Миссия «Серенити» / Serenity
17.10.2005 26498   Комментарии (11)
Бюджет: $40 млн.  Сборы по миру:  $24 млн
Альянсы-шмальянсы... Анархия - вот мать порядка!
Кропоткин
Девочка дерется - просто курам на смех!
Шутка кота Бублика
- Это ловушка.
- Откуда ты знаешь?
- Вы разговор слышали?
- Да
- Мы поругались?
- Нет.
- Это ловушка.

Далекое будущее. Благодаря китайцам, которые заняли две трети земной поверхности, земляне наконец-то вырвались в космос и начали заселять другие планеты. Техника заселения была стандартной: на новую планету выезжал передовой отряд, производил необходимую санобработку, после чего планета заселялась жителями. Разумеется, руководящая и направляющая Партия не могла допустить бесконтрольного развития поселений. Всем было приказано объединяться в Альянс, которым руководила горстка властителей, выражавших интересы богатеньких буратин.

Но не все планеты добровольно согласились жить под железной пятой олигархии. Многие из них подняли восстание и упорно сражались до тех пор, пока не были наголову разбиты. Одним из таких бывших повстанцев является капитан Малкольм "Мэл" Рейнольдс (Нэйтан Филлион). После окончания боев Мэл остался с изрядно потрепанным кораблем и верной ему командой: помощник Зои (Джина Торрес), пилот Уош (Алан Тьюдик), бортинженер Кейли (Джуэл Стейти) и крутой спец по вооружению Джейн (Адам Болдуин). Присоединяться к Альянсу Мэл так и не пожелал, поэтому со своей командой выполняет задания всяких уголовных элементов: ограбить какое-то хранилище, спереть некий ценный прибор и так далее.

Как-то раз Мэл на своем корабле дал убежище странной парочке: молодому врачу по имени Саймон (Шон Майер) и его сестре Ривер (Саммер Глау). Сестрица Мэлу сразу не понравилась - какая-то она была совершенно чудная. Впрочем, причины этой чудинки выяснились довольно быстро: братец рассказал Мэлу, что Ривер - это некое Смертельное оружие, разработанное в лабораториях Альянса врачами-убийцами. Ривер была обычной гениальной девочкой с некими психическими отклонениями, а потом попала в психушку Альянса и ее сделали Девочкой-убийцей. Братишка Ривер потратил целое состояние на то, чтобы вытащить девочку из лап Альянса и нашел убежище у Мэла.

Мэлу присутствие данной парочки на корабле радости никак не доставляет. Впрочем, с одной стороны, Ривер ему весьма полезна - девочка обладает способностями ясновидения, поэтому весьма помогает им во время операций. С другой - она, видимо, знает нечто такое, что может жутко навредить Альянсу, если эта информация разойдется по городам и весям, планетам и астероидам, поэтому по следам Ривер отправлен цепной пес Альянса - зловещий Оперативник (Чуител Эджиофор), наделенный самыми широкими полномочиями. И теперь Мэлу, кораблю, команде, Ривер и ее брату угрожает жуткая опасность. Кроме того, жуткая опасность угрожает, как водится, всей этой Галактике...

***

Картина "Миссия Серенити" поставлена по довольно популярному телесериалу FireFly (в переводе - "светлячок"), причем постановку осуществил режиссер оригинального сериала Джосс Уидон, сценарий писал он же, да и актеры в фильме точно те же, как и в сериале. Фанаты FireFly говорят, что фильм получился значительно хуже сериала, однако так почти всегда говорят в аналогичных случаях, поэтому мы лучше послушаем мнение людей, которые сериал не смотрели, то есть меня и кота Бублика.

С точки зрения сюжета фильм, конечно, лажовый. Оригинальности в нем ноль: все те же Правители, угнетающие работящий многопланетный народ и скрывающие важную Тайну; все те же независимые капитаны, от безысходности занимающиеся всякой уголовщиной, но добрые и благородные внутри; все те же обработанные химикатами Девочки-убийцы; все те же Живые мертвецы, сжирающие все на своем пути; все те же космические войны, астероиды, стероиды и гипервизионные квазиконвертеры, которые странным образом соседствуют с примитивными ножичками и заточками.

И если бы этот сюжет игрался каким-нибудь Эффлеком с какой-нибудь, прости господи, Хэлли Бэрри, то кинцо можно было бы начать хоронить с самых первых кадров, причем продолжать заниматься этим благочестивым делом вплоть до финальных титров. Однако в данном случае этого, к счастью, не произошло. (Радостно.) Потому что в картине нет Эффлека! Ни одного! Зато там есть малоизвестные сериальные актеры, которые и выглядят весьма достойно, и играют весьма достойно. Плюс - фирменная фишка Джосса Уидона - весьма прикольные и забавные диалоги, которые вносят в фильм изрядную толику юмора, вполне идущую ему на пользу.

Капитан Мэл в исполнении Нэйтана Филлиона - оригинален, достаточно крут, остроумен и весьма-весьма харизматичен. Мэл очень понравился - просто блеск! Совершенно живой персонаж со всеми своими достоинствами и недостатками, а не резиновая кукла и не навязший на зубах "супергерой".

Остальные члены команды также вполне удались: прикольный пилот Уош ("Я словно лист на ветру"), боевая тетка Зои, отвязный Джейн и романтичная Кейли ("Мне уже больше года не удается потрястись с кем-то, кому не нужны батарейки") - очень яркие, характерные и оригинальные персонажи, которые с первой минуты появления на экране приковывают внимание.

Правда, психованная девочка Ривер с ее чистеньким братцем получились заметно хуже - вот они как раз какие-то резиново-манекенистые. Но их отлично компенсирует команда Мэла и сам капитан.

Оперативник в исполнении парня с непроизносимым для русского человека именем напоминает то похудевшего Морфеуса, то заметно разжиревшего Блейда. Сам типаж выстраивается примерно в том же духе: крутой и суровый мужик, владеющий восточными единоборствами и предпочитающий самурайский меч, фанатично предан своему долгу и не остановится ни перед чем. Но этот гад женился на Кире Найтли, и, хоть это и произошло в другом фильме, ему нет пощады ни от нас с Бубликом, ни от Мэла.

Отдельное спасибо за персонаж по имени Мистер Вселенная, которого сыграл Дэвид Крамхольц. Хакер, специализирующийся на коммуникациях, женившийся на кукле-роботе по еврейской традиции, - из этого можно было отдельный фильм сделать, причем фильм прекрасный и до слез романтичный...

Короче говоря, нам с Бубликом даже понравилось, несмотря на совершенно типовой сценарий. Зато персонажи - вполне характерные и живые, Филлион - так просто классный капитан, а уж диалоги и хохмы - просто на высоте, причем налицо тот самый редкий случай, когда хочется сказать "спасибо" за дубляж и озвучку - они сделаны на вполне достойном уровне. Мы еще сравним озвучку с оригинальной дорожкой, когда фильм выйдет на DVD, но в кинозале это все слушалось вполне хорошо.

Зрелищные моменты там есть, но, как показывает практика, по нынешним временам если бюджет меньше 60-70 миллионов, то фильм уже необязательно смотреть в кинотеатре. В данном случае этот постулат подтверждается - в кино, конечно, смотрится эффектно, но так как суть, в общем, не в эффектах, "Миссию Серенити" можно вполне посмотреть и дома.

Кстати, в прокате картина провалилась - сборы вряд ли окупят бюджет. Но зато на IMDB у него потрясающе высокий рейтинг (картина уже попала в список лучших 250 фильмов), причем при большом числе голосов - под 20 000. Умом, короче говоря, этих зрителей не понять. И похоже, что аршином общим - также ни черта не измерить.

Мы же с Бубликом ставим твердую четверку. Нам неважны спецэффекты и крутые фантастические завороты. Были бы личности яркие и диалоги прикольные. А этого там вполне в достатке.

© 1998–2024 Alex Exler
17.10.2005
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 4-
Актерская игра 4
Режиссерская работа 4
Сценарий 4-
Кратко о фильме:
симпатично
Нужно ли смотреть:
вполне можно
Комментарии 11

"резиново-манекенистые" я думаю они так и задуманы, чтобы подчеркнуть контраст между плебейским простецким экипажем и аристократичными братом и сестрой. особенно у Саймона этот контраст прекрасно отыгран в сериале.
09.06.12 22:40
0 2

Мне вот очень трудно представить, как же фильм воспринимали те зрители, что не видели до этого сериал. Он ведь, по сути, как последняя серия. Для незнакомых с сюжетом должно восприниматься как что-то странное и начинающееся "с середины", по-моему... Видимо, сборы низкие из-за тех, кто сериал не видел, а рейтинги высокие -- из-за фанатов. Как поклонник сериала, фильм посмотрел с удовольствием. Жаль, что некоторые моменты получились скомканными из-за стремления везде подвести итог. И пастору Буку не дали развернуться -- а ведь колоритнейший был персонаж.
10.02.12 16:13
0 5

Специально зарегистрировался на сайте. Я посмотрел сначала фильм и только в 2010 в общем-то случайно узнал о существовании "Светлячка". Касательно вашего вопроса о впечатлении от фильма. При первом просмотре "Миссия Серенити" произвела абсолютно сногсшибательное впечатление, сериал оказался не менее великолепен. Потом пересматривал их так сказать в комплекте. Восторга было не меньше. Уверяю, Уидон смог отлично начать фильм практически с нуля и то что "Светлячка" я увидел лет через 5 после фильма на первоначальном просмотре никак не отразилось. Просто фильм более жесткий.
27.12.19 21:15
0 0

А мне фильм очень понравился прикольными диалогами и актеры сыграли хорошо.
22.01.11 22:55
0 1

Фильм не плох, где-то на 4-. Но он получился заметно мрачнее сериала. Плюс озвучка хуже (сериал смотрел с озвучкой тайкун студио)

А вот сам сериал прекрасен, лучший из всех что я видел, даже лучше Рабыни Изауры:))

Очень жаль, что все ограничилось первым сезоном.
26.11.10 15:28
0 0

А обзор на сериал написать?
27.07.10 16:35
0 0

А я бы рекомендовал Вам, Алекс, посмотреть "Светлячка".
Забавный довольно сериал. Жаль, что его забросили...
09.12.08 23:02
0 1

Silvester: А я бы рекомендовал Вам, Алекс, посмотреть "Светлячка". Забавный довольно сериал. Жаль, что его забросили...



Я его смотрел, блестящий сериал.
10.12.08 06:45
0 0

на днях мне довелось посмотретьэтот фильм в оригинале. Я долго веселилась, когда брат девочки Ривер сказал ей кодовые слова, от которых она переставала буйствовать и засыпала. Вот эти замечательные слова (произнесенные, разумеется, с ужасным американским прононсом): "Это просто курам на смех". Клянусь, так оно есть, наврняка при русском дубляже это пропало. действительно, курам на смех....
05.06.08 12:22
0 0

Alex Exler: Мы еще сравним озвучку с оригинальной дорожкой, когда фильм выйдет на DVD, но в кинозале это все слушалось вполне хорошо.

Удалось посмотреть?
30.08.08 04:39
0 0