Горячие новости / Goryachie novosti
15.06.2009 19427   Комментарии (17)
- Вы кто такие?
- Мы? Врачи. А вы?
- А мы - врачи без границ.
Диалог из фильма

Майор Смирнов (Андрей Мерзликин) готовит задержание банды особо опасных преступников, которые время от времени нападают на инкассаторов и похищают крупные суммы денег. Банда отлично вооружена и применяет оружие, не задумываясь ни на секунду. Смирнов застал преступников в тот момент, когда они собрались вместе и готовятся выезжать на дело.

Однако все пошло наперекосяк. Сначала к машине преступников на свою беду домотались два гаишника, которым в результате очень не повезло, ну и после этого началась дикая стрельба прямо в центре города. Бандиты сумели вырваться из окружения смирновской группы, сбежали на похищенной машине, но буквально через пару кварталов снова устроили бойню, которую на этот раз снимала находившаяся неподалеку команда одного из телеканалов. Бандиты и оттуда сбежали, потеряв одного человека, а телеоператор заснял находящегося в шоке сержанта милиции, который умолял его не убивать.

Эпизод с милиционером разошелся по всем телеканалам, так что Главное Начальство в лице генерала Болдырева (Юрий Шлыков) просто в бешенстве. Генерал собрал руководство всех подразделений ГУВД и требует, чтобы преступников срочно нашли и обезвредили. Также Болдырев требует от пиарщицы ГУВД капитана Кати Вербицкой (Мария Машкова), чтобы она предприняла какие-то шаги для улучшения вдупель пошатнувшегося имиджа милиции.

А Катя как раз давно ждала повода развернуться. У нее есть следующая идея. Поимку этой преступной группировки нужно совершить в прямом эфире - то есть сделать реалити-шоу. Всем бойцам ОМОНа розданы кинокамеры, которые закрепляются на шлемах, так что зрители смогут наблюдать операцию во всех подробностях. Подобного шоу не было даже в мировой практике, и Катя надеется, что авторитет милиции после этого поднимется на недосягаемую высоту. Равно как и ее авторитет, раз она это все придумала. Болдырев Кате доверяет и наделяет капитана огромными полномочиями.

В это время группа майора Смирнова выяснила, что бандиты - главарь Герман (Евгений Цыганов), Клей (Максим Коновалов), Орда (Алексей Франдетти) и Колян (Павел Климов) - засели в одной из квартир многоэтажной панельки в Чертаново. Дом своеобразный - там можно переходить из подъезда в подъезд по внутренним галереям, что заметно осложняет поимку преступников. Однако деваться им все равно некуда, тем более что Катя уже подогнала ОМОН и начинает свое шоу, в которое майор Смирнов совершенно не вписывается.

К тому же оказалось, что бандиты не одни попали в засаду. От ОМОНа также скрываются два других преступника - профессиональный киллер (Сергей Гармаш) и киллер-стажер (Артем Семакин). Они объединятся с группой Германа, возьмут в заложники семью таксиста Юры с двумя детьми, после чего Катя получит то шоу, которое она так хотела.

***

"Горячие новости" - ремейк одноименного фильма гонконгского режиссера Джонни То. Оригинал называется Daai si gin и снят в 2004 году. Наш ремейк, в отличие от массы других заимствованных кинопроизведений вроде "Побега", "Дня Д" и прочих поделок, сделан совершенно официально: продюсер Сэм Клебанов приобретал права на ремейк. (Что интересно, права на ремейк также приобрели и американцы, так что вполне вероятно, что Голливуд скоро разродится своими горячими новостями.)

Сюжет перенесен на российские реалии практически один в один. Длинная перестрелка в начале, заснятый случайно подвернувшейся камерой полицейский, умоляющий его не убивать, беспокойство большого начальства по поводу имиджа полиции, предложение о съемках реалити-шоу, сами съемки у дома, где засели бандиты, заложники - мужчина и двое детей и даже два дорожных полицейских (в нашем варианте - гаишников) в самом начале, которые пристали к водителю машины.

Тем не менее если не смотреть оригинал и не знать о его существовании, то складывается полное впечатление, что сценарий так и писался под российские реалии: все в этом фильме свое, российское, да и дом в Северном Чертаново, вокруг которого крутится половина сюжета, до боли знакомый.

"Горячие новости" сделан очень хорошо - мне кино на удивление понравилось. Почему на удивление? Да потому что я уже отчаялся ждать нормального российского боевика. Со всеми этими как бы "патриотическими", а на деле позорными и нелепыми выкидышами российского кинематографа в виде всяких котов апокалипсиса и прочих зеркальных войн казалось, что наши уже никогда не смогут снять просто приличный боевичок - без дебильного сценария, без тошнотворного "патриотического" пафоса и без картонных персонажей, из которых сыплются скрепки во все стороны. Правда, врать не буду, временами наши кинематографисты выдавали что-то достаточно пристойное вроде симпатичного и остроумного "Непобедимого", однако эти редкие исключения только подтверждали правило.

И вот - "Горячие новости". Реально хороший боевик, который я посмотрел с большим удовольствием. Перестрелка в самом начале выглядит на редкость реалистично и снята на таком высоком уровне, что ее даже можно сравнить с канонической сценой в "Схватке". Причем в оригинале начальная стрельба смотрится заметно менее эффектно.

Кастинг у меня сначала вызвал некоторые сомнения - Мерзликин еще в "Обратном отсчете" показал, что из него спецназовец или опер - как из меня оперная певица. Однако в данном случае то ли с актером что-то случилось, то ли режиссер Андерс Банке повлиял - опер у Мерзликина получился вполне пристойный. По крайней мере не раздражал.

С бандой Германа ситуация получилась своеобразная. Смотрится вся эта шобла здорово, и во время просмотра практически никто не задает вопросов, почему у вожака Германа на лбу написаны два высших образования, и он никак не похож на отморозка, который с легкостью начинает палить во все живое и неживое. Да и манерой общения Герман-Цыганов не похож на вожака банды убийц - ну ни капельки. Тем не менее это спокойно можно отнести к кинематографическим условностям, потому что Цыганов выглядит отлично, играет замечательно, да и вообще вся банда - на редкость колоритная, особенно Орда-Франдетти и Колян-Климов.

Киллер в исполнении Гармаша - великолепен. Впрочем, ничего другого от этого прекрасного актера ожидать не приходится - он везде демонстрирует высочайший класс.

Мария Машкова в роли пиарщицы Кати - твердая четверка. Хотя там тоже с достоверностью есть определенные проблемы: капитан милиции ну никак не может так одеваться и так себя вести. Даже если это директор по связям с общественностью. Совершенно другой типаж.

Да и с самим реалити-шоу в картине явно недотянули: работа пиарщиков и "гениального режиссера", которого сыграл сам Клебанов (первоначально на роль режиссера планировали Бондарчука, но он почему-то отказался), показана фактически пунктиром, а ведь там спокойно можно было развернуться.

А вот генерал, которого сыграл Юрий Шлыков, полностью достоверен: начальственно порыкивает, говорит одними штампами, лицом периодически монументит - ну просто-таки действительно милицейский генерал.

Что в результате? Действительно захватывающий боевик, который можно и даже нужно посмотреть. Эффектные перестрелки, хорошая игра актеров, впечатляющие спецэффекты (как они садили из гранатомета по автобусам - просто класс), держащий в напряжении сюжет. Молодцы, просто молодцы

© 1998–2024 Alex Exler
15.06.2009
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 4+
Актерская игра 4
Режиссерская работа 4
Сценарий 4
Кратко о фильме:
эффектный боевичок
Нужно ли смотреть:
да
Комментарии 17

>> Мария Машкова в роли пиарщицы Кати - твердая четверка.

Алекс, вы меня просто "убили". Эту "актрису" за такую "игру" нужно отлучить от профессии раз и навсегда и прогнать с планеты. Как она меня злила своей мерзкой тошнотворной игрой не передать словами! Именно она очень сильно подпортила общее впечатление. И Клебанов в том числе. И ещё некоторые другие актёры.
19.11.10 03:15
0 0

поддерживаю Antoff, единственно что хочется добавить -Мерзликин на самом деле очень серьезно прибавил.
17.07.09 20:03
0 0

Начинал просмотр с крепким скептицизмом, что как обычно наши склепали очередное боевитое говно, но фильм на удивление понравился!

Игра большинства актёров на высоте, сюжет правда не ахти. Но на таких Гармаша, Мерзликина и прочих было приятно смотреть. Спасибо за рецензию Алекс.
23.06.09 08:16
0 0

Отличный фильм. Всё на уровне. Качественный боевик. Такие фильмы, хорошее начало для начинающих молодых актёров, они запомнятся.
И здесь иностранцы поучаствовали в создании фильма. Ну вот, оттуда и качество соответствующее.
23.06.09 04:23
0 0

как по мне так очередной попуск милиции и спецслужб...

есть интересные моменты... но вот все эти перестрелки или та жа эвакуация из дома - бред какой то 😒
22.06.09 18:18
0 0

По моему сценарий - твердая пятерка, лучше было сделать полноценный боевик, без реалити шоу, более брутальный. Иногда юмор был не к месту. Весь фильм болел за бандитов 😄))
20.06.09 16:11
0 0

Мне больше всего понравился момент, где Мерзликина с простреленной селезенкой снимают в репортаже. Логичное заверешение всему этому шизофренленду.
18.06.09 16:51
0 0

А вот интересно, ОМОН режиссеру со сценаристом морду не набил после фильма? Перестрелки сняты великолепно, слов нет, но зачем же так опускать спецслужбы? Там, на мой взгляд, в первой же перестрелке их бы положили всех, а уж в доме и подавно. Не знаю, постановщику боев надо было продумать получше.
16.06.09 10:14
0 0



Zheka009: Там, на мой взгляд, в первой же перестрелке их бы положили всех, а уж в доме и подавно.

Если бы в кино спецслужбы нормально работали - кино бы не было. Спиши на жанр. :kos:
16.06.09 11:53
0 0

Мне фильм понравился, просто я воспринял его как стеб над нашей действительностью, и тогда все встало на свои места: картонность и тупизна героини машковой, идиотизм милицейского начальства, дурацкий продакт-плейсмент и т.д. Гармаш великолепен, харизма так и прет, остальные актеры удались вполне. Завтра буду смотреть оигинал, интересно стало.
15.06.09 13:16
0 0

Скажите Алекс, а сколько вы видели живьём милицейских генералов, что говорите о том, что роль сыграна очень достоверно?
15.06.09 12:10
0 0





Deryni: Скажите Алекс, а сколько вы видели живьём милицейских генералов, что говорите о том, что роль сыграна очень достоверно?



Трех. Один из них был почти один в один. Второй был менее картонный. Третий был женщиной и, конечно, очень отличался по всем статьям.
15.06.09 12:29
0 1

Не знаю насчёт держащего в напряжении сюжета... вся эта идея реалити-шоу - неимоверно бредовая сама по себе, а уж перенесённая в нашу реальность, так просто перечёркивает все спецэффекты.
15.06.09 10:50
0 0

Длинная перестрелка в начале, заснятый случайно подвернувшейся камерой полицейский, умоляющий его не убивать, беспокойство большого начальства по поводу имиджа полиции, предложение о съемках реалити-шоу, сами съемки у дома, где засели бандиты, заложники - мужчина и двое детей и даже два гаишника в самом начале, которые пристали к водителю машины.

Как то непривычно читать в одном предложении сразу и о полиции, и о гаишниках.

В российских реалиях с полицией ассоциируется только "Налоговая полиция", а если речь шла про первоисточник, то IMHO гаишники там как бы тоже полиция, только дорожная.
15.06.09 09:43
0 0