Авалон / Avalon
14.07.2003 20563   Комментарии (0)
Авалон - легендарный остров времен короля Артура,
на котором души бывших воинов находили покой.
Здесь покоится Артур, король в прошлом и король в грядущем.
Девять сестер.
Пропала собака по кличке Дружок.
Кот Бублик.

Недалекое утопически-социалистическое будущее. Концлагерь развитого социализма пришел к своему логическому завершению, предсказанному фантастами: унылое и беспросветное существование, голод, разруха и депрессия. Одна только отрада существует у жителей страшного и угнетающего сознание города - подпольное виртуальное сражение в игре под названием "Авалон". Происходит это все следующим образом: ты ложишься в кресло, надеваешь специальный шлем, после чего погружаешься в некое виртуальное пространство, которое для тебя выглядит вполне реальным. В этой самой виртуальной реальности и разыгрываются разнообразные войны, в которых нужно выполнять различные миссии, чтобы перейти на следующий уровень. Однако виртуальные бойни - не только средство отвлечься от окружающей убогой обстановки. Хорошие и удачливые бойцы с помощью "Авалона" могут зарабатывать неплохие деньги...

Дама по имени Аш (Малгоржата Форемняк) - один из самых удачливых бойцов "Авалона". Она не знает поражений и своей игрой зарабатывает очень и очень неплохие деньги. При этом Аш настолько крута, что предпочитает сражаться в одиночку, ни с кем не объединяясь, хотя подобные мастера игры обычно объединяются в так называемые Партии - чтобы их боялось все живое, то есть все виртуальное. Однако если ты очень хорошо делаешь какое-то дело, то всегда существует опасность достигнуть некоего тупика - когда твои профессиональные успехи настолько высоки, что данный уровень задач уже не удовлетворяет возросшие амбиции.

Именно это и произошло с Аш - ей уже не интересно сражаться даже в классе "А" - высшем уровне "Авалона". Ей хочется двигаться дальше, на еще более высокие уровни. Однако что там находится на этих высших уровнях - доподлинно не известно. Об этих уровнях ходят только всякие разные слухи, и они не сильно впечатляющи. Говорят, что с высших уровней - куда попасть и так крайне сложно - можно вообще не вернуться. Впрочем, такая опасность существует и на тех уровнях, на которых сражается Аш: иногда мозг человека не выдерживает напряжения, и тогда он становится так называемым "невозвращенцем" - при этом человек навсегда остается в игре, а в реальной жизни ведет сугубо растительное существование и нуждается в постоянном уходе.

Тем не менее Аш подобные перспективы не страшат. Она настойчиво ищет способы пробраться на следующие уровни, и эти способы наконец находятся...

***

У этого фильма достаточно своеобразная история создания. Дело в том, что его снял довольно известный японский режиссер Мамору Осии, обычно работающий в жанре анимэ, причем снял совместно с польской киностудией, поэтому в фильме играют польские актеры и все действие происходит в весьма узнаваемом антураже социалистической действительности: "хрущобы", чешские трамвайчики, надпись "Челябинский колхозник" на броне танка, советское оружие и так далее.

Почему был создан такой более чем странный тандем - японец с поляками - доподлинно не известно. Известно только то, что в Польше удалось снять фильм за какие-то фантастически маленькие деньги (9 миллионов долларов), причем поляки за очень скромную сумму предоставили войска и технику для съемок - что, конечно, может быть единственным определяющим фактором. Однако польские утопические пейзажи и антураж загнившего социалистического лагеря японцами были совершенно не поняты, поэтому в самой Японии фильм в прокате провалился, не компенсировав даже затрат на создание.

Впрочем, мне трудно представить, как этот фильм воспринимают японцы, но зато легко представить, как его восприняли мы с котом Бубликом. А нам фильм очень даже понравился. Причем по многим причинам. Конечно, весь этот киберпанковский сюжет откровениями не блещет и на фоне массы других фильмов является достаточно вторичным, тем не менее не оставляет ощущения какой-то тупости и глупости. Наоборот, все достаточно логично и выверено, а кроме того, Осии не собирается зрителям давать прямой ответ на часть вопросов. Многое зрителям нужно понять и осмыслить самим, а это уже радует. Почему, спросите, радует, когда в некоторых других фильмах я подобный подход как раз ругал? Да потому что здесь это все сделано вполне по-умному: лично мне хотелось искать ответы на вопросы, поставленные фильмом. И здесь они ставятся для того, чтобы зрители попытались на них ответить, тогда как во многих других фильмах возникающие вопросы являются лишь следствием всяких ляпов в сценарии.

Во-вторых, в фильме совершенно потрясающая работа оператора, художников и декораторов. Многие картинки хочется остановить, распечатать и повесить на стенку - до того они хороши. Некоторые критики утверждают, что, дескать, все эти фильтры цвета сепии, нижние ракурсы и так далее - это все было, было, - однако если так рассуждать, то уже лет пятьдесят ничего оригинального не снимают - все когда-то уже было... В-третьих, в картине звучит изумительная музыка японского композитора Кэндзи Кавая. Дивная музыка сопровождает весь фильм, а в конце звучит целая оратория "Вояж в Авалон" - это что-то потрясающее...

Правда, на этом восторги заканчиваются, потому что с точки зрения актерской игры - которая, по идее, является основой основ практически любого фильма - особо сказать-то нечего. Аш - чистая Никита в виртуальном мире и невзрачная усталая тетка тридцати лет в реальном. И там, и там она выглядит несколько искусственной и заторможенной. Среди остальных персонажей есть пара более живых и запоминающихся - вечно голодный парень и сам Мастер игры, - однако они с точки зрения актерской игры погоды не делают. Впрочем, похоже, что именно так все и задумано режиссером - схематичность и определенная отрешенность игры главной героини, - поэтому данный факт совершенно не раздражает. В остальном - все смотрится и слушается просто классно.

Что интересно - как это нередко бывает с хорошими фильмами, "Авалон" вызывает совершенно полярные мнения. Многим, как и мне, картина весьма понравилась. Однако другая часть зрителей достаточно негативно высказывалась по поводу "Авалона". Некоторые геймеры считали, что в фильме совершенно неправильно и некорректно отображается мир виртуальных игр (как будто эти геймеры когда-нибудь играли в "Авалон"). Фанаты второй "Матрицы" гнусно хихикали и утверждали, что "Авалон" - жалкое подражание "Матрице", хотя на самом деле все почти наоборот (доподлинно известно, что Вачовские сами вдохновлялись киберпанковскими анимационными фильмами Осии). Кому-то не нравился сюжет, кто-то не вдохновился картинками, кого-то раздражало количество вопросов, оставшихся без ответа - словом, как это нередко бывает, мнения разделились.

Но мне - понравилось. Причем очень. Даже если бы сюжет был более дурацким (а он совсем не дурацкий) - из-за одних картинок и музыки фильм вполне имело бы смысл посмотреть. Впрочем, конечно, его хорошо смотреть на большом экране или хотя бы на домашнем кинотеатре, - в противном случае потеряете половину удовольствия.

 



© 1998–2024 Alex Exler
14.07.2003
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 5+
Актерская игра 3
Режиссерская работа 4
Сценарий 4-
Кратко о фильме:
очень зрелищно
Нужно ли смотреть:
вполне можно
Комментарии 0