Парк культуры и отдыха / Adventureland
15.08.2011 18029   Комментарии (31)
Рейтинг IMDB: 7,1
Ох уж этот Джесси Айзенберг! Вроде ботан ботаном! Но в одном фильме трахает красивую девочку, в другом фильме трахает аж двух красивых девочек, в третьем фильме становится самым молодым миллиардером... Я не понял, этот мир теперь принадлежит ботанам, что ли?!!
Ужасный вопрос кота Бублика

Джеймс Бреннан (Джесси Айзенберг) - обычный такой ботанический ботан, занимающийся то ли филологией, то ли космологией, то ли кретиноматикой - whatever, в конце концов. Он закончил школу и даже вроде как поступил в университет, так что теперь собирается отправиться в увлекательную поездку по Европе, а по возвращении - в Нью-Йорк учиться.

Впрочем, с поездкой по Европе случился полный облом. Папу Джеймса перевели на заметно более менее оплачиваемую работу (я понимаю, что фраза получилась корявой, но вы же поняли, правильно, ведь не совсем же вы идиоты?), в результате чего родители отказались субсидировать увлекательное европейское путешествие. Вместо путешествия Бреннану теперь предстоит увлекательнейшая летняя работа в каком-нибудь паршивом заведении, ибо ему еще предстоит скопить денег на университет, ведь папа, как мы помним, теперь конкретно низко оплачивается.

Джеймс, конечно, в ярости, но делать нечего - это жизнь, детка. Парень отправляется на поиски работы, но быстро выясняет, что без опыта работы работу не получишь, а не получишь работу - не получишь опыта работы.

Единственное место, где Джеймсу улыбнулась удача, - это местный парк развлечений, которым руководят Бобби (Билл Хэйдер) и его супруга Полетт (Кристен Уинг). Бреннана сразу туда взяли на работу - собственно, там давно наблюдается недостаток кадров. Парк функционирует только летом, публика наглая и грубая, платят мало, работа утомительная - а что еще, спрашивается, надо?

И Джеймс начинает пахать в этом парке полнейшего бескультурья, тем более что там еще работает его друг детства Томми Фриго (Мэтт Буш), который Бреннана достал еще с того самого детства.

На работе Джеймс знакомится с девушкой по имени Эми Левин (Кристен Стюарт). У Эми проблемы в семье - ее мама умерла два года назад, а отец женился на мерзкой лысой тетке, носящей парик. Но Эми, несмотря на проблемы, девушка отзывчивая и симпатичная. Более того, она практически красавица, и вот с чего эта красавица вроде как заинтересовалась Джеймсом - совершенно непонятно никому из работающих в парке убогих ботаников. Ведь Бреннан от них практически ничем не отличается. В чем вообще секрет этого парня?

Впрочем, у Джеймса действительно есть небольшой секрет. Его близкий друг, который как раз уехал колесить по Европе, оставил парню пакетик с косячками. И теперь эти косячки отлично помогают Бреннану наводить мосты с девочками. А дальше он включает свое природное своеобразное обаяние, ну и пошло-поехало.

Однако Джеймс не знает, что Эми уже давно встречается с красавцем Майклом Коннеллом (Райан Рейнольдс) - механиком, работающим в парке. У Коннелла есть жена, так что встречи эти - тайные.

А к Джеймсу неожиданно для всех начинает подбивать клинья суперсексуальная красотка Лиса Пи (Маргарита Левиева). Началось это все также с косячков, а потом Бреннан включил свое природное обаяние - ну, вы понимаете.

В результате возникает такой любовный квадрат - никакому Шекспиру не снилось. И как это все будет разгребаться - зрителям еще только предстоит узнать.

***

На режиссера Грега Моттоллу я обратил внимание, посмотрев его недавний фильм "Пол: Секретный материальчик", в котором зажигали Саймон Пегг и Ник Фрост, не говоря уж о маленьком зеленом инопланетянине. Фильм получился веселый, остроумный и смешной, после чего я решил посмотреть, чего же еще такого наснимал Моттолла.

Оказалось, что он в основном снимал сериалы, но в 2006 году снял комедию "Суперперцы", а в 2009 году - вот этот "Парк культуры и отдыха", который в оригинале называется Adventureland (парк приключений).

Приобрел, посмотрел. И в своих ожиданиях не обманулся. Несмотря на то что "Парк культуры и отдыха" - это, в общем-то, совершенно тинейджерски-молодежная комедия, а я из тинейджерско-молодежного возраста уже слегка вышел, тем не менее картину посмотрел даже с большим удовольствием, потому что Моттолла - и правда умеет снимать такие фильмы.

Вроде бы ничего особенного: обычная молодежная тусовка, стандартные любовные треугольники, квадраты, пентаграммы и многочлены, однако Моттолле, как постановщику, присуща одна крайне, на мой взгляд, важная вещь: он умеет снимать простые вещи и обыденные ситуации так, что на это интересно и приятно смотреть. Это, между прочим, большое искусство - снять просто, но чтобы это реально цепляло. У него - цепляет.

Джесси Айзенберг - актер на первый взгляд очень узкотипажный, однако парень между тем здесь сыграл вроде как типичного ботана, в "Добро пожаловать в Зомбилэнд" - боевого ботана, а в "Социальной сети" - и вовсе акулу бизнеса и одновременно компьютерного нерда Марка Закерберга, причем сыграл очень даже хорошо.

В этом фильме у Айзенберга персонаж получился тоже совершенно неоднозначный. С одной стороны, да, ботан-гуманитарий: любит поболтать о непонятном для сисястых девочек, угловат, задохлик и совершенно не крут. Однако с другой - как-то веришь, что он чем-то цепляет местных красоток, причем вовсе не только косячками. Вот есть в нем что-то, светится в глазах этого парня такое, что думаешь: а вдруг этот задохлик придумает какой-нибудь Facebook и станет самым молодым миллиардером в мире?

Кристен Стюарт, сыгравшая Эми, мне понравилась. Я знаю, что Кристен сейчас - суперзвезда благодаря своим неразборчивым связям со всякими вампирами, но я это дело не смотрел, поэтому могу ее оценивать без капельки крови на губах. Хорошо сыграла, без дураков. Персонаж вроде типовой - "душевная подруга главного героя со своими проблемами со связью на стороне при этом не только красивая но и умная еще и добрая плюс сочувствующая", однако сыграно как по нотам, при этом довольно искренне. Когда девушка смотрит на женатого красавца механика Коннелла и видно, что она его хочет, - я ей ВЕРЮ. Когда она смотрит на угловатого, но перспективного Джеймса и понимает, что механик так и будет всю жизнь аттракционы чинить, а Джеймс явно продвинется значительно дальше, - я ей тоже ВЕРЮ.

Лису Пи сыграла интересная актриса - Маргарита Левиева. По имени и фамилии понятно, что она - скорее всего, наша бывшая соотечественница. Таки-так оно и есть: Маргарита родилась в Ленинграде в еврейской семье, с трех лет занималась спортом, была аж членом российской олимпийской сборной по художественой гимнастике. В Штаты ее семья уехала, когда Маргарите было 11 лет. Она училась в школе в Нью-Джерси, затем училась на факультете экономики в нью-йоркском университете. Заинтересовалась актерской карьерой, тоже училась, затем начала сниматься и играть в театре. В 2005 году New York Magazine включил ее в список 50 самых красивых людей Нью-Йорка - оно неудивительно, Маргарита действительно очень красива.

Здесь она играет туповатую красотку, от которой тащится весь парк развлечений. Играет здорово - "горячая" красотка она по определению и эдакую "блондинистость" изображает очень даже достоверно. Но я верю в то, что именно изображает, - посмотрел ее фотографии на IMDB: глаза у Маргариты очень умные, так что ни черта она не "блондинка".

Кстати, когда смотрел ее фильмографию, вдруг выяснил, что она играла в фильме, на который я только что писал рецензию, - "Линкольн для адвоката". У нее там маленькая роль проститутки, на которую вроде как напал главный подозреваемый.

Второстепенные персонажи в картине тоже как минимум неплохи. Неистовый Билл Хэйдер (звезда Saturday Night Live) отлично сыграл Бобби - очень забавного владельца парка. Сцены, когда Бобби приходит в ярость и начинает схватки с посетителями, - просто отличные. Кстати, Хэйдер у Моттоллы сыграл в картине "Пол: Секретный материальчик".

Райан Рейнольдс вполне внушительно смотрелся в роли местного красавца. И надо сказать, что непростые взаимоотношения его персонажа с персонажем Айзенберга были сыграны очень даже достоверно и как-то жизненно. Кстати, тут еще надо отдать должное Моттолле, который одновременно был автором сценария: понятно, что было проще всего сделать так, чтобы Коннелл Бреннана ни в грош не ставил. Но тут сделано заметно интереснее.

Ну и также понравился Мартин Старр, сыгравший Джоэла - напарника Джеймса по парку. Джоэл - из бедной еврейской семьи, несуразный дылда с большой близорукостью и несчастной судьбой. При этом слезу нарочно не давит, но вот жалко его - аж до слез. Хотя, с другой стороны, а фигли жаловаться? Надо действовать! Подумаешь - еврей! Кот Бублик - тоже еврей, а ничего - выгреб! Хотя и лишился чего-то очень важного. Да и Айзенберг, между нами, - можно подумать, что он русский...

В общем, на мой взгляд, у Моттоллы получился простой, но милый и симпатичный фильм, который, судя по мне, хорошо смотрится далеко не только молодняком. Даже старперы (то есть старшие персоны) могут оценить этот фильм, судя по коту Бублику.

Поставил в планы просмотра "Суперперцы". Если мужик умеет снимать кино, значит, надо посмотреть все, что он наснимал, благо там не так уж и много.

© 1998–2024 Alex Exler
15.08.2011
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 4
Актерская игра 4
Режиссерская работа 4
Сценарий 4
Кратко о фильме:
симпатично
Нужно ли смотреть:
вполне можно
Комментарии 31

Люди, а что за баллада звучит примерно на 34-35 минутах, когда герои в машине едут? Офигенно приятный медляк, в официальном саундтреке его нету.
05.10.11 22:17
0 0

...Маргарита Левиева....

Дык ведь вот же ж: exler.ru/blog/item/10221/


18.08.11 08:57
0 0

Кому понравилось, может быть, также придется по душе "Cashback" ( en.wikipedia.org/wiki/Cashback_(film) ), правда, это не Голливуд 😉
16.08.11 21:38
0 0

P.S. Имел в виду список актёров на IMDB. Пригляделся - в местной рецензии на "Пола" её тоже нету. Сразу понятно, откуда списывался список. 😄
16.08.11 01:51
0 0

UrbanSpaceman прав насчёт Кристен Уиг. В списке актёров "Пола" она есть, но почему-то только в расширенном варианте.
16.08.11 01:49
0 0

Грег Моттолла и Грег Моттола теперь у вас как два разных режиссера.
16.08.11 00:23
0 0

Вот интересно, только я обратил при просмотре этого фильма внимание на то в какое время это все (всмысле действие фильма) происходит ? Там специально все приметы времени слегка "заглушены" Поэтому время пришлось определять по музыкальному саундтреку, который все время доносился из репродукторов в этом парке - вывод четкий 86 - 87 года, это же всетаки не наша страна, где до сих пор в парках звучит что-то "А-ля дискотека 80-х" только потому, что "диджею" как раз столько лет 😄 Там думаю должна была звучать "актуальная" на тот момент музыка, все это еще четко наложилось, на то, что я сам заканчивал школу как раз в это же время, может отчасти поэтому, фильм произвел на меня приятное впечатление. Написал и решил проверить свою теорию - вроде не ошибся, судите сами

Трэклист:

01. Lou Reed - Satellite Of Love - 1972

02. David Bowie - Modern Love - 1983

03. Big Star - I'm In Love With A Girl - 1973

04. The Cure - Just Like Heaven - 1987

05. Falco - Rock Me Amadeus - 1985

06. INXS - Don’t Change - 1983

07. The Outfield - Your Love - 1985

08. Crowded House - Don't Dream It's Over - 1986

09. The New York Dolls - Looking For A Kiss - 1973\74

10. Husker Du - Don't Want To Know If You Are Lonely - 1986

11. The Replacements - Unsatisfied - 1984

12. The Velvet Underground - Pale Blue Eyes - 1965

13. Yo La Tengo - Farewell Adventureland - для этого фильма

14. Brian Kenney - Adventureland Theme Song - для этого фильма

Все не позднее 87 года, а старые песни "грандов рока" могли быть как раз в этот момент переизданы best'ами или в каверверсиях.
15.08.11 23:59
0 0

Хорошая рецензия. Но вот опять режет слух слово "ботан". Я все понимаю, но по-моему детсадовскому сленгу не место в рецензиях о фильмах, если это не фильмы о детсаде.
15.08.11 22:01
0 0

frukt904:
Хорошая рецензия. Но вот опять режет слух слово "ботан". Я все понимаю, но по-моему детсадовскому сленгу не место в рецензиях о фильмах, если это не фильмы о детсаде.




Учите матчасть. Это не детсадовский сленг.
25.07.12 16:52
0 0

Кому понравился этот фильм - советую посмотреть "Youth In Revolt"

А суперперцы - лучшая подростковая комедия за последние годы, кстати Blu-Ray с суперперцами продаётся в в медиамаркте по 100 или 150р. на распродаже - причёи двухдисковое издание.
15.08.11 20:56
0 0

Опечатка - все-таки New York, а не Yourk.
15.08.11 18:03
0 0

При первом взгляде на название заметки подумал что речь идёт о "День, проведённый в парке культуры и отдыха". Северокорейский (вроде бы) фильм, показывали в конце 70-х по телевизору. До сих пор помню.
15.08.11 13:22
0 0

А я почему-то после упоминания "Superперцев" всегда МакТрахера вспоминаю:) Это что-то с чем-то.
Цитата
"McLovin? What kind of a stupid name is that, Fogell? What, are you trying to be an Irish R&B singer?"
15.08.11 13:12
0 0

К слову - Моттола поставил несколько эпизодов гениального сериала "Arrested development", у которого на IMDb запредельный рейтинг 9.6 Всячески рекомендую
15.08.11 12:54
0 0

Спасибо всем за замечания, поправил.
15.08.11 12:31
0 0

Алекс, а "Суперперцев" видел?
15.08.11 12:08
0 0



Kostyan:
Алекс, а "Суперперцев" видел?






Еще нет, но собираюсь.


15.08.11 12:31
0 0

На Диком Западе все не как у людей. Художественная гимастика тут называется ритмической, спортивная-художественной. А футбол-вообще соккером. Поубивал бы усiх...
15.08.11 11:17
0 0

"Супер Перцы" - отличная комедия. И смешная, и без физиолгического юмора, характерного для большинства молодежных комедий. Обязательно посмотри, Алекс.
PK
15.08.11 11:12
0 0

еще небольшая опечатка, наверно.

"А к Джесси неожиданно для всех начинает подбивать клинья суперсексуальная красотка Лиса Пи".

Джесси, это ведь имя актера "в миру", а в фильме он - Джеймс. так что клинья, скорее, подбивают в Джеймсу.
15.08.11 11:04
0 0

Alex Exler: на заметно более-менее оплачиваемую работу



дефис лишний, надо: на заметно более менее оплачиваемую работу.
15.08.11 10:54
0 0

Кристен Уиг, а не Уинг. Кстати, она и в Paul была, но почему-то среди актеров не числится.
15.08.11 10:50
0 0

Алекс, Левиева была членом сборной России по художественной гимнастике, по крайней мере так пишут в руВики ru.wikipedia.org

Webbrave, высшая школа в Нью-Джерси это high school, последний этап среднего образования в США, длящийся с девятого по двенадцатый класс
15.08.11 10:44
0 0

Lad-S:
Webbrave, высшая школа в Нью-Джерси это high school, последний этап среднего образования в США, длящийся с девятого по двенадцатый класс




Я в курсе. Просто закончила школу по-нашему. А то звучит как какой-то архитектурный университет - их как правило высшими школами называют, а не обычную среднюю школу.
15.08.11 11:13
0 0

После колледжа поступать еще в университет? Школу он, наверное, просто закончил.
15.08.11 10:22
0 0

New Your Magazine?

Не опечатка ли?

Хотя‚ если кот Бублик еврей‚ все равно больше незачем жить....
15.08.11 09:53
0 0

Алекс, что это за олимпийский вид спорта - ритмическая гимнастика?
15.08.11 09:43
0 0

Don Alberto :

Air.: Алекс, что это за олимпийский вид спорта - ритмическая гимнастика?



😄 а также что это за New Your Magazine и высшая школа в Нью-Джерси?
15.08.11 10:30
0 0

Согласен, неплохой фильм.



Про Маргариту Левиеву в блоге уже было. Когда там коммуняки Ленобласти ей пригрозили исключением из пионерок если под Бонда ляжет.
15.08.11 09:13
0 0