Гадкий я / Despicable Me
17.05.2012 33726   Комментарии (33)
Анимация, США, 2010, 95 мин.
7,0
Рейтинг IMDB: 7,5
Рейтинг Экслера: 7,0
Бюджет:   $69 млн.  Сборы по миру:  $543 млн
Симпатишно.
Кот Бублик с московским акцентом

Старина Грю (Стив Карелл) мнит себя великим злодеем. Правда, у него как-то все не очень злодействуется, да и египетскую пирамиду спер не он, а мажор-переросток Вектор (Джейсон Сигел). Но Грю знает, как поразить весь мир! У него есть старая детская мечта - украсть Луну с неба. Причем задача не настолько невыполнима, как кажется, - Грю знает, где можно слямзить прибор-уменьшитель, после чего остаются сущие пустяки: построить ракету, отправиться на Луну, там уменьшить ее до размера апельсина, положить в карман и вернуться на Землю. 

Впрочем, такое серьезное Злодейство требует изрядного финансирования, однако глава Банка Зла мистер Перкинс (Уилл Арнетт) отказывает Грю в кредите под предлогом того, что Грю еще не выкрал прибор-уменьшитель, без которого визит на Луну становится бессмысленным. 

Грю с помощью своего главного помощника доктора Нефарио (Расселл Брэнд) и подручных мумриков совершает злодейское похищение, однако подлый Вектор, у которого с Грю свои счеты, перехватывает прибор и прячет его в своем высокотехнологичном и суперохраняемом доме. 

Грю делает несколько попыток туда проникнуть, однако система защиты дома Вектора непробиваема. Но тут у Грю возникла интересная мысль. Он увидел, что в дом Вектора с легкостью входят три девочки из местного приюта - они продают печеньки, доходы от которых поступают в карман заведующей приютом мисс Хейтти (Кристен Уиг), а Вектор очень любит печеньки, особенно кокосовые. 

А что если, подумал Грю, удочерить этих девчонок и подослать их к Вектору вместе с печеньками-роботами, которых сделает Нефарио? Печеньки-роботы пробьют брешь в обороне, и Грю сможет похитить уменьшитель. 

Подумано - сделано. Грю перед мисс Хейтти изображает из себя врача-стоматолога - для солидности, - после чего девочек передают под его опеку. 

Девочкам у Грю поначалу пришлось несладко. Характер у мистера Злодея - не сахар, дом его напичкан всякими злодейскими устройствами, не предназначенными для маленьких девочек. Да и Грю не умеет общаться с детьми, тем более что у него самого детство было очень даже сложное: мамаша Грю (Джули Эндрюс) - дама суровая и эгоистичная. 

Но постепенно даже такой закоренелый Злодей, как мистер Грю, начинает таять от присутствия этих замечательных детишек. Тем более что злодей из него, если честно, очень даже так себе...

***

Своеобразный мультик. Производство малоизвестной компании Illumination Entertainment. Сюжет одновременно напоминает "Мегамозг", который и сам не отличался оригинальностью, Суперсемейку (оттуда пришел парень-мажор, ставший Суперзлодеем) и рождественские фильмы о детишках, взятых под опеку внешне суровым, но добрым внутри дяденькой. 

Но дьявол, как известно, в деталях. А с деталями тут как раз все в порядке. Сам Грю сделан замечательно - с одной стороны, эдакий злодей, но с другой - хорошо видно, что на лицо он как бы злобный, а внутри - добрый и симпатичный. У него просто работа такая, злодейская. Да и злодейничать у него все равно толком не получается. 

Сцены его постепенного оттаивания под воздействием девчонок - замечательные. Оно, конечно, все так и ожидается, но сделано хорошо. На их возвращении из парка аттракционов мы с Бубликом ржали в голос - до того Грю забавно смотрелся. 

Странные желтые создания в очках - я их называю мумрики, потому что не знаю, как зовется данная порода мультперсонажей - это просто блеск! Смешные, забавные, прикольные и довольно оригинальные. Как Грю перед ними выступает - это что-то с чем-то! Ну и они сами придуриваются замечательно!

Вектор чем-то напоминает парнишку-злодея из "Суперсемейки", но тут самый прикол - во всяких его злодейских гаджетах. Кстати, дизайн что жилища Вектора, что его гаджетов - сильно напоминает стиль, принятый в Apple. 

Очень здорово сделан глава Банка Зла - Перкинс. Монументальный мужчина с треугольной головой и малюсенькими, близко посаженными глазенками - образ очень классный!

Нарисован мультик хорошо, с тем самым вниманием к деталям, которое выгодно затмевает вторичность сюжета. Из очень запоминающихся - демонический броневичок Грю, который он также использует как самолет. 

Для озвучки были приглашены не особенно известные актеры (это только DreamWorks, Pixar и Disney могут себе позволить целый набор звезд), среди которых, впрочем, присутствует Стив Карелл - он озвучивает Грю. Хорошо озвучивает, только акцент он, на мой взгляд, "поймать" не смог: мама Грю говорит с явным французским акцентом (хотя тоже не во всех эпизодах), а сам Грю изображает что-то похожее на немецкий, хотя временами прослеживается и что-то русское. 

Русский дубляж, как мне показалось, сделан на хорошем уровне. Грю озвучивает Леонид Ярмольник, и он Кареллу в данном случае почти не проигрывает. Перкинса очень душевно озвучил Алексей Колган - он получился даже лучше, чем в оригинале. 

Зрители и критики мультик оценили хорошо. Кассовые сборы - просто великолепные, особенно по миру - больше полумиллиарда при $69 млн бюджета. От киношников - номинация на "Золотой глобус", еще 21 номинация и 2 награды. 

А все почему? Да потому что мультфильм получился забавный и симпатичный. Причем подходящий и для детей, и для взрослых. Даже взрослым незазорно радоваться, глядя на то, как суровый дядя Грю постепенно тает от присутствия трех девчушек. Да кто бы там не растаял? 

Впрочем, мы с Бубликом больше таяли от мумриков. Мумрики - это что-то с чем-то!

***







© 1998–2024 Alex Exler
17.05.2012
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 4+
Актерская игра 4
Режиссерская работа 4
Сценарий 4
Кратко о фильме:
симпатично
Нужно ли смотреть:
вполне можно
Комментарии 33

демонический броневичок Грю, который он также использует как самолет.



не-не, они разные.

dpi
28.09.13 23:40
0 0

"Стив Карелл - он озвучивает Грю. Хорошо озвучивает, только акцент он, на мой взгляд, "поймать" не смог: мама Грю говорит с явным французским акцентом (хотя тоже не во всех эпизодах), а сам Грю изображает что-то похожее на немецкий, хотя временами прослеживается и что-то русское."

Рискну предположить, что акцент Стив Карелл таки поймал. И именно русский. Почему-то никто в наших широтах не видит в имени Грю ничего примечательного, а между тем, оно очень интересно – в оригинале, конечно же. Вот смотрите: Gru > GRU > ГРУ… Ну? Что, никаких ассоциаций? Главное Разведывательное Управление – не? Не вспомнилось? А напрасно. Готов поставить что угодно – если бы в аббревиатуре КГБ была хоть одна гласная, злодея с русским акцентом звали бы именно так. Ведь КГБ, он же KGB – одна из главных страшилок жанра "про русских". Ну, ничего страшного: ГРУ, структура, соперничающая с КГБ как на рабочем поле, так и в пространстве историй про "злых русских", тоже сгодилось. Повторяю, это лишь предположение, но если вы можете дать другое объяснение имени Gru, учитывающее одновременно русский акцент и злодейство – дерзайте )).


05.07.13 14:18
0 0

Я заметил прикол в конце, когда началась финальная дискотека.

У миньона-ди джея на плейере вместо "Blue-Ray Disk" написано "Gru-Ray Disk"
16.07.12 14:00
0 0

Второй сверху скриншот (правый) сильно напоминает Бабулю из «Правдивой истории Красной Шапки».
20.05.12 22:58
0 0

На самом деле, Алекс зря говорит, что у Грю злодедейства плохо получаются. Вектор украл пирамиды, а Грю с мумриками - статую Свободы. Маленькую. Из Лас-Вегаса. 😉
19.05.12 14:48
0 0

Мультик очень понравился. Очень порадовали мелочи:
Колонны в банке зла
Голова льва в доме Грю

Классный мультик. А вот мегамозг пересмотреть как-то не тянет
18.05.12 16:23
0 0

Mike7L: Мультик очень понравился. Очень порадовали мелочи:

Колонны в банке зла

Голова льва в доме Грю

А еще маскировка под простого парня с Ямайки с перископом в виде собачки 😄

И покрасившийся розовый скафандр. И единорог, которого миньоны принесли из супермаркета.

А после финального танца прям захотелось посмотреть "Лихорадку субботнего вечера".



Классный мультик. А вот мегамозг пересмотреть как-то не тянет

Аналогично!
18.05.12 23:08
0 0

Alex Exler: Сюжет одновременно напоминает "Мегамозг", который и сам не отличался оригинальностью
"Гадкий я" вышел на несколько месяцев раньше, так что скорее уж "Мегамозг" его напоминает 😄

Alex Exler: Для озвучки были приглашены не особенно известные актеры (это только DreamWorks, Pixar и Disney могут себе позволить целый набор звезд), среди которых, впрочем, присутствует Стив Карелл
Ага, и еще совсем не особенно известная Джули Эндрюс.
Причём самая её звёздная роль -- Мэри Поппинс, так что роль старой злобной тётки -- это примерно как если бы Борис Карлофф сыграл Санта Клауса 😉

P.S. Миньоны -- супер!
18.05.12 12:34
0 0

На днях как-то рефлекторно рука нажала кнопку Play, и включился "Гадкий Я". Ну, думаю, посмотрю 2 минуты "свит хоум Алабама" 😄 и выключу. Еще захотелось 5 минут посмотреть, потом дети бросили свои дела - подсели и запретили выключать, а я не особо и сопротивлялся. Так и досмотрели до конца... Наверное, в пятнадцатый раз за год...

Пытаюсь вспомнить, что мы еще так часто смотрели всей семьей - "Гадкий Я" просто вне конкуренции. Он зацепил каждого из нас. Я, как и Грю, тоже стою на пороге "кризиса среднего возраста" 😄

Мои дети постоянно требуют найти хоть что-то сопоставимое по уровню - да где ж взять-то. Ждем вторую серию в 2013 году, но опыт подсказывает, что повторить такое - нереально.

Удивлен достаточно низкой оценкой Алекса, наверное этот выстрел в него не попал, это все индивидуально. А я меньше 10 баллов из 10 никак не могу поставить 😄






18.05.12 05:14
0 0

Алекс забыл упомянуть самый прекрасный и прикольный персонаж во всем мультике, к сожалению второстепенный - собачка Грю.
17.05.12 22:53
0 0

Не понравилось, что Грю изображен аноцефалом. 😒

А про миньонов сериальчик бы, да!
17.05.12 22:02
0 0

Сходство стиля Вектора с Apple Алекс уже подметил. А еще под вывеской Банка Зла там еще есть приписка "formerly Lehman Brothers" - т.е. это разорившийся в 2008 банк Lehman Brothers.
17.05.12 21:13
0 0

На одной из фото Вектор играет в nintendo Wii:)
17.05.12 16:39
0 0

В украинском прокате эти желтые очкарики назывались "посіпаки" (то есть "прихвостни", "пособники"). Название "миньоны" им, конечно, не идет.
17.05.12 15:43
0 0

Обожаю мультфильмы но этот не пошел совершенно, может потому, что изначально посмотрел в русском дубляже или из-за штампа на штампе, скучно, не восторг.
17.05.12 15:03
0 0

Kopchony: ... скучно ...

да вы, батенька, эстэт...

мой детёныш его периодически смотрит и балдеет - вот это показатель. имхо.

и где ж там штампов куча? и каких?...
17.05.12 19:36
0 0

лично по мне - миньоны даже превзошли всех героев вместе взятых и про них надо снимать отдельную фильму!

или мини-сериал наподобии тех трёх короткометражек

Ооо, банана!.. 😄)
17.05.12 14:53
0 0

Забавно, что Мегамозга озвучил Феррелл, а Грю - Каррелл. Мультики и в этом перекликаются.

"Мумрики" мне тоже больше нравятся, чем "миньоны". Похоже на Снусмумрика.

"Суперсемейка", помнится, не очень порадовала. Обаяния в тамошних персонажах маловато.
17.05.12 13:05
0 0

Мне очень понравилось, как Ярмольник озвучил Грю. "И это называется литература? Да я в два года лучше писал!" Хотя я его голос едва узнала.

Но "Мегамозг" впечатлил больше, то ли потому, что я его раньше посмотрела, то ли оттого, что в нём мне какая-то грустинка привиделась, а не только смешинка...
17.05.12 12:57
0 0

А второй сезон английского "Sherlock" смотреть стоит, или тоже упал уровень после первого сезона?
17.05.12 12:14
0 0

vanfes:
А второй сезон английского "Sherlock" смотреть стоит, или тоже упал уровень после первого сезона?




Не упал.
17.05.12 14:07
0 0

Алекс подскажите стоит ли смотреть 6й-7й сезон "How i met you mother"?
17.05.12 11:49
0 0

vanfes:
Алекс подскажите стоит ли смотреть 6й-7й сезон "How i met you mother"?




Я это давно уже не смотрю. Сдулись они совершенно.
17.05.12 11:51
0 0

мне одному Вектор напоминает Билли Гейтса? 😉
17.05.12 11:32
0 0

Мистер Перкинс как-то очень смахивает на Pointy-Haired Boss.
Mit
17.05.12 10:58
0 0

Вот бонус мультики:




17.05.12 09:40
0 0

В мульте еще саундтрек отличный - особенно хороша тема "миньонов созывают на собрание".

И сами миньоны (они же мумрики) уникальны - где еще однотипные помощники главзлодея вызывают столько симпатии? Я такого не припомню вообще в мировом кинематографе.

Еще здорово то, что характер и мотивация прописаны абсолютно у всех персонажей, даже самых эпизодических, вроде соседа Грю. И много забавных деталей - например, дружная реакция одиноких мам на Грю в бальном кружке.

Обычно мультики малоизвестных студий проигрывают в качестве графики (в "Правдивой истории Красной шапочки" она была ужасна), но тут и с этим порядок.

В общем, мульт очень продуманный и симпатичный. Кстати, на youtube есть еще короткометражки с теми же героями.
17.05.12 09:22
0 0

kaisa: где еще однотипные помощники главзлодея вызывают столько симпатии? Я такого не припомню вообще в мировом кинематографе.



лично знаю людей, которые в восторге от урук-хай. 😉
17.05.12 11:19
0 0

Миньоны они, а не мумрики. И есть 3 бонусных короткометражки с их участием. Улётные.
17.05.12 09:17
0 0

Geographer:
Миньоны они, а не мумрики. И есть 3 бонусных короткометражки с их участием. Улётные.






А мне они психанутых кролигов напомнили (они же Raving Rabbids). Только что цвет другой и ушей нет, а то и перепутать можно было.
17.05.12 21:35
0 0

Geographer: Миньоны они, а не мумрики. И есть 3 бонусных короткометражки с их участием. Улётные.



+500, не то слово. Если кому хватает терпения смотреть титры, то там потом есть момент когда миньоны пытаются достать до зрителей. В 3D очень прикольно.
17.05.12 13:00
0 0

Geographer: Миньоны они, а не мумрики. И есть 3 бонусных короткометражки с их участием. Улётные.



Не нравится мне слово "миньоны". Пусть будут мумрики.
17.05.12 09:24
0 0