Кунг-фу панда / Kung Fu Panda
16.06.2008 21256   Комментарии (18)
Анимация, США, 2008, 92 мин.
Бюджет: $130 млн. 
Ну что? Может, по пельмешкам?!!
Культовая фраза из русской локализации

Толстый панда По (Джек Блэк) в мечтах видит себя мастером кунг-фу. Великим мастером - не в плане объемов тела и жировой прослойки, а в плане количества побед над всевозможными врагами. Однако мечты остаются мечтами, а в реальности По вряд ли удастся достичь даже начального уровня мастерства, потому что вместо тренировок он то что-нибудь жует, то подает лапшу в маленькой забегаловке своего отца - хлопотливого гуся.

Как панда оказался сыном гуся? А черт его знает. То ли мама По была не такая уж и гусыня, то ли гены искусно переплелись вот таким вот загадочным образом. Но факт остается фактом. Папа По - гусь, дедушка - гусь, прадедушка - гусь, ну и далее со всеми прудовыми остановками. Причем все предыдущие поколения гусей варили лапшу с какими-то секретными ингредиентами, и эта лапша прославила весь гусиный род.

Но лапша - лапшой, а над долиной, где располагается родной город По, нависла смертельная опасность. Жуткий злодей Тай Люнг (Йен МакШейн), уже двадцать лет сидящий в огромном замке-тюрьме, готовится вырваться на свободу и посетить город. Появление Тай Люнга принесет неисчислимые бедствия - он злой, опасный, к тому же последние двадцать лет его плохо кормили.

В результате гигантский черепах Угвей (Рэндалл Дук Ким) - супермастер восточных единоборств, мудрец из мудрецов, хранитель музея великих мастеров кунг-фу - объявляет о том, что он должен избрать великого воина, который остановит Тай Люнга. Этому воину в знак особой признательности должны вручить легендарный свиток, с помощью которого воин обретет суперсилу. Именно за этим свитком охотился Тай Люнг и именно за ним он снова придет в город.

Сражаться за звание великого воина будут пять мастеров кунг-фу, воспитанных великим мастером Шифу (Дастин Хоффман) - Тигрица (Анджелина Джоли), Обезьяна (Джеки Чен), Богомол (Сет Роген), Гадюка (Люси Лиу) и Журавль (Дэвид Кросс). Они работают в соответствующих стилях (нет, там нет никаких неожиданностей - Богомол работает в стиле богомола, Гадюка работает в стиле змеи и так далее) и нет в округе более продвинутых кунгфуистов - мастер Шифу по праву гордится своими учениками.

Однако когда дело доходит до выбора, мастер Угвей неожиданно выбирает случайно подвернувшегося ему под руку панду По. Да-да, жирного По, который приперся на праздник выбора с тележкой лапши - отец наказал воспользоваться удобным случаем и продать как можно больше фирменного блюда.

Мастер Шифу был просто в шоке. Мудрый черепах не выбрал ни одного из его учеников, а вместо этого - вон тот толстый увалень, который может победить разве что тарелку с лапшой?!!

Сам По тоже слегка удивлен. Однако он всегда в мечтах видел себя мастером кунг-фу, поэтому начинает тренировки под руководством совершенно озверевшего мастера Шифу. А что может быть лучше встреч с озверевшим мастером? Только встреча с Тай Люнгом!

***

Отличный мультик. Веселый, забавный, добрый и остроумный. С одной стороны, пародия на кучу фильмов о восточных единоборствах (в озвучке даже сам Джеки Чен присутствует, хотя его персонаж за весь фильм сказал дай бог два слова), с другой - поучительная история о том, что ничего в этом мире не происходит случайно, что сила, направленная на разрушение, - это неправильная сила, что жизнь прожить - не персик съесть, и что при подготовке чемпиона продвинутый тренер должен использовать все индивидуальные особенности тренируемого.

Пародии - великолепны! Тренировки По, наставления черепаха и мастера Шифу, сцена у персикового древа познания, освобождение Тай Люнга из темницы, сражения и так далее. Эти эпизоды порадуют даже тех, кто толком не знает, что именно там пародируют, а уж людей, посмотревших десятки соответствующих фильмов, - так просто приведут в восторг.

Нарисован мультик также здорово. Правда, пятерым мастерам кунг-фу, на мой взгляд, не хватает деталей (особенно схематично получилась Тигрица, по которой сразу не поймешь, какого она пола), но зато над По, Шифу и Угвее аниматоры оттянулись вовсю - персонажи очень яркие и обладают роскошной мимикой. Также великолепно нарисован замок-тюрьма, в котором томился Тай Люнг - этот эпизод напомнил лучшие сцены из первого "Властелина колец", когда отряд пробирается через подземное царство.

Как известно, крупнейшие студии - производители анимации очень трепетно относятся к локализации своих произведений и за этим процессом пристально следят. В результате российская локализация фильмов студий DreamWorks Animation и Pixar - как правило, выполняется очень качественно, а для озвучки нередко приглашают всяких известных актеров и медийных знаменитостей.

И в этот раз локализация не подвела. Для озвучки панды По, которому в оригинале свой голос подарил человек-ураган Джек Блэк, пригласили Мишу Галустяна - и правильно сделали! Правда, некоторые зрители в отзывах жаловались на то, что из физиономии По периодически вылезал то Равшан, то девочка Гадя, однако я с этим не соглашусь ни разу. Миша Галустян сделал По ЛИЧНОСТЬЮ - яркой, оригинальной и очень характерной. Панда По мгновенно запоминается во многом благодаря неповторимым галустяновским интонациям. (Не сомневаюсь, впрочем, что По также запоминается благодаря неповторимым блэковским интонациям.) И все эти "может, по пельмешкам" и "СКИДЫЩЬ" - отлично работают на образ панды.

С актерами, озвучивающими остальных персонажей мультика, ситуация, конечно, значительно бледнее. Зачем Алису Гребенщикову позвали озвучивать Тигрицу - вообще не понятно. Голос и интонации Анджелины Джоли - символ сексуальности. Голос Гребенщиковой - ее Тигрица напоминала школьницу, которая плохо выучила урок. С остальными персонажами тоже было как-то не очень, за исключением разве что папы-гуся - он был озвучен так же, как и Мак Дак, но это было вполне в тему.

Но Галустян, на мой взгляд, искупает все! Добавьте к этому легкость, остроумие, пародийность и отличную прорисовку - и вы получите мультик, который, на мой взгляд, спокойно может называться лучшей анимацией прошедшего года. Он мне понравился больше, чем "Рататуй", "Делай ноги" и "Мадагаскар". Впрочем, вы на всякий случай постарайтесь все-таки не разогревать в себе нереальные ожидания. Мало ли что. Вкусы у всех разные. Но, насколько я мог судить по отзывам, "Кунг-фу панда" почти всем очень нравится.

***

© 1998–2024 Alex Exler
16.06.2008
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 5
Актерская игра 4+
Режиссерская работа 5
Сценарий 4+
Кратко о фильме:
очень симпатично
Нужно ли смотреть:
да
Комментарии 18

Как по мне, один из лучших мультиков последнего десятилетия. Кстати, всем кто розумие, рекомендую посмотреть его в украинском переводе. Чес сло, украинская локализация на порядок выше классом российской.


12.08.09 10:55
0 0





Nemiroff:
Как по мне, один из лучших мультиков последнего десятилетия. Кстати, всем кто розумие, рекомендую посмотреть его в украинском переводе. Чес сло, украинская локализация на порядок выше классом российской.




О чём базар! А Nemiroff конечно же лучше любой русской водки! 😄
24.08.09 23:46
0 0

Мне тоже не понравилось. Пародирование -- ну да, наверное, что-то интересное в этом есть. Но не более.
А в качестве САМОСТОЯТЕЛЬНОГО произведения -- очень-очень примитивно, схематично, слабенько, примерно для детей 10-12 лет. Совершенно непонятно, с какого это бодуна По вдруг стал таким крутым супербойцом (не говоря уж о том, что за несколько дней). Ну не дал ему Шифу пельмешка, и чё?! Твердое "не верю!".
Причем, что тигрица, что Тай Линг -- выглядят вполне достоверно, и живые эмоции у них видны, и чувства (может, дело в том, что я кошек люблю 😄). И Шифу тоже. А вот По -- нет. Просто обожравшийся толстяк, которому надоело торчать на кухне, и всё. Пустой "герой" какой-то.
23.12.08 20:03
0 0

Забавно, но я пока один, который считает, что этот мультик - говно. Галустян не впечатлил ни разу. Юмора - кот наплакал. Как-то Дримворкс после первого и второго Шрека скатывается ниже и ниже...
01.07.08 11:36
0 0

Medoff: Забавно, но я пока один, который считает, что этот мультик - говно. Галустян не впечатлил ни разу. Юмора - кот наплакал. Как-то Дримворкс после первого и второго Шрека скатывается ниже и ниже...

Наверное, ты просто не можешь расслабиться, отключить мозги и настроиться на тупой приём развлекательной жвачки))
28.07.08 22:51
0 0

Кунг-фу - навсегда! )

(пошел отращивать живот)
23.06.08 11:44
0 0

Замечательное кино. Фраза о "пельмешках" надолго войдёт в обиход. После просмотра "всем миром" рассуждали о том, кто же такой мастер Шифу. Решили это таки Йода, но в молодости, еще не потерявший шерстяной покров и хвост.
23.06.08 10:31
0 0

Поправка - малая (красная) панда
18.06.08 16:02
0 0

Igor: Поправка - малая (красная) панда



Да. Которая в значке FireFox изображена 😉
18.06.08 16:03
0 0

Отличный мульт. У меня только один вопрос возник: какое животное мастер Шифу?
18.06.08 15:25
0 0

Irritate: У меня только один вопрос возник: какое животное мастер Шифу?



Маленькая панда.
18.06.08 15:51
0 0

(пока не смотрел)
Интерестно, а если бы Касаткину вместо Гребенщиковой...
17.06.08 19:11
0 0

Сходил с семьей в пятницу, получил большое удовольствие. Смотрел в Штатах с оригиналной озвучкой. "Урагана" из Блэка не вышло, но озвучил он действительно замечательно. Кроме него, кстати, я угадал только двух актеров: Хоффмана и Данкана (командир носорогов). Про остальных узнал из титров. Супруга была в восторге от освещения. Ее коллеги работали над мультиком, есть чем городиться. Ей еще больше захотелось пойти работать в PDI. 😄
16.06.08 20:52
0 0

Да бог с ними, опечатками!
Фильм, фильм то какой обалденный получился. Для всех возрастов. Вряд ли найдется тот кому он не понравится. Я вот рецензию прочитал и опять захотелось сходить. А тему почему яблоко упало так далеко от яблони думаю раскроют в Панде-2. Выяснится что настоящий отец По... Не знаю кто, но томится в застенках в затеряном городе и надо идти его выручать. И пошли они до городу Парижу. По со всей пятеркой. По пути концерты давали. Ну а там и третья серия поспеет. Видимо там характеры пятерки и раскроются во всём блеске. Все кто еще не видел - я вам завидую. Особенно хорошо идти с детьми - вдвойне удовольствие получается. А за добротную озвучку отдельное спасибо. Молодцы!
16.06.08 15:47
0 0

ну, тогда и я на опечатку укажу: "Великим мастером - не в плане объемов тела и жировой прослойки, а в плане количества побед на всевозможными врагами."
скорее всего - "над всевозможными врагами".
16.06.08 05:17
0 0

" Жуткий злодей Тай Люнг (Йен Макшейн), уже двадцать лет сидящей в огромном замке-тюрьме, готовится вырваться на свободу и посетить город."



Может, "сидящИй"? 😄
16.06.08 00:18
0 0