Цвет денег / The Color Of Money
18.07.2002 27936   Комментарии (5)
Драма, США, 1986, 119 мин.

Эдди: Ты чувствуешь этот запах?
Винсент: Что? Сигаретный дым?
Кармен: Нет, он говорит о запахе денег.

Эдди Фелсон (Пол Ньюман) по кличке Быстрый когда-то был знаменитым бильярдистом. Но те времена давно прошли, а кроме того - у Эдди была какая-то неприятная история, в результате которой ему было запрещено участвовать в соревнованиях. Короче говоря, Эдди как бильярдист давно ушел на покой и занимается всяким мелким бизнесом, вроде поставок виски барам.

Правда, о бильярде Эдди все равно не забывает, ведь первая любовь - она самая сильная. Эдди продюсирует одного местного игрока по имени Джулиан (Джон Туртурро) - дает ему деньги на игру и получает процент с выигрышей. Однако Джулиан - вовсе не звезда бильярда, да и к тому же балуется кокаином, что не лучшим образом влияет на точность его ударов и состояние головы, которая в бильярде все-таки очень нужна.

Но однажды в баре, где Эдди обычно просиживал, наблюдая за бильярдистами, появилась ЗВЕЗДА. Это был совсем молодой мальчик по имени Винсент (Том Круз), который, казалось, не понимал, насколько великолепно он играет. За бильярдом, где он сражался, царил вихрь, ураган и торнадо, сопровождающийся пушечными ударами по шарам. И все это - с бездной обаяния. Винсент играл очень легко - дурачился, хулиганил и развлекался вовсю, а выигрывал совершенно играючи. При этом Винсент очень напоминал самого Эдди в молодости, и опытный бильярдист решил, что Винсент - это та самая лошадка, на которую можно поставить.

Дело в том, что умение играть в бильярд для человека, желающего этим зарабатывать на жизнь, - не главное. То есть, конечно, в бильярд обязательно нужно играть просто отлично - ведь без этого у стола, сукно которого цветом так напоминает зелененькие доллары, вам делать вовсе нечего, - но даже если вы прекрасно играете - это вовсе не означает, что вы сможете зарабатывать хорошие деньги.

Потому что в игре есть масса всяких тонких психологических моментов, которые нужно изучать, знать и уметь как следует использовать. Эдди это умеет. А Винсент... Винсент во всей этой бильярдно-денежной психологии - настоящий теленок. Вот Эдди и стал для него кормящей идеями мамочкой, чтобы Винсент впитывал психологические познания прямо вместе с молочком...

Первоначально Винсент совершенно не соглашался признавать себя теленочком и не хотел питаться у Эдди молоком сокровенных знаний. Ему и так хорошо жилось в этом городишке: парень работал в магазине игрушек, обожал свою девушку Кармен (Элизабет Мастрантонио), немного подрабатывал игрой в бильярд и был вполне доволен собой. Однако Эдди быстро нащупал слабое место у Винсента... Кармен! Она была девушкой честолюбивой и достаточно меркантильной. Кармен любила Винсента, но ей вовсе не улыбалось, что он будет всю жизнь работать продавцом. А когда Эдди нашептал ей, какие деньги Винсент может выигрывать бильярдом... Словом, Кармен сделала все для того, чтобы Винсент послушался Эдди и они все втроем отправились в путешествие на чемпионат в Атлантик-Сити.

Но главное в их путешествии - не сам чемпионат. Главное - мелкие бильярдные по дороге в Атлантик-Сити. Потому что именно там Винсент должен, во-первых, слупить денег со всяких простачков, мнящих себя хорошими игроками в бильярд, а во-вторых, показать себя таким же простачком в глазах сильных бильярдистов, которые также приедут на чемпионат.

Но Эдди очень непросто с Винсентом. Тот очень эмоционален, легко возбудим и мгновенно забывает все наставления Эдди при виде зеленого сукна бильярда. Когда надо проигрывать - выигрывает. Когда надо выигрывать - проигрывает, словом, Эдди никак не удается заставить парня делать все по науке. А ведь до чемпионата остается совсем немного времени. Достаточно сделать один неверный шаг, и о серьезных деньгах в Атлантик-Сити можно будет забыть...

***

 

Довольно старый фильм, который я обязательно пересматриваю раз в пару лет. Вроде, ничего такого особенного в нем нет - сюжет достаточно банален, ведь все это обучение старым жуликом молодого сотню раз обыгрывалось в массе фильмов и книг. Однако здесь работает совершенно блестящий актерский ансамбль, и в первую очередь - неподражаемый Пол Ньюман, - плюс определенная оригинальность в трактовке такого типичного, на первый взгляд, сюжета.

В чем оригинальность? В том, что Эдди - не совсем жулик. И не совсем бильярдист. Умение играть в бильярд, увлечение этой игрой и даже преклонение перед ней - конечно, первично. Однако вторая главная задача - зарабатывание денег на игре. А для этого нужно уметь - ну, как бы это поточнее сказать - обувать лохов. Заводить их, заставлять повышать ставки, считая, что вот еще немного, еще чуть-чуть - и он обыграет этого наглого парня. Но парень поддавался. Парень подыгрывал. А когда на кону появляются серьезные деньги, парень тут же выигрывает.

Интересно и то, как происходит обучение Винсента Эдди, а также какую роль во всем этом играет Кармен. Винсент - вовсе не такой дурачок и "золотой мальчик", как представляется Эдди и даже Кармен. Несмотря на всю свою кажущуюся наивность и даже определенную инфантильность, Винсент очень быстро обучается нелегкому искусству "развода лохов на деньги", в результате чего даже затмевает своего учителя.

Эдди, выступая сначала в роли эдакого гуру, довольно быстро начинает понимать, что его время, в сущности, ушло. Его приемчики из далекого прошлого - анахронизмы. Новые бильярдисты - молодые и наглые ребята - владеют уже другими приемами. Более крутыми. Более денежными. Если для Эдди еще существует какая-то этика, какие-то определенные морально-этические границы, то для Винсента они весьма условны. И Винсент в будущем не постесняется весьма пребольно уколоть Эдди - человека, который открыл ему глаза на то, как зарабатывать деньги игрой в бильярд.

И если Винсент из игрока довольно быстро превращается в ловчилу от бильярда, то Эдди наоборот возвращается в игру. Для него первично - именно игра. Он участвует в соревновании, он получает удовольствие от самого процесса игры. Винсент же на состязании именно зарабатывает деньги. Для него теперь первично именно это. И даже в ситуации, когда Винсент на чемпионате играет с Эдди, где для каждого из них выигрыш партии - вопрос чести, а не денег, - Винсент забывает о чести. Ему уже наплевать.

Пол Ньюман играет просто блестяще. Кроме того, он автор довольно большого количества диалогов в сценарии. Его Эдди великолепен везде. Великолепен не образом, а именно качеством и уровнем актерской игры. То он великий ментор, пестующий молодого дурачка. То он знаменитый игрок, которого знают по всей Америке. Но вдруг Винсент выкидывает какой-нибудь очередной фортель, или же сам Эдди попадает на удочку очередного бильярдного ловкача, и перед нами - совершенно растерянный и слабый человек, который уже не верит в свои силы и может только причитать: "Ну как же так? За что? Как они могли так поступить со мной?"

Я не очень люблю Тома Круза, однако когда он играет в паре с очень сильными партнерами (Хоффманом, Ньюманом), то выглядит почти всегда блестяще (чего не скажешь о фильмах, где он является центральной звездой). Этот фильм - не исключение. Том Круз очень хорош. Молодой, буйный и очень эмоциональный Винсент сыгран великолепно. Особенно точно передан процесс постепенного "поумнения" Винсента, когда Эдди разбудил в нем дремлющую коммерческую жилку, позволившую Винсу довольно быстро переплюнуть своего учителя, и не только переплюнуть - но и в определенном смысле вытереть об него ноги. Впрочем, фильм и хорош тем, что в нем опять-таки нет правых и виноватых, нет героев и злодеев. Эдди сам пытался использовать Винсента в не очень красивых целях, поэтому то, что он получил в ответ - вполне заслуженно.

Отдельных добрых слов заслуживает Элизабет Мастрантонио, которая в этом мощном актерском ансамбле совершенно не потерялась, а выглядит весьма и весьма достойно. Ее Кармен - умная и хитрая девушка. Очень интересно посмотреть, как она сначала подыгрывает Эдди, чтобы заставить Винсента овладеть премудростью выигрывания денег, а затем, когда Винс набрался этой премудрости и сам довольно сильно изменился, Кармен предала Эдди точно так же, как и Винсент. Хотя, казалось бы, Кармен довольно хорошо понимала, что именно Эдди сделал для них с Винсентом. Говоря обычными словами, Кармен - та еще жучка. И сыграно это просто отлично.

"Цвет денег" - настоящая классика. Если вы его по каким-то причинам еще не смотрели - обязательно приобретите (он недавно вышел в лицензии) картину и насладитесь блестящей игрой отличных актеров, умным и довольно тонким сценарием, а также классной постановкой. Что интересно, оба актера - Ньюман и Круз, - очень неплохо играют в бильярд. В фильме хорошо видно, что большинство ударов во время игры они выполняют сами. Причем временами эти удары весьма и весьма сложные.

Одно плохо. В лицензионном варианте, увы, перевод сделан традиционно паршиво. А там в диалогах - самая соль. Смотреть, конечно, можно, но часть прелести фильма вы, безусловно, потеряете. Поэтому если есть возможность, посмотрите его в оригинале.

P.S. Пол Ньюман за эту роль в 1987 году получил Оскара. Элизабет Мастрантонио - номинацию на Оскар как лучшая актриса второго плана.

© 1998–2024 Alex Exler
18.07.2002
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 5
Актерская игра 5+
Режиссерская работа 5
Сценарий 5
Кратко о фильме:
отличное кино
Нужно ли смотреть:
обязательно
Комментарии 5

Да, "The Hustler" отличный фильм. Я бы не стал утверждать, что он лучше цвета денег, всё таки они разные, первый фильм намного тяжелее. И по моему они отлично друг друга дополняют ))
01.09.10 23:19
0 0

Да, и там еще есть великолепный Глисон в роли Minnesota Fats, плюс едва ли не лучшая роль Ньюмана.
18.09.07 21:11
0 0

"The Color of Money" что-то в роде продолжения "The Hustler" (героя Пола Ньюмана даже зовут одинаково - Эдди Фелсон). Фильмы во многом перекликаются между собой - взять хотя бы тему наставничества, но исходник куда лучше.
18.09.07 21:07
0 1

Не видел. А при чем тут этот фильм?
16.09.07 13:56
0 0

Очевидно, Экслер The Hustler 61 года с Ньюманом не видел.
16.09.07 13:53
0 1