Паркер / Parker
20.06.2013 19772   Комментарии (41)
6,5
Рейтинг IMDB: 6,1
Рейтинг Экслера: 6,5
Бюджет: $35 млн.  Сборы в США:  $18 млн
Вылитый Паркер! Вылитый!
Отзыв кота Бублика,
переживающего за литературную основу
А у персонажа Стэйтэма, когда ему полагается испытать
какие-то бурные эмоции, только щетина
начинает заметно быстрее расти - более ничего.
Замечание кота Бублика из другой рецензии

Паркер (Джейсон Стэйтэм) - одинокий грабитель. Он давно пришел к выводу, что воруют абсолютно все, особенно богачи, поэтому не видит проблем в том, чтобы и ему урвать небольшой кусок пирога. Так что Паркер строит свою жизнь следующим образом: один-два раза в год он с компанией надежных парней совершает ограбление, забирает свою долю и потом "ложится на дно", отдыхая в отелях Майами под чужой фамилией по поддельным документам.

На ограбления его нередко наводит старый друг Харли (Ник Нолти), с чьей дочкой Клэр (Эмма Бут) Паркер встречается.

Вот и в этот раз Харли познакомил Паркера с авторитетным мужиком по имени Меландер (Майкл Чиклис), который задумал ограбить кассу большой ярмарки штата Огайо, проходящей в Коламбусе, и ему нужен руководитель операции.

Паркер все продумал, спланировал ограбление, и оно было пошло как по маслу, однако из-за головотяпства подручного Меландера по фамилии Хардвик (Майка А. Хауптмен) отвлекающая операция повлекла за собой человеческие жертвы, отчего Паркер был в бешенстве, потому что он не любит случайные жертвы.

Впрочем, чуть позже Паркеру пришлось прийти в еще большее бешенство, потому что выяснилось, что Меландер вовсе не собирается отдавать Паркеру его долю. Меландер планирует крупнейшее ограбление, и нынешняя операция делалась для того, чтобы добыть финансирование.

Паркер вступает в аргументированный спор, однако он один против четверых вооруженных мужчин, так что заканчивается для него это все очень плохо. Но не смертельно. В результате Паркер, когда оклемается, постарается выяснить, что именно задумал ограбить Меландер, после чего мы еще посмотрим, кто там кого.

***

У писателя Дональда Уэстлейка есть целая серия книг под названием "Паркер" (кстати, эту серию Уэстлейк выпускал под псевдонимом Ричард Старк). Повести о Паркере чем-то похожи на повести о Джеке Ричере писателя Ли Чайлда. Я прочитал штук шесть повестей о Паркере (их там аж под двадцать) - просто чтобы ознакомиться.

Сюжет там закручен лихо, однако сам Паркер оставляет несколько неприятное впечатление. В отличие от Ричера, который убивал только явных негодяев, Паркеру убить человека, даже совершенно случайного, как комара прихлопнуть. В каждой повести он убивает кучу людей, причем многие из них просто случайно попадаются у него на пути. При этом он не маньяк-убийца, но у него просто так получается. Старая привычка.

Кстати, когда я читал повести о Паркере, то перед глазами прямо-таки стоял Джейсон Стэйтэм - ну четко его типаж: немногословный, невозмутимый и очень мощный мужик, который всегда выполняет то, что задумал, и не боится схватиться даже с целой мафией. (Вторая повесть как раз посвящена тому, как Паркер расправлялся со знаменитым Синдикатом, после того как один из синдикатовских деятелей кинул его на крупную сумму.)

Впрочем, я понимал, что если в Голливуде захотят экранизировать какую-то из повестей Уэстлейка, то они на роль Паркера могут сунуть кого угодно - хватило же им ума на роль голубоглазого гиганта Ричера поставить Тома, прости господи, Круза, и из этого вполне ожидаемо вместо Ричера получилась какая-то невыполнимая миссия.

Но Голливуд моих негативных ожиданий не оправдал. На роль Паркера они пригласили именно Стэйтэма. Экранизировали они повесть Flashfire, которую я не читал. Но большинство этих повестей, как правило, строятся по стандартной схеме: Паркер задумывает и осуществляет успешное ограбление, подельники пытаются его кинуть, Паркер выживает и спешит расправиться с подельниками.

Здесь, в общем-то, все то же самое. Но при этом в повествование вводится весьма существенная линия Женщины Несчастной Судьбы - это некая Лесли Роджерс (Дженнифер Лопес), работающая риелтором в Палм-Бич - дико дорогом курортном городке во Флориде.

Паркер является к ней в образе богатого техасца, который хочет прикупить в Палм-Бич домишко, а сам выясняет, какой дом себе присмотрел Меландер, чтобы потом скрыться после ограбления.

Ну и Лесли будет клеиться к Паркеру, потому что ей хочется мужчину и хорошие комиссионные, а Паркер будет как кремень, потому что он, во-первых, кремень, а во-вторых, верен своей Клэр.

Стэйтэм в роли Паркера выглядел вот просто как надо - на все сто! Как известно, Стэйтэм умеет играть только одну роль: невозмутимого небритого крутого британа. Эту роль он, в общем-то, играет во всех фильмах, в которых снимается. Нередко эта однообразность раздражает - как, например, в каком-нибудь "Механике". А вот когда Стэйтэм играет такого же невозмутимого британа в британском кино - он смотрится очень даже хорошо, как, например, в "Без компромиссов".

Но здесь роль Паркера сидит на Стэйтэме как влитая. Причем он даже ухитряется более или менее успешно подражать техасскому произношению, когда строит из себя миллионера, - это смотрится прикольно.

Ну уж а во всяких драках и сражениях, которых здесь немало, Стэйтэм оттягивается просто отлично: поставлено это реалистично и натуралистично, никаким Суперменом он не выглядит, достается ему по полной программе, а за финал сцены в номере отеля просто ставим пять баллов - это было неожиданно и очень эффектно.

Очень неплохо поставлены сцены этих двух ограблений: что первого, что основного, происходящего ближе к концу.

Из команды злодеев-лиходеев очень выделялись Майкл Чиклис, отлично сыгравший этого зловещего Меландера, и Майка А. Хауптмен, эффектно изобразивший этого истеричного Хардвика.

А вот Дженнифер Лопес сюда пригласили исключительно для задницы галочки. Продюсеры, вероятно, решили, что на невозмутимого британа пойдут исключительно милые дамы (можно подумать, что мужики не ходят на него смотреть и не шепчут себе под нос: "Вот я когда вырасту - у меня сто таких мышц будет"), а мужиков надо ловить на живца.

Некоторую аудиторию они таким способом все-таки уловили: я в обзорах встречал охи-ахи некоторых зрителей по поводу того, что Лопес в фильме полностью раскрыла свой талант, раздевшись до белья.

Но вообще персонаж Лопес в фильме, на мой взгляд, явно лишний. В то, что она - зачуханная нищая риелторша, веришь примерно так же, как в то, что Паркер - скромный учитель математики. И все ее ужимки и прыжки на тему того, что она, дескать, готова участвовать в любом бандитизме, лишь бы срубить баблеца и уехать к чертовой матери из Палм-Бич в какой-нибудь Айдахо, смотрятся предельно фальшиво и просто нелепо.

Тем более что никакого романтического момента с Паркером у них нет и быть не может, а из-за линии этой Лесли фильм увеличился минут на двадцать, что на пользу ему, безусловно, не пошло: затянута эта линия, явно затянута.

Для достижения нужного эффекта им надо было взять на роль Лесли какую-нибудь серую мышку: вот тогда бы зрители поверили в ее искренность. А Лопес... Ну, вывели бы ее в купальнике где-нибудь рядом с бассейном - соответствующая часть зрителей все равно бы получила свой кусочек сладостного микрооргазма. А так, несчастная риелторша - не смешите наши с Бубликом тапочки.

Но в общем и целом нам с Бубликом фильм понравился. Динамично, эффектно, захватывающе. Линия с риелтором, правда, заметно провисла, но там потом пошло ограбление - и снова стало захватывающе. Стэйтэм в роль вписался идеально, Лопес идеально не вписалась, роли второго плана получились очень даже неплохими.

Короче говоря, вполне достойный боевичок со Стэйтэмом с некоторыми огрехами в постановке и в кастинге.

P. S. Кстати, режиссер Тэйлор Хэкфорд снял отличный фильм "Адвокат дьявола", совершенно дурацкое "Доказательство жизни" и, говорят, отличный байопик "Рэй". А теперь вот "Паркер". Голливуд - это очень странное место, baby, очень странное.

© 1998–2024 Alex Exler
20.06.2013
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 4
Актерская игра 4
Режиссерская работа 4
Сценарий 4
Кратко о фильме:
захватывающе
Нужно ли смотреть:
вполне можно
Комментарии 41

Интересно, что у Д.Уэстлейка есть опыт работы и в комедиях. Правда, тоже с крим. уклоном. Помните Why Me? с Ламбертом и Ллойдом? Так он там автор сценария. Люблю этот фильм.
10.07.13 22:41
0 0

Первая книга о Паркере "Охотник" весьма посредственная. Видно, что Ричард Старк не симпатизирует ни бандиту Паркеру, ни его многочисленным жертвам. Написана книга, скорее как этюд к картине. Фильмы "Расплата" и "Паркер" превосходят книжный оригинал, сценаристы и актёры сделали так, что зритель на стороне героя. Но за сборник книг о Паркере Алекс спасибо-) В коллекцию экш-детективов.

Было бы ужасно интересно увидеть ваш кинорейтинг, но скорее разложенный по жанрам. Те же 250-300 киноработ, которые украсили бы собой фильмотеку. Кто бы вошёл у вас в топ 50 фильмов экшн? Был бы там тот же "Паркер" или нет?
23.06.13 12:56
0 0

...судя по неупоминанию в тексте рецензии Бобби Каннавале, 3-й сезон "Boardwalk Empire" Экслер еще то ли не посмотрел, то ли не осилил 😉
23.06.13 10:21
0 0

Dmitry Bolkhovityanov: ..судя по неупоминанию в тексте рецензии Бобби Каннавале, 3-й сезон "Boardwalk Empire" Экслер еще то ли не посмотрел, то ли не осилил

Еще не посмотрел, готовлюсь 😉

Большое спасибо за наводку на фильм "Без компромиссов", посмотрел с удовольствием, твердые 4 балла.

Из без всякой отстойной голивудщины.



А американского "Паркера" посмотрю в следующую пятницу.
21.06.13 22:17
0 0

Waterfly:
Большое спасибо за наводку на фильм "Без компромиссов", посмотрел с удовольствием, твердые 4 балла.

Из без всякой отстойной голивудщины.



А американского "Паркера" посмотрю в следующую пятницу.


Какого из двух? Они таки реально разные по смыслу. После мучительных раздумий рекомендую всё же начать с режиссёрки.
22.06.13 13:53
0 0

Лучше посмотрите первые две экранизации (Point Blank и Payback).
21.06.13 09:58
0 0

Ник Нолти очень хорош в "Паркер"е. Жаль, что теперь он такой эпизодический. Если Брюс Уллис ещё раз провалится с шестым орешком, тоже станет на пару минут украшать фильм историями о былой крутости, а его место в семизарядной обойме крутых менов с удовольствием займёт Лайам Нильсон.

Джей Ло весьма аппетитно сексуальна, как женщина. И весьма неумелая актриса. Убедительно врать своим мужикам в реальной жизни ей явно не удавалось, да и курсы актёрского мастерства не помогли. Но с фигурой у девушки всё гуд.
20.06.13 22:54
0 0

Отличный обзор. Стетхему ещё три-четыре таких вот фильмах и будет номер один из "великолепной семёрки" голливудских бруталов 2013года. Я так вижу нынешний расклад в Голливуде: Майкл Уолберг, Дуейн Джонсон, Джейсон Стетхем, Вин Дизель, Райан Гослинг, Денейл Крейг и сильно провалившийся после пятого орешка Брюс Уиллис. Шварц и Слай уже похоже выпали из обоймы. Пародии на самих себя это было прощание с большими бюджетами.

Фильм "Паркер" по духу и динамике напоминает "Схватку" Майкла Манна, послабже конечно, но цепляет фильм. Очень крепкое кино. Негодяи выглядят натурально без переигрывания, и тем давят на психику, до последнего. А от ударов голов героев о кафель даже вздрагиваешь и роняешь на пол булочку. Очень здорово придуман ввод зрителя в ситуацию с островом Палм Бич. Я псоле час кчитал про енго в Интернете. Реально остров-банк для миллионеров. Такой ход с разбором последующих действий удачно обыгрывался у Тома Круза в первой "Миссии невополнима", при штурме ЦРУ, и в той же "Схватке" Манна. Увы, похоже это были случайности. Ввод зрителя в ситуацию в большинстве боевиков дан предельно паршиво, сильно уменьшая переживательную часть.

Спасибо за наводу по книгам о Паркере, буду читать с удовольствием. Вот нахваливают ещё Хеммета "Мальтийский сокол" , это Алекс вам алаверды-)

Да, кстати по женской части в Голливуде расклад обычно один к трём. То есть на семёрку супергероев - двадцать одна женщина кошка. Думаю, надо коллаж сделать с девицами и с бруталами. Ведь, как никак они, да десяток режиссёров вдохновляют смотреть голливудское кино.
20.06.13 22:05
0 0

Damdurin: Вот нахваливают ещё Хеммета "Мальтийский сокол" , это Алекс вам алаверды-)
"Мальтийский сокол" -- книга или фильм?
Книгу ж, наверное, вообще все читали. А фильм неплох, хотя и не мегашедевр, разок посмотреть можно.

Кстати, по поводу режиссерской и театральной версий "Расплаты" - там отдельный детектив был.

Сначала фильм снимал Брайан Хелгелэнд. Но фильм получился слишком мрачный, и режиссера уволили, причем, до сих пор официально енизвестно, кому поручили довести фильм до экрана. В общем, треть фильма выбросили и отсняли заново, серьезно изменив сюжет, атмосферу, настроение, характер главного героя и судьбы некоторых второстепенных персонажей, плюс добавили в кадр персонажа, который до того был лишь голосом в телефонной трубке - для этого, правда, пришлось ждать год, пока Гибсон закончит съемки в четвертом "Смертельном оружии" (еще четыре фильма, на которые почему-то нет рецензий, хотя как минимум три из них вечные шедевры). И когда фильм вышел на экраны, вдруг оказалось, что практически все трейлеры и постеры к нему сделаны как раз из той трети, что была вырезана.

Когда в 2005 году Хелгелэнд попытался восстановить свою версию фильма, оказалось, что значительная часть материалов утеряна - пришлось собирать из того, что осталось. Также пришлось по-новой писать музыку, поскольку саундтрек к театралке абсолютно не соответствовал по настроению режиссерке.
20.06.13 21:14
0 0

LordKor:
Кстати, по поводу режиссерской и театральной версий "Расплаты" - там отдельный детектив был.




История примечательная - факт! Два фильма по цене одного! 😄))
20.06.13 21:25
0 0

Тоже очень сильно удивился, что при упоминании разборок с Синдикатом не упомянута шикарнейшая "Расплата"/Payback с Гибсоном. Еще больше удивился, когда проверил список рецензий и не обнаружил там рецензии на этот фильм.

Кстати, пару лет назад вышла "режисерская" версия "Расплаты" - это в принципе другой фильм. Не буду спойлерить, но это действительно абсолютно другой фильм.

И еще одно кстати - до "Расплаты" была еще одна экранизация этой новеллы (The Hunter) - "В упор"/"Point Blank" с Ли Марвином - он, кстати, скорее ближе к "режиссерской" версии "Расплаты".

Крайне рекомендую все три фильма для просмотра - и с интересом прочитал бы рецензии Алекса на них.
20.06.13 20:48
0 0

LordKor: Кстати, пару лет назад вышла "режисерская" версия "Расплаты" - это в принципе другой фильм. Не буду спойлерить, но это действительно абсолютно другой фильм.

Это, кстати, действитльно потрясающе, что насколько монтажом можно поменять фильм! Режисерская более жесткая и ближе к книге. Все-таки Гибсон слишком обаятелен для книжного Паркера.
20.06.13 21:04
0 0

Интересный у Стэйтэма рисунок на пиджаке (это я про обложку фильма)))
20.06.13 20:36
0 0

Алекс, советую посмотреть серил Щит , где Чиклис играет главную роль, сильный такой сериал с хорошим сюжетом и интересными актерскими работами.
20.06.13 20:10
0 0

Raoul Duke: советую посмотреть серил Щит, где Чиклис играет главную роль, сильный такой сериал с хорошим сюжетом и интересными актерскими работами.

Как по мне, так Чиклис там все сезоны проходил с насупленными бровями громко сопя. А сюжет закручен действительно лихо. И Глен Клоуз (в третьем сезоне?) в роли начальника участка приятно было видеть.
21.06.13 00:50
0 0

Raoul Duke:
Алекс, советую посмотреть серил Щит , где Чиклис играет главную роль, сильный такой сериал с хорошим сюжетом и интересными актерскими работами.


Да, много слышал, надо будет посмотреть.
20.06.13 20:13
0 0

Фильм очень так себе. Только из-за Стетема посмотрел. Понравилось, как он имитировал техасский акцент - почти вылитый Вуди Харрельсон из "Старикам тут не место" получился 😄
20.06.13 20:05
0 0

Да как же его все таки зовуууууттт??? - Стэтем, Стэйтем или Стетхем? ))))))))) Блин, во фамилия.. хрен поймеш ))
20.06.13 16:59
0 0

я вот только после просмотра фильма не понял- за что он риелторше отвалил нехилую тучу бабла, какую такую помощь она ему оказала, чисто за молчание что не сдала? смешно ведь...

и Ник Нолти, пипец просто как постарел, по-ходу виной всему алкоголь..
20.06.13 14:54
0 0

sonar: я вот только после просмотра фильма не понял- за что он риелторше отвалил нехилую тучу бабла, какую такую помощь она ему оказала, чисто за молчание что не сдала? смешно ведь...

Это Вам покажут в режессёрской версии 😄
25.06.13 23:07
0 0

sonar:
и Ник Нолти, пипец просто как постарел, по-ходу виной всему алкоголь..


Да-да, ведь люди стареют исключительно от алкоголя.

Мне кажется, для своих лет Ник Нолти весьма впечатляюще и классно выглядит. Ну чистый бульдог!
22.06.13 13:56
0 0

sonar:
я вот только после просмотра фильма не понял- за что он риелторше отвалил нехилую тучу бабла, какую такую помощь она ему оказала, чисто за молчание что не сдала? смешно ведь...

и Ник Нолти, пипец просто как постарел, по-ходу виной всему алкоголь..


Вообще-то Нолти 72 года.
20.06.13 16:48
0 0

В фильме кроме неубиваемости ГГ разочаровала драка с киллером. Брать Стетема и Дэниела Бернхардта и делать какой-то мутно снятый мордобой... Зачем?
20.06.13 13:51
0 1

И я поддерживаю на счёт "Расплаты". Сюжет ещё сильнее закручен (хотя не знаю на сколько он по книге) + нуар + Люси Лью 😉 Очень рекомендую.
20.06.13 13:28
0 0

кстати, об "Адвокате дьявола" - действительно классный фильм. Жаль, рецензии нету.
20.06.13 13:12
0 0

"Как известно, Стэйтэм умеет играть только одну роль: невозмутимого небритого крутого британа."

- "... просто Стейтэму еще не говорили, что все эти годы они снимают разные фильмы..."

(из где то прочитанного прекрасного коммента)
20.06.13 12:32
0 0

Алексей, это какие еще такие мужики которые шепчут, вырастут и далее? Шалунишки пузатые!
20.06.13 12:30
0 0

Nicht_capituluren:
Алексей, это какие еще такие мужики которые шепчут, вырастут и далее? Шалунишки пузатые!


Сколько тебе лет, дурошлёп? С папой своим так будешь разговаривать! Попрошу Алексея, чтобы тебя забанил.

Странно. Почему все (ну не все, многие) ржут над Кристен Стюарт и Чаком Норрисом и одновременно очень любят Стетхема?
20.06.13 12:22
0 0

Dimitri_W: Почему все (ну не все, многие) ржут над Кристен Стюарт и Чаком Норрисом

Над Чаком никто не ржёт, ибо чревато 😄

А над Кристен, с её постоянно открытым ртом как-то и ржать неудобно, настолько она серая.

А у Стетема зато харизма во-о-о-от такого размера 😄
20.06.13 13:27
0 0

Кстати вторая книга про расправу над синдикатом экранизирована, это "Расплата" с Гибсоном, правда его там из Паркера переименовали в Портера.

Константин Игоревич: Кстати вторая книга про расправу над синдикатом экранизирована, это "Расплата" с Гибсоном, правда его там из Паркера переименовали в Портера.

Просто шикарный фильм! Ну, Гибсон это и есть Гибсон.

Верю. Странное место. Но за Питера Джексона, Джеймса Кэмерона и ещё нескольких- я им прощаю всё...
20.06.13 12:12
0 0