Angry Birds в кино / Angry Birds
19.09.2016 19654   Комментарии (19)
7,0
Рейтинг IMDB: 6,3
Рейтинг Экслера: 7,0
Бюджет: $73 млн.  Сборы по миру:  $346 млн

Давить жадных свиней!
Призыв кота Бублика

Мультфильм не оправдал ожиданий и оказался слишком посредственным. К сожалению, не дотягивает даже до сюжета оригинальной игры.
Денис
Подобного я не ожидал. Начиная жесткими проколами в графике и природности персонажей до крайне развратных и жестоких сцен.
Альфонс
Люди!!! Не водите на этот с позволения сказать "мультик" своих детей. Он сделан в США, а это повод задуматься. Отвратительное г...о.
Оля

Красивый и безмятежный Птичий остров, на котором живут красивые и безмятежные птицы. Они всегда вежливы друг с другом, и у них всегда хорошее настроение. Впрочем, как выясняется, не у всех. Красная птичка Рэд (Джейсон Судейкис) - мизантроп и некоторым образом социопат. Он им стал после того, как в детстве другие птенцы постоянно над ним издевались. В результате Рэд даже домик себе построил на берегу океана - подальше от городка, в котором живут остальные птицы.

Рэду бы выбрать себе профессию, которая не требует общения с другими птичками, но он еще как на грех устроился работать курьером. Ну и в результате - сильнейший конфликт с заказчиком, после чего глава птичьего поселения филин Пекинп приговаривает Рэда к посещению курсов по управлению гневом, где преподает курочка Матильда (Майя Рудольф).

На курсах Рэд знакомится с шустриком Чаком (Джош Гад), взрывным Бомбом (Дэнни МакБрайд) и огромным загадочным Теренсом (Шон Пенн), который на эти курсы попал в результате "некоего инцидента".

В какой-то момент на Птичий остров прибывает корабль чужестранцев, откуда выходит свин по имени Леонард (Билл Хейдер). Леонард объясняет, что они, свиньи, пришли с миром, они хотят дружить с птицами и все такое.

Свиньи для птиц устраивают веселое представление, но все это затеяно для того, чтобы похитить все птичьи яйца, откуда должны вылупиться новые птенцы. И когда свиньям удается провернуть это подлое дело, именно рассерженный Рэд встает во главе экспедиции, которая должна отправиться на Свинский остров чтобы вернуть яйца обратно.

***

Как известно, нет вообще ничего, чтобы кинематографисты не могли это экранизировать. Аттракцион Disneyland, расписание движения поездов, старый анекдот - да что угодно они могут экранизировать. И уж компьютерные игрушки - да запросто! Тем более что это неоднократно делалось.

DOOM экранизировали, "Морской бой" экранизировали, Warcraft экранизировали, "Братьев Марио" экранизировали. Также ходят слухи об экранизации "Тетриса" и "Сапера".

Ну и сделать мультик из самой популярной мобильной игры всех времен и народов - почему нет?

Правда, финская компания Rovio, разработчик Angry Birds, за экранизацией обратилась не к Pixar, Dreamworks или Disney, а к студии Sony Pictures, которая выпускает всяких смурфиков, монстров на каникулах и осадки в виде фрикаделек.

За сценарий отвечал Джон Витти, сценарист "Симпсонов" и "Офиса". Задача перед ним стояла непростая, ведь сюжет самой игрушки укладывается в простую фразу "Мочи свиней, спасай яйца".

Но Витти, как я считаю, справился. Оно, конечно, было понятно, что свиньи заявятся к птичкам, вотрутся в доверие, подло похитят яйца, а птички начнут мстить - тут вариантов толком и не было. Однако в данном случае важен не только сюжет как таковой, но и то, как будут обработаны характеры птиц и какие еще персонажи там появятся.

И с этим в мультике все в порядке: ключевые птички соответствуют своим игровым образам, также их характеры были значительно расширены. Рэд получился эдакой личностью вне социума, но при этом он вполне симпатичен. Шустрик Чак напоминает то ли Шастика из "Суперсемейки", то ли Нэо из понятно чего. Для Бомба дополнительной изюминки не придумали, а вот загадочный Теренс, мычащий что-то невнятное голосом Шона Пенна, был очень и очень колоритен.

Также добавились и новые классные персонажи, среди которых шикарный филин Пекинп и жутко стебовый Могучий Орел (Питер Динклейдж).

Многие зрители разглядели в сюжете и явный сатирический подтекст. Птичий остров - сытая беззаботная Европа. Толпы свиней - мигранты, которых в этой Европе посадили за стол, а они и ноги на стол. Причем в мультике есть четкое указание на мусульман: во время выступления Леонард нацепляет на себя типично мусульманскую бородку.

Ну и Могучий Орел - это США: претендует на то, чтобы руководить всеми и вся, при этом давно дряхлый, слегка выжил из ума и не может справиться со своими проблемами, ну и когда в результате птички под руководством Рэда надавали люлей свиньям и отобрали у них свои яйца - Могучий Орел присвоил себе все заслуги этой славной победы.

Персонажи мультика нарисованы и озвучены очень здорово. Свиньи, правда, все на одно лицо, но оно так и полагается по сюжету.

Для киноманов отдельная радость - замечать отсылки к различным известным фильмам. И тут этих отсылок - немало: "Три поросенка", "Сияние", "Парк юрского периода", "Храброе сердце", "Пятьдесят оттенков серого", "Управление гневом" и "Люди Икс: Дни минувшего будущего".

Смотрится это все бодро и весело, чему способствует большое количество всяких шуток и хохм, разбросанных по картине. Впрочем, чего-то сильно забавного и оригинального тут можно не ждать, но в общем и целом было смешно.

Некоторых зрителей настолько покоробила хохма с тем, как Могучий Орел писает в озеро, что они после этого долго изливали свой гнев в отзывах.

Ну, во-первых, нужно понимать, что современная американская комедия почти никогда не обходится без чисто физиологических шуточек, которые привлекают молодежную аудиторию. А во-вторых, мне кажется, что этой хохмой больше всего возмущались те мамаши, которые на отдыхе в Сочи говорят своему малолетнему орлу: "Как писать? А чего ты в море не пописал, когда купался?"

В общем, мне понравилось, посмотрел не без удовольствия. И моему малолетнему орлу тоже понравилось. "Angry Birds в кино" у него не станет любимым мультиком, как, например, "Тачки", однако мы вдвоем, смотря этот фильм, оттянулись и повеселились. А что еще надо, правильно?

P. S. Русский дубляж сделан очень хорошо: качественные перевод и озвучка в исполнении Александра Цекало, Тимура Родригеза, Семена Слепакова, Елены Шульман, Сергея Бурунова, Александра Реввы.

© 1998–2024 Alex Exler
19.09.2016
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 4+
Актерская игра 4+
Режиссерская работа 4+
Сценарий 4
Кратко о фильме:
легко и весело
Нужно ли смотреть:
вполне можно
Комментарии 19

Смотрел с детьми дома: дочка (11 лет) ушла минут через 10 после начала, я уснул сразу после появления свиней, сын (7 лет) по словам жены продержался минут 10 после моего отхода ко сну и сам выключил мульт. В рамках нашей семьи я не могу привести ни одной аналогичной реакции.

Наверное наша проблема в том, что мы хотели просто посмотреть нормальный мультик 😉
24.10.16 16:06
1 0

Посмотрел. Никаких мигрантов, им бы никто в Голливуде не позволил такую тему поднимать, смеетесь, что ли? Это все про тех же белых колонизаторов, которые пришли с современной технологией на девственно чистый континент, где благородные дикари живут в гормонии с природой, всех обманули, все загадили, забрали все ценное и убежали. А я уже было настроился, думал в кои-то веки просочилось что-то актуальное через цензуру. Ан нет.

Кроме этого, сценарий сделан слабо, видимо из кусков разных вариантов клепали. Стоит смотреть только ради анимации и персонажей и без детей, поскольку количество сортирных гэгов зашкаливает все разумные пределы.
07.10.16 16:39
1 0

Давеча время от времени мне хотелось запоминать некоторые перлы из рецензий Экслера. А таперича стало хотеться запоминать рецензии целиком...В общем, не смотрела, но рецензию одобряю. ЗЫ Перечитала коммент - выглядит, как грубая лесть. Как говорится, извините за грубость...
25.09.16 11:15
0 0

Трейлер про тетрис уже есть
19.09.16 22:45
0 0

Начальные титры под Paranoid - это прекрасно 😄
19.09.16 20:31
0 0

Да вот же фильм по сапёру
19.09.16 19:32
0 0

Alex Exler:Также ходят слухи об экранизации "Тетриса" и "Сапера".

Замечу, что эпизод с тетрисом уже был в "Пикселях". Пора бы и в главной роли. Посмотрим, что у китайцев выйдет.
19.09.16 17:41
0 0

 А почему Могучий орёл новый персонаж? Он и в игре есть. 
19.09.16 17:28
0 0

"Рэду бы выбрать себе профессию, которая не требует общения с людьми."

может, все таки с птицами? ну, или как-то по другому предложение построить?
19.09.16 16:24
0 0

ManOwaR : Исправил, спасибо.
19.09.16 16:44
0 0

Алекс, а "Сосисочную вечеринку/Полный расколбас" смотреть будешь? Рецензия будет?


19.09.16 16:22
0 0

DarkWing [GB]:
Алекс, а "Сосисочную вечеринку/Полный расколбас" смотреть будешь? Рецензия будет?




Обязательно буду смотреть.
19.09.16 16:43
0 0

Интересные аллюзии. Если могучий орел - это США, птичий остров - Европа, свиньи - экономические беженцы, то кто такой Рэд? Помесь товарисча Фиделя Кастро и Карла Маркса?
19.09.16 15:07
0 0

Vasilkysk: то кто такой Рэд?

Каждому патриоту очевидно, кто скрывается за этой суровой внешностью!
19.09.16 18:40
0 0

Vasilkysk:
Интересные аллюзии. Если могучий орел - это США, птичий остров - Европа, свиньи - экономические беженцы, то кто такой Рэд? Помесь товарисча Фиделя Кастро и Карла Маркса?


Да лишь бы не Дональд Трамп 😉
19.09.16 16:40
0 0

 Да, мультик получился лучше, чем свежие Смешарики - с последнего меня сын увёл, сказал что скучно 😄
19.09.16 14:57
0 1