Одержимость / Whiplash
15.01.2015 43710   Комментарии (32)
Драма, США, 2013, 106 мин.
8,5
Рейтинг IMDB: 8,7
Рейтинг Экслера: 8,5
Бюджет: $3,3 млн.  Сборы по миру:  $7 млн
Мощно. Прям сразу не захотелось поиграть
в джазовом оркестре.
Отзыв кота Бублика
Джаз - это когда хороший человек потеет, плачет и кровоточит.
Вывод кота Бублика
Нет в нашем языке слова вреднее и опаснее, чем "молодец".
Флетчер говорит с Эндрю

Молодой парень по имени Эндрю Ниман (Майлз Теллер) учится в престижной нью-йоркской консерватории по классу ударных. Несмотря на то что Эндрю находится только на первом курсе, он очень упорно занимается и полон амбиций: Ниман хочет стать знаменитым джазовым барабанщиком, великим джазовым барабанщиком.

Причем, что интересно, ничто вроде бы его к этому не подталкивает. В семье у него музыкантов не было. Мать Эндрю бросила его совсем маленьким, и Эндрю воспитывает отец - бывший писатель, а ныне преподаватель.

В большой семье Ниманов - у отца есть брат с двумя детьми - принято считать, что ребенок должен добиваться успеха или на спортивной площадке, или на всяких научных олимпиадах. А музыка - ну что это вообще такое в наше время. Тем более - джаз! Умирающий жанр. То ли дело - рэп, вот тут хоть денег можно заработать.

Но Эндрю хочет стать именно джазовым музыкантом и мечтает о том, чтобы попасть в оркестр к великому Флетчеру (Джей Кей Симмонс): тот дирижирует лучшим оркестром в консерватории, который также считается одним из лучших в стране. Эндрю и остальные музыканты консерватории знают, что Флетчер постоянно набирает в свой оркестр музыкантов во второй состав - чтобы первый состав был в тонусе и не расслаблялся. Кроме того, музыканты из второго состава имеют реальный шанс попасть в основной.

Первая случайная встреча Эндрю с Флетчером прошла безрезультатно: Флетчер несколько секунд послушал игру Эндрю, не был впечатлен и ушел.

Однако во второй раз, когда Флетчер зашел послушать оркестр, в котором играл Эндрю, Ниману было предложено присоединиться к оркестру Флетчера - во втором, разумеется, составе.

Эндрю просто счастлив. Он ради такого события даже поборол собственную стеснительность и пригласил на свидание девушку, работающую в кинотеатре, которая ему давно нравится.

Но после перехода в оркестр Флетчера выяснилось, что Флетчер не просто очень требовательный. Он - дирижер-садист, который создает практически невыносимые условия своим музыкантам. Но он делает это не просто так, а с великой целью: Флетчер считает, что даже хороший музыкант не должен почивать на лаврах и что его нужно постоянно теребить - дабы хороший музыкант стал великим.

Непонятно почему, но похоже, что Флетчер видит какие-то очень серьезные задатки в Эндрю. Потому что его он начинает третировать заметно больше, чем остальных музыкантов. Но Эндрю, который поначалу производит впечатление эдакого тихони-плаксы, обладает неким железным стержнем, который помогает ему не только не сломаться под давлением Флетчера, но и добиться определенных успехов. Впрочем, занять достойное место в оркестре Флетчера ему это вряд ли поможет. В оркестре Флетчера достойное место занимает только один человек - сам Флетчер.

***

Музыка играет важную роль в работах режиссера этого фильма - Дэмьена Шазелла. Его первый фильм - "Гай и Мэдлин на скамейке в парке" - о трубаче. Картина "Торжественный финал", к которой он писал сценарий, о пианисте.

Фильм "Одержимость" (в оригинале Whiplash - это, насколько я понял, идиома, которую можно перевести как "работать из-под палки") Шазеллом был задуман довольно давно. Но он все никак не мог получить для него финансирование.

Тогда Дэмьен в 2013 году снял 18-минутную короткометражку Whiplash о дирижере-садисте. В ней сыграли Джей Кей Симмонс и Джонни Симмонс (не родственник). Короткометражка была представлена на фестивале "Санденс", получила хорошую критику, и вскоре Дэмьен нашел источник финансирования полнометражной картины по этому сюжету в компании Bold Films.

"Одержимость" была снята за 19 дней, всего на создание картины потребовалось 10 недель - чуть больше двух месяцев.

И в 2014 году картина получила "Золотой глобус" за роль Джей Кей Симмонса. Также она получила еще 40 наград (включая несколько наград из серии "Фильм года") и 60 номинаций.

Сам режиссер говорил о том, что в основу сценария легли его детские воспоминания об игре в оркестре, дирижер которого отличался тираническими и чуть ли не садистскими наклонностями.

Когда я начал смотреть этот фильм, то подумал, что действие тут, скорее всего, будет развиваться по столь любимым в США лекалам спортивной драмы: молодой способный паренек никак не может добиться впечатляющего результата, но под воздействием сурового внешне, но внутри очень доброго тренера учится работать в команде, преодолевать собственные негативные черты характера и в конце концов забивает решающий мяч в Суперкубке. То есть это, наверное, будет какой-нибудь "Джерри Магуайер", думал я, не к ночи он будет упомянут.

Однако чем дальше, тем становилось яснее, что картина намного интереснее и глубже, чем я предполагал. И тут, как это полагается для хорошего кино, нет однозначно правых и однозначно виноватых.

Да, дирижер - тиран и фактически садист. Но он глубоко убежден, что без такой манеры общения с музыкантами из них не получится ничего стоящего. Самое страшное слово - это "молодец", считает Флетчер. Потому что, услышав его, музыкант решит, что он уже всего добился, и перестанет расти как исполнитель. Поэтому музыкантов надо изо всех сил третировать и требовать от них невозможного - тогда, глядишь, они этого невозможного и добьются.

Что интересно, в ситуации с Эндрю этот подход, в общем-то, срабатывает. Эндрю настолько хочет стать великим, что даже расстается со своей девушкой - чтобы всего себя посвятить барабанам. И он совершенно фанатично репетирует, стирая руки до кровавых мозолей.

Но, впрочем, из этой ситуации нормального выхода нет, потому что Флетчер при всех своих убеждениях - полнейший самодур, так что шансов у Эндрю практически не остается.

Джей Кей Симмонс, сыгравший Флетчера, - прекрасный актер. Его очень любят братья Коэны - Симмонс играл у них роли второго плана в "Играх джентльменов" и "После прочтения сжечь". И я все ждал, когда же Симмонсу дадут развернуться, - видно же, что актер отличный и очень разноплановый.

Наконец-то это произошло и Симмонс просто потряс: у него получился невероятно мощный и предельно харизматичный персонаж. Да, во многом неприятный. Но дирижеры, как и режиссеры, в общем-то, и должны быть такими - тиранами. Иначе ничего не получится.

Однако от Симмонса я все-таки ожидал чего-то подобного - и так было известно, что он актер совершенно замечательный. Но тут меня также приятно удивил Майлз Теллер, сыгравший Эндрю. Совершенно заурядная внешность "парня, которого никто не любит", явное отсутствие харизмы - по крайней мере, в начале фильма.

И при этом Майлз отлично показал совершеннейшую одержимость этого Эндрю, довел своего персонажа до той точки, когда он уже готов убить этого придурка Флетчера - и в это легко можно было поверить, - ну и насколько классно он провел финальную "дуэль" Эндрю с Флетчером, когда казалось, что Флетчер победил по всем фронтам и Эндрю просто уничтожен. Класс, просто класс!

Причем еще Теллер действительно очень неплохо играет на барабанах - это невозможно сымитировать, а его игру в фильме показывают более или менее честно, без особых кинематографических уверток. (Хотя понятно, что озвучивание игры на установке делал профессиональный музыкант.)

Майлз, кстати, с пятнадцати лет играет на ударной установке, выступает с ансамблем The Mutes, который он основал вместе со школьными друзьями. И для исполнения роли Эндрю он занимался на установке с профессиональным преподавателем три раза в неделю по четыре часа. А во время съемок он действительно играл до изнеможения - этого требовал режиссер, чтобы все выглядело достоверно.

Самое главное, что есть в этом фильме, - то, что крайне важно для любого музыканта, - драйв! Без драйва не будет классной музыки, без драйва вряд ли может получиться хороший фильм. Здесь этот драйв присутствует по полной программе: напряжение нарастает буквально с каждым кадром, а уж в сцене с аварией и с "дуэлью" напряжение просто зашкаливало. (Кстати, сам Майлз в 2007 году пережил тяжелейшую автомобильную аварию, когда возвращался с музыкального фестиваля.)

"Одержимость" - фильм замечательный, я его посмотрел с большим удовольствием. И у Симмонса, наверное, лучшая роль в его карьере, и до сего момента неизвестный мне Майлз Таллер просто удивил: это же надо было настолько ярко показать настоящую одержимость в таком вроде бы мало чем примечательном пареньке.

За финальную "дуэль" - отдельные комплименты. Это и сыграно было совершенно замечательно (что в актерском, что в музыкальном плане), и никакой тебе голливудской слащавости.

© 1998–2024 Alex Exler
15.01.2015
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 5
Актерская игра 5+
Режиссерская работа 5
Сценарий 5
Кратко о фильме:
очень мощно
Нужно ли смотреть:
да
Комментарии 32

Я, конечно, в музыке и тем более ударных недалеко ушел от свиньи в апельсинах, но все же не могу понять музыкальную составляющую.
Разве искусство джазовой импровизации состоит в том, чтобы послать весь оркестр и истошно молотить, закатив глаза, как объевшийся мухоморов викинг? Неужели кульминационное соло - такой шедевр по исполнению, что ему, замерев, внимает весь Карнеги-холл?

В соло из комментария выше понимаю, в чем виртуозность. Здесь чего-то нет.
28.03.23 21:44
1 0

Только что вот узнал, что Симмонс еще известен как желтый m&m's ) постоянно его озвучивает
16.02.19 13:51
0 0

Мне показалось, что в Whiplash в финальной сцене взяли немного из:


Алекс, всё надеюсь на рецензию к "Flashbacks of a fool". Необычный фильм...
20.02.15 01:49
0 1

Мне показалось, что в Whiplash в финальной сцене взяли немного из
Однозначно! Спасибо
Потрясающий фильм
25.03.23 17:29
0 0

"Уиплэш" - это переводится как "хлыст". В технике игры на ударных есть удар типа "хлыст" и вдобавок биомеханика в наиболее популярной школе Мёллера базируется на выхлестах, т.е. плавных хлыстовых движениях.
27.01.15 11:17
0 0

Очень хорошее и достаточно сильное кино, хотя я и не вполне разделяю точку зрения авторов (что хороший знак).

Смотреть и советовать!


18.01.15 19:49
0 0

Хорошая рецензия на хороший фильм. Давно ждал от Симмонса главной роли-очень талантливый актёр. Одно "но"-подход "дирижер-тиран" на Западе уже, скорее, анахронизм. Во всяком случае, в учебных заведениях. В этом плане, малость схематично, но общего впечатления не портит.
18.01.15 12:36
0 0

Алекс, планируешь смотреть "Черного лебедя" Даррена Аронофски? Не менее гениальная картина, конечно по жанру немного в другую сторону.
16.01.15 13:47
0 0

Alex Exler: Но тут меня также приятно удивил Майлз Теллер, сыгравший Эндрю. Совершенно заурядная внешность "парня, которого никто не любит", явное отсутствие харизмы - по крайней мере, в начале фильма.
Алекс, а в чём во внешности это "никто не любит"?

Например, в фильме "Spectacular Now" у него была роль парнишки, которого наоборот ВСЕ ЛЮБЯТ, и там это чётко видно.
(Сам "Spectacular Now", кстати, фильм приятный, IMDb 7.2, но рекомендовать не взялся бы -- для написания рецензии точно не подойдёт.)

Вообще Майлз Теллер актёр прекрасный, но далеко не всегда играет в хороших фильмах -- чаще ему достаётся фигня вроде "That Awkward Moment". В этом смысле один-в-один с Заком Эфроном.
16.01.15 11:20
0 0

Симмонс в сериале Тюрьма Оз мощно сыграл неонациста, вообще сериал отличный
15.01.15 22:30
0 0

Алекс!. Посмотрите тюрьма Оз!



Джей Кей Симмонс там просто сносит крышу. Невероятно мощный сериал НЕВЕРОЯТНО




15.01.15 20:24
0 0

Янковский:
Алекс!. Посмотрите тюрьма Оз!



Джей Кей Симмонс там просто сносит крышу. Невероятно мощный сериал НЕВЕРОЯТНО






А меня что-то ОЗ не зацепил. Первый сезон нормально пошел, а вот второй еле досмотрел и бросил. Но Симмонс там хорош, да и вся линия его героя и соседа лучшая в сериале.
16.01.15 09:26
0 0

Срочно срочно срочно срочно смотреть, у меня тоже одержимость возникла.
15.01.15 19:51
0 0

Ой Экслер репектушка тебе, по моему мнения один из лучших фильмов прошлого года... а то ты давно рецензиями на умные фильмы, окромя Исчезнувшей не радуешь...

Мне Симмонс в этой роли напомнил, по темпераменту и харизме, знаменитого сержанта Хартмана из Цельнометаллической оболочки, Кубрика...

Алекс, теперь от тебя жду рецензию на Охотника на лис, надеюсь не подведешь, а то ведь на Жасмин так и не сделал, подлец(




15.01.15 19:17
0 0

frankаcid: Алекс, теперь от тебя жду рецензию на Охотника на лис, надеюсь не подведешь, а то ведь на Жасмин так и не сделал, подлец(

Что значит - так и не сделал? Оба фильма пока только дублированные гуляют, нафиг мне их так смотреть - впечатление портить?
15.01.15 19:37
0 0

Отличный фильм, прекрасная рецензия! Но, к сожалению (а может и к счастью) темы муштры, честолюбия и войны характеров меня всё меньше интересуют. Особенно - тема честолюбия! Доказывать кому-то, что ты лучше кого-то чего-то умеешь, особенно в большом коллективе, особенно с диктатором-самодуром во главе, уж по мне - пустая затея. В общем, может это собственный опыт "двенадцати лет рабства" в огромном коллективе, но радуюсь, за тех, у кого ещё есть "энтузиазм" кому-то что-то доказывать! 😉

P.S. И, кстати, " Джон Уик " уже вышел "на дисках". Будете смотреть, рецензировать, Алекс?
15.01.15 18:37
0 0

а на каплинг будет рецензия или в оригинале тоже не зацепило?
15.01.15 16:14
0 0

ptero:
а на каплинг будет рецензия или в оригинале тоже не зацепило?


А, дошло, это который "Счастливы вместе". Что-то меня пока не цепануло.
15.01.15 16:40
0 0

ptero:
а на каплинг будет рецензия или в оригинале тоже не зацепило?


Я не знаю, что такое каплинг.
15.01.15 16:22
0 0

На тему воспитания подрастающего поколения всегда назойливо советую сериал "Класс королевы" (корейскую версию). Коварство, интриги, обман и безжалостность - только горькие лекарства полезны.
15.01.15 16:13
0 0

Но ведь 10 из 10!
Как барабанщик барабанщику 😄
Почему же "Мой рейтинг: 8,0." Даже ниже IMDB?
15.01.15 15:43
0 0

А насколько роль Симмонса отличается от подрывника в Ледикиллерз! И там, и там отлично, но яркий переход из комедийной в серьёзную (в других фильмах его плохо помню).







И ещё представилось, как Дамьен Шазель мог снимать Уиплэш, добившись такой игры Флэтчера:

— Так, Симмонс, что ты творишь, бездарь?! Где игра, где характер?! Пошёл вон со сцены! Малкович — начинай со сцены 17, третья фраза в диалоге. Всё, хватит, на замену! Харрис. Твоя очередь. Уже достаточно, бестолочь! (прошло полгода) Ладно, Симмонс, роль твоя...
15.01.15 15:41
0 0

tarkus: А насколько роль Симмонса отличается от подрывника в Ледикиллерз!

Вообще ничего общего.
15.01.15 15:42
0 0

Так совпало, что посметрел его буквально вчера, поэтому впечатления еще свежи. Невероятно мощный фильм! Причем его мощь ощущается в каждой секунде - настолько мастерски снято. Смотришь буквально затаив дыхание. Блокбастерам такое и не снилось.
15.01.15 15:07
0 0

kinoman84 : я кажется с вашей раздачи Клопку качал, больше нигде не находил. Спасибо! 😄

В Клопке кстати главный герой очень на Экслера похож внешне 😄

А Уиплэш да, отличный фильм, за 2 недели уже 3 раза смотрел.
15.01.15 15:35
0 0