Королевство полной луны / Moonrise Kingdom
17.12.2012 42995   Комментарии (42)
8,0
Рейтинг IMDB: 8,0
Рейтинг Экслера: 8,0
Бюджет: $16 млн.  Сборы по миру:  $66 млн
— Недавно вышло «Королевство полной луны»
Уэса Андерсона, отчасти тоже детский фильм. Он вам как?

— Для меня этот фильм — высшая степень дебилизма. Я встал и ушел на двадцатой минуте. Это абсолютный артхаус, заточенный под детское кино. Если бы тому же Звягинцеву дали снимать «Карлосона», он бы сделал как раз такое «Королевство полной луны». Сколько у нас он собрал? Пять тысяч долларов, десять? Но американское кино обладает международным прокатом, так что Андерсон — не сумасшедший. Он точно знает, что в каждом большом городе есть пять тысяч человек, которым его фильм понравится. Эти пять тысяч он умножил на десять долларов и понял, что соберет 30 миллионов. Соответственно, он всегда сможет снимать свое говно.
Из интервью с одним шариковым российского кино
Дорогой Сарик. Если измерять чисто денежными категориями, то этот фильм Андерсона собрал $66 миллионов. А твой дебильный "КарлОсон" - $10 миллионов. Так что чья бы корова мычала...
Признание кота Бублика
Прекрасно, как всегда.
Отзыв кота Бублика
«Королевство полной луны» является не чем иным, как монстром, поглотившим в себя все возможные клише кинематографа. Шаблонные взрослые персонажи не обладают никакой индивидуальностью, а дети смотрятся как маленькие марионетки в руках наглого режиссёра.
Из одной рецензии

Небольшой островок Нью-Пензас, на котором находится лагерь бойскаутов, руководит которым скаут-мастер Уард (Эдвард Нортон). В лагере случилось ЧП: пропал мальчик по имени Сэм Шэкаски (Джаред Гилман). Скаут-мастер собирает всех бойскаутов и снаряжает поисковую экспедицию. 

На другом конце острова живет семья Бишопов: папа Уолт (Билл Мюррей), мама Лора (Фрэнсис Макдорманд), трое маленьких пацанов и депрессивная девочка Сюзи (Кара Хэйуорд). У них тоже ЧП: депрессивная девочка Сюзи куда-то делась. 

Местный шериф капитан Шарп (Брюс Уиллис) активно бросается на поиски пропавших детей. Папа Уолт также активно бросается на поиски дочки, но его спасательным маневрам отчаянно мешает тот факт, что мама Лора путается с шерифом капитаном Шарпом. 

Разумеется, Сэм и Сюзи сбежали вместе: они познакомились год назад, когда Сэм случайно заглянул за кулисы постановки "Ноев ковчег". С того момента они с Сюзи начали переписываться и в конце концов договорились убежать. Потому что они оба - парии. Сэма не любит весь отряд бойскаутов - Сэм знает это. Сюзи не любит ее семья - она тоже это знает. Сэм - сирота, он потерял своих родителей. Сюзи мечтает стать сиротой - она ненавидит своих родителей. Поэтому детям ничего не остается, как полюбить друг друга: в конце концов, их же должен хоть кто-то любить. 

Они прячутся в небольшой бухточке, которой сами придумали название "Королевство полной луны". Но их счастье будет недолгим: бойскауты и капитан Шарп идут по следу, а при этом на остров надвигается страшный ураган. 

***

Уэс Андерсон - режиссер невероятно самобытный и оригинальный. Его фильмы не спутаешь ни с чем: они и постановочно сделаны очень и очень необычно, и обладают совершенно удивительной аурой, которая одних зрителей раздражает, а других приводит в совершеннейший восторг. 

Какие-то критики и зрители почему-то называют "Королевство полной луны" - детским фильмом. Меня это безмерно удивляет. Да, Андерсон - сказочник. Почти все его фильмы - в чем-то сказки. Но это сказки для взрослых, а не для детей. Тонкая и очень светлая "Семейка Тененбаум", замечательный мультик  "Бесподобный мистер Фокс", прелестная пародия "Водная жизнь Стива Зиссу" - все это сказки, снятые в неповторимом андерсоновском стиле. 

Сценарий "Королевства полной луны" Андерсон писал в соавторстве с Романом Копполой (сыном Фрэнсиса Копполы), изменив своему постоянному соавтору Оуэну Уилсону, с которым он писал сценарии к трем своим фильмам.  

По стилю "Королевство полной луны" несколько напоминает "Семейку Тененбаум". Здесь также присутствует депрессивная девушка (в "Семейке" была такая же депрессивная дама, которую сыграла Гуинет Пэлтроу), также присутствует печальный муж в исполнении Билла Мюррея (он, кстати, является любимым актером Андерсона и снимался практически во всех его фильмах), в семье практикуются несколько странные отношения, и вокруг семьи так или иначе вращаются несколько одиноких и несчастных людей. 

Впрочем, тут нельзя сказать, что это какое-то повторение "Семейки" - нет, фильм совершенно другой и о другом. Но, как обычно у Андерсона, несмотря на то что в картине присутствуют всякие печальные и несчастные люди, общий тон фильма очень светлый и, несмотря ни на что, оптимистичный. 

Еще один фирменный знак режиссера - создание удивительных и оригинальных декораций: стильных, забавных и часто необычных. Таков дом Бишопов, лагерь скаутов, да и вообще - весь остров Нью-Пензас. 

От актеров в своих картинах Андерсон ухитряется добиваться очень четкого следования своему миру и создания соответствующих характеров. Обычно буйный и взрывной Билл Мюррей (один из главных хулиганов Голливуда на пару со своим дружком Вуди Харрельсоном) превращается в грустного Пьеро. Спаситель этого мира Брюс Уиллис в фильме предстает в образе доброго и мятущегося человека, раздираемого своей безнадежной любовью к замужней женщине. Кстати, Уиллис этой ролью чем-то напомнил своего персонажа из "Завтрака для чемпионов"

Эдвард Нортон замечательно сыграл скаут-мастера, начальника лагеря. Он, с одной стороны, изображает эдакого сурового начальника, который должен подавлять ребятню своим авторитетом, но при этом хорошо видно, что он - человек застенчивый и даже слабохарактерный.  Образ у Нортона получился просто отличный, что особенно приятно в свете того, что в последних фильмах он, к сожалению, обычно разочаровывал. 

Харви Кайтел сыграл главного бойскаутского начальника, руководителя большого лагеря на другом острове. Вот он получился как раз именно грозным начальником, от чьего взгляда цепенеют не только рядовые бойскауты, но и скаут-мастера вроде этого Уарда. 

Очень здорово сыграли детишки - Джаред Гилман и Кара Хэйуорд. Андерсон умеет так работать с детьми-актерами, что они не просто выглядят на экране очень естественно, но и в каких-то эпизодах просто поражают глубиной изображаемых чувств. Сравните, например, Джареда Гилмана (или молодого Джейсона Шварцмана из "Академии Рашмор") с совершенно деревянным Федей Смирновым из этого дурацкого "КарлОсона".  

Еще надо сказать о Тильде Суинтон, которая классно сыграла мисс Социальную Службу. Ее разговор по телефону с Уардом и капитаном Шарпом - просто мини-шедевр! Ну и обратите внимание на то, что, как обычно у Андерсона, вроде бы явно отрицательный персонаж в конце концов проявляет какие-то очень человечные черты. 

Ну и хорош Джейсон Шварцман, сыгравший здесь крутого кузена Бена. Кстати, Шварцман у Андерсона снимался еще подростком - он сыграл главную роль в "Академии Рашмор". Кузен Бен у него здесь получился очень симпатичный. И не настолько меркантильный, как могло показаться вначале.  

Фильм получился просто отличный. Я не знаю, как его воспринимают дети (он просто недетский), но родители в моем лице его посмотрели с большим удовольствием. Неповторимый и уникальный андерсоновский стиль, мягкий юмор, трогательная, но одновременно вовсе не выдавливающая слезу история, замечательные декорации и, как он это умеет, несколько шедевральных эпизодов, которые хочется пересматривать, чтобы как следует рассмотреть все детали: например, утро в лагере бойскаутов, показ Сюзи вещей, которые она взяла с собой, несколько сцен с Сэмом и его признаниями, финальный катарсис в церкви. 

Ну и как показатель действительно хорошего фильма - совершенно замечательное послевкусие, что обычно свойственно всем картинам Андерсона. И смотришь картину с большим удовольствием, и потом ее долго вспоминаешь с улыбкой на лице. 

Отлично, просто отлично. Впрочем, я в Уэсе Андерсоне и не сомневался. Он очень и очень талантлив и самобытен. 

Кстати, картина - для такого умного и явно немейнстримового фильма - на удивление хорошо прокатилась. Она собрала $66 миллионов при бюджете в $16 миллионов (Брюс Уиллис за любой мейнстрим с собой в главной роли получает сейчас $25 миллионов, а здесь он снимался за намного меньший гонорар - из уважения к режиссеру), получила 11 наград и 25 номинаций, включая "Золотой глобус", ну и на IMDB у нее очень высокий рейтинг - 8,0. Что ж, это показывает, что зрители умеют ценить действительно хорошие фильмы. Это не может не радовать.   

© 1998–2024 Alex Exler
17.12.2012
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 5
Актерская игра 5
Режиссерская работа 5
Сценарий 5
Кратко о фильме:
замечательно
Нужно ли смотреть:
да
Комментарии 42

Буквально на днях смотрел — не зашло. Возможно, если бы я посмотрел этот фильм до «Отеля „Гранд Будапешт“», то впечатление было бы другим. Но в «Гранд Будапеште» Андерсон уже в достаточной мере отточил свой кинопочерк, создав умопомрачительно цельную картину, в которой сложно к чему-либо придраться, а в «Королевстве», вероятно, все еще только формировалось. Главный минус, на мой взгляд, — сценарий, недостаточно аллегоричный для выбранного Андерсоном аудиовизуального стиля. И по мне, это дико диссонировало. Актерская игра, операторская работа, декорации и реквизит, музыка — все прекрасно, все уже по-уэсандерсоновски. Но сценарная основа запорола всю красоту. Не хватило мне того едва уловимого, чем в идеальном соотношении порадовал «Гранд Будапешт».
12.09.21 22:46
1 1

Я его смотрел ДО "отеля", но подпишусь под выводами. "Отель" - безупречный шедевр, а "Королевство" я полюбить так и не смог.
23.07.23 19:55
0 0

Критики, вообще, зачастую несут неописуемый бред, лишь бы заполнять объём рецензий, показать "я умный" и чтобы хоть какими-то уж в конце концов мыслями поделиться.
30.05.19 10:29
0 0

Чудесный фильм, отличное послевкусие! Во время просмотра было пару моментов "к чему это?": несколько зловещее нападение детей в лесу и ножницы, первый удар молнией... но по окончанию все это становится частью невероятного приключения. А как он раскрыл взрослые персонажи! У каждого из них не так много сцен, а как будто все об их жизни было рассказано.

...А, ну и мужик-комментатор в красном - это просто фантастика! Хочу каждый кадр с ним в виде картин на стену! 😄
15.02.13 15:23
1 0

Посмотрел. Купился на оценки и зря я не обратил внимание на слово "артхаус". В итоге потратил время на полнейший бред с элементами детской эротики, с претензией на некий Охеренно Богатый Внутренний Смысл, и чувством, что мой мозг нагло и беспардонно попытались изнасиловать. Кто владеет ментальной техникой "развидеть это срочно" - подскажите, плиз, как?
10.01.13 02:10
2 1

Спасscg_msk:
Посмотрел. Купился на оценки и зря я не обратил внимание на слово "артхаус". В итоге потратил время на полнейший бред с элементами детской эротики, с претензией на некий Охеренно Богатый Внутренний Смысл, и чувством, что мой мозг нагло и беспардонно попытались изнасиловать. Кто владеет ментальной техникой "развидеть это срочно" - подскажите, плиз, как?


Спасибо за коммент, отличная иллюстрация к этому фильму.
22.11.15 23:12
0 1

Еще надо сказать о Тильде Суинтон, которая классно сыграла мисс Социальную Службу. Ее разговор по телефону с Уардом и капитаном Шарпом - просто мини-шедевр!



А я вот считаю, что этот момент в фильме самый слабый, в частности диалог

- Электрошоковая терапия? зачем это нужно? он же не буйный.

- В отчете указано о нападении с ножницами.

- Но ведь это сделала девочка!

- Возможно она тоже нуждается в помощи, но это не наша работа. Все?

И тут Брюска, вместо того, чтобы еще раз повторить этой курице, что ножницами поработал не Сэм, сидит, и как дурак кивает башкой. Я конечно понимаю, что в фильме надо развивать драму, но не так топорно же, обидно.
06.01.13 17:24
0 1

Фильм своеобразный.

Мне он очень напомнил фильм "Мир призраков" с Скарлетт Йоханссон. Я даже подумала, что делала их одна команда, но нет разные люди. Видимо просто стиль такой.
26.12.12 11:02
0 0





Музыкальные инструменты в конце титров - это блеск! Спасибо, Алекс! а вот моим родителям не пошел фильм... 😒
22.12.12 00:55
0 0

Алекс, планируете пересматривать Академию Рашмор? Поэтому в рецензии нет ссылок?
19.12.12 13:12
0 0

Фильм действительно замечательный.
19.12.12 01:49
0 0

Да, отличный фильм.
18.12.12 06:56
0 0

Главное было детей раскрутить в нужное русло, потому как взрослые за символичные по их меркам деньги выкладывались и так по полной. И дети смогли, стержневые дети я бы сказал получились. И у девчонки такой взгляд... уххххххх. Гумберт Гумберт.
17.12.12 23:13
0 0

Замечательный фильм. Даже титры до конца досмотрел.
17.12.12 23:11
0 0

Старый, замученный, уставший от жизни мой любимый Мюррей вгоняет меня в депрессию. И, соответственно, фильм вызывает схожие чувства. Наверное мне надо перестать смотреть все, что вышло с его участинем начиная где-то с середины "Трудностей перевода". 😜
17.12.12 22:10
0 0

полностью согласен с рецензией

фильм прекрасный.
17.12.12 21:48
0 0

Кстати, Алекс, с этим фильмом, да и со стилем Андерсона, отлично резонирует Субмарина от Ричарда Аойеда (очень удивлен был, когда понял, что режиссер - неподражаемый Мосс из IT Crowd). Причем, Субмарина мне при всей любви к Андерсону понравилась даже больше (видимо потому что веет английским кино).


Рейтинг на IMDB довольно высокий(7,3)


>www.imdb.com
17.12.12 19:56
0 0

Алекс, а Облачный атлас не думаешь псмотреть?

Надо бы по нему обзор почитать грамотный.

Первый раз такое что фильм понравилься но процентов на 40 не понял сюжет. Мож сложности перевода. Как в общую канву вписывается старичек-писатель и пара композиторов... Загадачно..

По уму надо пересматривтаь но 3 часа тоже время.
17.12.12 17:16
0 0

Фильм очень понравился, несмотрая на необычность. Очень уютный.

PS.: Скажите, а только мне пришла в голову мысль, что девочка это дочка героя Уиллиса?


17.12.12 16:01
0 0

Если бы у Андреасяна убрать в название похожесть на Карлсона, а к примеру назвать "Тот еще метрик", то никто бы и не пошел на него. Он украл репутацию у известного героя, у известного советского мультика.
17.12.12 14:53
0 0

Да, фильм понравился!

Правда, больше "Семейки Тененбаум", даже не знаю почему (может оттого, что "СТ" мы смотрели после "КПЛ")

Алекс, огромное спасибо за рецензии!

Хочу в ответ посоветовать интересный британский мини-сериал "Mad Dogs" ("Бешенные псы") (2011-2012) (там всего 2 сезона по 4 серии, правда, второй сезон послабее первого, но зато первый!)

И раз уж вскорости Рождество - мини-сериал (серии по 10 минут) "10 Minute Tales"!
17.12.12 13:11
0 0

Согласен, очень необычный и уютный фильм. Действительно оставляет хорошее послевкусие. Вроде ничего особенного - а все равно смотришь с огромным удовольствием.

И хочется немного сказать про этого урода Сарика Андреасяна. Я вроде понял, как его говно-фильмы собирают неплохую кассу. У меня в городе до сих пор в кинотеатрах периодически крутят его "Карлосона". Причем в хороших кинотеатрах. Кто-нибудь да поведет своих детей на это уродство.
17.12.12 12:54
0 0

Отличный фильм, просто замечательный. Что особенно радует - именно трогательно, но без дешевого пафоса и надоевшего выжимания слез, без претензий на откровения и т.д. Некоторые обстоятельства немного гиперболизированы и на первый взгляд фантастичны, но при этом во всем чувствуется внутренний реализм - образы всех героев, их мотивация, поступки, диалоги. Согласна, что пока это серьезная заявка на фильм года, особенно ярко контрастирует с "отвязными комедиями", "оригинальными экшнами", и тем более, прасци хосспади, "эпическими сагами".
17.12.12 12:27
0 0

Алекс, ссылки в конце статьи - вовсе не ссылки.

Подправить бы.
17.12.12 10:43
1 0

vlandus:
Алекс, ссылки в конце статьи - вовсе не ссылки.

Подправить бы.


Поправил, спасибо.
17.12.12 11:36
0 0

а я вот посмотрел первые 15 минут. фильм скучный, нудный, монотонный.
ни экшена, ни сортирного юмора. Выключил и стер.
:)
17.12.12 10:34
0 0

Фильм действительно необычный. Для меня он адресует сразу к 2 другим фильмам: наш "Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен" и, как не странно, "Семейка Адамс". Вот есть в картинке что-то неуловимое от этого фильма!
17.12.12 10:34
0 3

Наконец-то Алекс посмотрел этот чудесный, волшебный фильм и написал рецензию. Это же фильм года!
17.12.12 10:27
1 0

Фильм отличный. Жаль только, что у нас в Барнауле его решили не показывать - видимо боялись не "отбить" затраты (однако пресловутый "Карлсон" был во всех кинотеатрах города).
17.12.12 10:17
0 0

Прошу прощения Алекс, немного не в тему, но ты не смотрел "The man who would be king"? Несколько лет назад хотел порекомендовать/поинтересоваться, но как то забылось, а тут наткнулся на него в HD и с кучей переводов. Естественно скачал и просто пропал из жизни на пару часов.

Удивительный фильм, уверен, что тебя равнодушным не оставит. И рецензию интересно было бы почитать.
17.12.12 10:12
0 0

term2002: Прошу прощения Алекс, немного не в тему, но ты не смотрел "The man who would be king"?

Не видел, надо будет посмотреть.
17.12.12 10:23
0 0

Очень доброе кино и смешное.

-Я прикладываю листья к голове, чтобы охладить ее.
-Может надо снять меховую шапку?
17.12.12 09:58
0 0

Очень нежное кино.
Все персонажи как на подбор, особенно гид по острову.
Кто-то на Кинопоиске провел интересную параллель между этим фильмом и нашим "Добро пожаловать или посторонним..."
17.12.12 09:54
0 0

ewgesha: Кто-то на Кинопоиске провел интересную параллель между этим фильмом и нашим "Добро пожаловать или посторонним..."
Да, эту параллель очень многие видят.

Но кино -- точно не для всех. В ЛЮБОМ месте, где фильм обсуждается (в основном, конечно, на трекерах 😉), мнения полярны: одной части нравится, а другая (как минимум такая же) начинает резко вопить про педофилию режиссёра.

Видимо, у многих людей на некоторые темы в мозгу лампочка загорается -- и кирдык.

P.S. Алекс, ну посмотри ты "Облачный атлас" и "Love and other disasters" -- они тоже почему-то вызывают дикий гнев праведной публики из-за якобы педалирования "отклонений".
17.12.12 14:58
0 0

Мне чета не вкатило совсем. Ну видимо что то не понял.

Вроде актеры хорошие но играют не те роли что от них ждеш по этому когнитивный дисонанс возник и все испортил.

Да и ваще о чем фильм не понял (ну это видимо из-за того что и до половины не досмотрел)

Короче что-то сильно авторское , абстрактное и не для всех...


17.12.12 09:32
0 2

Удивительно трогательный фильм, но один из немногих, где мы разошлись в оценках с женой - её хватило ровно до того момента, в котором герой ткнул другого ребенка ножницами. Всё, кино отвратительное! На данный момент это только второй такой "дискуссионный" фильм в нашей семье (после "Древа жизни").

А ввобще, когда игра таких актеров совпадает с замыслом режиссера, это всегда, по крайней мере, интересно, а уж когда и режиссер своё дело знает - конфетка просто!
17.12.12 09:32
0 0

да, фильм шикарный и необычный
17.12.12 09:26
0 0