Трудный день / Kkeut-kka-ji-gan-da
19.03.2015 16993   Комментарии (24)
6,8
Рейтинг IMDB: 7,2
Рейтинг Экслера: 6,8
Прям "Я знаю, что вы сделали этим летом" по-корейски.
Отзыв кота Бублика

День у детектива убойного отдела Го Гон Су (Ли Сон Гюн) как-то не задался с самого начала. Только что умерла его мать, семья занимается организацией похорон, Гон Су после работы едет на церемонию прощания и, пытаясь не сбить собаку, выскочившую на дорогу, насмерть сшибает какого-то человека. "Ну все, кранты работе в полиции", - думает Гон Су, - "а то еще и посадят". 

Однако он смотрит вокруг - а там никого нет: детектив ехал по какой-то глухой дороге за городом, где машины проезжают раз в час.   

И тогда Гон Су принимает решение скрыть происшествие: он засовывает труп в мешок и сует в багажник своей машины, после чего едет на прощание с матерью. 

Во время церемонии прощания детективу звонят его коллеги: оказывается, к ним приходили мерзкие парни из отдела внутренних расследований, которые в столе Гон Су обнаружили кучу денег - это взятки, которые берет весь отдел. Начальник Гон Су от отдела внутренних расследований откупился, однако детектива предупреждают, что эти шавки не успокоятся и еще сегодня могут обыскать машину Гон Су. 

Тот приходит в ужас и начинает изыскивать способы надежно спрятать труп. И не находит ничего лучше, как засунуть его в гроб со своей матерью. 

Но с этого все только начинается. Сначала отдел Гон Су получает задание найти и арестовать одного преступника, личность которого Гон Су кажется смутно знакомой, а потом и вовсе детективу начинает звонить загадочный и явно опасный человек, который точно знает, что Гон Су делал прошлым летом. Ну, в смысле, в день прощания с матерью. 

***

Я с удовольствием периодически смотрю азиатские фильмы, особенно южнокорейские. Они и сами по себе достойны просмотра, потому что, как правило, очень динамичные и остросюжетные, но там есть еще один важный для меня момент: азиатские боевики очень сильно отличаются от голливудских, которые, если честно, уже совсем утомили, ибо нередко уж больно тупые, однообразные и предсказуемые. 

Азиатские на этом фоне смотрятся неожиданно и свежо. Стиль съемки совершенно другой, игра актеров, а главное - сюжет. У корейцев сюжеты даже если лихо завернуты, то все равно в обратном порядке "разматываются" обычно без проблем, чего не скажешь о голливудских боевиках, в которых обычно ближе к концу начинается такая лютая пурга, что смотришь и думаешь: ребят, а если оно вот так, так какого такого эдакого вы в начале все замутили совершенно по-другому? 

Этот боевичок, скажем прямо, начинался не особенно увлекательно. Я даже поначалу думал во время просмотра параллельно заняться чем-то другим, чтобы не скучать. Да и сцена дурацкой драчки Гон Су с дорожной полицией - как-то не увлекла: я подумал, что если у них все драчки будут такие, то лучше мне это дело выключить. 

Однако напряженнейшая сцена в морге, когда Гон Су изворачивался как уж на сковородке, чтобы протащить труп сбитого мужика в гроб матери, и особенно последующие события - заставили меня забыть о о новом уровне Angry Birds и о том, что я хотел уже поставить какой-нибудь другой фильм. 

Потому что с того момента, как картина все-таки раскачалась - она уже смотрелась до самого конца с неослабевающим интересом. Там началась реальная движуха и из чего-то нудноватого то ли комедии, то ли клоунады, картина выгребла действительно на эдакий криминальный триллер, причем вполне остросюжетный. 

Кольцо вокруг Гон Су сжимается все ближе и ближе, его противник оказывается очень непростым человеком, но одновременно вдруг выясняются такие интересные подробности, о которых Гон Су совершенно не подозревал. И тогда Гон Су вступает в отчаянную, фактически смертельную схватку, исход которой вовсе не очевиден, потому что не забывайте - это корейское кино, в котором не летают порхающие камины: там, скорее, граната в открытый рот залетит, потому что азиаты - они такие затейники!

Впрочем, один-единственный момент ближе к финалу мне показался все-таки чисто голливудским. Ну, знаете, когда главгада сначала долго бьют об дорогу, потом пришпиливают его задницу к небоскребу, затем взрывают, поджигают, расчленяют, наноминимизируют и стирают в порошок, а потом через полчасика главгад счастливый, хотя и слегка окровавленный, снова лезет в окно и говорит что-нибудь очень эффектное, типа: "Ну, я сейчас с тобой посчитаюсь". Вот это было не очень убедительно, потому что уж если пришпилили к небоскребу - то виси там и не дергайся, как я считаю. Но они обыграли возвращение главгада с неожиданным для такого момента юмором - и я им все простил. 

И это была единственная кинематографическая голливудская условность в этом фильме, а в остальном - вполне оригинально и динамично. И если начало разве что на троечку, то позже разгулялись до четверки с плюсом: недаром на IMDB у этого фильма рейтинг аж 7,2. 

Мне, в общем, более или менее понравилось. Я думаю, что любители азиатских боевичков разочарованы не будут. Там главное - перетерпеть нудноватое (особенно для азиатского кино, где сразу любят переходить к делу) начало, а потом уже будет захватывающе и динамично. 

Актеры в картине - хорошие, Ли Сон Гюн в роль вписался очень четко, а уж Чо Джин Ун, сыгравший Хо Джин Вунга с прямо-таки инфернальным уровнем коррупционности - это просто пять баллов!

Драки (не особенно многочисленные, не в этом суть) поставлены по-азиатски реалистично и жестоко, а манера главзлодея расправляться с неугодными - поражала своим техническим совершенством и изобретательностью. 

В общем, посмотреть вполне можно, особенно в качестве срыва стереотипа после голливудских боевиков. Не пожалел. 

P.S. В торрентах есть с русскими субтитрами (я так и смотрел) и с двумя войсоверами: с обсценной лексикой и без. В общем, на все вкусы. 

© 1998–2024 Alex Exler
19.03.2015
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 3
Актерская игра 4-
Режиссерская работа 4-
Сценарий 4-
Кратко о фильме:
неплохо 
Нужно ли смотреть:
решайте сами
Комментарии 24

Последние полгода смотрю только корейское, конкретно подсела. Особенно сериалы хорошо идут. На голливудские сериалы, которые смотрела предыдущие сезоны и поначалу ждала следующие, так и не могу обратно переключиться. После корейщины всё не то.. Даже любимый прежде "Подозреваемый" не тянет дальше смотреть.
30.03.15 13:55
0 0

Привет Алекс!

Смотрели корейский вариант "Отступников" ? Вернее это Голливуд снял римейк на него, "Двойная рокировка" называется.

Что-то ссылка на Кинопоиск не вставляется, но думаю и так найдёте.


20.03.15 09:15
0 0

kuchatrupov: Смотрели корейский вариант "Отступников" ?

Дорогая Куча, фильм не корейский, а гонконгский. Гонконгский кинематограф, кстати, отдельная тема для разговоров, шедевров масса.
И упомянутые Отступники в подмётки оригиналу не годятся, Скорсезе единственный раз в жизни крупно облажался..
20.03.15 09:49
0 0

Присоединяюсь к рекомендации Bittersweet Life (Dalkomhan Insaeng). Это не самый новый фильм, но очень представителен, эдакий камерный боевичок с претензиями. Плюс там постреливают из Стечкина и есть прикольные русско-корейские бандиты.

А из фильмов поэпохальнее конечно Taegukgi (по всякому переводится в прокате) про корейскую войну.
20.03.15 07:29
0 0

А еще почему то Дом мечты никто не назвал.

Шикарный фильм
20.03.15 00:08
0 0

Крайне рекомендую корейский детективный триллер "Монтаж". Смотрится на одном дыхании

www.kinopoisk.ru


19.03.15 17:17
0 0

Vork : Монтаж хорош, да..
26.03.15 00:15
0 0

А можно порекоммендовать Always: Sunset on the Third Street? Правда, это не корейский, а японский, но он стал классикой в Японии.
19.03.15 16:57
0 0

Кстати, Ли Бен Хон играет и в "Я видел дьявола" и "Горько-сладкой жизни". Его зовут корейским Аленом Делоном)
19.03.15 16:57
0 0

Вспомнил! Rough cut, у нас перевели как "Несмонтированный фильм" вроде.
19.03.15 16:23
0 0

"Объединенная зона безопасности", вне всяких сомнений. Это классика.

"Я видел дьявола", мне не то, чтобы понравился, но фильм, без сомнения, достойный просмотра. Хоть и очень тяжелый.

"Горько-сладкая жизнь" (Bittersweet life), многим нравится. И режиссер тот же, что у "Хорошего, плохого, долбанутого" и "Я видел дьявола" - можно оценить многогранность. (хотя в Голливуде он быстро скатился до "Возвращения героя"...)

Есть еще классное киноманское кино, но забыл его название, вспомню, напишу...
19.03.15 16:17
0 0

Еще нашумевший южнокорейский фильм - Сквозь снег (Snowpierser)

Точнее, его снимали аж 4 страны - ЮКорея, США, Чехия и Франция. Но режиссер таки кореец.

Весьма годный апокалиптический боевичок ))) Не шедевр, но цепляет. Интересно было бы прочесть рецензию от Алекса именно на этот фильм.
19.03.15 15:14
0 0

>>Впрочем, один-единственный момент ближе к финалу мне показался все-таки чисто голливудским. Ну, знаете, когда главгада сначала долго бьют об дорогу, потом пришпиливают его задницу к небоскребу, затем взрывают, поджигают, расчленяют, наноминимизируют и стирают в порошок, а потом через полчасика главгад счастливый, хотя и слегка окровавленный, снова лезет в окно и говорит что-нибудь очень эффектное, типа: "Ну, я сейчас с тобой посчитаюсь". Вот это было не очень убедительно, потому что уж если пришпилили к небоскребу - то виси там и не дергайся, как я считаю. Но они обыграли возвращение главгада с неожиданным для такого момента юмором - и я им все простил.



Мне сразу "Королевская битва" вспомнилась!.. Сценка с Китано под конец!

И чувствую, себя надо начинать просвящать в плане азиатского кинематографа. Оно действительно очень необычное, и явно отличается от голливудского в лучшую сторону. Именно своей необычностью. Тогда как одинаковые по сути своей голливудские поделки уже абсолютно окончательно утомили!

Vladimir: К примеру, "Преследователь" На Хон Чжина - великолепный психологический депрессивный триллер. Ну или "Воспоминания об убийстве" Пон Чжун Хо.

Кстати, буквально сегодня же после этой рецензии начал искать интересные для себя азиатские фильмы и тоже наткнулся помимо прочих наименований на "Преследователя". Собираюсь смотреть. "Воспоминания об убийстве" видел. По-моему, скучновато. Но да, разумеется, покоя потом не давало, кем же был убийца на самом деле!

Ещё хочу посмотреть "Я видел дьявола" Кима Чжи Уна.

А что скажете о "Линии фронта" 2011-го года Хона Чжана?
19.03.15 14:36
0 0

Ура! Алекс заинтересовался Дальним Востоком! Еще немного, и появятся рецензии на японские фильмы 😄 Жду с нетерпением!
19.03.15 14:03
0 0

Алекс, теперь кинорецензии будут только раз в месяц, по 19-м числам? 😄
Жал, если так. Всё-таки интересных кин точно больше 12 штук в год 😉
19.03.15 13:29
0 0

Алекс, а вы смотрели "A Bittersweet Life" ?
19.03.15 13:24
0 0

С этого фильма начал смотреть корейские фильмы. Был удивлен.
19.03.15 13:14
0 0

Только пожаловался, где же кинорецензии, и вот пожалуйста! Спасибо, Алекс, обязательно смотрим, голливудские штампы уже маленько завязли в зубах!
19.03.15 13:09
0 0