Антикиллер Д.К: Любовь без памяти / Antikiller D.K: Lyubov bez pamyati
15.02.2010 20429   Комментарии (22)
Бюджет: $2,5 млн.  Сборы по миру:  $2,14 млн
Шикарно сделали. Куценко - просто атомный оттяг!
Отзыв кота Бублика
Лис, у меня три жмурика. Ты заезжай почаще в гости.
Кент
Ладно, я пойду посмотрю, где тут немцы, а вы никуда не уходите.
Да, у вас деньги-то есть? Ну, на мороженое, на такси...
Да откуда у вас, вы же банкир...
Лис беседует с Катей

Со времен похождений крутого мента майора Коренева по прозвищу Лис (Гоша Куценко) прошли годы. Лис расстался с женой, крепко запил, и друг Литвинов (Сергей Векслер) отправил приятеля в психиатрическую клинику - чтобы тот хоть немного пришел в чувство. Клиника Лису помогла. Он перестал пить и ударился в писательство - пишет книжку под названием "Антикиллер".

Между тем не все хорошо в славном городе Тиходонске. Появились какие-то очень мутные люди - якобы от давно покойного Шамана, - которые сначала завалили Метиса (Вячеслав Разбегаев), а затем наехали на банкира Хондачева (Михаил Ефремов): подпустили хитрого вируса во все компьютеры его банка, увели на различные счета практически все деньги, а после этого еще и кинули бомбу под ноги банкира, начальника его охраны и главного айтишника.

Хондачев при этом еле выжил, запил и потребовал от своей ближайшей помощницы Кати (Екатерина Климова) срочно достать из-под земли Лиса, потому что только настоящий ментовский отморозок сможет разгрести все это дерьмо, найти концы и вернуть деньги.

Вытащенный из психушки Лис поначалу не горит желанием возвращаться к старой работе, однако Хондачев знает что делает: он дал Кореневу в помощницы Катю, и майор тут же завелся. Впрочем, после этого началась такая ураганная заварушка с подручными бандитов всех мастей, что Лис радостно увлекся - как в старые добрые времена. А ему нельзя увлекаться, потому что майор - на таблеточках, а со всеми этими разборками, погонями и перестрелками принимать эти таблеточки Коренев забывает.

Лис считает, что все следы ведут к авторитету Колгану (Александр Тютин), чей воровской общак и пролетел в банке Хондачева, как Руст над матушкой-Россией. Однако в процессе расследования выясняется, что тут участвуют и другие люди - намного более загадочные.

Так что будет большое рубилово. На сцену выйдут еще кое-какие авторитеты вроде Кента (Юсуп Бахшиев), выползет из своей норки Клоп (Иван Бортник), вспомнит молодость Литвинов, проявят себя со стороны нанятые киллеры. Будет много стрельбы, много крови и мощная сцена секса в сортире перед разбитым зеркалом. Зато в процессе развяжутся кое-какие ниточки. А Лис наконец обретет свое тихое писательское счастье.

***

Позволю себе напомнить историю вопроса. Первый "Антикиллер" был поставлен Егором Михалковым-Кончаловским по сверхпопулярной книге Данила Корецкого. Поставлен, в общем-то, относительно близко к тексту повести (весьма, замечу, аутентичной тогдашнему лихому времени, да и очень даже неплохо написанной - Корецкий, как бывший следователь прокуратуры и полковник МВД, тему знает не понаслышке), однако Михалков-Кончаловский не удержался от использования эффектных, но совершенно лишних режиссерских приемов, да и в сценарии вполне нормальные диалоги Корецкого преобразились далеко не в лучшую сторону. Тем не менее кино получилось неплохое - в основном из-за хороших актерских работ (если не считать совершенно пародийной роли Ульянова).

Со вторым фильмом - "Антикиллер 2: Антитеррор" - все стало сложнее. От Корецкого там не осталось практически ничего. (Вроде говорят, что он был соавтором сценария, но на это не похоже ни разу.) Создатели картины углубились в модную на тот момент тему исламского терроризма, а также в только пробивающуюся тогда в России тему безудержного продакт-плейсмента (по-русски говоря, джинсухи), ну и в результате получился крепкий боевик, толком не имеющий никакого отношения к персонажам первого фильма, где одним из главных героев картины стала фирма Panasonic, из-за которой логово бандитов было снабжено зимним садом с бесконечными жидкокристаллическими панелями - это смотрелось очень эффектно.

Не знаю, у кого и почему вдруг возникла мысль снять третьего "Антикиллера". Но вряд ли на это их подтолкнул сам Данил Корецкий, выпустивший в 2009 году третье продолжение своей нашумевшей повести. (Продолжение, кстати, очень неплохое, я его прочитал с удовольствием.)

В сценаристах Корецкий указан, но явно просто как создатель персонажей. И так как среди остальных участников этого волнующего сценарного процесса указан режиссер Эльдар Салаватов, продюсер Юсуп Бахшиев, автор "Жести" Денис Нейманд, один из авторов "Мамы не горюй" Константин Мурзенко, автор "ДМБ" и "Даун хауса" Иван Охлобыстин, ну и два главных актера Куценко и Ефремов - становится понятно, что сценария как такового толком не было, а все больше было построено на режиссерско-продюсерско-актерской импровизации.

Кстати, в редких случаях такое прокатывает - когда создатели фильма и актеры получают искреннее удовольствие от самого процесса. Ну и, к счастью, здесь тот самый случай - кино получилось очень даже драйвовым черноюморным боевичком, чего я даже рядом не ожидал.

Они сделали все правильно! От старых "Антикиллеров" оставили практически только имена нескольких персонажей, серьезный настрой также отринули и бросились в пучину бешеного драйва, характерного, например, для "Адреналина", "Козырных тузов" и "Пристрели их".

У Гоши Куценко полностью отпустили вожжи, и он оттягивается вовсю. Оттягивается шикарно - в первой трети фильма мы с котом Бубликом просто выли от восторга, глядя на то, что он вытворяет! Далее накал, к сожалению, несколько спал, когда создатели фильма начали выводить в свет основную интригу (в общем, на мой взгляд, ни на фиг не нужную, но так все-таки полагается по законам жанра), однако там и другие персонажи вышли на первый план, причем персонажи, за редкими исключениями, также шикарные.

Екатерина Климова в роли Кати очень понравилась. Климова тут до странности напоминала Мэгги Джилленхолл в роли Кэти Холмс из "Темного рыцаря". Однако Екатерина, конечно, намного красивее и эффектнее. И сыграла она тут здорово: большинство других актрис все свое мастерство проявили бы в практически исключительно сверхзвуковом визге, сопровождающем кунштюки Лиса, а у Климовой персонаж получился намного более интересный. Так что вдвоем с Куценко они составили отличную пару.

Михаил Ефремов в роли впавшего в отчаяние алкаша-банкира был просто прекрасен! Впрочем, как и обычно. И похоже, что большинство реплик своего персонажа он придумывал сам - звучало уж больно жизненно.

Клопа - Бортника тут, в общем-то, совершенно напрасно притянули за уши, и у меня "Антикиллер" сразу стал путаться с "Мама не горюй 2" - все тот же Куценко, все тот же Ефремов, все тот же Бортник. А если вспомнить, что еще и Сидихин играл как в первом "Антикиллере", так и в "Мама не горюй", тогда вообще мозги начинают заворачиваться.

Но зато большое спасибо, что Клоп свой до жути доставший во втором "Антикиллере" "гребаный Экибастуз" здесь произнес всего-то раз пять, не больше.

Манеру продюсера Юсупа Бахшиева самому себе давать небольшие роли (причем не камео, а именно эпизодические роли) я как бы понимаю, но не принимаю. Что врач из "Параграфа 78", что здешний Кент - ни в дугу, ни в Красную армию. Взяли бы на эту роль хорошего актера, того же Владимира Епифанцева - эпизод бы получился намного эффектнее.

За двух огромных бородатых киллеров с огромной звездой Давида на пузе, внутри которой светится также здоровый православный крест, отдельное спасибо всем создателям картины. Киллеры получились совершенно потрясные, в лучших традициях черноюморных боевичков.

Так что кино, на мой взгляд, получилось классное. Не без недостатков, конечно, однако общий мощный драйв, совершенно атомный Лис, классная Катя и буйный банкир - это было просто здорово, мои комплименты создателям картины. Кому понравились "Адреналин", "Козырные тузы" и "Пристрели их" - смотреть, непременно. Потому что наши тоже умеют, как оказалось! Молодцы!

© 1998–2024 Alex Exler
15.02.2010
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 4+
Актерская игра 4+
Режиссерская работа 5
Сценарий 4
Кратко о фильме:
отожгли
Нужно ли смотреть:
вполне можно
Комментарии 22

Из Парижа с любовью - да! идея бессона - это настораживает. но веселый траволта все спасает.
02.03.10 13:49
0 0

Супер! Получил реальное удовольствие. Отличный боевичок. Наконец-то видна наша узнаваемая "кинематографическая реальность". Именно не калька с Голливуда или Гая Ричи, а вполне наша, родная. Все эти перестрелки и драки с разрушением сортиров не напрягают своей "ненатуральностью" или "чрезмерной натуральностью". Потому что это что-то типа компьютерной игры. Герои - типажи, но не картонки. Здорово.

Картинка отличная. Колорит.

И Гоша хорош. Странно что никто не увидел сходства с "Винни-Пухом". "В голове моей опилки - Да! Да! Да!"
01.03.10 12:12
0 1

Гоша Куценко играет. Надо посмотреть шедевру. 😄
26.02.10 21:34
0 0

Я оценил работу Салаватова и Козлова, простив сценарные недоделки как неизбежную деталь российского кинопроизводства исполнительным продюсерам, Нейманду и большой компании сценариеписателей.

Я не знаю точно, но предполагаю, что кино у нас делают так же наспех как и ремонты в федеральных учреждениях. Основную часть времени идет волокита с бюрократией всех мастей, подгонка расходных смет, договариваются, передоговариваются, а практическая часть действия занимает такой сжатый момент времени и делается быстро-быстро, в очень плотные сроки.

Но, в общем - то, получилось неплохо. Обезбашенно, задорно, ярко. Даже продакт-плейсмент не очень раздражал. В частности, реклама кроссовера Nissan Qashqai. Я даже захотел сменить свой "мерс" ML-320 на Qashqai, но вовремя одумался))))

В частности, меня просто вдолбили в ступор ярчайшего гогота моменты "теперь никто не скажет, что автор пороха не нюхал", "ты можешь ПРОСТО убить?", когда Катя в туалете буквально втрясает в себя бутылку алкоголя, "сказал и выстрелил ему в левую ногу - не в левую, а в правую, мусор!", "злоупотребление табельным оружием и алкоголем", "Трудно быть писателем!", ну в общем, сильно спойлерить не хочется))). лучше смотрите сами.

К концу фильм начал сказываться в унылое говно, но появлением колоритных киллеров кое-что исправили. А так, в общем, не сравнить конечно, с первым "Crank"-ом, но доставляет тоже.




20.02.10 17:06
0 0

С технической стороны снято просто отлично! Кажется, в России ХОТЬ КТО-ТО научился именно СНИМАТЬ фильмы: декорации, операторская работа, звук, монтаж (особенно, монтаж!), картинка в целом... в общем, всё-всё-всё, что так или иначе относится к технической части. Но вот творческая сторона... неровна. Очень неровна. Отдельные сцены хочется прокручивать: до того нудно. Отдельные - пересматривать по много раз. То же и с диалогами и с сюжетом в целом и с актёрской игрой. Неровно. Очень неровно. Однако, повторюсь, с технической точки зрения - просто класс! Однако, экшн... над экшном ещё нужно работать.



И возвращаясь к диалогам: понимаю, что фильм такого жанра не рассчитан на думающего зрителя (скажете, нет?!), но одновременно с тем забивать диалоги описанием того, что зритель И ТАК ВИДИТ НА ЭКРАНЕ явно не стоило.
19.02.10 09:47
0 0

Фильм понравился. Сам не ожидал. Запомнилась драчка в туалете, особенно, эпизод со струёй. (Кто смотрел, поймёт). До такого ни Голливуд, ни азиаты не додумались.
18.02.10 18:10
0 0

Вопрос не по теме,

у меня глюки или с сайта иногда рецензии исчезают? Крайне уверен в том что видел рецензию на "Начало времен" с Блэком, теперь в упор не могу найти. Причем такое было ещё с парой фильмов.
18.02.10 11:13
0 0



insighter: Крайне уверен в том что видел рецензию на "Начало времен" с Блэком, теперь в упор не могу найти.





Это у вас глюки. Я "Начало времен" вообще не смотрел.


18.02.10 11:39
0 0

Не удивлюсь, если Корецкий подаст на авторов этого кошмарного бреда в суд. Полтора часа потерянного времени.

P.S. Не, не подаст:

"К примеру, момент в общественном туалете: Гошу Куценко душит один из киллеров, а второй в это время целится в него из пистолета с глушителем. Зачем пистолет, когда уже душат, зачем душить, когда есть пистолет? Но Гоша разделался с одним, потом бьется с другим, извлекает из кармана - что вы думаете? - фаллоимитатор! И втыкает киллеру в глаз! Поэтому даже не знаю, как комментировать. Нет, не говорю, что не могу такое придумать. Могу! И похлеще! Но за это ответственности брать не буду - писал не я."

kp.ru


15.02.10 23:52
0 0

Alex Exler: а затем наехали на банкира Хондачева (Михаил Ефремов): подпустили хитрого вируса во все компьютеры его банка, увели на различные счета практически все деньги, а после этого еще и кинули бомбу под ноги банкира, начальника его охраны и главного айтишника.

Хондачев при этом еле выжил, запил и потребовал от своей ближайшей помощницы Кати (Екатерина Климова) срочно достать из-под земли Лиса, потому что только настоящий ментовский отморозок сможет разгрести все это дерьмо, найти концы и вернуть деньги.


У меня дежа-вю? Опять спасать банкира?
17.02.10 06:57
0 0

Похоже это смесь "Адреналина" и "Вечного сияния..." 😄

Там даже отсылы есть. Взять, к примеру, журналистку и оператора из начала и концовки фильма - чисто Кирстен Данст. ))
15.02.10 22:27
0 0

Согласен с рецензией - прикольный боевичок без особых претензий. Бородатые киллеры - это небезывестные в мордобойном мире России Сергей Бадюк и Юрий Федоришен. Сергей Бадюк, кстати, занимает высокий пост в управлении Газпрома.

Главная актриса сразу серенькой показалась, но когда кусочек попы показала - сразу стало на нее интереснее смотреть 😄. Ну и финальная развязка, и линия с местью показались заметно натянутыми.

Понравилось, что практически обошлись без пафоса. И моментов веселых немало. Бомж-Куценко отжег 😄
15.02.10 19:47
0 0

я наверное тупой . я ничего не понял в этом фильм, или не в материале.
15.02.10 14:48
0 0

Посмотрел я пару выпусков "Большой разницы" и решил глянуть этого АК. Через 5 минут вырубил. Странные ощущения, после череды породий смотреть невозможно. Всё что-то где-то как-то не так.

Надо ещё попробовать.
15.02.10 12:21
0 0

Дата российской премьеры: .......................... 3 декабря 2009, «Леополис»

Релиз на DVD:................................................ 22 декабря 2009, «CP-DIGITAL»


15.02.10 11:40
0 0

Лаконично!
15.02.10 10:30
0 0

Ура! Чат!
15.02.10 10:29
0 0

алекс, очень хотелось бы почитать вашу рецензию на мюзикл Тима Бертона "Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит"
15.02.10 10:26
0 0

а где рецензия? у меня тож пусто...
15.02.10 10:23
0 0

оппа ! а где сама рецензия ? что-то у меня пусто....


15.02.10 10:18
0 0

жидкокрисcталлическими c лишнее, сорри
15.02.10 09:42
0 0

"напоминала Мэгги Джилленхаал в роли Кэти Холмс из "Темного рыцара" ."

Опечатка в слове рыцаря.


ZW
15.02.10 07:00
0 0