слову, сейчас Луи Си Кей снимает сериал Louie (порой непосвящённым может показаться, что у парня с фантазией проблемы, но я за его творчеством (стенд-апами) слежу и с фантазией у него более чем нормально всё))), но он уже не такой искромётный (это и не ситком уже), а местами даже драматический и лирический, хотя и юмор присутствует, конечно.





Просто оба этих сериала сняты в жанре так называемого мокументари - псевдо-документальном, поэтому схожи название (имя главного героя), персонажи и общие черты повествования. Это один из моих любимых жанров благодаря, если не ошибаюсь, родоначальнику и, по-моему мнению, лучшему сериалу-ситкому, британскому Офису (который я посмотрел после вашей рецензии и с тех пор пересматриваю минимум раз в год).


22.04.15 04:06
0 0

Да, сериал был неплохой, но сдулся очень уж быстро, как по мне. Слишком уж концепция банальная - ну сколько можно обсасывать тему будней средней американской семьи.

Кстати, могу посоветовать вот такой британский сериальчик - Я и миссис Джонс (Me and mrs Jones). Он не то чтобы сильно похож на сабж, но мне почему-то вспомнился. К сожалению, там только один короткий сезон.




14.04.15 22:31
0 0

Спасибо, возьму на заметку

Очень рекомендую комедийный сериал Raising Hope\Воспитывая Хоуп\Растущая Надежда

Смешной, абсурдный и добрый:) Чем-то по духу и баловству напоминает "Сообщество"


14.04.15 15:47
0 0

Симпатичный сериал. Смотрел серии в разнобой на канале ФОКС.
14.04.15 15:02
0 0

Хохотался ?
14.04.15 11:16
0 0

aMster: Хохотался ?

Вот и выросло поколение не смотревших "Мимино".
14.04.15 12:02
0 0

спасибо за новодку про первые два сезона - иногда попадаю на этот сериал по телеку, но мысли скачать не появлялось. Скачаю первый сезон, посмотрю.



по другим сериалам. Если не смотрели "Чертова служба в госпитале МЭШ" - очень рекомендую. Сериал начал сниматься в семидесятых годах прошлого столетия, но при этом он не выглядит старым.

Один из сериалов, которые можно посмотреть больше одного раза.
14.04.15 11:16
0 0

AlexSSS: Если не смотрели "Чертова служба в госпитале МЭШ" - очень рекомендую.

Смотрел, конечно, я вроде о нем писал в рецензии на фильм с таким названием.
14.04.15 12:02
0 0

В последний раз на моей памяти Джеймс Белуши появлялся в "адвокатском" сериале "The Defenders" (и не спрашивайте, как название перевели на русский!). Кстати, там в паре серий засветился Дэн Эйкройд (в роли судьи). По сути - обычный сериал про адвокатов. Только работают они не в Бостоне или Нью-Йорке, а в Лас-Вегасе.

Создатели сериала выпустили в 2010 году 1 сезон (и 18 эпизодов). И вовремя остановились 😄

IMDb: 7.40
14.04.15 11:16
0 0

Alex Exler: у Джима - небольшой строительный бизнес

через строчку: 😉

Alex Exler: У Джима есть небольшой строительный бизнес


14.04.15 10:46
0 0

Алекс! А действительно - можно ли сделать кнопку "Комментарии" сразу у ссылки на рецензию? Пересматривать и прокручивать вниз неудобно каждый раз, когда хоччешь посмотреть новые комментарии. Не говоря уж про мобильные устройства.

Очень был бы благодарен, да и не только я.
14.04.15 10:44
0 0

Uncle Bob:
Алекс! А действительно - можно ли сделать кнопку "Комментарии" сразу у ссылки на рецензию? Пересматривать и прокручивать вниз неудобно каждый раз, когда хоччешь посмотреть новые комментарии. Не говоря уж про мобильные устройства.

Очень был бы благодарен, да и не только я.


Ага, решим проблему.
14.04.15 12:01
0 0

"Как разобраться с делами" и "Красивая жизнь" вроде как один и тот же фильм?

И жаль, если все так. Два сезона посмотрел - очень понравились. В таком духе отличный сериал "Последний настоящий мужчина".
14.04.15 10:38
0 0

Red Actor: "Как разобраться с делами" и "Красивая жизнь" вроде как один и тот же фильм?

Совсем разные. Но в главных ролях Белуши и Гродин.
14.04.15 11:58
0 0

Чет по описанию чисто адаптация Симпсонов...
14.04.15 10:33
0 0

В первом и втором абзаце рецензии повторяется одна и та же фраза - "У Джима есть небольшой строительный бизнес"
14.04.15 10:23
0 0

Grobocop:
В первом и втором абзаце рецензии повторяется одна и та же фраза - "У Джима есть небольшой строительный бизнес"


Спасибо, исправил.
14.04.15 12:00
0 0

Не понял, что не так с Декстером, ну 5й и 6й сезоны да, немного провисают, но 7й и 8й же отличные!
14.04.15 10:08
0 0

Мне понравилась серия, где он в боулинг играл и у него страйки подряд пошли. Любители боулинга поймут 😄
14.04.15 09:57
0 0

Deryni: Мне понравилась серия, где он в боулинг играл и у него страйки подряд пошли. Любители боулинга поймут

Да, хорошая. Но это вроде второй сезон 😉
14.04.15 10:04
0 0

Так вроде же Дэн Эйкройд, а не Джон.
14.04.15 09:43
0 0

Horatio:
Так вроде же Дэн Эйкройд, а не Джон.


Конечно, Дэн. Это меня переклинило, исправил, спасибо.
14.04.15 10:03
0 0

О, я пару серий этого сериала по телевизору видел, но четкого впечатления получить так и не смог.





Алекс, благодаря Вам я познакомился с творчеством Такэси Китано, однако последние его фильмы Вы не обозревали. Я не смотрел фильм "Брат якудзы" и не знаю, похож ли он на фильм "Беспредел" того же режиссёра, но я рекомендую Вам посмотреть его. По духу весьма отличается от набивших оскомину голливудских криминальных фильмов. Вроде проблемы вечные, а смотрится - свежо.