Дети природы / Les enfants du Marais
18.11.2013 23022   Комментарии (19)
7,2
Рейтинг IMDB: 7,2
Рейтинг Экслера: 7,2
Тихая романтичная жизнь на болоте.
Отзыв кота Бублика

Франция после Первой мировой, тихий городок Марэ на берегу Луары. Недалеко от города располагается обширное болото, рядом с которым живет несколько бедных семей. Там стоят домики старых друзей Ритона (Жак Вильре) и Гаррисса (Жак Гамблен). У Ритона - трое детей и новая жена: старая жена его бросила. Гаррисс живет один: он был на войне, после которой отправился куда глаза глядят и оказался в этих местах. Гаррисс сначала остался помочь одинокому старику, а потом, когда старик умер, остался жить в его домике. Поначалу Гаррисс думал, что только немного отдохнет и отправится дальше, но потом он подружился с Ритоном, очень привязался к его детям и как-то так получилось, что Гаррисс остался на целых одиннадцать лет. 

Вдвоем они составляют очень забавную парочку. Гаррисс - спокойный, рассудительный, умный и немногословный. Ритон - полная ему противоположность: глуповат, болтлив, очень эмоционален, любит выпить и не любит работать. Так что у Гаррисса на попечении оказалось не трое детей, а четверо - вместе с Ритоном. 

На болоте живут только свободные люди - не связанные никакими постоянными обязательствами. Ритон и Гаррисс - как раз такие. Но им надо зарабатывать деньги, поэтому они берутся за любую работу: ловят рыбу, собирают улиток, ловят древесных лягушек для поставки в рестораны, работают на погрузке, перевозке и так далее. Еще они на Первое мая ходят в город и распевают традиционную майскую песню - за это им иногда дают деньги. 

В городе у них есть друг - Амеде (Андре Дюссолье). Это состоятельный холостяк солидного возраста, обожающий музыку. Амеде знакомит друзей со старушкой мадам Мерсье (Жизель Казадезю), и они проводят в ее доме немало времени. 

Как-то раз на болото со своим внуком приходит богатый человек Пепе Ришар (Мишель Серро), который, как выяснилось, вырос на этом болоте, но потом стал владельцем крупной фабрики и переехал в город. У Пепе не все ладно в семье, у него нет друзей, и он очень скучает по жизни на болоте. 

В городе Гаррисс случайно знакомится со служанкой по имени Мари (Изабель Карре). И хотя из этого знакомства вряд ли что-то получится, Гаррисс понимает, что ему надо двигаться дальше, если он не хочет так и состариться на болоте. 

***

На этот совсем не новый фильм я вышел случайно. Мне очень понравился актер Жак Гамблен в фильме "Первый день оставшейся жизни", и я начал искать, где он еще снимался. Наткнулся на фильм "Дети природы" (оригинальное название переводится как "Дети болота"), увидел, что там еще играет Жак Вильре (я его много где видел: "Глупый, но дисциплинированный", "Эдит и Марсель", "Ужин с придурком", "Крестные отцы") и Мишель Серро (он играл в моем любимом фильме "Короли шутки") - и понял, что надо смотреть. 

Тем более что сценарий этой картины писал сам Себастьян Жапризо: ранее режиссер Жан Бекер ставил по его повести картину "Убийственное лето", которая получилась очень удачной и собрала немало наград. 

Посмотрел. Совершенно не был разочарован - наоборот, картина очень понравилась. Старый стиль съемки: неторопливый, постепенно раскачивающийся, с небольшими отступлениями сюжетных линий, которые в конце концов начнут сматываться в тугой клубок сложных взаимоотношений. 

Чудесная парочка Гаррисс - Ритон. Вильре часто играет обаятельных, но недотепистых чудаков (и, как это давно принято во французских комедиях, нередко носит фамилию Пиньон) - ему такие роли очень идут. Гамблен мне тут понравился еще больше, чем в "Первом дне оставшейся жизни". Вот вроде ничего особенного, никакой театральщины и бурных эмоций, а образ создан очень цельный, сильный и симпатичный. 

Состоятельный холостяк Амеде в исполнении Андре Дюссолье - просто шедевр. Особенно мило смотрятся его взаимоотношения с социально далекими Гарриссом и Ритоном в сцене, когда он отправляется с ними за улитками. Для расфранченного Амеде это рутинное занятие - целое приключение, которое он потом будет вспоминать не один месяц. 

Мишель Серро прекрасно сыграл Пепе - богача без друзей, третируемого семьей. Видно, насколько быстро он привязывается к своим новым друзьям, как ждет встречи с ними. Серро - отличный актер. Я видел только немногие его работы, но оказалось, что драматические роли он играет с не меньшим блеском, чем комедийные. 

Ну и очень понравилась Жизель Казадезю, сыгравшая старушку мадам Мерсье. Потому что старушка получилась не совсем типичная. В кино у старушек обычно два клише: старая карга и старушка-веселушка. Здесь - пожилая дама из хорошего общества, добродушная, улыбчивая, но вместе с тем - никак не выпадающая из стиля. Воспитание и образование там видны за версту - очень интересный персонаж. 

По впечатлению и послевкусию эта картина почему-то напоминает "Хороший год", хотя там и другие годы, и совершенно другой сюжет, да и делали тот фильм американцы. Но то ли свет, то ли французские пейзажи, то ли общее какое-то ощущение свободы и наслаждения всей этой красотой - вот этим обе картины чем-то похожи. 

Очень хорошее кино, очень понравилось. Жизненное, неторопливое, с мягким юмором и в то же время с необходимыми в данном случае элементами драмы. Впрочем, тут все очень сбалансировано, так что даже намечающаяся вроде трагедия с боксером Сарди (его хорошо сыграл в прошлом известный футболист Эрик Кантона), которому напившийся Ритон совершенно случайно пустил под откос жизнь и карьеру, не испортит зрителям настроения. Кстати, мне очень жаль, что эту линию - взаимоотношения Сарди и Ритона - показали в самом конце еле заметным пунктиром, а ведь из этого можно было сделать целый фильм. 

Так что рекомендую тем, кто любит хорошие французские картины "про жизнь". Здесь как раз - самое оно. 

© 1998–2024 Alex Exler
18.11.2013
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 4
Актерская игра 4
Режиссерская работа 4
Сценарий 4
Кратко о фильме:
хорошее кино
Нужно ли смотреть:
вполне можно
Комментарии 19

Алекс, спасибо за наводку, посмотрела с большим удовольствием. Надо отметить, еще детишки там очень органичны, и в целом, быстро забываешь, что смотришь кино с актерами. Гамблен тоже понравился, ощущение, что он может быть очень разным, сыграть разное, практически не меняясь.
23.11.13 22:45
0 0

Я "Дети природы" смотрел где-то пару лет назад - понравился, но как-то не особенно зацепил, больше проходной фильм для меня, хотя и хороший.

Мне из фильмов со схожим настроением вспомнился тоже французский "Диалог с моим садовником" - рекомендую, посмотрите. Он тоже простой и как раз мне намного больше напомнил "Хороший год", чем это кино.

А «Пять сантиметров в секунду», который выше называли, я бы тоже посоветовал - не смотрите, что это аниме; чтобы его оценить, в аниме разбираться не нужно.

пс: оказывается, "Диалог с моим садовником" и "Дети природы" - это фильмы одного режиссера, не удивительно, что они похож. Теперь собираюсь посмотреть последний на данный момент фильм Бекера - "С возвращением"
19.11.13 11:12
0 0

хм, нафталин... я вот сегодня посмотрел "Чай с Муссолини". Фильм старый, но такой душевный. И Шер меня удивила. Никогда не считал ее красавицей, но тут увидел насколько же она обаятельная! Посмотрите, если не видели, надеюсь и вам понравится
18.11.13 18:40
0 0

Кстати, Алекс, а "Географ глобус пропил" к просмотру не планируется? А то какое-то неоднозначное ощущение от просмотра, было бы интересно твое мнение. Тем более, что как показывают комментарии выше, проблемы внутрисемейных и межсоседских отношений находят живой отклик у пытливых (и не только) зрителей.
18.11.13 17:18
0 0

Титлопереводчики опять отличились. Ну почему не "дети болота" как в оригинале?!
18.11.13 13:57
0 0

«Доколе», вопрошают...





Из французских есть еще «Хористы». Чем-то напоминает «Республику Шкид». Плюс шедевральная музыка.

Ну, в продолжение темы «пацаны плохого не посоветуют» с максимальной настойчивостью рекомендую японскую аниме «Пять сантиметров в секунду». Одно (точнее два) НО. Перед просмотром рекомендуется отправить жену в солярий, детей спать, домашним животным дать корма и отключить мобильник. И смотреть в максимальном качестве. Есть отличный пиратский дубляж, есть хороший официальный релиз от Реанимедиа. Это на один час. А если есть часов двадцать свободного времени – корейский сериал «Тайный сад». С субтитрами, естественно.
18.11.13 13:46
0 0

Red Actor: Ну, в продолжение темы «пацаны плохого не посоветуют» с максимальной настойчивостью рекомендую японскую аниме «Пять сантиметров в секунду».

Ничегоне понимаю в аниме.
18.11.13 15:43
0 0

Алекс, ну что за нафталин Вы стали всё чаще и чаще обозревать?! 😒

"Жизненное, неторопливое..." Так и видится "по другую сторону рецензии" училка (вар: библиотекарша) на пенсии, в очочках и в пледе перед тёплым, ламповым кинескопным телевизором...

"Не рановато ли наступило для Алекса время таких фильмов?!" - спрашивают пытливые читатели рецензий 😄
18.11.13 13:34
1 0

gb131: Алекс, ну что за нафталин Вы стали всё чаще и чаще обозревать?!

"Нафталин" - в смысле, хорошие фильмы? Я тут новую "Росомаху" посмотрел. Ну и шлак...



gb131: "Не рановато ли наступило для Алекса время таких фильмов?!" - спрашивают пытливые читатели рецензий

Я такие фильмы всегда любил. А этот блокбастерный шлак заметно утомил.
18.11.13 15:43
0 0

gb131:"Не рановато ли наступило для Алекса время таких фильмов?!" - спрашивают пытливые читатели рецензий 😄

Сдается мне, тут вместо пытливых подразумевались несовершеннолетние 😄
Фильмы делятся не на жизненные и зрелищные и даже не на старые и новые. Точнее, делятся, конечно, но это глубоко вторичные признаки. Главная же линия раздела проходит между хорошими фильмами и, правильно, плохими.
18.11.13 14:14
0 1