Побег из Алькатраса / Escape from Alcatraz
20.06.2000 14288   Комментарии (1)
Драма, США, 1979, 112 мин.
Бюджет: $8 000 000. 

"Call me Bronko" (c) Bill Murray.

Драма "Побег из Алькатраса" (Escape From Alkatraz). Драма "Побег из Алькатраса" (Escape From Alkatraz). На свете есть хорошие заключенные и плохие заключенные. Хорошие сидят там, где прикажут, не выеживаются, выполняют все распоряжения начальства и не пробуют сбежать. Плохие - ведут себя строптиво, ругаются с начальством, но главное - делают ноги при любом удобном и неудобном случае, создавая начальству и охране массу геморроя. И кроме того, лишая их денежных премий в случае удачного побега.>

Но против таких негодяев у общества есть (точнее сказать - была) симпатичная тюрьма неподалеку от Сан-Франциско, которая называется "Алькатрас". В просторечье, впрочем, ее называют "Скалой", так как расположена она на острове и выглядит, как мрачный и неприступный утес. Чем славилась эта тюрьма? Тем, что из нее невозможно было убежать. Сам Гувер был уверен, что из "Алькатраса" - не свалить, а у Гувера была голова - я вас умоляю. Поэтому в эту тюрьму сажали только самых достойных членов преступного сообщества, типа Аль Капоне, с которыми охранникам было бы жалко расставаться.

Драма "Побег из Алькатраса" (Escape From Alkatraz). Начальником "Алькатраса" работал суровый мужик, который очень тщательно продумал схему внутреннего распорядка, не позволяющую заключенным строить какие-либо планы побега. И мужик крайне гордился своим заведением и надеялся проработать там очень долго, надзирая за своими любимыми заключенными. Но увы - всему на свете, даже самому приятному, приходит конец. А конец пришел в виде профессионального грабителя банков Фрэнка Морриса (Клинт Иствуд), которого на беду начальника посадили в "Алькатрас". Фрэнк - человек очень твердых жизненных принципов. Один из этих принципов гласил, что куда бы его ни посадили, отовсюду он должен сбежать. Вот такой принцип. Лично я за это Морриса уважаю. Потому что - что за человек без принципов? Так, пустышка.

Драма "Побег из Алькатраса" (Escape From Alkatraz). А вот начальник принципы Морриса не уважал, за что и поплатился. Я так думаю, что он просто не читал "Графа Монте Карло Кристо", поэтому не знал, что у заключенных времени - ох как много, особенно если их посадили на всю жизнь. И что заключенные даже какой-то паршивой пилочкой для ногтей могут просквозить туннель почище станции метро "Маяковская", и это им даже доставляет удовольствие, потому что надо же себя чем-то занять.

Драма "Побег из Алькатраса" (Escape From Alkatraz). Фильм и рассказывает о том, как Моррис вместе с двумя друзьями задумал, подготовил и осуществил самый знаменитый побег во всей истории криминалистики. Доподлинно не известно, сумели ли они добраться до берега, но тела так и не были найдены, поэтому считается, что побег был успешным. А после этого побега тюрьма "Алькатрас" была расформирована, начальник отправлен в отставку (говорят, что он сильно запил, а потом и вовсе опустился - стал торговать кока-колой), после чего американцы об этой тюрьме сняли дурацкую сказочку "Скала" с Кейджем и Шоном Коннери (вот сейчас меня начнут пинать ногами поклонники этого фильма, заявляя, что это не дурацкая сказочка, а классный боевик... ну хорошо, хорошо, американцы сняли дурацкий классный боевик "Скала").

Драма "Побег из Алькатраса" (Escape From Alkatraz). "Побег из Алькатраса" снят очень хорошо и смотрится вполне даже увлекательно. Несмотря на то, что особого экшна в фильме нет (но в тюрьме с этим делом, как вы понимаете, не особенно разгуляешься), взаимоотношения Морриса с другими заключенными и подготовка к побегу смотрятся захватывающе. Хотя, вроде, чего там особенного в подготовке - ковыряет стенку щипцами для ногтей, и все дела. Иствуд играет довольно здорово - такой суровый Моррис, который ненавидит урода-начальника и готов скипнуть любой ценой. И скипает. Причем успешно. Особенно интересно это все смотрится, когда знаешь, что примерно так и было на самом деле (вы уже поняли, что фильм основан на совершенно реальных событиях).

Драма "Побег из Алькатраса" (Escape From Alkatraz). Не обошлось, конечно, без привычной политкорректности. Моррис в тюрьме знакомится с негром по кличке Англичанин (кстати, в Англии негров - хоть пруд пруди, так что я не удивился), и с ним разыгрывается забавная сцена:

Моррис гуляет на прогулке и вдруг видит Англичанина, сидящего на каменных ступеньках. Он подходит к Англичанину, перебрасывается с ним парой слов и собирается уходить. Тут Англичанин спрашивает:

- А ты не сел рядом со мной, потому что боишься, или потому что ненавидишь негров?

- Потому что ненавижу негров, - сурово отвечает Моррис и садится рядом с ним.

Драма "Побег из Алькатраса" (Escape From Alkatraz). На этой сцене я так зааплодировал, что кот Бублик, счастливо дрыхнувший у меня на коленях, упал на пол левым ухом и немножко рассердился. Но потом меня быстро простил, потому что в фильме участвует мышка, так что Бублик картиной живо заинтересовался.

Резюмирую. Фильм хороший. Снят просто, но достаточно стильно и увлекательно. В нем, конечно, больше всякой психологии, чем экшна, но именно это мне и понравилось. Никто "тюремными ужасами" слезу не давит, а просто рассказывают, как это было на самом деле, что весьма интересно. Надо ли смотреть? Вполне имеет смысл.

© 1998–2024 Alex Exler
20.06.2000
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 4
Актерская игра 4
Режиссерская работа 4
Сценарий 4
Кратко о фильме:
увлекательно
Нужно ли смотреть:
можно
Комментарии 1

В рецензии не сказано, что знаменитый "Побег из Шоушенка" поставлен по мотивам этого фильма. Шутка. Но в доле.
28.03.14 01:44
0 0