Умри, но не сейчас / Die Another Day
15.12.2002 19300   Комментарии (0)
Боевик, США, 2002, 132 мин.

Сегодня, дорогие друзья, мы собрались, чтобы присутствовать на славном юбилее. Вот уже в двадцатый раз глубокоуважаемый именинник, коммандер Джеймс Бонд, стряхнув пыль с заметно устаревшего смокинга, наслаждает общественность невообразимыми трюками! Первое - он ездит на совершенно умопомрачительных тачках! Второе - он пьет свой фирменный коктейль "водка-мартини": встряхнуть, но не взбалтывать, сэр, благодарю вас, сэр. Третье - он соблазняет потрясающих женщин, причем акты любви великого суперагента происходят не где-нибудь на помойке или в дешевом мотеле, а как минимум в президентском номере очередного суперотеля, потому что суперагент является также и суперлюбовником. Четвертое - знаменитый агент с лицензией на убийство неоднократно развлечет публику демонстрацией фантастических гаджетов - супервысокотехнологичных устройств, которые позволяют выделывать нечто невообразимое. Пятое - он с невероятно стильной улыбкой произнесет свое знаменитое: "Бонд. Джеймс Бонд". Ну и шестое - он обязательно два или три раза пошутит перед лицом неминуемой смерти. Потому что он - Джеймс Бонд. Он иначе не умеет.

Кроме того, он знает, что раз за двадцать лет его не замочили ни русские, ни азиаты, ни свои же британцы, ни американцы, ни даже арабы - значит есть еще порох в пороховницах, "беретта" под мышкой, секреты в потайных карманах смокинга и бес в ребре. Значит он еще очень даже жив, этот престарелый суперагент. Значит он еще очень даже востребован... Что вы говорите? Ничего ли я не забыл в перечислении его классических трюков? Да вроде, нет... А-а-а-а-а, вспомнил! (Внимание! Следующее предложение - спойлер!) Он же еще спасает весь мир от неминуемой гибели! Точно! Хорошо, что напомнили. С другой стороны, что этот мир по сравнению с венцом творения бондианы - водки с мартини, клевыми телками и роскошными тачками, ведь правильно?

Нынешний Бонд, как уже было сказано, юбилейный. Кроме того, дела студии MGM в последнее время шли из рук вон плохо (и это правильно, потому что нельзя снимать такие угробища, как "Роллербол"), поэтому старикашке Джеймсу решено было сделать достойный юбилей. Опять же, лысые и трехИКСатые вины дизели дышат в затылок и нагло покрикивают: "Слышь, ты, папашка, давай лыжню", так что MGM просто необходимо было доказать, что суперагента рано списывать со счетов, потому что он еще обязательно что-нибудь насуперагентит такое, что все эти дизели должны будут внутренне сгореть от зависти.

Не буду рассказывать о напряженных и драматических событиях, которые предшествовали выходу этой картины на экран. На MGM все просто извелись из-за того, что шустрые журналисты и критики постоянно выведывали различную секретную и суперсекретную информацию, которая тут же отправлялась в Интернет и сбивала MGM все карты! Ну как, скажите, работать в такой обстановке, когда задолго до выхода фильма было известно, что Бонд отказался от этих бюргерских BMW и снова пересел на традиционную английскую автомобильку "Астон-Мартин", которую уже давно традиционно купил "Форд"? А напиток?!! Разве зрители пойдут в кинозал, когда эти чертовы журналисты ухитрились разнюхать, что в "Умри, но не сейчас" Бонд изменил своей любимой "Столичной" и теперь квасит мартини с "Финляндией"? Я уж молчу о том, что эти подонки разнюхали и выдали самую главную военную тайну (внимание, следующая фраза - спойлер!): Бонд опять не трахнет мисс Деньгирупь (Moneypenny).

Тем не менее, несмотря на происки всяких негодяев, съемки были начаты и продолжены. А вчерашний премьерный просмотр, на который я даже надел свои единственные пасхальные джинсы, чтобы соответствовать элегантному стилю настоящего джентльмена, показал, что они, вроде, даже и были закончены. Закончены, несмотря на то, что во время съемки Пирсу Броснану, изображавшего знаменитого агента, двенадцать раз пришлось вытаскивать беса из ребра! Закончены, несмотря на то, что величайшая оскароносная актриса всех времен и народов Хэлли Бэрри целыми неделями по системе Станиславского раздумывала, на каком расстоянии друг от друга в момент выхода из воды должны находиться ее талантливые сиськи! Закончены, несмотря ни на что! Это был акт высочайшего гражданского мужества.

Но зато налицо результат! Бонд жив! Однозначно! Немного натужно, но он все-таки делает все свои старые трюки и даже парочку новых. При этом он даже вполне пристойно выглядит, а главное - пока еще не вызывает жалости. Честное слово! Но сначала давайте очень долго и подробно о сюжете...

Сын высокопоставленного генерала из Северной Кореи учился на Западе, поэтому стал законченным негодяем. Он хочет разрушить весь мир к чертовой бабушке из каких-то сентиментальных гринписовских побуждений. Бонд ему противостоит. Помогает Бонду суперагентка Джинкс. Мешает ему Миранда Фрост. Манипенни хочет любви Бонда, но черта с два. После невероятных и воздухонаддувных сражений мир был спасен. (Внимание, следующая фраза - спойлер!) Водка "Финляндия" с мартини - гадость редкостная!

***

Что интересно, кинцо получилось значительно лучше, чем я ожидал. Ну просто значительно. Это, впрочем, не означает, что на MGM придумали что-то оригинальное, или же Пирс Броснан или Хэлли Бэрри вдруг стали приличными актерами - вовсе нет! Однако на MGM пошли почти беспроигрышным путем. Они не стали излишне умничать и сделали Бонда единственно правильным способом, позволяющим не проиграть при выпуске такого пронафталиненного героя...

Это чистый Бонд со всеми своими прибабахами! Прибабахи по максимуму технологичны, красивы, стильны и прикольны, а кроме того - прибабахивают в самый нужный момент, причем раскаты этих бабахов деловито обходят все колоночные составляющие звука Dolby Digital. Бонд пытается сохранять стиль - и ему это удается. Было бы неправильно заставлять Бонда слушать "Раммстайн" и делать наколку на шее или бицепсах. Он - старый добрый суперагент, он таким, к счастью и остался. И это даже приятно. Заигрывания с новым веком не пошли бы на пользу 007, поэтому он, как ни странно, ухитрился адаптироваться к современной науке и технике со всеми своими престарелыми привычками.

Главный стержень фильма не изменился ни на йоту. Невероятно богатый Злодей, собирающийся дать прокашляться этому миру, невероятно мужественный и стильный Джеймс Бонд, вставляющий Злодею гаджеты в приборы, потрясающие автомобили и всевозможные стильные девки разной степени сисястости. Посмотреть на это - вполне даже приятно. Ты получаешь именно то, что ожидаешь, причем видно, что на MGM - ОЧЕНЬ старались.

Они настолько боялись провала, что даже пригласили на роль очередной подружки Бонда оскароносную амеронегритянку Хэлли Бэрри. Хотя этим нарушили неписаное правило. Нет, дело, конечно, не в цвете кожи персонажа: и Бонд, и мы выше расовых предрассудков. Тем более, что Бонд за двадцать фильмов с кем только не спал (хотя, не скрою, я немного горжусь тем, что среди красоток русские агентессы поли ивановы и кати чеховы составляли подавляющее большинство). Но среди актрис, играющих подружку агента, не было ни одной оскароносицы. Ни к чему это. Зачем портить красивую вещь? Она должна быть молода, красива и неизвестна. Эдакая Афродита, только что вылупившаяся из раковины. А Хэлли Бэрри - ну какая это Афродита? Тем более, что она, по мнению зрителей, уже получила своего незаслуженного "Оскара", старательно изображая жертву сегрегации на балу монстров. Ей и дали "Оскара" за мужество. Попробуйте изобразить жертву сегрегации перед монстрами, которым совершенно пофиг, какой у вас цвет кожи! Тут дело не в актерском мастерстве, а в сиськ... пардон, в старании.

Короче говоря, зрители не были довольны Хэлли Бэрри. И я не был ею доволен. У нее нога петушья. Плюс она слегка кривоногая, хотя операторы это тщательно скрывают. Но главное - Бонд не был ею доволен! (Внимание, следующая фраза - спойлер!) Он набросал тетке на пузо много-много мелких алмазов, а потом лег на нее сверху. Они строили дом, он был второй этаж. Вы представляете, что потом было с животом несчастной тетки? Вот где вампирам-то сплошное раздолье!

Зато все остальное - очень даже класс. Серферы потрясные были? Были. Я говорю, разумеется, не об эпизоде, когда сам Бонд серфит по гигантской волне на капоте от тачки, держась руками за парашют. За такую халтуру нужно сразу на месте убивать, причем весь MGM в полном составе. Неужели не могли на компе как следует прорисовать? Нет, они взяли плоскую картонку с рожей Бонда, поставили ее на доску и сняли. И это в 21 веке!

Гонки на БМП с воздушной подушкой были? Были. Вот тут уже классно сделано, спорить не буду. А уж музыкальный бред пытливого Бонда, драки на эспадронах и гонки на машинах - выше всяких похвал. Равно как и ледяной дом, в который вбухали черт знает сколько денег, причем, что характерно, не напрасно.

Чтобы подчеркнуть юбилейность фильма, создатели специально напихали в него всевозможные намеки на предыдущие серии. Я не буду перечислять, какие именно, чтобы не портить вам радость узнавания. Но они смотрятся мило и приятно.

Что в итоге? Вполне забавный фильм, который мне понравился заметно больше нескольких предыдущих (я говорю только о фильмах с Броснаном). Мне не нравится сам Броснан (я вырос на Бонде-Муре, поэтому он - самый любимый, хотя Коннери уважаю как родоначальника образа), однако в данном случае дело совершенно не в нем. И даже не в Хэлли Бэрри, на которую мне в любом случае плевать, независимо оттого, известная она оскарная носица или безвестная танцовщица в клубе для дальнобойщиков. Дело в стиле (он вполне присутствует), милых намеках на все предыдущие бондианы, кое-каком юморке, а главное - в навороченных трюках. Они классные. И если бы не этот дурацкий серфинг с парашютом, то спокойно можно было поставить за зрелищность пять с плюсом. А так просто пять. Но это пять, однозначно!

Кстати, мне очень понравился главный Злодей (английский актер Тоби Стивенс). Злодеи в бондиане нередко бывают намного ярче самого суперагента (достаточно вспомнить Кристофера Уокена - Зорина и других "негодяев"), и данный случай не стал исключением. Стивенс очень хорош. Я был просто в восторге. Хотя сначала чуть не перепутал его с Хью Грантом (типаж лица довольно похож), но потом с радостью понял, что ошибся.

Розамунд Пайк, играющая загадочную Миранду Фрост мне не понравилась. Но, может быть, я просто не люблю подобный тип женщин. А вот многим другим зрителям она очень даже пришлась по душе. Возможно, из-за того, что все дружно материли Хэлли Бэрри и как бы в знак протеста отдали свои сердца мадам Пайк.

Ладно, пора резюмировать. Это на удивление симпатичная бондиана, которая даже мне понравилась, хотя я шел на фильм почти в полной уверенности, что буду плеваться в разные стороны попкорном. Тем не менее попкорн был съеден с восторгом во время просмотра весьма зрелищных трюков, а Хэлли Бэрри меня раздражала не больше, чем Броснан, - так что все в порядке.

Фильм вполне можно посмотреть, но обязательно - в кинотеатре на большом экране. Он сделан именно для этого, его нет смысла смотреть на паршивой аппаратуре и в плохом качестве. Как ни странно, старикашка Бонд еще вполне жив. Вот уж не подумал бы...

© 1998–2024 Alex Exler
15.12.2002
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 5
Актерская игра 3+
Режиссерская работа 4
Сценарий 4-
Кратко о фильме:
симпатичный бондевичок
Нужно ли смотреть:
вполне можно
Комментарии 0