День выборов / Den Vyborov
15.11.2007 38752   Комментарии (17)
- Зачем я это сделал?
- Что случилось, Камиль, что?
- Ну зачем я не пил целых пять дней?!! Кому
это все было нужно?!!

У дружного коллектива радиостанции "Как бы радио" - снова проблемы. Их духовный патрон Эммануил Гедеонович позвонил продюсеру Мише (Михаил Козырев) и потребовал, чтобы коллектив радиостанции срочно выехал на пароходике по Волге в один из провинциальных городов. Это будет агитпоездка. То есть едут они не на поезде, а на пароходе, но агитация должна присутствовать по полной программе, ибо такова воля Эммануила Гедеоновича, которая не обсуждается. Суть поездки - коллектив радиостанции должен обеспечить ставленнику Эммануила Гедеоновича некоторый процент голосов на губернаторских выборах.

Нет, побеждать ставленник не обязан, задачи ставятся вполне реальные: речь идет просто о нескольких процентах, утянутых у местного зажравшегося губернатора (Александр Семчев), который намылился на третий срок. На то, как говорит Эммануил Гедеонович, и щука, чтобы этот кабан губернатор не дремал. В качестве щуки, то есть нового кандидата, выступает личность вполне достойная: некий Игорь Цаплин (Василий Уткин) - массажист из бани, имеющий всего одну ходку на зону, причем по совершенно ничтожному поводу.

Эммануил Гедеонович сказал "надо" - продюсер Миша ответил "есть", в результате чего весь дружный коллектив радиостанции был поднят по тревоге и срочно доставлен на пароход. Руководит агитационной поездкой помощник Миши Александр (Александр Демидов). Раньше он был все больше на ролях "подай-унеси", а теперь, в отсутствие Миши, вышел на первый план и проявляет большие задатки настоящего лидера. Потому что не пьет! И, таким образом, все время может контролировать ситуацию, а прежде всего - алкаша Камиля (Камиль Ларин), который по совместительству еще и звукооператор, а также электрик.

На Леше (Леонид Барац) и Славе (Ростислав Хаит) - сценарии предстоящих мероприятий. Поэтому никаких "сегодня по пиву, а завтра работаем"! Сегодня по пиву и сегодня работаем, чего бы это им ни стоило!

На Нонне (Нонна Гришаева) и Максиме (Максим Виторган) - ведение мероприятий, диджейство, виджейство и остальные непотребства. От Нонны ушел муж, но она мужественно справляется со своей болью с особой женственностью. А Максим мужественно справляется с болью Нонны с помощью пива. Потому что ему же не писать сценарии, правильно, а только их произносить - значит, можно, но по чуть-чуть.

Сам Игорь Цаплин - человек крайне скромный, и коллективу он мешать не будет. Он будет мешать водку с пивом и решать кроссворды. Футболом, к счастью, Игорь не интересуется, так что шума от него будет немного.

Атмосфере легкого безумия, царящего на корабле, особого колорита добавляет безработный актер Михаил (Михаил Ефремов), который выдает себя за боевого батюшку-затейника и затевает такое, что всем на всякий случай придется еще раз покреститься.

Будет ли выполнен наказ Эммануила Гедеоновича? Победа будет за нами? Да за нами, конечно. Потому что отступать - некуда. Позади - Москва!

***

"День выборов" - отличный спектакль театра "Квартет И", который они поставили после большого успеха спектакля "День радио". Фильм "День выборов" сделан режиссером Олегом Фоминым по этому спектаклю. И, в отличие от фильма "День радио", который представлял собой просто киносъемку спектакля, "День выборов" - это не совсем киносъемка спектакля. В нем съемки ведутся на настоящем корабле, персонажи действительно путешествуют по разным волжским городкам, а также в картину введены различные дополнительные действующие лица, которых в оригинальном спектакле вообще нет.

Спектакль "День выборов" я, к сожалению, не смотрел, поэтому будем говорить исключительно о фильме как таковом.

Фильм, на мой взгляд, получился вполне достойный - веселый, забавный, ироничный, остроумный и прикольный. В сравнении с "Днем радио", с которым зрители любят сравнивать "День выборов", никакого падения уровня я не заметил. В каждом из этих фильмов есть свои прелести.

Впрочем, не все введенные специально для фильма персонажи мне понравились - в частности, театральный режиссер, сыгранный Стебловым, был уж больно надуманный и какой-то лишний - со сценарной точки зрения. Но многие другие персонажи, наоборот, выступили просто отлично. Михаил Ефремов, которому уже мало равных в мастерстве исполнения эпизодических ролей, очень ярко сыграл актера, изображающего из себя попа-затейника. Александр Семчев вполне реалистично сыграл губернатора, которого Москва подвесила на ниточке и дергает, чтобы он не выходил из-под контроля.

Также очень порадовали различные известные исполнители - Шнуров, братья Кристовские, Валерий Сюткин, "Чайф", "Би-2", - которые выступали в роли пародии на самих себя - это было очень весело. Шнур - так просто растрогал почти до слез, исполнив проникновенную и романтичную песню о выборах с бодрящим рефреном: "Выборы, выборы, кандидаты - пидоры!" Вот только Макаревич, почему-то исполнивший вместо Кортнева "Снежинку" из "Дня радио", не понравился: не идет ему эта песня совершенно, Кортнев ее исполняет на порядок лучше.

Сам "Квартет И" традиционно был на высоте: манерный Леша ("Это летний костюм"), суровый, но любвеобильный Слава ("Я думаю - ну хоть бы рядом лежала Аня. Можно даже Леша"), суетливый Саша, который из "шестерки" стал начальником, взрывной Максим и романтичная Нонна, которую в конце концов споили. Ну и, конечно, Камиль, который в "Дне радио" замечательно вышел на первый план со своей лекцией о редких животных, а в "Дне выборов" сначала очень мужественно не пил, потом изображал крутого спецслужбиста, а потом случайно выпил и понял, что все эти пять дней он жил не так. Молодцы, ребята, выступили весело и зажигательно, причем зажгли все вокруг себя.

Поддержка с берега тоже была вполне колоритная: внушительные, но внушаемые казаки во главе с Кортневым; привыкшие ко всему военные, оглоушенные интернациональными иванушками; ну и местные бандюки, на которых должное впечатление произвело имя, как они его ласково называют, Гедеоныча.

Да, это не художественный фильм, а фактически спектакль, капустник, только в антураже киношных декораций. Но капустник веселый, остроумный и забавный.

Некоторые зрители не хотели идти на этот фильм, потому что, мол, "не любим социальную сатиру". Друзья мои, никакой социальной сатиры там, в общем-то, нет и в помине! Как и нет уже никаких губернаторских выборов! И кандидатов тоже - хоть пидоров, хоть каких. Поэтому не переживайте - к политике и социальным явлениям фильм не имеет ни малейшего отношения. Просто милый стеб. Практически без социального подтекста.

Я его посмотрел с большим удовольствием и еще буду пересматривать. Уровень "Дня радио" ребята до сих пор держат, поэтому молодцы, однозначно!

***








© 1998–2024 Alex Exler
15.11.2007
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 4
Актерская игра 4+
Режиссерская работа 5
Сценарий 5
Кратко о фильме:
остроумно и симпатично
Нужно ли смотреть:
да
Комментарии 17

Через 10 лет фильм отлично пересматривается.

Мелкие нюансы и детали радуют - отличная работа.




14.04.17 20:01
0 0

Никакой фильм, по сравнению с "Днём радио" и особенно "О чём говорят мужчтины". Что-то ребятки из "Квартета И" перепили или перекурили, в общем, и у талантливых людей бывают неудачи.

Несмешно, скучно, грустно и бессмысленно.
16.11.11 03:05
3 0

А я вот пересматриваю 😄 , особенно после того как получил ссылку на полную версию фильма - оказывается на диске и в кино он был сбоольшими купюрами
med
10.02.11 13:16
0 0

Понимаю, что претензии типа "так не бывает" тут неуместны, комедия ведь. Плюс гротеск. Но как-то вот совершенно неубедительно для меня почти все поступки персонажей выглядели. Из этого и юмор пропадал. Впрочем, если бы все не было так затянуто, может и получилось бы что-то интересное.

Фильм посмотрел до конца, пересматривать никогда не буду конечно.
09.05.10 23:52
2 0

ОФИГЕННЫЙ ФИЛЬМ! СПАСИБО ЭКСЛЕРУ ЗА НАКОЛКУ! ОЧЕНЬ СМЕШНО ПРОВЕЛ ПЯТНИЧНЫЙ ВЕЧЕР.

КАК СКАЗАЛ ОДИН КЛАССИК - ВАМ ВЕЗДЕ!
02.04.10 21:18
0 1

Показались некоторые персонажи без искринки.. Например Нонна, в День Радио она выдает резко больше перлов...
21.11.07 20:54
0 0

Отличный фильм!
- А давайте мне эти деньги! На восстановление храма. - Простите, а какого храма? - Да любого!
21.11.07 07:25
0 0

Согласен с рецензией, за исключением оценки роли Стеблова. его персонаж меня оч. порадовал, особенно в сцене про "..удар и, затем, кАтарсис..". вобщем в этом капустнике смотрится вполне органично.ИМХО. Макаревич тож ничего, было бы хуже, если бы Кортнева оставили в "Двое против ветра", а Макаревича за казаков заиграли.


19.11.07 15:28
0 0

qotsa: Макаревич тож ничего, было бы хуже, если бы Кортнева оставили в "Двое против ветра".

 

Макаревич песню "Снежинка" вообще убил. В исполнении Кортнева в спектакле "День радио" эта песня - просто бомба, а Макаревич выглядел как пенсионер, пытающийся спеть песню Шнура. А в целом фильм стОящий.
20.11.07 18:00
0 0

а я как раз спектакль смотрела.



фильм послабее. Губернатор этот - абсолютно лишний персонаж, а вот режиссера по сравнению со спектаклем кастрировали. Вообще много шуток выкинули, поэтому если не спектакле смеешься без перерыва (к концу щеки болят), то в фильме это эпизодически.
15.11.07 19:40
0 0

Буквально вслед за фильмом группа "Несчастный Случай" и сотоварищи выпустили аудио-трэк. Но! Не к фильму, а к оригинальному спектаклю. Очень рекомендую послужать. Да и сравнить список песен. В оригинальном спектакле вместо снежинок и прочих учительниц поются совсем другие песни.

community.livejournal.com - рекомендую для ознакомительного прослушивания.
15.11.07 16:35
0 0

По началу рецензии было подозрение об аналоге "Жары" (с ролями-тезками), но по концу можно и подумать....
15.11.07 14:43
0 0

Последние наши комедии все больше разочаровывали, так что к новым отношусь с подозрениями. Но после такой рецензии, решил: "Надо брать!"
15.11.07 11:18
0 0

Спектаклей я к сожалению невидел. 😒
Видел только DVD-версию "День Радио" и этот фильм на DVD.
Фильм понравился, но песни в фильме идут не полностью, прерываются. Хотелось бы песни видеть и слышать полностью, они того стоят. И потом, lleo давал в своём дневнике ссылку на mp3-шку с шикарной казачье-бандитской песней из "Дня Выборов". В фильм эта песня вообще не вошла. 😒
CP Digital могли бы хоть в допы на DVD все песни полностью включить, тем более что диск двухслойный. Но нет, самореклама CP Digital'овских DVD важнее. Жаль 😒
Может спектакль тоже на DVD выпустят?
15.11.07 08:22
0 0

А вот в списке актёров Алексей Кортнев зачем-то указан два раза, видимо ошибка.
ash
15.11.07 00:17
0 0

Кино удалось - теперь можно и спектакль посмотреть 😄

вот, собственно, лейтмотив фильма:

14.11.07 22:52
0 0

Выпал в осадок когда услышал как Шахрин с напарником напевают на лодке по пути к кораблю "Мама-анархия, папа - стакан портвейна!" в очень характерной манере. :lol:

Кстати, на форуме в ЯППВ промелькнула ссылка на саундтрек к спектаклю. Полный отвал башки. "С нами Путин и Христос" - абсолютно крышесносящая патриотическая баллада, от которой хочется биться в истерике. Про девок и оргазм - тоже шедевр.
14.11.07 22:23
0 0