Непобедимый / Nepobedimyy
19.02.2009 18465   Комментарии (16)
Боевик, Россия, 2008, 114 мин.
- Да расслабьтесь вы уже. Что вам может
сделать раненый интеллигентный еврей?
- Да все что угодно!
Лучшая фраза из фильма
Прислали из города еврея - оказался пьющим человеком.
Довлатов
Епифанцева - в Брюсуиллисы, однозначно!
Фанатизм кота Бублика

Современные времена, типа как Россия. В стране вроде все хорошо, однако есть две проблемы. Проблема первая - у генералов спецслужб маленькая зарплата и пенсия в десять тысяч рублей, отчего они периодически продаются врагу и сливают агентов. Проблема вторая - нефтегазовый олигарх Соркин совершенно обнаглел, поэтому через общественные фонды получает деньги американских спецслужб, а на них скупает депутатов и все тех же генералов спецслужб. Еще не скупленные спецслужбы изо всех сил хотят посадить этого гада Соркина, но у них нет самого справедливого в мире басманного суда, поэтому сначала - вот глупость! - требуются доказательства.

Что за бред, спросите вы. Это у каких это генералов спецслужб маленькие зарплаты и с каких это пор требуются какие-то доказательства, чтобы посадить какого-то вшивого олигарха? Да сказать, что он пил нефть христианских младенцев, после чего закатать лет на десять - и все дела. А через десять лет объявить, что Соркин воровал деньги сам у себя в ущерб государству, после чего добавить еще десятерик.

Ну так я же и объясняю, что это не Россия, а типа как Россия. Киношная. Поэтому не перебивайте и дайте объяснить завязку сюжета.

Так вот, еще не продавшимся генералам нужны доказательства вины Соркина. Их есть, этих доказательств! Но не у генералов, а совсем наоборот - у некоего Михаила Шеринга (Сергей Астахов), который был ближайшим сподвижником и секретарем Соркина, но потом они рассорились вусмерть и Шеринг пустился в бега.

Спецслужбам дан приказ на Мальту - именно там живет беглый Миша Шеринг под личиной законопослушного рыцаря мальтийского ордена Ленина. Спецы в кратчайшие сроки собрали всех спецагентов, живущих в радиусе двух тысяч километров от Мальты - их набралось аж семь штук, - и дали приказ захватить Шеринга, после чего этапировать его на Родину-мать, потому что она типа как зовет в лице ее лучших прекрасных мужчин.

Однако в момент броска группа захвата была расстреляна неизвестными негодяями в камуфляжной форме. Выжил только один агент - непобедимый Егор Кремнев (Владимир Епифанцев). Он на самом деле парень очень непростой. Не так давно Егор был лейтенант-командир, но в Колумбии все его орлы полегли, и Егора разжаловали в простые оперативники. Но Кремнев сохранил полезную привычку везде с собой носить бронированный чемодан с полезным содержимым, и это его постоянно выручает в момент перестрелок.

Вот и сейчас - непобедимый выстоял против небольшой армии врагов, всех расщелкал, захватил Шеринга и начал процесс его поэтапного перевоза на Родину-мать, потому что она зовет.

Шеринг, как вы понимаете, тип неприятный. Во-первых, еврей - дальше можно уже не продолжать. Во-вторых, до отвращения богатый. В-третьих, сноб и зазнавака. В-четвертых... А вам недостаточно первых трех? Егору достаточно. Поэтому он зовет Шеринга Мойшей, на каждом углу мудохает его пудовыми кулаками, а в качестве особо изощренного издевательства читает Мише Бодлера по памяти. На французском! Да, этот Кремнев - просто садист, тут не поспоришь.

Как вы понимаете, долог путь до городу Парижу, ну то есть до Москвы. Егору бы вколоть Мише сонного наркотика, погрузить его в военный чартер Мальта - Москва, но он легких путей не ищет, поэтому путешествует с Шерингом и нарывается на неприятности. И если бы не мудрое начальство, среди которого - сука-предатель, то вполне возможно, что Кремнев не выполнил бы задание. Но он, скорее всего, все-таки выполнит. Потому что начальство послало подкрепление - сисястую тетку Надьку (Ольга Фадеева).

***

Казалось бы, фильм с таким сюжетом (тем более что там все именно так и есть, я ничего не придумал) может быть только несусветным отстоем, более ничем. Явный намек на Ходорковского, неубиваемый "Ванюша", который, матерясь, тащит убогого "богача-яврея" вперед к темному будущему, тупое начальство и кругом враги - что там вообще смотреть?

Тем не менее, как ни странно, "Непобедимый" (да еще название-то какое неудачное, если не сказать хуже) - это вполне забавный боевичок, который я посмотрел не без удовольствия. И вообще считаю, что за последнее время это, пожалуй, единственный приличный российский боевичок со времен "Личного номера".

Почему? Причина номер один - это Епифанцев, сыгравший Кремнева, и Астахов, сыгравший Шеринга. Епифанцев мне еще в "Маме не горюй 2" очень понравился (прямо скажем, он был единственным светлым пятном в этом фильме), а здесь - ну просто блеск! По сценарию Кремнев - нечто вроде персонажей Брюса Уиллиса: неубиваемый бодрячок-супергерой в простой майке, который и в дыню даст, и стрельнет, и прыгнет с перекувырком - и это все раз десять за секунду экранного времени. Плюс - пофигистическое отношение к действительности и начальству, но при этом сугубая верность поставленной боевой задаче.

Епифанцев с этим справился на все сто, причем он был настолько естественен в роли Кремнева, что хотелось просто аплодировать. Вот просто прям как документальный сюжет о том, как уставший от начальства отлично тренированный спецагент тащит постоянно его дразнящего тютю, при этом огрызается и вовсю пользуется правом сильного - правда, без особого успеха. Епифанцев и в роли спецагента-супермена выглядит предельно аутентично, и переругивается с Шерингом очень забавно, и простачка из себя строит вполне эффектно, но и по-французски говорит вовсе не вымученно. Не говоря уж о том, что надетый пару раз за фильм костюм на нем смотрится ничуть не хуже, чем майка со штанами-камуфляжками.

Астахов также сыграл Шеринга очень неплохо и, таким образом, составил Епифанцеву отличную пару. Правда, Шеринг чисто сценарно получился слегка гротескный и карикатурный, но именно что слегка: подозрения в том, что режиссер (он же сценарист) решил тупо разыграть антисемитскую карту в расчете на определенную аудиторию, совершенно не оправдались. И вот тут Погодину мои комплименты - у него баланс между "Ваней" и "Мойшей" получился настолько выверенным, что ни Вани, ни Мойши не могут предъявить никаких претензий - оба персонажа по-своему эффектны и интересны. Не говоря уж о том, что как Кремнев ни лупил этого попавшего в непривычную среду Шеринга, но, во-первых, он его ни разу не сломил ни тумаками, ни даже пулями, а во-вторых, по-настоящему непобедимым в этом фильме является все-таки ни черта не Кремнев - и это уже оправдывает название.

Гонок в фильме немного, но они сняты достаточно неплохо и захватывающе. Из гонки на катерах что-то новое выжать крайне сложно, но традиционные подставы в виде расположенных в нужном месте островков выполнены на уровне.

Сцена паркура (прыжков по крышам Мальты) Кремнева в погоне за автобусом как будто взята из "Ультиматума Борна", однако и здесь Погодин придумал отличную штуку: Кремнев скачет достаточно ловко, но при этом слегка натужно, а кроме того, тихонько матерится - это делает сцену погони вполне оригинальной.

С остальными персонажами все заметно хуже. Прекрасные сисястые спецагентши с тоненькими ручками и тонной макияжа на лице были доведены до логического ничтожества в "Коте Апокалипсиса", поэтому я считал, что они уже не должны появляться как класс. Тем не менее эту спецагентшу Погодин все-таки сунул в фильм, хотя я так и не понял, в чем был глубинный смысл этого действа. Да и сценарно ее персонаж и мотивация обыгрываются глуповато - чего только стоит крышесносящее заявление Шеринга о том, у кого Надежда училась и что из этого следовало, - мы с Бубликом просто рыдали. Однако сцена в аптеке, когда Надежда вышла на первый план, была снята очень динамично и ярко - можно сказать, что это отчасти оправдывает появление данного персонажа.

Всякий начальственный генералитет - Соломин, Стеклов, Векслер и прочие - мутные до невозможности. Сцена поимки предателя сделана в худших штампах жанра, а беседа о маленькой генеральской пенсии в середине двухтысячных (я годы опознал по коммуникатору QTEK S110, которым пользуется Кремнев) - это уже где-то совсем за гранью.

Сцена в банке, в которой на первый план вышел персонаж Владимира Турчинского, чисто сценарно уходила уже в запредельный треш, однако визуально была снята по всем законам жанра - так что понравилась.

Драки в картине вообще поставлены на очень приличном уровне. Откровений, правда, никаких нет, да и в нескольких сценах явно вылезали уши "Коммандо": когда один непобедимый мышцатик бежит сквозь строй врагов и ни одну пулю не словит, в том числе в упор, а зато враги валятся снопами и замирают в страшных мучениях, как будто опасаясь, что мало заплатят за массовку. Но смотрелось это все эффектно и динамично. И даже когда в паре эпизодов время для Кремнева явно замедлилось и он стал двигаться примерно в десять раз быстрее, чем обычные люди, мы с Бубликом не стали проявлять свое негодование. Если в "Матрице" можно, то почему нельзя в "Непобедимом"?

Таким образом, кино получилось очень своеобразное. При достаточно идиотичном сценарии налицо веселенький и динамичный боевик, который я посмотрел не без удовольствия и вполне могу рекомендовать его к просмотру. Епифанцеву - просто пять с плюсом, Астахову - твердая четверка с плюсом. Режиссеру за иронию, правильный подход к определенным вещам, очень неплохо поставленные драки и чувство меры - тоже четверка.

Неплохо, очень неплохо! Все-таки радостно, когда наши могут сдьяволить что-нибудь эдакое боевитое, а не вымучивать всякие жертвы госзаказного аборта вроде "Апоплексического кота".

© 1998–2024 Alex Exler
19.02.2009
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 4
Актерская игра 4
Режиссерская работа 4
Сценарий 3
Кратко о фильме:
на удивление симпатично
Нужно ли смотреть:
вполне можно
Комментарии 16

Есть еще сериальная версия на четыре серии, там как раз про поиск крота среди генералов тема развита. Но что еще интересно, в оригинальной книге про крота в ней еще меньше и линия с женщиной там совсем другая, она там не оперативница, а его давняя подруга, он ее устроил работать психологом в ведомство. Ну и с Шерингом тоже отличаются сюжетные линии с середины книги. Но в фильме их замечательные диалоги сохранены один в один.
03.05.23 10:26
0 0

Фильм замечательный, смотрел его за эти годы раз десять, не меньше. Тем кто ещё не приобщился, дам два полезных совета - когда будете качать, выбирайте DVD, а не BD-рип, ибо на блюрике фильм аж на восемь минут порезан, причём непонятно зачем сцены удалены отличнейшие, например та же погоня за чемоданным вором с паркуром по крышам. Также не стоит качать 4-серийную ТВ-версию, ибо там тупо добавлены в основном сцены вычисления предателя среди чекистов, куча пустого трёпа и глупых сюжетных ходов, ну и динамика всего действия соответственно сильно из-за этого проседает, так что не стоит такое смотреть, уж поверьте.
07.03.15 14:30
0 0

Вчера от нечего смотреть по другим каналам наткнулась на "Непобедимого". И хотя российские боевики не смотрю по принципиальным соображениям, этот с первых кадров чем-то зацепил. Соглашусь с Алексом на 100% насчет идиотского сценария, особенно последней сцены с сжиганием вожделенного карельского дома и ухода героя в никуда, но в целом сделано и снято со здоровой долей иронии, в том числе самоиронии, что особенно ценно, и очень приличными и даже кое-где свежими спецэффектами. Правда, мне гораздо больше понравился Астахов, нежели Епифанцев, а всех остальных как-то не заметила.
15.12.09 21:30
0 0

Спасибо, Алекс, :kpss!
IDA
07.10.09 18:50
0 0

Отличный фильм.

Может это благодаря тому, что половина съёмочной группы иностранцы, он так хорошо и получился.
16.04.09 10:39
0 0

Не знаю. Вообще, я с Алексом всегда соглашался. Но тут. По мне так этот фильм несусветный отстой и дешевка. Ай, все шесть агентов в каком то радиусе сдохли. Вот блин, есть один. Напоминает кино про мистера Бина. Дальше еще хуже. Он читает стихи по французски. Ай да агент. Было бы прикольней, если бы как раз еврей был умным. Водил бы за нос этого агента весь фильм. И чтобы агентшу пристрелили нафик. Вот это поворот сюжета. А то штамп на штампе и штампом погоняет. Только если его в связи с моим комментарием начнут переснимать, то пусть оставят в конце стрельбу по ногам. А то этот агент за полтора часа так достал, что это самое меньшее зло, которое могло с ним произойти.
24.03.09 08:06
0 0

Никогда бы по своей воле не стал бы смотреть русский боевик с таким названием. А тут такая рецензия положительная. Посмотрел. Действительно отличнейший боевичок получился. Даже не припомню таких классных и динамичных российских боевиков. Мне при просмотре почему-то Перевозчик вспоминался (только не помню первый или второй).

Только концовку затянули, да как-то сильно навязчиво и не к месту рекламировали корбину и какую-то кухонную технику. Ну и диалоги изредка совсем уж дубоватые.

А когда в фильме происходит действие можно сказать не только судя по коммуникатору QTEK S110 (на котором, кстати, нет GPS 😄), но и по дате на мониторах видеокамер в конспиративном особняке - 27.06.07.
04.03.09 18:53
0 0

всё так, но вот по поводу Надьки-особистки не соглашусь - не очень-то она и сисястая. Очень приятных пропорций-с...
25.02.09 19:33
0 0

Сцена, гда Сэндлер поет в душе и без того отвратительную песню Хьюстон - шедевр.


Да, вкусовщина процветает. Неплохо бы ИМХО иногда ставить...

23.02.09 22:19
0 0

Неплохой боевичок, снятый по всем законам жанра. Похоже в России всё-таки научились делать хорошие боевики. Ну а патриотический пафос. Так его и в американских аналогах хватает. Так что всё ок.
Кстати был когда-то фильмец. Не помню как называется. Там частный детектив доставлял бухгалтера мафии из одного города в другой сюжет похоже слизан оттуда. Ну по крайней мере основная сюжетная линия.
20.02.09 04:07
0 0

Deryni: Кстати был когда-то фильмец. Не помню как называется. Там частный детектив доставлял бухгалтера мафии из одного города в другой сюжет похоже слизан оттуда. Ну по крайней мере основная сюжетная линия.
"Успеть до полуночи" ([URL]http://www.imdb.com/title/tt0095631/[/URL])?
20.02.09 15:10
0 0





Ага, сразу после Bulletproof приходят на ум параллели и с тем фильмом тоже. Детектива там, кстати, играл Де Ниро.



Блин, посмотреть, что ли, "Непобедимого"?
20.02.09 08:45
0 0

Это кажется на него в коммерсанте была жуткая рецензия. На четверть полосы поноса про оголтелый антисемитизм сюжета и типа сажать за такое кино, а про собственно фильм ничего...
Я тогда подумал, что типа антисемитски настроенным можно сходить вдохновиться, семитам сходить повозмущаться, а мне как-то скучно. Как то я вот глубоко уверен, что и подонков и нормальных во всех нациях полно...
Похоже, фильм таки можно посмотреть...
19.02.09 18:31
0 0

Malysh: На четверть полосы поноса про оголтелый антисемитизм сюжета и типа сажать за такое кино, а про собственно фильм ничего...



Значит, рецензент где-то треть фильма посмотрел. Я тоже от трети сначала возмущался. Потом досмотрел - и стало все понятно.
19.02.09 19:14
0 0

Ну если отбросить кучу киноляпов, то кино получилось весьма забавное. Сцена в аптеке вообще трешак.
19.02.09 15:36
0 0

Судя по рецензии (и по названию) создатели фильма за основу взяли фильм Bulletproof (1996) Damon Wayans (Blankman), Adam Sandler (Happy ​Gilmore), и разбавили нашими реалиями. Сцена, гда Сэндлер поет в душе и без того отвратительную песню Хьюстон - шедевр.

Епифанцев, кстати, прославился своими экзерсисами с Кириллом Немоляевым (трэш-видео "Ты меня любишь"), да и вообще он любитель "мясной" экстрим-музыки (в Камеди пришел в майке любимой группы Джима Керри Cannibal Corpse), за что респект ему.
19.02.09 13:41
0 0

Согласен, фильм также понравился. Даже на работу из-за него опоздал напрочь. Поставил дома в обеденный перерыв и не смог бросить, досмотрел до конца. Позитивный фильм.
19.02.09 07:31
0 0