Двенадцать обезьян
17.08.2000 24225   Комментарии (5)

"Будущее - это уже история"

Фантастический триллер "Двенадцать обезьян" (Twelve Monkeys). Будущее человечества - мрачно и беспросветно. Поверхность планеты заражена смертельным вирусом, поэтому люди вынуждены жить под землей, что сопровождается всеми соответствующими такому положению "удобствами": теснота, жуткий воздух, необходимость экономить на всем, начиная от еды и питья и заканчивая кислородом.

Фантастический триллер "Двенадцать обезьян" (Twelve Monkeys). Но ученые нашли способ проникать назад в прошлое, и теперь у человечества появился шанс каким-то образом исправить ситуацию: ведь появление и распространение вируса - дело человеческих рук. Предположительно, к этому причастен некий Джефри Гоинс (Брэд Питт) - помешанный сынок довольно известного ученого-вирусолога. Известно, что в 1996 году Джефри создал так называемую "Армию двенадцати обезьян", которая ставила своей задачей освобождение животных от рабства человека, поэтому данная "армия" и распространила в 1997 году смертельный для человечества, но безопасный для животных вирус.

Фантастический триллер "Двенадцать обезьян" (Twelve Monkeys). Спасение человечества, как известно, дело рук самого человечества, поэтому ученые из далекого будущего отправляют в 1996 год Джеймса Коула (Брюс Уиллис), чтобы он выяснил все об "Армии двенадцати обезьян" и помешал им распространить вирус, если это сделали действительно они.

Фантастический триллер "Двенадцать обезьян" (Twelve Monkeys). Первый раз ученые ошибаются, и Джеймс попадает во времена первой мировой войны, но затем его все-таки отправляют в 90-е годы (опять-таки промахнувшись мимо нужного 1996-го), где Джеймс начинает выполнять свою миссию. Впрочем, первоначально он попадает в психиатрическую больницу, потому что пытается предостеречь людей о грозящей им опасности, но все его считают параноидальным шизофреником. Поверила ему лишь психиатр Кэтрин Рейли (Мэдлин Стоу), потому что она давно занимается сбором доказательств о возможности путешествий во времени и на одной из фотографий времен 1-й мировой войны узнала Джеймса...

***

Фантастический триллер "Двенадцать обезьян" (Twelve Monkeys). Терри Гиллиам - признанный мастер, умеющий создавать неожиданные, парадоксальные, нестандартные и очень увлекательные картины. Достаточно вспомнить замечательный фантастический фильм "Бразилия", который меня в свое время просто потряс. Но "Бразилия" - это утопическая футуристическая сатира, а "Двенадцать обезьян" - скорее фантастический триллер.

Фантастический триллер "Двенадцать обезьян" (Twelve Monkeys). Так же, как и многие остальные фильмы Терри Гиллиама, "Двенадцать обезьян" увлекают и завораживают с первой и до самой последней минуты фильма. Гиллиам не любит делать красивые и лакированные кинематографические пустышки, где зрителям аккуратно разжевывают и кладут в рот немудреный сюжет, который не напряжет мозги даже умственно отсталого, после чего им остается только зажевать это все попкорном и запить парой глотков пива или кока-колы. 

Фантастический триллер "Двенадцать обезьян" (Twelve Monkeys). В случае же с "Двенадцатью обезьянами" Гиллиама вам придется хорошенько напрячь мозги, следя за всеми хитросплетениями сюжета, потому что до самого конца фильма невозможно разобрать: является ли все происходящее лишь плодом больного воображения Джеймса, который живет в 90-х годах и является пациентом психиатрической клиники, или же он действительно послан из будущего, чтобы попытаться спасти человечество. 

Фантастический триллер "Двенадцать обезьян" (Twelve Monkeys). Кроме того, сюжетные линии настолько переплетены между собой, что часто становится не очень понятно, произошли ли те или иные события как бы сами по себе, или их вызвал Джеймс самим фактом того, что он пытается этим событиям помешать. Сам ли психованный Джефри додумался создать "Армию двенадцати обезьян", или он сделал это только потому, что его об этой "армии" расспрашивал Джеймс...

Фантастический триллер "Двенадцать обезьян" (Twelve Monkeys). Впрочем, я вовсе не собираюсь подробно рассказывать вам о сюжете и тех вопросах, которые возникают у зрителей во время просмотра этого фильма (да и после него), потому что лучше всего, если эту картину вы посмотрите сами. Поверьте, вы получите удовольствие. Весьма захватывающий сюжет, отличная режиссура Гиллиама, очень хорошие актерские работы Брюса Уиллиса и Брэда Питта (особенно Брэда Питта, хотя у него не такая уж большая роль). 

Фантастический триллер "Двенадцать обезьян" (Twelve Monkeys). А если еще учесть тот факт, что Гиллиам намеренно сделал концовку такой, после которой остается больше вопросов, чем ответов, вам еще предстоит долго спорить со своими знакомыми, посмотревшими этот фильм, потому что разные люди по-разному трактуют финал "Двенадцати обезьян".

Нужно ли смотреть этот фильм? Честно говоря, нечасто можно встретить такой интересный и захватывающий сюжет, а прибавьте еще к этому совершенно оригинальную и уникальную режиссуру Гиллиама, а также отличную игру актеров, и я думаю, что ответ будет очевиден. 

© 1998–2024 Alex Exler
17.08.2000
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 4+
Актерская игра 4+
Режиссерская работа 5
Сценарий 5
Кратко о фильме:
захватывающе
Нужно ли смотреть:
да
Комментарии 5

Наконец-то собрался посмотреть фильм с начала до конца. Раньше видел обрывки и они меня не вдохновляли. Фильм, действительно, неплохой, хотя и не Крепкий орешек. Но у меня есть вопрос по сюжету:
Главная героиня неоднократно пытается вспомнить, где она видела Джеймса. В конце фильма выясняется, что она его видела в аэропорту. Но как она могла это вспоминать, если для нее это было в будущем? Она ведь не путешествовала во времени.
Концовка вроде не вызывает вопросов. Рядом с террористом сидит дама из будущего, значит, его раскололи и могут нейтрализовать. Как всегда, это вызывает неразрешимый парадокс с измененным будущим, но это уже надо принять как неизбежное.
04.10.21 19:03
0 0

Она его видела на фотографии времен Первой мировой. Поняла это, когда про пулю узнала. Порылась в книжках и нашла подтверждение.
03.11.21 08:24
0 0

Фильм очень хороший.

Фильм старенький, а посмотрел только вчера. Что ж, впечатлило.

Вот только я почему-то не задумывался реально ли все происходящее, а сразу взял на веру историю с будущим и вирусом. А насчет финала... Судя по тому, что увидел маленький Брюс и что все повторилось, будущее уже предопределено и попытки его изменить только его приближают. Вывод мрачноватый, но...
02.04.12 18:39
0 1

@Кроме того, сюжетные линии настолько переплетены между собой, что часто становится не очень понятно, произошли ли те или иные события как бы сами по себе, или их вызвал Джеймс самим фактом того, что он пытается этим событиям помешать. Сам ли психованный Джефри додумался создать "Армию двенадцати обезьян", или он сделал это только потому, что его об этой "армии" расспрашивал Джеймс...
@
Приёмчик-то ещё из Терминатора 😄
15.11.10 17:29
0 0