Несносные боссы 2 / Horrible Bosses 2
16.02.2015 17269   Комментарии (39)
Комедия, США, 2014, 108 мин.
6,0
Рейтинг IMDB: 6,6
Рейтинг Экслера: 6,0
Бюджет: $42 млн.  Сборы по миру:  $107 млн
Тупой и еще тупее 2.
Отзыв кота Бублика
Трус, Бывалый и Балбес придумали насадку для душа.
Краткое содержание фильма от кота Бублика

Со времен первых несносных боссов для троицы друзей все устаканилось: один их босс склеил ласты, другой надолго сел в тюрьму, третья прекратила свои домогательства. 

Однако Ник (Джейсон Бэйтман), Курт (Джейсон Судейкис) и Дэйл (Чарли Дэй) больше не хотят нравственного закона внутри себя и нового босса над головой. Они изобретают хитрое устройство для душа, представляют его в утренней телепередаче и теперь ищут инвестора. 

Как ни странно, инвестор находится очень быстро - это крупная компания продаж по каталогу. Глава компании Рэкс Хэнсон (Крис Пайн) предлагает у троицы полностью выкупить права на этого "Мыльного братца" - изобретатели именно так назвали свое детище. 

Потом выяснилось, что Рэкс - вовсе не глава компании, а всего-навсего сын главы - Берта Хэнсона (Кристоф Вальц). А Берт делает троице еще более интересное предложение: он помогает им получить кредит в банке и заказывает для распространения сто тысяч штук насадок. 

Парни в восторге: сбываются их мечты стать боссами! Они набирают на работу длинноногих блондинок и бывших уголовников, после чего организовывают выпуск "Мыльных братцев". 

Однако когда они пришли к Берту, чтобы сообщить о том, что насадки готовы, Берт сказал, что он отозвал свой заказ. Система очень простая: троица теперь не сможет вернуть деньги банку, банк закроет производство и продаст его на аукционе по дешевке вместе с патентом. И это все купит Берт за две копейки. А вы, мальчики, сказал Берт, лучше бы не совались в бизнес, в котором вы ничего не понимаете. 

Ник, Курт и Дэйл в шоке - счастье казалось так близко, а теперь все пропало! Но они не намерены сдаваться. После напряженного мозгового штурма они придумали, как выйти из этого положения: нужно похитить Рэкса и потребовать у Берта выкуп в полмиллиона - так они смогут расплатиться с банком. 

***

Первый фильм продолжения не предполагал: несносные боссы были наказаны, три придурка решили свои проблемы. Но так как фильм собрал отличную кассу ($210 млн при $35 млн бюджета) - было понятно, что сиквел не заставит себя ждать: в конце концов, это незыблемые законы Голливуда. 

Первый фильм ставил сериальный режиссер Сет Гордон ("Офис", "Американская семейка", "Однокурсники", "Парки и рекреации"), а сиквел снимал Шон Андерс, и он же в компании еще четырех человек писал к нему сценарий. 

Кстати, Шон Андерс - сценарист "Мы - Миллеры" и "Тупой и еще тупее 2". Что, кстати, заметно, потому что персонажи троицы Ник - Курт - Дэйл, которые и в первом-то фильме харизмой практически не отсвечивали, здесь окончательно превратились в клоунов на выходе: Ник - весь из себя практичный и рассудительный, а Курт и Дэйл - тупой и еще тупее 2, 3, 4 и далее со всеми остановками. 

Многие зрители еще в первом фильме недоумевали по поводу того, что Ник и Курт похожи друг на друга как однояйцевые близнецы, что как-то слегка не принято делать в кастинге - ну кому нужны два главных героя, которых все время путаешь? А в этом фильме они не только все так же малоразличимы, но и кажется, что это одно яйцо у них на двоих - ну до того ребята невыразительные. 

Что, конечно, заслуга режиссера, потому что в том же "Мы - Миллеры", где Судейкис играл с Энистон, он выглядел на порядок эффектнее. 

Первая половина фильма - тоска зеленая. Курт и Дэйл отчаянно придуриваются, нутром чувствуя, что это совершенно не смешно, а Ник очень достоверно изображает, что эти два клоуна его изрядно утомили. 

Сцена с демонстрацией душевой насадки в телевизионной передаче - образец самого низкопробного и предельно тупого юморка, над которым вряд ли заржут даже законченные кретины. За нее Андерсу надо вручить кусок плинтуса с надписью: "Ты, старик, еще ниже". 

Однако там есть и два светлых пятна. Это Кристоф Вальц в роли Берта Хэнсона и небольшой эпизод с персонажем Спейси. 

Кристоф Вальц - актер очень неровный. От шедеврального Ганса Ланды в "Бесславных ублюдках" до совершенно невнятного персонажа в "Воздушном цирке кардинала Ришелье".

Но здесь Вальц хорош. Жаль только, что у него слишком мало эпизодов. 

Спейси и в первом фильме творил какие-то чудеса, да и здесь всего два небольших эпизода свидания в тюрьме, но Кевин  зажигает так, что только ради него эту комедьку уже можно посмотреть, просто изумительно!

Примерно с середины картина уже выруливает на некую интригу: троица "похищает" Рэкса не без помощи его самого и они начинают вымогать с папаши Берта деньги, - и вот тут ее уже становится интересно смотреть. Кроме того, там временами даже проскальзывают смешные гэги - вот до чего дошло!

Джейми Фокс тут, как и в первом фильме, появляется в очень прикольной роли зловещего "убийцы", дающего советы главным героям. И его роль даже расширили до эпизода, где он помогает троице, подвозя их на своем автомобиле, - вот там совсем здорово сделано. 

Крис Пайн, который как раз с середины фильма плотно включается в сюжет, всю троицу запросто переигрывает одной левой: у его персонажа и харизма, и драйв!

Дженнифер Энистон, как и в прошлом фильме, зажгла в роли дантистки-нимфоманки. Правда, в первых "Боссах" это все отлично срабатывало на срыве стереотипа, а здесь было намного более ожидаемо, но Джен все равно молодец - здорово сыграла. 

Ну и несколько удивило появление Джонатана Бэнкса (колоритнейшего Майкла из "Во все тяжкие"), причем еще и в роли полицейского: вот как-то выпадал он тут из комедии, не очень понятно, зачем это было. 

Что мы имеем в результате? Довольно скучно начинающуюся, но где-то к середине постепенно раскачавшуюся комедию, где три главных персонажа раздражают своей примитивностью и полнейшим отсутствием хоть какой-то харизмы, но зато второстепенные персонажи здесь почти все просто отличные. Ну и ближе к финалу мы даже имеем несколько приличных хохм. 

Так что в результате - проходная комедька на троечку с плюсом, которую тем не менее можно посмотреть. Совершенно не обязательно, но можно. Аминь. 

Кассу, кстати, сиквел собрал очень скромную (хотя и не провалился), так что триквела, надеюсь, уже не будет. 

© 1998–2024 Alex Exler
16.02.2015
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 3+
Актерская игра 3+
Режиссерская работа 3+
Сценарий 3
Кратко о фильме:
так себе
Нужно ли смотреть:
можно
Комментарии 39

Фильм понравился, причем в отличии от первой части посмотрел полностью без намека на желание переключить на что-нибудь другое.
12.03.15 00:27
0 0

Когда пишут, что маори ели белых пленников потому, что им не хватало мясной пищи, это следует отнести к фантазиям авторов. Каннибализм маори носил религиозный характер. Он был связан с поверьями, широко распространёнными в первобытном мире, о том, что часть души человека может перейти в того, кто съест кусок его плоти. По своим этнокультурным понятиям маори съедением… воздавали пленнику огромную честь! Ибо это означало, что они признают за ним великие достоинства воина и желают их приобрести посредством поедания его мяса. Комментируя аналогичный обычай у островитян Нуку-Хива в Полинезии, Жюль Верн ещё в середине XIX века справедливо писал: «А сами мы до того, как достигли высокого уровня цивилизации, на котором теперь находимся, не прошли ли мы все ступени той же лестницы? В эпоху каменного века отличались ли наши нравы от нравов первобытных жителей Океании?»

Маори, судя по всему, не испытывали недостатка в съестных припасах. Хотя гигантские бескрылые птицы моа были перебиты маори уже в первые столетия колонизации островов, в лесах и горах Ао-Теа-Роа ещё в изобилии водилась дичь, а в водах было полно рыбы. Характерно, что маори жили в основном на Северном из двух больших новозеландских островов. Маорийское заселение Южного острова к моменту прибытия европейцев едва началось. То есть маори не испытывали нужды в освоении новых территорий, которых, в отличие от обитателей Рапа-Нуи, у них было в избытке.



www.e-reading.link


18.02.15 00:00
0 0

Melissenta: в лесах и горах Ао-Теа-Роа ещё в изобилии водилась дичь

Да ладно, какое уж изобилие в экосистеме, где единственные млекопитающие - это рукокрылые. Охотой на куропаток такую прорву ртов не прокормишь.
20.02.15 10:16
0 0

Melissenta: Маорийское заселение Южного острова к моменту прибытия европейцев едва началось.

И не случайно, потому что климат на Южном острове довольно суровый - с голым задом не побегаешь. А полинезийцы - это всё-таки выходцы из тропической зоны с соответствующим культурным комплексом. Так что теоретически у них была масса территорий для освоения, а практически они на Северном острове друг у друга на головах сидели и спасались от перенаселения непрерывными войнами.
20.02.15 10:09
0 0

А почему "Мыльный Братец"? Ведь название -- "Душевой Дружок" (Shower Buddy)? Опять благодарить переведунов?
17.02.15 00:43
0 0

Алекс, а фильм "Судья" с Дауни младшим нет в планах посмотреть? На мой взгляд очень неплохое кино получилось.
16.02.15 15:46
0 0

Vitalik02:
Алекс, а фильм "Судья" с Дауни младшим нет в планах посмотреть? На мой взгляд очень неплохое кино получилось.


Есть планы.
16.02.15 17:27
0 0

А мне понравилось, особенно главная троица. Очень весело кривлялись, вполне в стиле Судейкиса. А уж обсуждения в стиле "- Что думаете? - Я думаю, это мяч не того игрока. - Вот это блондинка! - Дебилы, я про продажу прав!" просто порвали.

Не понравился только персонаж Энистон, на мой ханжеский взгляд, это уж слишком пошло. Никогда себя особым защитником нравственности не считал, но это как какающие испанские статуэтки - мы в России еще не созрели до такого.
Sav
16.02.15 10:33
0 0

Sav: Никогда себя особым защитником нравственности не считал, но это как какающие испанские статуэтки - мы в России еще не созрели до такого.

А испанцы охреневают, когда в русской сказке бабушка совершенно серьезно хочет скушать простого паренька. И ничего.

По поводу какающих статуэток - они вообще-то существуют в определенном культурном и историческом контексте. Который надо хоть чуть-чуть знать, прежде чем высказываться по этому поводу. А то вон древние русичи своего Бога поедали на Масленицу - испанцы в шоке: как можно поедать своего Бога?
16.02.15 10:36
0 0

А я бы посоветовал замечательный сериал "В филадельфии всегда солнечно" с Чарли Дэйем, Дэнни ДеВито и ещё несколькими отличными ребятами. Вот уж где отжигают на полную катушку абсолютно все.
16.02.15 09:50
0 0

CEJIbDb:
А я бы посоветовал замечательный сериал "В филадельфии всегда солнечно" с Чарли Дэйем, Дэнни ДеВито и ещё несколькими отличными ребятами. Вот уж где отжигают на полную катушку абсолютно все.


Да, собираюсь.
16.02.15 10:37
0 0

инвестор находится очень быстро - это крупная строительная компания

Компания специализировалась на продажах по каталогу, а Джонатан Бэнкс был полицейским, а не начальником охраны Берта.
16.02.15 10:18
0 0

Кстати, Алекс, а ты смотрел "Карточный домик" с Кевином Спейси? Если нет, то категорически рекомендую к просмотру. А если да, то где рецензия? 😄
16.02.15 09:35
0 0

Balinez: Кстати, Алекс, а ты смотрел "Карточный домик" с Кевином Спейси? Если нет, то категорически рекомендую к просмотру. А если да, то где рецензия?

Еще не смотрел.
16.02.15 10:37
0 0

Первая часть более менее понравилась.

Вторую не смог осилить. Полчаса и выключил...
16.02.15 09:33
0 0

Посмотрел не без удовольствия. Именно так как Алекс и описал - второстепенные персонажи и лёгкая динамика сюжета с середины фильма, это то что его вытягивает.
16.02.15 09:32
0 0

Фильм ужасно скучный и длинный, персонажи раздражают своей тупостью и плоским юмором. Без Спейси и Энистон смотреть просто нечего.


16.02.15 09:32
0 0

Из ожидаемых мною сиквелов этот фильм растроил меня почти так же, как и "Тупой и еще тупее 2". Очень соскучился по комедиям с неидиотскими сценариями
16.02.15 09:15
0 0

LP_Masta: Из ожидаемых мною сиквелов этот фильм растроил меня почти так же, как и "Тупой и еще тупее 2". Очень соскучился по комедиям с неидиотскими сценариями

По мне так и первый "Тупой, еще тупее" с его сортирным юмором показался полным отстоем.
16.02.15 11:14
0 0

LP_Masta: Из ожидаемых мною сиквелов этот фильм растроил меня почти так же, как и "Тупой и еще тупее 2". Очень соскучился по комедиям с неидиотскими сценариями


Подпишусь под каждым словом. Действительно большой дефицит комедий с неидиотскими сценариями. Ладно хоть выручает запас старых "Театральные подмостки", "День Сурка", "Мэверик"... Сейчас так снимать разучились, Голивуд деградировал.