Семь психопатов / Seven Psychopaths
20.02.2013 30713   Комментарии (39)
7,0
Рейтинг IMDB: 7,3
Рейтинг Экслера: 7,0
Бюджет: $15 млн.  Сборы по миру:  $19,5 млн
А чо они все такие странные? Психопаты, штоль?
Недоуменный вопрос кота Бублика
Ну с кроликами все понятно. Я люблю кроликов. 
Психопатов и убийц - чуть меньше.
Мартин МакДона

И потом, я никогда не имел отношения к каторге 
на больших голливудских студиях, но весело 
было вставлять в сценарий какие-то штуки, 
которые меня, как писателя, всегда в Голливуде 
поражали, — например, в кино нельзя убивать 
животных, а женщин — можно.
Мартин МакДона

Марти (Колин Фаррелл) - неудачливый сценарист. Он все мечтает написать сценарий крутейшего фильма, но у него пока ничего не получается. А если еще учесть, что Марти, как настоящий ирландец, не начинает день без солидной порции алкоголя и не заканчивает его без очень солидной порции алкоголя - написание сценария у него вряд ли в ближайшее время хорошо продвинется. 

У Марти есть друг - актер Билли (Сэм Рокуэлл). Билли - парень странноватый, но он считает Марти своим лучшим другом и переживает, что Марти заливает свой талант сценариста толстым слоем алкоголя. 

Как-то раз Билли рассказал Марти историю о некоем раскаявшемся психопате-убийце и о некоем психопате-мстителе. Марти история понравилась, и у него возникла мысль сценария фильма, в котором будут фигурировать аж семь психопатов. Марти начал серьезную работу над сценарием и дело вроде пошло хорошо, однако вокруг него начинается совершеннейший бардак, в котором участвуют и всякие другие психопаты. 

Началось все с мелкого побочного бизнеса Билли и его старого друга Ганса (Кристофер Уокен). Билли на бульварном променаде ворует какую-нибудь дорогую на вид собачонку, а Ганс, который выглядит как очень солидный джентльмен в годах, приводит собачонку владельцам и получает вознаграждение. 

Как-то раз Билли додумался украсть собачку очень известного в районе мафиози - полного психопата Чарли (Вуди Харрельсон). Собачка породы ши-цу по кличке Бонни настолько дорога Чарли, что он за нее готов перестрелять половину города. 

А тут подручные Чарли быстро выяснили, что у многих на бульваре пропадали собачки и их потом возвращал один и тот же хорошо выглядящий пожилой джентльмен, так что найти после этого Ганса - было делом техники. От Ганса Чарли выйдет на Билли, у Билли в этот момент живет Марти, которого его подружка выгнала из дома за пьяные выходки - в общем, каша заварится нешуточная. И тот факт, что во всем этом участвует целый выводок психопатов - не дает надежды на счастливый финал. 

***

Мартин МакДона - автор чудесного очень атмосферного фильма "Залечь на дно в Брюгге" с Фарреллом, Глисоном и Файнсом. Фильм был очень своеобразный: он представлял собой фактически спектакль, разыгрываемый на фоне видов одного из самых красивых городов мира - Брюгге, причем это был режиссерский дебют МакДона в полнометражном кино. (До этого он снял только одну короткометражку с Глисоном, которая, кстати, не только была номинирована на "Оскар", но и выиграла его.)  

После этого Мартин МакДона выступил продюсером фильма "Однажды в Ирландии" (в оригинале название переводится как "Полицейский") с Бренданом Глисоном, а режиссером и сценаристом в этой картине был его родной брат Джон Майкл МакДона. Фильм также получился очень хороший, но он был сделан в совершенно ином стиле, нежели "Залечь на дно в Брюгге". 

Через четыре года после выхода своего первого полнометражного фильма Мартин порадовал своих поклонников выходом нового фильма под названием "Семь психопатов". Что интересно, его сценарий он написал практически одновременно со сценарием "Брюгге". Точнее, это "Брюгге" первоначально был одним из эпизодов большого сценария обо всяких психопатах и убийцах (имеется в виду как раз "Семь психопатов") - почти так же, как тарантиновские "Бешеные псы" были частью первоначального сценария "Криминального чтива". 

Потом МакДона снял свой "Бешеные псы", ну то есть "Залечь на дно в Брюгге", который никаких кассовых рекордов не показал (разве что окупился в прокате), но зато вызвал восторг у зрителей и критиков, получил номинацию на "Оскар", еще 14 наград и 35 номинаций - в общем, после этого Мартин уже спокойно мог получить и добро продюсеров на "Семь психопатов", и пригласить в свой фильм голливудских звезд, вроде Сэма Рокуэлла, Кристофера Уокена, Вуди Харрельсона, мастера эпизода Гарри Дина Стэнтона, а также певца-легенду Тома Уэйтса, который с удовольствием снимается в небольших эпизодических ролях. 

Что у МакДона в результате получилось? Неблагожелательно настроенные критики и зрители говорят, что в "Семи психопатах" Мартин явно пытается подражать Тарантино: диалоги киллеров, суровый черный юмор со всякими неожиданными убийствами, рваное повествование со всякими флешбеками, ну и дополнительно там накладывается смешение реальных событий с тем, что у сценариста в голове просто придумывается или ему просто снится. Причем сразу разобраться в том, где там реальная история, а где чьи-то придумки - не так-то и просто. 

Благожелательно настроенные зрители, вроде меня,  даже и не спорят с тем, что определенные параллели с Тарантино тут точно есть: диалоги киллеров, суровый черный юмор, рваное повествование и так далее. Однако я бы никак это не назвал подражанием Тарантино, за исключением разве что самого первого эпизода, который представляет собой диалог двух киллеров, но когда знающий народ в этих двух киллерах узнает Майкла Стулбарга и Майкла Питта (Арнольд Ротстин и Джимми Дармоди из "Подпольной империи") - становится понятно, что это просто эдакий привет МакДона киноманам. Тем более, что беседа киллеров прерывается самым своеобразным образом. 

Мне фильм понравился. Да, это не шедевр. Да, это не "Криминальное чтиво" (тем более что второго "Криминального чтива" не может быть по определению даже у Тарантино) и не "Брюгге". Да, там невооруженным киноманским взглядом видны явные огрехи с монтажом, динамикой, с разрешением всей слегка уплывшей в некую несуразицу ситуацией, однако мне - понравилось. Я смотрел с большим удовольствием от начала и до конца, и ни разу не пожалел о том, что посмотрел этот фильм. Просто это совсем не "Брюгге", это совершенно другой фильм. Тут нет определенной цельности, однако идея, реализация, а главное игра актеров - на очень хорошем уровне. 

Вот как раз Колин Фаррелл, который очень хорошо сыграл в "Брюгге", мне не понравился. Да, у него персонаж был такой - слабохарактерный алкаш-ирландец, который пытается стать сценаристом. Однако у экранного Марти было несколько возможностей выйти на первый план, и у Фаррелла это, на мой взгляд, просто не получилось. Ну никакой он тут. 

Причем, что очевидно, в роли киношного сценариста Мартина режиссер Мартин вывел именно себя. Там явно есть несколько пересечений! И вот почему у Мартина экранный Мартин не зажег, хотя Фаррелл-то это умеет - не понятно!

Зато Сэм Рокуэлл - это что-то с чем-то! Мне очень давно нравится этот актер, он отлично играет всегда и везде, причем он реально очень и очень разнообразен. Здесь у него еще один совершенно новый типаж, и этот типаж - прекрасный. Во всех эпизодах, где выступал Рокуэлл, он переигрывал абсолютно всех, включая Харрельсона (который тут классный) и даже Кристофера Уокена (он прекрасен всегда), при всей моей к нему нежной любви как к актеру. Просто Рокуэлл был совершенно изумительный!

Кристофер Уокен - актер, который умеет одной полуулыбкой и мимолетным универсальным движением бровей создать очень запоминающийся образ. Здесь у него это тоже получилось совершенно замечательно, в определенных эпизодах - практически шедеврально. Однако тут есть некоторые претензии к сценаристу (он же режиссер) - ну, все-таки надо было образ Ганса сделать более цельным. Хотя Уокен и из того, что было, сделал просто шедевр. 

Вуди Харрельсон сотворил очень прикольного персонажа из своего Чарли. Роль -  просто для него, но одно дело - прямо-таки "тарантиновский" авторитет с пистолетом, а другое - как трогательно он любит свою собачку. Это просто блеск!

Том Уэйтс, на мой взгляд, является одним из величайших в мире музыкантом, но он, конечно, не является величайшим в мире актером. Старина Уэйтс с удовольствием появлялся в эпизодических ролях, в том числе - и у великих режиссеров: в "Дракуле", "Клубе Коттоне", "Воображариуме доктора Парнаса". Не говоря уж об эпизодических ролях в фильмах, в которых ему лучше было и не появляться - я имею в виду "Домино" и "Книгу Илая". 

Но здесь эпизодическое появление Уэйтса - было настолько в тему, что просто мои аплодисменты режиссеру и самому Уэйтсу. А уж когда он еще и появился в финале - ну просто большое уважение всем им и их семьям!

Лично меня также очень порадовала роль Гарри Дина Стэнтона, которого, наверное, кроме киноманов никто толком и не знает. Но для меня доктор Людвиг из "Молодость, больница, любовь" - это святое. Как выяснилось, Стэнтон для режиссера - это тоже святое. Он тут сыграл небольшую роль мстящего амиша, у которого убили дочь. 

Что в результате? МакДона снял хорошее кино: забавное, черноюморное, лихое, иногда слегка несуразное, но оно очень драйвовое, очень киноманское и там отлично видно, что хорошие актеры не просто отрабатывают гонорары, а оттягиваются вовсю. (Ну, разве что за исключением Фаррелла, но его просто загнали в очень узкие рамки.)

Там есть несколько отличных киноманских хохм, вроде первого эпизода и рассказа Билла о его варианте финала с перестрелкой на кладбище - только из-за этого данный фильм можно было бы посмотреть, но там и без этого хватает драйва. 

Да, там есть минусы, да, там есть несуразности, но я этот фильм посмотрел с большим удовольствием и, может быть, даже буду пересматривать. МакДона - конечно, не Тарантино. Но это тоже парень, который Умеет Снимать Кино. 

В прокате, кстати, "Семь психопатов" собрал немного, но все-таки не провалился. Ну, и слава богу. Не знаю, как вы, а я очень жду следующих фильмов этого режиссера. 

P.S. "Кстати, - заинтересовался кот Бублик. - А почему женщин убивать - можно, а собачек - нельзя? Нельзя ли как-нибудь поменять это дело? Я заплачУ! У Экслера деньги - есть!"

© 1998–2024 Alex Exler
20.02.2013
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 4
Актерская игра 4+
Режиссерская работа 4
Сценарий 4-
Кратко о фильме:
мне понравилось 
Нужно ли смотреть:
можно
Комментарии 39

Стэнтон великолепен в сериале о полигамных семьях "Большая любовь" в одной из главных ролей. Не знаю, шел ли он в России, но этот сериал определенно стоит посмотреть.
15.06.13 16:52
0 0

Шикарное кино!
08.04.13 22:49
0 1

Мне понравились и "Брюгге", и "Однажды в Ирландии", и "Психопаты". Вольно цитируя "Психопатов" - все фильмы многослойны, а я искушенный зритель)
23.02.13 23:50
0 0

В оригинале персонаж Стэнтона не амиш, а квакер. Разница, в принципе, невелика.



Касаемо сюжетов и хохм-прежде чем заняться кино МакДона прославился как драматург. Что объясняет его манеру и стиль.
21.02.13 11:34
0 0

Мне Стэнтон очень понравился в Big Love, наверное мой любимый персонаж в этом сериале
21.02.13 02:52
0 0

Настолько вымученый (измученый) сюжет в попытке приблизиться к классике жанра , усталая игра актеров , стандартные ходы сюжета ( за исключением первых трех минут фильма), что вызывает удивления столь высокий бал Алекса. Или магия имен сыграла? Сборы от фильма говорят сами за себя.
21.02.13 01:45
2 0

Фильм понравился больше чем "Брюгге" и намного больше "Ирландии", которая впрочем вообще не понравилась (вполне возможно изза перевода "гнусавого гоблина"). Кстати, при просмотре, понятия не имел кто там чего на самом деле режиссер - спасибо Алекс просветил.

Роквел, Уокен, Харрельсон - великолепны. К Фаррелу у меня лично претензий нет - зажечь на уровне упомянутой троицы у него небыло шанса даже чисто статистически. А так он их вполне удачно оттенял.

По поводу якобы "сюжетного провала" к концу - Смелость режиссера меня просто восхитила. Вот так вот взять, заявить устами героев что-то типа "а сейчас мы порвем голливудские стереотипы, прекратим пиф-паф и десяток минут помедитируем", и главное, взять и таки сделать это... Браво!

п.с. кстати, Алекс, я что-то не помню, где там у Тарантино когда-нибудь было "смешение реальных событий с тем, что у сценариста в голове просто придумывается или ему просто снится".


20.02.13 20:53
1 0

Филин:
Фильм понравился больше чем "Брюгге" и намного больше "Ирландии", которая впрочем вообще не понравилась (вполне возможно изза перевода "гнусавого гоблина"). Кстати, при просмотре, понятия не имел кто там чего на самом деле режиссер - спасибо Алекс просветил.

Роквел, Уокен, Харрельсон - великолепны. К Фаррелу у меня лично претензий нет - зажечь на уровне упомянутой троицы у него небыло шанса даже чисто статистически. А так он их вполне удачно оттенял.

По поводу якобы "сюжетного провала" к концу - Смелость режиссера меня просто восхитила. Вот так вот взять, заявить устами героев что-то типа "а сейчас мы порвем голливудские стереотипы, прекратим пиф-паф и десяток минут помедитируем", и главное, взять и таки сделать это... Браво!

п.с. кстати, Алекс, я что-то не помню, где там у Тарантино когда-нибудь было "смешение реальных событий с тем, что у сценариста в голове просто придумывается или ему просто снится".




Это просто пипец, сравнивать эту "поделку" с "Брюгге".
21.02.13 01:48
2 0

Алекс, тут просится запятая, или "и":

"Мартин МакДона - автор чудесного очень атмосферного фильма"
20.02.13 13:45
0 0

Стэнтона только посмотрел в Тропе мертвеца (первая часть киноцикла Одинокий голубь про Дикий Запад). Хороший актер.
20.02.13 13:14
0 0

Я обожаю Рокуэлла - он один из самых талантливых актеров в Голливуде. а еще у него офигительные глаза и ресницы. Пойду скачаю фильм. спасибо за наводку.
20.02.13 11:34
0 0

Концовка, рассказанная Биллом, - это просто умора. Марти с Гансом сделали вид, что это так, просто забавное гонево, мило улыбнулись, от чего стало еще смешнее.
20.02.13 11:28
0 0

А Бублик умный кот 😄 «Я заплачу» и сразу «У Экслера деньги есть» 😉
20.02.13 11:26
0 0

Alex Exler:Лично меня также очень порадовала роль Гарри Дина Стэнтона, которого, наверное, кроме киноманов никто толком и не знает.

За что же вы так "не киноманов" то? Наверняка они хоть чуть-чуть знают кто такой Девид Линч, а значит имеют представление и о Стэнтоне, как одном из любимых актёров "великого и ужасного".
20.02.13 11:23
0 0

Все-таки злой этот Бублик. Мой бы Торик (бигль) обсудил бы с ним вопрос о допустимости убийства собачек в фильмах. И, вообще, Бублику пора показать "Кошки против собак". Очень интересно было бы узнать его мнение об этом фильме!
20.02.13 11:09
0 0

А Куриленко то там чего? Для мебели?

Записал, надо смотреть
20.02.13 10:58
0 0

proze: А Куриленко то там чего? Для мебели?

А где она не для мебели?
20.02.13 12:37
0 0

Firefocus: А Сэм Рокуэлл - это который играл ублюдка в "Зелёной миле", оказывается.
Агу.
Один из тех немногих актёров, которых не узнаёшь в очередном фильме, пока не посмотришь их с полдюжины.

proze: А Куриленко то там чего? Для мебели?
А она где-то бывает не для мебели?
20.02.13 11:46
0 0

И мне фильм понравился.
20.02.13 10:38
0 0

От режиссёра "В Брюгге", с Фареллом, и с Уокеном. Я прямо загорелся посмотреть.

А Сэм Рокуэлл - это который играл ублюдка в "Зелёной миле", оказывается.
20.02.13 10:15
0 0

Firefocus:
А Сэм Рокуэлл - это который играл ублюдка в "Зелёной миле", оказывается.


Для меня Сэм Рокуэлл прежде всего Зафод Библброкс в "Автостопом по галактике". Феерическая роль, "просто чумааа"! Ну конечно и "Зелёная миля" и "Луна". Абажаю его!
20.02.13 21:29
0 1

Firefocus: А Сэм Рокуэлл - это который играл ублюдка в "Зелёной миле", оказывается.

Он самый.
20.02.13 10:29
0 0


20.02.13 10:11
0 0

Опечаточки все поправил, спасибо.
20.02.13 10:10
0 0

Спасибо, интересно, надо посмотреть. . .

Алекс, последнюю опечатку не убрал-"дебют МакДонаа в полнометражном кино."
20.02.13 10:16
0 0

"и у Фаррелла это, нам мой взгляд, просто не получилось"
20.02.13 09:51
0 0

"является одним из величайших в мире музыкантом,..."

Наверное, одним из музыкантоВ?
20.02.13 09:49
0 0

Прошу прощения Алекс,в ссылке "чтивА" написано.
20.02.13 09:39
0 0

Askari:
Прошу прощения Алекс,в ссылке "чтивА" написано.


Спасибо, исправил.
20.02.13 09:46
0 0

Askari:
Прошу прощения Алекс,в ссылке "чтивА" написано.


Так там же в падеже стоит.
DmT
20.02.13 09:46
0 0