Реальные упыри / What We Do in the Shadows
18.06.2015 36825   Комментарии (25)
7,0
Рейтинг IMDB: 7,6
Рейтинг Экслера: 7,0
Сборы по миру:  $6,2 млн
Это "Сумерки" для реальных пацанов.
Отзыв кота Бублика
Дикон: Я думаю, что мы пьем кровь девственников,
потому что это просто круто звучит.
Владислав: Я на эту тему думаю так. Если ты
собираешься съесть сэндвич, то тебя порадует
знание о том, что его еще никто не трахал.
Диалог из фильма

Вьяго (Тайка Вайтити), Владислав (Джемейн Клемент) и Дикон (Джонатан Брух) - трое вампиров, живущих в столице Новой Зеландии Веллингтоне. Точнее, их четверо, потому что с ними живет еще и вампир Питер (Бен Френшам). Но Питеру под восемь тысяч лет, выглядит он неважно, поэтому его обычно не приглашают на традиционные собрания жильцов, проходящие на кухне. 

Вьяго - денди из XVII века, который и в XXI веке не изменил своим великосветским привычкам. 

Владислав - упырь из средних веков, приверженец традиционных ценностей: осиновые колы, инквизиция, оргии и много-много насилия. 

Дикон - совсем еще дитя, ему всего 183 года. Дикон был упырем-нацистом, и это некоторым образом отражается на его поведении: он такой вампир-бунтарь, хулиган.  

У Дикона есть помощница Джеки (Джеки ван Бик). Помощница она не слишком расторопная, но Дикон ей ничего не платит, отделываясь обещанием как-нибудь потом превратить Джеки в вампиршу. 

Как-то раз Джеки приводит в дом к вампирам своего бывшего по имени Ник. Ну, просто Дикон просил помощницу подкинуть им свежатинки, а у нее под рукой больше никого не было. Но Ника покусал Питер, и он тоже стал вампиром. 

Трем упырям не слишком хочется общаться с новообращенным, однако им приходится принять Ника в свою компанию, потому что он отлично адаптирован к XXI веку, не то что они. Тем более что Ник еще и приводит в дом отличного парня по имени Стю (Стюарт Рутерфорд), который работает айтишником и сетевым администратором в крупной компании, и Стю открывает вампирам мир Google, Facebook и прочего Интернета. 

***

Джемейн Клемент - участник комедийного дуэта из Новой Зеландии под названием Flight of the Conchords ("Полет конкордов"). Вместе с Клементом в дуэте состоит Брэт Маккензи. 

Дуэт очень популярен не только в Новой Зеландии и Австралии, но еще в Великобритании и Штатах: Джемейн с Брэтом вели радиошоу на BBC, а в 2007 году на HBO вышел сериал Flight of the Conchords, где они играют вроде как самих себя - участников группы Flight of the Conchords, но только в сериале они - чертовы неудачники и группа их никому не известна. Сериал, кстати, показывали и по российскому телевидению на канале "2х2" под названием "Летучие конкорды", причем песни дуэта там были адаптированы российской группой "Градусы". 

Я смотрел сериал в оригинале, не под градусами. Он слегка психоделический, но очень прикольный - посмотрел с удовольствием. Ребята очень забавные, а песенки - просто отличные. 

Кроме того, в сериале зажигает неистовая Кристен Шаал, играющая единственную фанатку ансамбля. (Кто смотрел сериал "Студия 30", тот помнит демоническую Хэйзел Вассернейм.)

И еще там есть совершенно роскошный персонаж - Мюррей Хьюит, который работает мелким клерком в новозеландском посольстве, а в перерывах занимается продвижением группы - ну, то есть тем, что он считает продвижением. Мюррея играет Риз Дэрби. 

Один из шести режиссеров, работающих над этим сериалом, - Тайка Вайтити. 

Ну и в какой-то момент Тайка Вайтити вместе с Джемейном Клементом придумали идею фильма с реалити-шоу из жизни современных вампиров. 

Они написали сценарий этого фильма, стали продюсерами, поставили этот фильм и сыграли в нем главные роли. 

Что у них из этого получилось? По-моему, получилось просто отлично! Вся эта модная вампирья тема давно достала, все эти  сумерки, другие миры и прочие мрачные тени. Их давно надо было продернуть - Клемент с Вайтити это сделали совершенно шикарно. 

Идея с реалити-шоу - замечательная: кажется, что ты действительно смотришь реалити-шоу о жизни слегка специфических, но совершенно обычных вурдалаков, которые несколько выпадают из нашего времени и пытаются с этим как-то справляться. 

Вайтити играет эдакого манерного вампира, напоминая об "Интервью с вампиром: вампирские хроники", говорит с очень забавным акцентом - типа немецкого и выглядит самым утонченным в этой компании. 

Клемент изображает Влада Дракулу, говорит с железобетонным славянским акцентом, и типаж у него получился более чем впечатляющий. 

Дикон, сыгранный Джонатаном Брухом, наименее колоритный из этой компании, но что с него взять - дитя еще, ему всего 183 года. 

Невероятно трогательно в этой компании смотрится вполне еще себе живой Стю, которого сыграл Стюарт Рутерфорд. Застенчивый айтишник и сетевой администратор, к тому же еще и девственник, но Стю очень нравится всей компании, поэтому никто из них не собирается его загрызть. 

А как они мужественно защищали Стю на балу всякой веллингтонской нечисти - это что-то с чем-то!

Ну и Мюррей из сериала - Риз Дэрби - здесь тоже играет: предводителя группы оборотней, крутейшего альфа-самца. 

Кстати, многие вещи в фильме были построены на чистой импровизации: они отсняли порядка 120 часов киноматериалов и потом из этого монтировали фильм. 

Мне очень понравилось. Весело, забавно, отличная идея и более чем достойная реализация. Вот такие "Сумерки" мне нравятся. 

В России фильм прокатывался, причем ему сделали хороший дубляж: бережно сохранили все акценты, да и перевели, насколько я мог судить, очень качественно. Кстати, в торрентах гуляет еще двухголосый войсовер, с которым картину лучше не смотреть - это только портить себе все впечатление.   

Ну и сериал Flight of the Conchords, на мой взгляд, тоже можно посмотреть. Он очень специфический, даже как бы и неприметный, но чем-то очень цепляет. 

P. S. Оригинальное название переводится как "Что мы делаем в наших тенях", и тут содержатся отсылки к тому, что вампиры не выносят солнечного света и не отбрасывают тени. А "Реальные упыри" - очевидно, отсылка к "Реальным пацанам". 

© 1998–2024 Alex Exler
18.06.2015
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 4
Актерская игра 4+
Режиссерская работа 5
Сценарий 4
Кратко о фильме:
очень забавно
Нужно ли смотреть:
вполне можно
Комментарии 25

Тоже плюсую за фильм, а сцена с попыткой разборок между оборотнями и вампирами - просто шедевр
19.06.16 00:07
0 0

Валеро: Тоже плюсую за фильм, а сцена с попыткой разборок между оборотнями и вампирами - просто шедевр

сцена визита полицейского патруля - шедевр неменьший!
21.06.16 14:40
0 0

Очень, очень понравилось, свеженько и озорно! Спасибо за наводку! Как Дикон смотрит восход солнца на компе - чуть не плакала. Кстати, он вылитый Вишневский, а Зверя можно издали спутать с Ларисой Долиной)))
17.06.16 21:46
0 0

-Ну я бы перевел как "Чем мы занимаемся в полумраке".

Vladimir( 18.06.15 15:52 )



Тогда уж : "Чем мы занимаемся в сумерках".

Фильм отличный. Реально комедия, где не улыбаешься, а неприлично громко ржешь.
11.08.15 17:25
0 0

Классный фильм, классная русская озвучка. Очевидно, что плохой дубляж убъет такой фильм в два счета.
01.07.15 18:54
0 0

А где можно скачать фильм с хорошим переводом?
21.06.15 11:37
0 0

Смотрел в "хорошем" переводе. Фильм понравился.
19.06.15 21:27
0 0

Алекс, если нажать на странице с комментариями к фильму на обложку, то появляется вот это

Ошибка 404

Запрашиваемый вами документ не найден на сервере Exler.Ru . Если вы уверены, что данный документ должен существовать, напишите Алексу Экслеру на exler@exler.ru .
19.06.15 13:51
0 0

Наталья_12: Алекс, если нажать на странице с комментариями к фильму на обложку, то появляется вот это Ошибка 404

А зачем Вы это делаете?

Отличное кино )) Местами тонко и ржачно, дубляж с акцентами - просто огонь, редко такой встретишь, вот такое дублирование и должно быть всегда.
19.06.15 01:01
0 0

очень понравился фильм) тонкая пародия с хорошим юмором
18.06.15 22:38
0 0

Alex Exler : Не по теме.



А Вы в курсе, что сняли кино с человеком, очень похожим на Экслера в главной роли ? 8-)

Гляньте Ex machina . 8-)

Там человек похожий на Экслера разводит жэнщин в ужасно тайной лаборатории. Исскуственных 8-)
18.06.15 12:07
0 0

A.W.: Гляньте Ex machina . 8-) Там человек похожий на Экслера разводит жэнщин в ужасно тайной лаборатории. Исскуственных 8-)

Кто же? Айзек? Глисон? Там остальные женщины, кто то из них?
18.06.15 12:19
0 0

Alex Exler:А "Реальные упыри" - очевидно, отсылка к "Реальным пацанам".

А может, к "Реальной любви"? Они ведь такие милые, милые!
18.06.15 10:47
0 0

Отличный фильм. Обратил на него внимание еще после трейлера.

Спортивные штаны для оборотней - это нечто ))))))
mmx
18.06.15 10:46
0 0

Лучше не убивать полицейских, а то придет ещё больше полицейских или что ещё хуже христиане
18.06.15 10:31
0 0

Alex Exler: Кстати, в торрентах гуляет еще двухголосый войсовер, с которым картину лучше не смотреть - это только портить себе все впечатление.

Вот я видимо с ним посмотрел, потому что чо то как то совсем не зацепило..
Alex Exler: Кстати, многие вещи в фильме были построены на чистой импровизации: они отсняли порядка 120 часов киноматериалов и потом из этого монтировали фильм.

А, ну понятно. То-то атмосфера провинциального капустника так бросается в глаза.
Но, впрочем, многие уважаемые люди фильм очень хвалят, так что возможно я чего-то не понял.. Или исключительно в оригинале надо смотреть.
18.06.15 10:20
0 0