Геймер / Gamer
14.09.2009 18048   Комментарии (22)
Этих ребят надо лечить.
Кот Бублик о создателях фильма
Кесл Кеблу глаз не выклюет.
Поговорка из далекого будущего
Тут я взял винтовку и шарахнул его. Голубые мозга свистнули на парапет и ухлюпами долго содрогались. В этот момент она вышла из комнаты и подняла свою гадючью головку, стараясь произвести обратное впечатление.
Краткое содержание фильма

Счастливое ближайшее будущее. Игра Second Life перешла на качественно новый уровень: теперь она называется "Общество" и в ней участвуют реальные люди, которыми управляют другие реальные люди - заплатившие за эдакое удовольствие. Но в "Обществе" все делают что хотят, а существует и другая игра от создателя "Общества" - мерзкого негодяя Кена Кесла (Майкл Си Холл). Игра называется "Убийцы". И там - сюрприз, сюрприз - убивают! Кто, кого? Одни приговоренные к пожизненному заключению преступники убивают других. Плюс там еще используются обычные зеки в качестве расходного материала - случайных прохожих, которых убивают пачками.

Преступниками в игре, разумеется, тоже управляют другие люди - заплатившие за эдакое удовольствие. Кен Кесл получает деньги со всего - такой у него подход в этой жизни.

Главная звезда "Убийц" - некий Кебл (Джерард Батлер). Он прошел уже двадцать восемь игр - осталось всего две игры, чтобы получить долгожданную свободу. Правда, в этой игре еще никого никогда не освобождали, но Кебл - оптимист. Кстати, он на самом деле вовсе не Кебл, а то ли Тильман, то ли Шмильман, но кого это волнует?

Играм Кена мешает группа злобных хакеров "Человеги". Глава этих хакеров - некий Брат (Крис Бриджес) - периодически вклинивается в передачи Кесла и рассказывает простым людям о том, какой этот Кен урод и скотина. Но людям на самом деле пофиг - им лишь бы играть в "Общество" и наблюдать за тем, как Кебл крошит всех врагов в капусту.

Однако всем, кроме оболваненного человечества, понятно, что Кесл Кебла из игры не выпустит. Потому что Кебл слишком много знает и слишком много умеет. Впрочем, умений Кебла Кесл особо-то и не боится, чуя за собой всю мощь нейронанотехнологий, а вот знания о том, как Кесл экспериментировал над мозгами надмозгов, - они у Кебла явно лишние.

Но Кеслу есть чем прищучить Кебла. У того на воле остались жена, которая ныне работает проституткой в "Обществе", и дочурка, которую удочерили неизвестные до определенного момента люди.

Кроме того, Кесл пригласил в игру мистера Хакермана (Терри Крюс) - огромного негра-убийцу, которого, в отличие от остальных игроков, никто за ниточки не дергает - Хакерман и так всех мочит без разбора по своей психопатской сущности. Главная задача Хакермана - завалить Кебла. Продвинутый зритель предложит Кеслу дернуть за ниточку любого участника игры, чтобы он тупо всадил Кеблу пулю в башку, но Кесл - он легких путей не ищет.

***

Марк Невелдайн и Брайан Тейлор - те самые каскадер и оператор, которые за гроши сняли совершенно безбашенный и прикольный боевичок "Адреналин". После этого их следовало бы пристрелить или отправить обратно каскадерить и операторить - ну просто чтобы они остались в памяти народной двумя чувачками, которые за гроши сняли забавный боевичок.

Однако не срослось. "Адреналин" собрал отличную для своего бюджета кассу, и Невелдайну с Тейлором дали денег заадреналиниться во второй раз. И вот тут стало понятно, что этим ребятам денег на производство давать просто нельзя. Потому что в сиквеле "Адреналина" они старательно выпятили все плохое, что было в первом фильме, а атмосферу забавного черного юмора превратили в атмосферу извращенно-кровавой пошлятины. В результате "Адреналин 2" в прокате провалился с диким треском - 16 миллионов мировых сборов при 20 миллионах бюджета.

Казалось бы, решение очевидно: денег больше не давать, а ребят отправить к хорошему психиатру и дать им попить каких-нибудь таблеточек - глядишь, мозги и выправятся. Но вместо этого Невелдайну с Тейлором почему-то снова дали денег, и они сняли вот это безобразие под названием "Геймер". Бюджет картины тщательно скрывается (да, на Западе тоже отмывают грязные бабки на кинематографе, что вызывает к жизни существование фильмов Уве Болла), но прикинуть его не сложно, а сборы в первый уик-энд четко показывают, что картина также с треском провалилась, куда ей, собственно, и дорога.

Со сценариями у парней всегда были нелады - сценарная основа у них существовала только для того, чтобы напихать в нее побольше сисек, жоп и кровавостей. Но так как эти извращенцы попали в Большое кино, продюсеры от них стали требовать, цитирую, "крепкой сценарной основы". Но парни долго думать не стали. Взяли "Бегущего человека", "Роллербол" и "Смертельную гонку", сперли оттуда все, что можно было спереть, и сотворили кошмарнейшую штамповку, снабдив это до предела дебильными диалогами.

Каким образом они туда заполучили Джерри Батлера, который сейчас на коне и, казалось бы, может уже более тщательно подходить к выбору ролей, не понятно. Ну, то есть понятно, что за деньги заполучили, а не за бульонные кубики, однако Батлеру выскажем наше "фи" - ему должно быть стыдно, что такой достопочтенный джентльмен связался с этими психопатами.

Мочилово-рубилово здесь снято вполне эффектно - собственно, ничего другого Невелдайн c Тейлором снимать не умеют. Кровавые мозги ухлюпами содрогаются на мостовой, кишки эффектно наворачиваются на уши, оторванные конечности веером носятся по экрану. Не обошлось и без столь милой сердцу этих ребят темы сексуальных извращений: несколько эпизодов в "Обществе" отдали дань сиськам, жопам и конкретному садомазо.

В общем, получилось отличное кино для самых маленьких: много кровавого мочилова, немало пошлятины, до предела дебильный сюжет и на редкость тупое выражение на физиономии Батлера, который все никак не может понять, как его занесло в этот дерьмовник. Аналогичное выражение появляется на лицах многих зрителей в кинотеатре. Но не всех, конечно. Кому-то это произведение искусства пришлось по душе. Ибо, в самом деле, как могут не нравиться сиськи, жопы и мочилово?

Впрочем, врать не буду, это не хуже "Роллербола", потому что хуже него уже ничего быть не может. Однако старенький "Бегущий человек" уделывает этого "Геймера" - как бык овцу.

© 1998–2024 Alex Exler
14.09.2009
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 4
Актерская игра 2
Режиссерская работа 2
Сценарий -125
Кратко о фильме:
отстой
Нужно ли смотреть:
нет
Комментарии 22

К совершенно справедливому мнению о фильме хотелось бы добавить следующее:

Алекс, к сожалению у Вас в "оценках по пятибальной шкале" не присутствует оценка операторской работы. Я понимаю, что скорее всего она не так много для Вас значит. Между тем, для многих киноманов (включая меня) она существенна.

По этому параметру данный фильм не просто плох или убог, а представляет из себя оглушительную мерзость.
07.01.12 13:20
0 0

Только что посмотрел. Сюжет модный, а вот реализация хреновая. Те же суррогаты чуточку лучше, но только из-за отфотошопленного Брюса. В общем ерунда полнейшая.
14.07.10 23:16
0 0

Тоскливое унылое говно. За исключением сцены, когда Кен Кастл (Майкл Си. Холл) исполняет и танцует под " I've got you under my skin " Синатры [спокойно, я уже в курсе, что вещь принадлежит перу Коула Портера]. Это да, это единственное светлое пятно во всём фильме. Луч света в тёмном царстве, чёрт возьми.
16.04.10 10:02
0 0

Спасибо Алексу за очередное исполнение гражданского долга. Как правило, за редчайшими исключениями, фильмы, не представленные заранее критикам-редкостная мура (взять, к примеру, того же старину Уве). У меня даже шальной мысли пойти посмотреть этот опус не возникало, а после рецензии-и подавно. А Батлеру надо серьезно подумать о своем будущем-каждый актер имеет право на съемку в откровенной поделке, но не с такой регулярностью. И пусть не уповает на грядущий приквел к "Неприкасамым".
20.09.09 10:49
0 0

Тоже сегодня случайно попал именно на этот фильм. Надо было провести где-то 2 часа - решил зайти в кино. О сюжете не знал - но после первых же минут вспомнился старый-добрый "Бегущий человек" с Арни. Сравнене в итоге оказалось целиком и полностью в пользу классики 80-х.

Ничем, кроме беспрерывного мельтешения, фильм не запомнился. Откровенно скучал, несмотря на довольно бурный ход действий. Пожалуй, отметил для себя лишь Майкла С. Холла - что-то в нём есть. (Только сейчас узнал, что он играет Декстера - надо будет обязательно глянуть.)

14.09.09 23:36
0 0

Romanticide...а потом пишете рецензию из серии "какй бред я посмотрел"..

зато Алекс делает полезное дело - экономит наше время. 😉
MP_
14.09.09 16:33
0 0

Каким то вы Алекс мазохизмом занимаетесь. Не в первый раз такое, что в прокат выходит неплохой и ожидаемый фильм (сейчас имхо это "9"), но вы смотрит далеко не лучшую новинку бред, а потом пишете рецензию из серии "какй бред я посмотрел" 😄
14.09.09 16:26
0 0





Romanticide: Каким то вы Алекс мазохизмом занимаетесь. Не в первый раз такое, что в прокат выходит неплохой и ожидаемый фильм (сейчас имхо это "9")



Сеанса не было подходящего.
14.09.09 16:43
0 0

Экслер, а каким боком Бегущий по лезвию тут... ФИльм ваще из другйо оперы. Наверное второй раз, когда я в корне не согласен с вами 😄 Ареналин 2 - да хрень... Но Геймер - идеален!

Вот мой вчерашнйи отзыв после просмотра сразу:

Отписался о только что отсмотренном ДЕВЯТЬ. Теперь о Геймере... Это блин ФИЛЬМ!!! Главное - если вы никогда не играли в игры типа Экшен (Какая нафиг контра??? Это говорят наверное люди только что и видевшие в клубе контру 😄 Да это вылитый Гирс О Вар только без монстров) и Second Life (Сервис PlayStation Home чем-то напоминает, но в фильме явно отсылки к Секонд Лайф - там всё так и есть, только пока за монитором, а не в реале). Фильм просто пропитан экшеном и изумительным БРУТАЛЬНЫМ видеорядом... Есть и противные очень моменты - толстяк за мониторами да и куски мяса повсеместно... Но это скорее плюс. Фильм про будущее Гейминга и его внедрен в нашу повседневную жизнь - а оно так и будет 95%!!! Я просто уверен 😄 Если человечество не одумается. Я не против игр сингловых - для равзлчения на часок-другой после трудного дня 😄 Но я жёстко против реалити шоу и онлайновых повторителей жизни - пожирателей нашего драгоценного времени!!! Вобщем посыл у фильма мощный. Саундрек Мерилин Менсона как нелья кстати - очень стильно. Актёры тоже хорошо подобраны - Баттлер - респект - очень хорошо вписался в качевте Брутального чела. Наш любимый Холл (Декстер) тоже изумительно сыграл, как и всегда вобщем (кто не видел его роль в мегасериале Шесть Футов Под Землёй - советую! Он не только маньяков играет 😄)

Вобщем если кратко - Геймер - Идеальный фильм про игры, хотя и не по какой-либо игре. Я ждал Бобму - я её и получил от этого фильма. Рекомендую всем, хоть мало-мальски знакомым РЕАЛЬНЫМИ шутерами (не с контерстрайком только!!!) и хотя бы одним глазом видевшим Секонд Лайф. Хорошо отстебались на этими двумя игрушками. Остальные - МИМО и нефиг постить фигню если не разбираетесь в теме и вопросах поднятых в данном фильме. Браво опять де ЛайнсГейт, Браво Лайкшор, Браво Сценаристы, Браво Артисты. 10из10 по всем сатьям. Сравнивать со Смертельной Гонкой со Стейтемом можно... много общего... Но этот фильм гораздо глубже нежели просто бодренький туповатый боевичок. Хотя Смертельные Гонки фанатам кармагеддона и ДезКара по душе пришлись - мне тоже 😄 А вот опять же от профанов лились тонны Г - что дескать фуфло, а не фильм. НЕ ВЕРЬТЕ! Просто фильм для определённо аудитории... хотя большей половине мужиков придётся по душе точно хотя бы из-за отличного мяса. Для меня фильм стал открытием года вобщем как и Район номер 9... Даже перебил по интересу если честно 😄

***

P.S. Экслер, просто фильм не для вас - ей богу - это вот и не удалось этим двум парням - сделать фильм для всех... хотя может это и плюс. Да и типичный геймер сегодня далеко уже не парень 15-17 лет... Берём выше - и в 20 и в 25 и в 30 играют.
14.09.09 15:43
0 0





ZwerPSF: Остальные - МИМО и нефиг постить фигню если не разбираетесь в теме и вопросах поднятых в данном фильме.



(вежливо) Тупизна-то какая...
14.09.09 16:16
0 0

ZwerPSF: каким боком Бегущий по лезвию тут

Экслер "Бегущего по лезвию" не упоминал. Это ты сам додумал.
14.09.09 16:01
0 0

"...что вызывает к жизни существование фильмов Уве Бойла..."

Либо Уве Болла, либо Дэнни Бойла. Третьего не дано.
14.09.09 15:40
0 0

Prokhodimov: Либо Уве Болла, либо Дэнни Бойла. Третьего не дано.
Дэнни Бойл - вполне приличный режиссёр, очень понравился его фильм "Shallow Grave".

All: Я так и не понял: в обсуждаемом фильме игры имелись в виду компьютерные (как в "Нирване"), или реальные (как в "Бегущем человеке")?
15.09.09 01:13
0 0

От как раз вчера, вернувшись домой с "Геймера" - поставил "Бегущего человека" для снятия геймерского послевкусия.

Не обратил внимание кто режиссёры, теперь всё стало ясно. Адреналин-2 мне, в общем, понравился, хотя балансировал на грани. Но маразм крепчает...
14.09.09 09:56
0 0

туда ещё и главного актера сериала Dexter затащили... О_О деньги конечно многое видимо в кризис значат...
14.09.09 09:31
0 0