25-й час / 25th hour
18.09.2003 23816   Комментарии (8)
Драма, США, 2002, 135 мин.

Должен ли быть наказан плохой парень? Да, должен. Может ли плохой парень быть хорошим парнем? В общем, да, может, потому что парни редко бывают однозначно плохие или однозначно хорошие. Они бывают в чем-то плохие, а в чем-то хорошие. Вопрос в том, что именно перевешивает - плохое или хорошее - как и в чем. Может ли твой друг быть плохим парнем? Да, может. А ты сделал что-нибудь для того, чтобы он не был плохим парнем? И если нет, то сможешь ли ты помочь ему скрасить последние 24 часа перед семилетней отсидкой, из которой он имеет все основания не вернуться?..

Монти Броган (Эдвард Нортон) когда-то был наркоторговцем. Но не таким, конечно, наркоторговцем, который живет в огромном особняке где-то в Колумбии, имеет несколько самолетов и финансирует небольшую армию... Нет, он был обычным низовым наркоторговцем, который впаривает марихуану и более серьезную дурь школьникам и студентам. Началось все с продажи нескольких пакетиков с коноплей, а потом Монти втянулся и ему понравилось - еще бы, работа довольно простая, непыльная и занимает совсем немного времени: кое-куда съездил за товаром, в свою очередь отоварил за полчаса несколько человек - дальше делай что хочешь...

Причем работа у Монти, в отличие от многих других наркоторговцев, была довольно спокойной. В конфликты он не ввязывался, крупные партии не перепродавал, а если вдруг возникали какие-то проблемы - их решал украинский парнишка огромных размеров по имени Костя (Тони Сиракуза). Да и проблемы возникали не часто, потому что Монти работал на дядю Николая (Левани Учаниешвили) - крутого авторитета из русской мафии, который сидел в тюрьмах трех различных стран и которого боялись в намного большем количестве стран.

Однако в какой-то момент Монти все-таки решил завязать. Нет, не потому что он вдруг прозрел и стал хорошим мальчиком. Впрочем, может, и действительно решил стать хорошим мальчиком, осознав, каким дерьмом он зарабатывает деньги, - очень, кстати, неплохие деньги. У Монти есть отличная квартира в хорошем районе Нью-Йорка, приличные сбережения и подруга по имени Натурель Ривера (Розарио Доусон). Ему нужна более спокойная работа, чтобы не вздрагивать по ночам, платить налоги и спать спокойно.

И вот в тот самый момент, когда Монти решил начать новую жизнь, в его квартиру нагрянули копы, которые обнаружили несколько пачек долларов и пару довольно увесистых "котлет" с наркотой. Монти отказался выдать своих сообщников, поэтому ему впаяли по полной программе - семь лет строгого режима. И теперь у Монти есть 24 часа на то, чтобы привести свои дела в порядок и пообщаться с друзьями, с которыми он в последнее время почти и не виделся.

Друзей у него всего двое, и он с ними учился еще в школе. Это Фрэнк (Барри Пеппер) - успешный брокер, помешанный на девках, и толстый увалень Джакоб (Филип Сеймур Хофман) - учитель, имеющий массу всевозможных комплексов и мечтающий о сексе со своей ученицей Мэри (Анна Пакуин).

Монти очень и очень боится идти в тюрьму. Он не отличается физической силой, не имеет особой стойкости духа, а кроме того - внешне достаточно привлекателен, что в тюрьме может сослужить весьма дурную службу. Монти считает, что его жизнь на этом закончится - он не переживет тюрьмы. Так что эти двадцать четыре часа он проводит так, как будто они последние в его жизни. Ну и плюс оптимизма не прибавляет брошенная полицейским фраза о том, что заложила его - любимая женщина Натурель. Монти в это поверил. У Натурель свои резоны. После отправки Монти на отсидку у нее останется его шикарная нью-йоркская квартира...

***

Великолепный фильм. Очень сильный, мощный, психологически тонкий и - как бы это сказать - правильный. "Все было так, как бывает в мансардах"... Все происходит именно так, как происходит в этой жизни. С одной стороны, к Монти, безусловно, проникаешься глубоким сочувствием. Видно, как этот парень боится тюрьмы, понятно, почему он ее боится, и ясно, что не без оснований. С другой стороны, Монти получает по заслугам - в этом нет никаких сомнений. Он не ангел, не святой, а совсем наоборот - преступник. Он продавал наркотики, он сажал людей на иглу, он должен быть наказан.

Монти и сам это все прекрасно понимает, поэтому не выпрашивает сочувствия и не ждет его. Он просто живет свои последние 24 часа перед тюрьмой, из которой выйти не надеется. Он раскаивается - это хорошо видно. Он в отчаянии. И его грызет жуткая, неотвязная мысль о том, что предал его самый близкий человек.

Эдвард Нортон играет совершенно потрясающе. Это очень сложная роль, но ему по плечу роли любого уровня. Нет никаких воплей, никаких истерик. Наоборот, он подчеркнуто спокоен и невозмутим, и только по глазам видно, что ему приходится испытывать и переживать. Срывается Монти практически один единственный раз - в сцене у зеркала, когда он своему изображению кроет всех подряд: полицейских, жителей Нью-Йорка, корейцев, итальянцев, евреев, русских и всех остальных. Но кроя всех вокруг, Монти очень быстро понимает, что по-хорошему крыть ему нужно одного единственного человека - самого себя. Только он сам дошел до этой черты. Никто в этом не виноват, кроме него самого. Человек сам выбирает свой путь, бэйби, человек сам идет по нему, и человек сам будет расплачиваться за каждый шаг этого пути.

Когда Монти встречается с друзьями, возникает такое ощущение, что он один в центре круга, а все остальные находятся на некотором расстоянии, и их лица как-то смазываются. Монти чувствует (или предполагает) свою близкую смерть, и он - как живой покойник в центре обычной суеты. Русские дружки не понимают, с чего парень так переживает - наоборот, старичок, с первой ходкой тебя, старичок. Натурель тоже не слишком вникает в то, что творится в душе у приятеля. Да и Джакоб больше увлечен своими собственными проблемами. Только один Фрэнк догадывается, что чувствует и о чем думает Монти, однако он все равно не может влезть в его шкуру - ведь не Фрэнку садиться на семь лет строгого режима...

Натурель в исполнении Розарио Доусон мне не очень понравилась, а вот роли друзей Монти - Фрэнка и Джакоба - великолепны. Барри Пеппера (Фрэнка) я видел раньше только в дурацкой картине "Поле битвы - Земля", где он никак не мог себя проявить, но после "25-го часа" его уже спокойно можно считать очень и очень серьезным актером. Его Фрэнк - нервный, дерганный и очень циничный парень, который тем не менее практически единственный искренне переживает за Монти и действительно старается ему помочь. Филип Сеймур Хофман великолепен в роли Джакоба, этого похотливого толстяка с жуткими комплексами. Сцена, когда он остается один на один со своей ученицей в ночном клубе - изумительна.

Что странно, снял этот фильм Спайк Ли. Не потому странно, что Спайк Ли не снимает отличные фильмы - скорее, наоборот. Просто чернокожий Спайк Ли давно провозгласил себя борцом за права чернокожего населения, и белых в своих фильмах он практически не снимает (ну разве что появляется роль какого-нибудь жуткого убийцы). В Голливуде Спайка даже называют "расист наоборот"... Тем не менее Спайк Ли все-таки поставил фильм с белым парнем, который хоть и действительно с какой-то стороны плохой, но его переживания близки и понятны. Поставил блестяще, с огромным мастерством. С постановочной точки зрения мне не понравился только один момент - беседа Монти с дядей Николаем. Дядю Николая (великолепного Левани Учаниешвили) подсвечивали прожектором снизу, чтобы его тонкое, интеллигентное и очень интересное лицо было похоже на морду какого-то упыря. Прием, в общем, довольно дешевый и недостойный, на мой взгляд, такого мастера, как Спайк Ли. Впрочем, это он режиссер, ему должно быть виднее, как снимать русских мафиози...

Что интересно, первоначально роль Монти Брогана должен был сыграть "человек-паук" - Тоби Магуайр. Точнее, еще до появления "Человека-паука" Магуайр выкупил права на постановку романа Дэвида Беньйоффа с целью сыграть в картине главную роль. Однако Тоби предпочел вместо этого фильма сыграть в "Челове-пауке" и в "25-м часе" выступил в роли продюсера.

Резюмирую. Великолепный фильм, очень умный, напряженный и драматичный. По настроению чем-то напоминает "Магнолию" Андерсона, а по накалу драматизма - "Реквием по мечте" Аронофски. Отличная постановка, блестящая игра актеров, - особенно Эдварда Нортона. Пожалуй, лучший фильм из всего, что я видел за все последнее время. Всем ли зрителям понравится этот фильм? Далеко не всем. Динамизм в картине намного более внутренний, чем внешний, интриги как таковой очень мало. Да и не все хорошо воспринимают уровень актерского мастерства, когда нет ни криков, ни истерик, а только взгляд, особый поворот головы, чуть искривленные губы. Нортон практически одними глазами сумел показать всю трагедию этого парня. Он гениальный актер.



© 1998–2024 Alex Exler
18.09.2003
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность -
Актерская игра 5+
Режиссерская работа 5
Сценарий 5
Кратко о фильме:
прекрасный фильм
Нужно ли смотреть:
да
Комментарии 8

Барри Пеппер еще отлично сыграл вместе с Томми Ли Джонсом в фильме 2005 года "Три могилы Мелькиадоса Эстрады". Фильм тоже из серии негромких, но очень сильных лент. Эдвард Нортон и Филипп Сеймур Хоффман, помимо того, что мои любимые артисты, вызывают большое уважение почти всегда точным отбором достойных проектов. По-моему, Спайк Ли и тут не отступил от принципа "расизма наоборот", ибо плохие тут белые парни, а черные парни их ловят и сажают. Черный полицейский со своим "шиииииит" тут весьма хорош и очень выразителен. Любопытно, в 25-м часе та же идея, что и в "Последнем искушении Христа", когда показано гипотетическое спасение героя от Голгофы - у каждого она своя, разумеется, да и масштабы личности разные, но идея искупительной жертвы здесь очень сильно перекликается с фильмом Скорсезе.
22.01.12 22:19
0 0

Прекрасный фильм, просто не хватает слов. Присоединяюсь к предыдущему комментарию - все три актера сыграли отлично, еще хочется отметить Анну Пакуин.

Кстати, как поклонница Эдварда Нортона, очень хотела прочитать рецензию на фильм "Первобытный страх", но почему-то не нахожу.

Еще поклонникам Филипа Сеймура Хоффмана рекомендую замечательный мультфильм "Мэри и Макс", он там озвучивает главного героя. Мультик - просто один из редких лучей света в темном царстве кино- и мультипликационной продукции третьего тысячелетия.
12.12.11 16:05
0 0

Спайк Ли на высоте.А трио актеров!!Нортон.нет слов,лучше его здесь никто не сыграет.Он в этом фильме не играет,он живет в этом фильме.Сцену у зеркала я наверно никогда не забуду.Я даже отмотал назад,чтобы снова посмотреть на сие великолепие,на крик души.Филипп Сеймур Хоффман во всех фильмах хорош.Для меня это наверно один из самых стабильных актеров,во всех ролях что я его видел,он старается не повторяться, и никогда не лажает.Барри Пеппер не затерялся среди них.Он играет очень ровно,стараясь не переигрывать,вообщем на высоте.Да и сам кажется очень естественным,он про жизнь про 25-й час,который может пройти у любого человека.Фильм вызывающий эмоции.Сильный фильм,для меня он наравне с другим фильмом "21 грамм",хотя они абсолютно разные.
Ret
20.09.09 01:56
0 0

кстати Барри Пеппер играл еще и в "Мы были солдатами"
11.04.09 21:23
0 0

классный фильм...особенно сцена у зеркала ето что то
11.04.09 21:22
0 0

Безусловно, фильм мне понравился... Но вот так получилось что он в рейтинге в разделе "Отлично" стоит прямо рядом с фильмом "21 грамм". Я понимаю, что это всего лишь сортировка по алфавиту, но мне почему-то это очень сильно бьет по глазам. Даже попробую объяснить: при всех достоинствах 25-го часа, он по всем параметрам проигрывает 21 грамму, а по актерской игре особенно. По моему мнению, как бы не был хорош Нортон, но выше головы ему не прыгнуть, особенно в таком фильме. А Шон Пенн - он почти везде играет отлично, а здесь особенно. Но это так, что называется, просто не смог пройти мимо )
02.08.08 01:31
0 0

Uncle Benz: Даже попробую объяснить: при всех достоинствах 25-го часа, он по всем параметрам проигрывает 21 грамму, а по актерской игре особенно. По моему мнению, как бы не был хорош Нортон, но выше головы ему не прыгнуть, особенно в таком фильме.



Смешно.
02.08.08 07:51
1 0