Убойная парочка: Старски и Хатч / Starsky & Hutch
17.06.2004 17294   Комментарии (0)
Комедия, США, 2004, 101 мин.

Дэвид Старски (Бен Стиллер) - образцовый полицейский. Образцовый - в том смысле, что страшно похож на прилежного выпускника полицейской школы: храбр, старателен, некоррупционен (я горжусь этим словом) и слегка туповат. Когда нужно сначала подумать, а потом стрелять - сначала стреляет, а потом решает, что лучше уже и не думать, раз выстрелил. Разумеется, такой полицейский в одиночку не выживет: его или застрелят на улице, или быстро повысят, и он до конца жизни будет сидеть в полицейском департаменте и заниматься бумажной работой.

К счастью, Дэвиду повезло. Традиционно чернокожий и традиционно непрерывно орущий начальник полиции капитан Доби (Фред Уильямсон) дал Старски в напарники Кена Хатчинсона по кличке Хатч (Оуэн Уилсон). Хатч - полная противоположность Старски. Он умен, трусоват, хитроват и коррупционен с головы до ног: Хатч вечно якшается со всякими бандюганами, лупит бабки со всех, с кого можно и с кого нельзя, и заботится о своей заднице на порядок тщательнее, чем о своем чувстве долга. Таким образом, Хатч наверняка сделает отличную карьеру в полиции, а раз ему в напарники дали Старски - значит, Старски тоже повезет, потому что Хатч не оставит друга в стороне от Побочных Доходов.

Однако коррупция коррупцией, а поработать напарникам также приходится. Ведь в их городишке Бэй Сити живет и жирует один из главных мафиози страны - Рис Фельдман (Винс Вон). Внешне он маскируется под респектабельного еврейского бизнесмена - ну, знаете, туда-сюда какой-нибудь гешефт, - однако за внешностью беспринципного и бессердечного финансового воротилы скрывается тонкая и ранимая душа самого крупного поставщика наркотиков на западном побережье! Более того, Фельдман, вложив некоторое количество средств в фундаментальную науку, изобрел новый тип кокаина: этот порошок не унюхивается специально обученными собаками, он похож на заменитель сахара, на вкус - чистый заменитель сахара, но зато крышу с него сносит - как от двадцати чашек кофе, особенно если эту штуку насыпать в двадцать чашек кофе. Разумеется, с таким порошочком Фельдман сделает совершенно сумасшедшие бабки, которые позволят справить бат-мицву его дочки с невиданной пышностью и фантастическим размахом.

Но Старски и Хатч - не дремлют! Они в курсе, кто именно скрывается за внешним фасадом жестокосердной импозантности, поэтому за Фельдманом установлено пристальное наблюдение! Ни один его поступок не останется незамеченным бравой полицейской парочкой! Ни один пропуск пятничного похода в синагогу, ни одно нарушение шаббата, ни одна ассиметричность полосок на талесе, ни единая косточка в гефилте-фиш - ничто не ускользнет от орлиного взора Старски и Хатча. Они намерены иметь этого поца в виду - они поимеют его в виду!

Однако в одиночку вдвоем Старски с Хатчем не справились бы. Слишком крупная рыба-фиш этот Фельдман и его цепные героиновые псы. Но парням есть на кого положиться! Ведь недаром Хатч водит дружбу со всякими подозрительными чернокожими конкретными мужчинами, ездящими на 76 линкольнах. Один из этих реальных мужиков - с наводящей ужас кличкой Хагги Медвежонок (Снуп Догг) - готов помогать Хатчу и снабжать его информацией. Хагги Медвежонок любит Хатча как брата, несмотря на то что Хатч - белый. Но Хагги дальтоник, поэтому перед Хатчем открыты все закоулки души этого гумба-боя. Хагги поможет Хатчу, и это значит, что негодяй Фельдман будет наказан! Как обычно, Добро догонит Зло и вкатит ему таких люлей, что маленькие мальчики на всю жизнь усвоят одну нехитрую истину: если торгуешь кокаином - лучше не попадаться...

***

К сожалению, в России почти невозможно понять всех "вкусностей" этого фильма - в силу чисто технических причин. Дело в том, что "Старски и Хатч" - это знаменитейший американский сериал середины семидесятых. Именно из этого сериала пошли все остальные фильмы о полицейских напарниках. Поэтому художественный фильм по данному сериалу - это все равно что художественный фильм по "Следствию ведут знатоки": тем, кто не смотрел сериал, многие хохмы и пародии будут просто непонятны. Например, знаете, кто в финале подъезжает к Старски и Хатчу на машине? "Настоящие" Старски и Хатч из сериала - Глейзер и Соул.

Следующий тонкий момент - кропотливое воссоздание атмосферы семидесятых годов Соединенных Штатов. Первоначально продюсеры хотели перенести действие в современный Лос-Анджелес, чтобы минимизировать расходы, но режиссер Тодд Филлипс настоял на том, чтобы фильм по сериалу сделать именно в стиле семидесятых, и это, на мой взгляд, было правильным решением, потому что это довольно значительно улучшает впечатление от картины: прикид семидесятых, тачки семидесятых (например, знаменитый "Форд Гранд Торино" Старски), музыка семидесятых и прически семидесятых.

Впрочем, даже если не знать всех этих тонкостей, то "Старски и Хатч" все равно смотрятся достаточно прикольно - просто как пародийный боевик. Он чем-то напоминает "Откройте, полиция" - честный полицейский и коррумпированный полицейский, ну и, разумеется, "Образцового самца" (до сих пор не понимаю, с какого бодуна наши прокатчики дали Zoolander'у такое идиотское название) - просто в силу того, что в "Зулендере" точно такая же парочка главных персонажей - Стиллер и Уилсон. Кроме того, в "Зулендере" играет Уилл Феррелл - он же появляется в "Старски и Хитч" в небольшой, но невероятно забавной роли изготовителя крутых курток. Точнее, там безумно забавный эпизод, когда персонаж Феррелла заставляет Хатча изображать "взгляд дракона".

Второстепенные персонажи в этом фильме вообще довольно хороши. Лучше всех, конечно, Снуп Догг, играющий Хагги Медвежонка. Кстати, 76-й "Линкольн", на котором он ездит в фильме, действительно принадлежит Снупу Доггу... Наркоторговистый Фельдман в исполнении Винса Вона - тоже неплох, но в данном случае там больше чисто сценарных находок.

Трех основных женских персонажей играют весьма известные дамы - Джульетт Льюис, Эми Смарт и Кармен Электра. Впрочем, по сценарию персонажи только непрерывно глупо хихикают, поэтому у дам развернуться не получилось. И зачем очень характерную Джульетт Льюис пригласили на роль тупой марухи Фельдмана - я вообще не понимаю. На мой взгляд, в этом не было никакого смысла. Впрочем, это мое личное мнение...

Резюмирую. Неплохой комедийный боевик, который вполне можно посмотреть, даже если не особо понимать, что именно там цитируют и пародируют. В качестве тест-полоски может служить "Образцовый самец": если этот фильм вам не понравился, значит, и "Старски и Хатч" не пройдет (если только вы не являетесь фанатом семидесятых). Но если понравился - тут же покупайте DVD с данным фильмом, потому что вполне получите удовольствие. Кроме того, для него сделан очень пристойный русский дубляж. На удивление пристойный дубляж...

***



© 1998–2024 Alex Exler
17.06.2004
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 4+
Актерская игра 4
Режиссерская работа 4
Сценарий 4
Кратко о фильме:
симпатичный комедийный боевичок
Нужно ли смотреть:
вполне можно
Комментарии 0