Перевозчик 3 / Transporter 3
18.12.2008 20057   Комментарии (33)
Сборы по миру:  $52 млн
- Ты русская?
- Я не русская, я украинка.
- А какая разница?
- Украинцы - не русские. Мы - ИНЫЕ!
Приблизительный диалог из фильма
А по пьяни-то она по-русски орала.
Замечание кота Бублика
Интересно было посмотреть на обычно невозмутимое
лицо Стэйтэма, когда он понял, что с этим рыжим
кошмаром ему придется играть сексуальную сцену.
Замечание кота Бублика

Украина в страшной опасности. К ее берегам идет огромный штатовский корабль, в трюме которого жуткие радиоактивные отходы, способные загадить не только родную Украину, но и всякие мелкие сопредельные государства вроде Грузии и России. Однако украинский министр Леонид Васильев (Йерун Краббе) люто борется за экологию и категорически возражает против ввоза радиоактивных отходов в его страну. Подлые американы пытались подкупить честного министра, но он только рассмеялся им в лицо. Тогда злодеи наняли большого специалиста по всяким подлянкам - Джонсона (Роберт Неппер). Тот когда-то бежал из тюрьмы, поэтому обладает набором весьма специфических свойств характера.

Джонсон резво берется за дело, и тогда перед министром в полный рост встает мучительная дилемма: он или подпишет неэкологичный контракт, или лишится самого дорогого. Украинские спецслужбы, разумеется, не дремлют и делают все, чтобы вывести министра из щекотливого положения: во Францию на черном "Мерседесе" отправляются Петя и Вася, которые, убив полицейского, таки добудут GPS-навигатор (на Украине о таком даже и не мечтают), после чего смогут найти врага и обезвредить его.

А кто у нас враг? Вы не поверите! Это старый добрый Фрэнк Мартин (Джейсон Стэйтэм), перевозчик, собственной персоной. Правда, после пары серьезных потрясений он с перевозкой завязал, поэтому теперь в основном занимается рыбалкой со знакомым полицейским инспектором Таркони (Франсуа Берлен). Однако подлый Джонсон берет Фрэнка в оборот, и теперь он на верном "Ауди А8" катит по странам Европы, перевозя страшно ценный груз. Плюс ему еще подсунули рыжее чудовище по имени Валентина (Наталья Рудакова), которое непонятно что делает в его машине, но раз Джонсон сказал: "Девка поедет с тобой", значит, девка поедет с ним.

Собственно, Фрэнку выбирать не приходится: у него на руке браслетик, который к черту взорвется, если парень отойдет метров на двадцать от машины. И у девки браслетик. Кроме того, Джонсон и его верные хакеры непрерывно следят за "Ауди А8", так что если Мартину вздумается отклониться от курса, в любой точке Европы тут же появится толпа бандитов всех мастей, возглавляемых Страшным Негром в Очках (Эрик Эбоней), которые постараются оттилибомкать Фрэнка так, чтобы у него в следующий раз не возникало желания менять курс. Так что и Фрэнк, и девка в страшной опасности.

Но в еще большей опасности - Украина. Потому что радиоактивные отходы все ближе и ближе...

***

Как продюсер Люк Бессон сделал немало всякого кинобарахла. А если у него по чистой случайности (или из-за хорошего режиссера) все-таки выходило что-нибудь приличное вроде "Такси", тогда Бессон начинал выжимать из этой идеи кучу сиквелов-триквелов-квадриквелов, каждый из которых был на порядок хуже предыдущего, рассчитывая на магию названия - мол, зрители все равно схавают. Они, в общем, и хавали, потому что вроде трудно себе представить людей, которые в здравом уме будут смотреть "Такси 4" после идиотского "Такси 3", но тем не менее и такие все-таки нашлись.

Впрочем, с "Перевозчиком" была несколько иная история. Первый "Перевозчик" уже был отстоем - как будто Бессон сразу решил начать с "Перевозчика 4". Однако при наличии невероятно дебильного сценария (его, что характерно, писал сам Люк Бессон) в картине был Главный Плюс - Джейсон Стэйтэм! И этот парень не только спас потенциально ужасное кинцо, но и даже дал Бессону надежду на традиционную сиквелизацию. Потому что немногословность и мощная харизма Стэйтэма действовали настолько завораживающе на зрителей (вообще говоря, любых, а не только восторженных девушек), что фильм даже ухитрился неплохо прокатиться, собрав $44 млн при $21 млн бюджета.

Со вторым "Перевозчиком" вышло даже лучше, чем ожидалось, - как будто Бессон продолжал двигаться от сиквелов к оригиналу. Сценарий, правда, снова написал Бессон, поэтому мы не скажем о нем ни слова - просто из уважения к "Голубой бездне", но уровень дебилизма опустился в этом фильме до значений, неопасных для средних умов, уровень трюков заметно поднялся, харизма у Стэйтэма выпятилась еще на пять процентов - в общем, "Перевозчик 2" по общему вектору явно превосходил первый фильм.

И вот теперь - "Перевозчик 3". Учитывая возвратно-поступательное движение Бессона, можно было предполагать, что третий "Перевозчик" станет просто классным боевиком. Увы, нет, не сложилось. Он даже хуже второго. Бессон не стал менять привычные наркотики на что-нибудь новенькое, поэтому со сценарием должно быть все понятно из краткого описания завязки сюжета - дебилизм на дебилизме сидит и дебилизмом погоняет. Не помогла даже модная нынче экологическая тема и дань любви Бессона к странноватым украинским девушкам.

Но сценарий - как бы и черт с ним. Что там с главным - с экшеном и основными персонажами? С экшеном все более или менее пристойно - "Ауди А8" носится как угорелая, лихо раскатывает по лесным тропинкам, прыгает на поезда, тонет, всплывает - в общем, жизнь идет. Стэйтэм во время драки традиционно лихо раздевается (штаны, впрочем, не снял, за что Бессона сразу возненавидела вся женская часть зала), блестит харизмой, наморщивает ум и произносит туповато-скупые фразы, рожденные воспаленным сценарным дарованием Бессона.

Главгада сыграл очень интересный актер Роберт Неппер, для которого данная роль стала явной ступенькой вверх после генерала ФСБ из "Хитмэна". Неппер из этого карикатурного злодейчика выжал что можно и даже что нельзя - спасибо ему за это.

Но в противовес мощному главгаду Бессон сделал СТРАШНОЕ - он пригласил на главную роль в фильме жутко странное существо по имени Наталья Рудакова, которую Люк встретил на какой-то угарной пьянке в Нью-Йорке. Она даже не актриса - просто какая-то мутная тусовщица. К тому же еще страшная как божий грех и с герпесом на губе. Как можно было такое чудовище ставить в пару к нашему всему Стэйтэму - непонятно совершенно.

И вообще, как можно на роль украинки ставить такую крокодилку - это просто бессоновский плевок в сторону Украины! Ведь на Украине такие гарны дивчины! Откуда хочешь бери, в любом городе или селе настоящих красавиц - миллион! А он на такую роль ставит эту синюху (я имею в виду, конечно, чисто экранный образ), которая один в один похожа на выпускницу крыжопольского ПТУ после двухнедельной пьянки по случаю окончания родного училища; ну, разве что синяка под глазом не хватает. И это - дочь министра?!! (Прошу прощения за некий спойлер, но оно на самом деле ясно с самого начала.)

В общем, мы с Бубликом смертельно разочарованы. Оно понятно, что у Бессона есть свои странные перверсии. Ну и тешил бы их в одиночестве. Так нет, он ставит этот кошмар на главную роль, заставляя несчастного Стэйтэма (у которого давняя подруга, между прочим, красавица-фотомодель) играть с ней любовную сцену! Честное слово, у невозмутимого Стэйтэма первый раз в жизни на лице прорезались какие-то эмоции, когда стало понятно, что ему не уйти без выполнения своего кинематографического долга. Он очень мужественный и профессиональный, вот что мы вам скажем! Мы бы с Бубликом в этом случае предпочли сломать гримировочный столик и навсегда уйти из большого кинца...

Что в сухом остатке? Традиционно дебильный сценарий, который можно использовать по назначению: после просмотра сесть с друзьями и пытаться понять, что именно Бессон пил, нюхал или глотал, когда писал ту или иную сцену. (Особенно нам с Бубликом понравилось, как украинские спецслужбы убили французского полицейского, чтобы спереть из его машины GPS, а потом расстреливали автомобиль Фрэнка с сидящей в нем дочкой украинского министра, которую они по идее должны были спасти. Также хорошо пошла сцена, когда Фрэнк под водой наполнил воздухом из шин (!) два огромных пластиковых баллона, которые подняли "Ауди А8" на поверхность.)

С главными героями тоже все непросто, особенно учитывая эту пэтэушницу (она, кстати, родилась с Санкт-Петербурге, где и жила, пока в возрасте 17 лет не отправилась с матерью в Нью-Йорк), которая по непонятному недоразумению получила главную роль. Нас эта бездарность жутко раздражала и очень мешала смотреть кино. А как же она мерзко визжала, налупившись водяры, когда Фрэнк на "Ауди" уходил от погони...

Стэйтэм пока хорош, хотя не очень понятно, переживет ли он эту страшную моральную травму - игру в паре с Натальей Рудаковой.

Роберту Непперу - твердая четверка с плюсом, потому что у него другая моральная травма - необходимость произносить тот идиотизм, который понаписал Бессон.

В общем, налицо традиционный "Перевозчик", который нужно смотреть с друзьями и с пивом. Можно и без друзей, но обязательно с пивом. Или водкой. Или горилкой. Фигня, короче говоря. Но посмотреть можно - просто чтобы мозги отдохнули. Однако если мозги будут без алкоголя - они могут и взорваться от той чуши, которую понаписал Бессон. Мозги - они ведь не железные!

P. S. Кстати, мне очень понравился киношный Будапешт. Что-то он мне очень напоминает...

P. P. S. Одесситы определенный протест все-таки заявили. Цитирую: "На моменте, когда оказалось, что международная мафия не может уговорить украинского министра экологии выдать нужное разрешение, зрители в зале громко и неприлично заржали"...

© 1998–2024 Alex Exler
18.12.2008
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 4
Актерская игра 3
Режиссерская работа 3
Сценарий -254
Кратко о фильме:
зрелищный отстой
Нужно ли смотреть:
нет
Комментарии 33

Меня никакие мелкие ляпы в фильмах никогда особо не раздражали, но зато Рудакова бесила весь фильм, как будто решили в очередной раз выставить русского дегенератом. Правда она корчила (слово "играла" здесь неуместно) из себя украинку, но от этого не легче.
05.03.10 21:03
0 0

Алекс, вы не совсем поняли - ребята в "Мерседесе" убили полицейского не для того, чтобы забрать GPS из его машины. Они взяли GPS из машины, которую полицейский перевозил на грузовике, это была машина перевозчика, который первым вез девушку и в нем, в GPS был заложен его маршрут, который позволил им потом найти Стэтема. Так что все было осмысленно (хотя и дико все равно по сути).
10.02.10 11:55
0 2

Из фильма с удивлением узнал что Одесса теперь пишется через одну "с".
09.01.09 02:18
0 0


Учите украинский 😄
12.01.09 23:16
0 0

В кинотеатре, где я смотрел фильм, особо ржали от концовки фильма, когда по всем законам жанра ожидался красавец крейсер или другой военный корабль, чтобы задержать злодеев... появилось 3 надувных лодки с бойцами.... мдя.... хорошо подметили насчет флота:-)
03.01.09 21:54
0 0

Для Роберта (К)Нэппера эта роль стала не ступенькой вверх после Хитмана, а ещё одной приличной работой, выполненной параллельно с осоновной великолепной игрой в сериале Prison Break. Как по мне, так этого актёра в первую очередь надо вспоминать именно в контексте сериала, а не убогого Хитмана.



20 минут фильма, которые начинаются словами "мы, украинцы, - особые!" - просто классика киношного отстоя. И причём их единолично умудряется безнадёжно испортить рыжая девка. Буэээ...



Асми: Один из запомнившихся. Когда Перевозчик прыгает и разбивает стекло автомобиля, ногами выбив парня из машины. Через пару минут он уже это стекло стоит как ни в чём не бывало. Мне интересно, а при монтаже они такую лажу не видят ?



Если посмотреть внимательно, то можно увидеть, что следующая сцена происходит в гараже у друга Фрэнка, где ему вполне возможно стекло могли и вставить новое.
30.12.08 17:44
0 0

А я вот что-то к Стэтему прохладен. В "Адреналине" он мне понравился, хотя, скорее, мне просто понравился сам фильм. А так - не могу смотреть на Стэтема не вспоминая Брюса Уиллиса (которого очень уважаю), но до Уиллиса Стэтем всё-таки не дотягивает, как мне кажется.
24.12.08 15:40
0 0

Alex Exler: Интересно было посмотреть на обычно невозмутимое лицо Стэтема, когда он понял, что с этим рыжим кошмаром ему придется играть сексуальную сцену



Тяжела ты, актерская доля:-(
22.12.08 23:34
0 0

"Ведь на Украине такие гарны дивчины!" надо было бы написать "Ведь на Украине такие гарни дивчата!" -- эти "гарни дивчыны" все равно что "красывый девушька". Кстати, в маленьком, красивом i044.radikal.ru и уютном Крыжополе нет ПТУ 😉
У меня есть масса знакомых, которым очень нравятся все "Такси" и "Перевозчики", при том, что люди вполне себе культурные. Кто-то в кино дурновкусием страдает, кто-то в музыке... Тут дело такое, очень личное. Сам судить не могу, так как первый "перевозчик" видел до середины фильма уже раз пять - все не складывается посмотреть.
22.12.08 18:03
0 0

vitalikb: "Ведь на Украине такие гарны дивчины!" надо было бы написать "Ведь на Украине такие гарни дивчата!" -- эти "гарни дивчыны" все равно что "красывый девушька".

imho коверкание читается прикольно в контексте
31.12.08 08:15
0 0

Посмотрел давеча. Ну что сказать, боевик вполне смотрибельный.

С наездами на рыжую не соглашусь - не красавица, рыжая, конопатая, но отличается от клонированных обезьян, которые везде.



Меня больше всего рассмешила идиотичность сценария. Да украинский министр за откат не то что 10 кораблей в год - 100 в день пропустит... И для этого совершенно не нужно иметь геморрой с крутыми пацанами типа Джейсона. Так что Главному Гаду строгий незачет за непроходимую тупость. 😄
22.12.08 10:32
0 0

Краббе - Йерун, а не Джероен. 😉
21.12.08 21:26
0 0

Нормальная тётка. Только рыжая:-)
21.12.08 15:44
0 0

Да что вы все к этому сценарию привязались? Он там нужен настолько, насколько нужен и в порнофильмах. Чтобы просто был. Для галочки.
Я хотел получить зрелищный фильм, я его получил, а остальное мне по барабану. И пофиг даже на рыжую девицу. Или вы хотели увидеть там какую-нибудь "красотку" типа уже изрядно надоевшей Куриленко?
20.12.08 21:11
0 0

"С главными героями тоже все непросто, особенно учитывая украинскую пэтэушницу, которая по непонятному недоразумению получила главную роль."



Вы нам своих ПТУшниц не приписывайте, Алекс.



"Наталья Рудакова родилась в Санкт-Петербурге. По воскресеньям мама водила дочку в театры, где, видимо, Наталья и воспылала любовью к актерству. В детстве Наташа занималась в театральном кружке и рисовала, но вскоре кружок закрыли и занятия прекратились. В 17 лет мама перевезла дочку в Нью-Йорк. "
19.12.08 09:30
0 0

AshShor: Вы нам своих ПТУшниц не приписывайте, Алекс.



Ага, сенькс. Сейчас исправлю.
19.12.08 09:35
0 0

А как же сцена с поездкой на велике?
У меня была прямая ассоциация со сценой из "Карты, деньги, два ствола", в которой парень продул все, что мог. Я имею ввиду песню Iggy Pop "Now I Wanna Be Your Dog".
ИМХО довольно неплохая параллель. Может теперь эта песня будет сопровождать каждую подобную сцену)))
18.12.08 20:42
0 0

Чушь не всегда отрицательная характеристика. "Такси" - это легкая забойная чушь(+). Даже отсутствие туалетного юмора ничего не портит.

Гм. Ну надо перед просмотром как-то мировосприятие менять, быть готовым. Упаси боже, никаких стимуляторов, даже пива - не настолько все запущено.

В общем, я предупредил, что у всех, кто Такси2-4 не смотрит, в кинотеке на три хороших фильма меньше будет. А там, как хотите.
18.12.08 19:49
0 0

Сценарий не просто дебильный , но ещё и ляпов куча. Один из запомнившихся. Когда Перевозчик прыгает и разбивает стекло автомобиля, ногами выбив парня из машины. Через пару минут он уже это стекло стоит как ни в чём не бывало. Мне интересно, а при монтаже они такую лажу не видят ?

Ну а ГлавГад хорош. После " Побега", где он блистательно играет педофила-рецидивиста, актёр запомнился.
18.12.08 19:11
0 0

Асми: Сценарий не просто дебильный , но ещё и ляпов куча
Это да. Чего стоит сцена с браслетом, когда чётко видно, что Рудакова может его снять на раз-два! (в этот момент виден зазор меж рукой и браслетом величиной в сантиметр что ли. Если не больше.)
08.02.10 09:51
0 0

Ну вот опять((.

Товарищ Экслер, когда ж это кончится? Очередной наезд на "Такси".

Утверждал и буду утверждать, что "Такси" хорош весь - от первой серии до, надеюсь, не последней.
18.12.08 18:20
0 0

lfybkf: Утверждал и буду утверждать, что "Такси" хорош весь - от первой серии до, надеюсь, не последней.



Да хоть обутверждайтесь. "Такси-2" уже был очень средненький. 3 - просто отстой. А 4 я и смотреть не стал - там все можно предсказать заранее.
18.12.08 19:01
0 0


"Такси" хорош был только первый. Все остальные части это уже фантазия воспаленного ума. Летающая такси. Такси - вездеход. И пр. дурь, в которой ушли от концепции заряженный болид и пришли к многофункциональной машине. В последней части правда пытались воскресить серию взаимоотношением отцов и детей, но смотрится уже вяло, точнее никак.

Посмотрим, что французы покажут в тринадцатом районе под номером два.

К сожалению оценить "Перевозчика 3" не могу. Наслушался и начитался отрицательных отзывов. Не готов к насилию над собой. 😄
18.12.08 18:55
0 0

Знаете, фраза "Что в сухом остатке?" повторяется как-то некрасиво два раза...
18.12.08 15:49
0 0

А мне эта часто понравилась больше всех. Второй "Перевозчик" ИМХО вообще ни в какие логические рамки не лезет. А эта часть смотрится весьма бодро. А8 и Джейсон Стэтем традиционно хороши, Наталья Рудакова ИМХО тоже в тему здесь. Понятное дело, что не шедевр, но, по крайней мере, я его досмотрел до конца, и не без удовольствия. Процентов же 40-50 новых фильмов даже до половины не досматриваю - тоска 😄
18.12.08 15:37
0 0

nite_man: А мне эта часто понравилась больше всех. Второй "Перевозчик" ИМХО вообще ни в какие логические рамки не лезет. А эта часть смотрится весьма бодро.



И, что самое главное, в ней бандиты ЛОГИЧНО похищенную дочку министра транспортировали домой через всю Европу вместо того, чтобы просто подержать ее где-нибудь, пока папа не уломается.
18.12.08 21:16
0 0

"этот рыжий кошмар", на удивление, носит вполне себе "говорящую" фамилию - Рудакова ( словарь ).

Поиск информации об актрисе привёл на сайт кинопоиска , который сразил наповал единственным фактом об этой девушке. Так вот, оказывается "Её отцом является горняк-подземник".
18.12.08 14:22
0 0

Алекс, Вы не поняли. Это ж мелодрама. А Вы ее как боевик оценивали. А в конопатых своя прелесть, просто никто не рассказал Бессону древнуюю мудрость про дедушку и лопату, и мы лишились архиинтересного очередного поворота сюжета.
18.12.08 13:33
0 0