Диктатор / The Dictator
20.08.2012 23560   Комментарии (35)
Комедия, США, 2012, 83 мин.
6,0
Рейтинг IMDB: 6,7
Рейтинг Экслера: 6,0
Бюджет: $65 млн.  Сборы по миру:  $168 млн
Однажды Саша Бэрон Коэн переоделся в Адама Сэндлера...
Замечание кота Бублика
Не так уж и паршиво.
Отзыв кота Бублика
Что? 20 баксов в сутки за Интернет? И это они
меня называют международным преступником?
Хохма из фильма

Адмирал-генерал Шаббаз Аладин (Саша Бэрон Коэн) - диктатор небольшой нефтеносной африканской страны Вадии. Он - принципиальный противник демократии и либерализма, которые развращают общество, так что адмирал-генерал сделает все, чтобы в его любовно угнетаемой Вадии никакого демократизма-либерализма и не ночевало. 

До Аладина постоянно доматываются политиканы из Америки - страны, которая всегда проявляла озабоченность по поводу состояния демократии в нефтеносных странах, особенно если эти страны продают нефть не Америке. 

Но Аладин - тоже не лыком shit. Он тайно разрабатывает ядерное оружие, разумеется, исключительно в мирных целях - чтобы угрожать Америке по полной программе. 

Совет безопасности ООН требует от Аладина, чтобы тот прекратил разрабатывать ядерное оружие и объявил в стране свободные выборы, но адмирал-генерал - не тот человек, которого какой-то там ООН может заставить что-нибудь сделать. Более того, он сейчас поедет на саммит ООН и там с высокой трибуны врежет всем этих западным негодяям. Вадия - была, есть и будет свободной, ну то есть под его, Аладина, тиранией. 

В Нью-Йорке Аладин вместе со своей свитой, женщинами-телохранительницами и дядей Тамиром (Бен Кингсли), селится в роскошный отель "Ланкастер". Аладин готовится произнести речь перед ООН, однако не знает, что дядя Тамир готовит страшное: он договорился с одним фэбээровцем (Джон Рейли), что тот убьет Аладина. На место Аладина Тамир поставит двойника адмирала-генерала - несчастного тупого козотраха Эфавадха (Саша Бэрон Коэн), после чего двойник подпишет новую Конституцию, а Тамир распродаст все богатства страны американцам, китайцам и россиянам - за свои скромные 30% отката. 

Однако Аладин сумел вырваться от фэбээровца, после чего оказался раздетым и разутым в центре Нью-Йорка, причем еще и без своей знаменитой бороды. 

Аладину начинает помогать девушка по имени Зои (Анна Фэрис). Она - фанатка экологии, экологически чистых производств и органических продуктов, что страшно раздражает адмирала-генерала. Однако предприятие Зои, поставляющее органические продукты, - это единственный способ для Аладина пробраться в отель и взять ситуацию в свои руки. 

Также Аладину помогает ученый-ядерщик Надаль (Джейсон Манцукас), которого в свое время Аладин приказал обезглавить, но тот сумел сбежать. Надаль не хочет установления демократии в Вадии и надеется, что после возврата адмирала-генерала к власти ему снова дадут разрабатывать ядерное оружие. 

***

Я вообще не большой поклонник очень своеобразного творчества Саши Бэрона Коэна. "Бората" я досмотреть до конца так и не смог - совершенно тошнотворная пошлятина, а в чем там "ха-ха" - я по скудоумию так и не врубился. "Бруно" я и смотреть не стал - не интересовало. Однако мне очень понравилось, как Коэн озвучил царя Джулиана в "Мадагаскаре" и в особенности в "Мадагаскаре 2"

Отзывы о его новом фильме "Диктатор" были не такие восторженные, как от "Бората", также критики отмечали, что в этой картине Саша Бэрон Коэн довольно заметно снизил уровень генитально-сортирного юмора, который обычно составляет основу его рафинированной интеллектуальности, поэтому я решил рискнуть и посмотреть - ну так, чтобы просто быть в курсе. 

Посмотрел. На этот раз досмотрел до конца и могу сказать, что, в общем, даже понравилась - эдакая забавная и достаточно непритязательная комедька, в которой Коэн по обыкновению много над кем и чем поизмывался. 

При этом осталось впечатление, что история идет по кругу: в свое время Адам Сэндлер, вдохновленный успехом "Бората", сделал по его рецепту довольно спорную комедию "Не шутите с Зоханом", изобилующую фирменным коэновским юморком, а при просмотре "Диктатора" почему-то казалось, что смотришь фильм с Сэндлером. 

Что интересно, при всей своей безбашенности и явной отмороженности, Коэн не стал шутить с ребятами, которые шуток конкретно не понимают. Поэтому, несмотря на явные аллюзии Аладина к диктаторам небольших нефтеносных стран, подчеркивается, что Вадия - африканское государство, а Аладин - вовсе не араб и не мусульманин. 

Так что это так - просто какой-то отвлеченный диктатор, вынужденный выживать в Нью-Йорке - ну, an alien, just a legal alien. 

Сортирно-генитального юмора в "Диктаторе" действительно достаточно немного - особенно по сравнению с тем же "Боратом". Этого юморка тут скорее на уровне того же "Зохана". И, как и в "Зохане", немало реально неплохих хохм: поляроидные фотографии, "террористический" разговор в вертолете, шутка про стоимость Интернета, пытки Аладина, заключительная речь в отеле, ну и несколько других. 

Коэн всегда славился умением воспроизводить самые разнообразные акценты и стилизоваться практически под что угодно: и в этом фильме английский Аладина - отдельное удовольствие, сделано это было очень здорово. (Понятно, что насладиться реально можно только в оригинале.) Кстати, отличная хохма с разговором на "вадийском" (который типа как стилизованный арабский) в самолете становится еще смешнее, когда понимаешь, что они на самом деле говорят на иврите. (Точнее, Саша Бэрон Коэн, который чистый еврей, говорит на иврите, а грек Джейсон Манцукас говорит на псевдо-арабском.)

Здесь, как обычно, Коэн не упустил случая как следует поизмываться над всем и вся: над диктаторами, политиками, бизнесменами, фанатами-экологами, женщинами, мужчинами, неграми, евреями, спецслужбами, геями, натуралами, феминистками, демократией, азиатами и так далее и тому подобное. Всем досталось на орехи, из которых все сестры себе сделали серьги. 

В "Диктаторе" засветилось немало хороших актеров. Бен Кингсли сыграл вероломного дядю правителя - совсем недавно он играл подобную роль в "Принце Персии: песках времени". Кстати, Кингсли в интервью после съемок пел панегирики Коэну и называл его новым Чаплиным. 

Джон Си Рейли очень эффектно изобразил спецслужбиста-расиста, а сцена, где он пытал Аладина, - реально смешная. 

Фред Меламед - гениальный в своей отталкиваемости Сай Абельман из "Серьезного человека" - появился здесь в роли нового начальника ядерных разработок. 

Очень порадовала маленькая, но забавная роль Криса Эллиотта - оператора Ларри из "Дня сурка"

Эдвард Нортон выступил в камео - малюсенькой роли с какой-то пошлостью. Вот тут странно, как его сюда занесло. 

Ну и еще здесь засветились два довольно популярных актера из Saturday Night Live - Крис Парнелл и Фред Армисен. Причем Парнелл совершенно замечательно изобразил диктора, комментирующего выступление Аладина. 

Анна Фэрис, играющая тут фактически вторую по значимости роль, в действительности выступала мишенью для крайне неполиткорректных шуточек Аладина, поэтому о ее игре сказать фактически нечего. 

В общем, в результате у Саши Бэрона Коэна получилось неплохая комедька, что было несколько неожиданно для меня. Ничего особенного, ни разу не шедевр жанра, однако не хуже того же "Не шутите с Зоханом" с примерно тем же процентным соотношением как сортирно-генитального юморка (меня это, увы, не заводит), так и вполне себе неплохих шуточек и скетчей.

На форумах часто можно встретить фразу из серии "Может понравиться только поклонникам "Бората" - так вот, ничего подобного. Я этого "Бората" вообще не смог смотреть, а "Диктатора" - запросто. 

Конечно, с точки зрения "сохранения лица" надо было возмущенно написать, что мне никогда в жизни не может понравиться эта коэновская пошлятина, но я, как простой деревенский паренек, врать не люблю и не умею. Показалось забавно - ну и на черта я это буду скрывать? 

© 1998–2024 Alex Exler
20.08.2012
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 4
Актерская игра 4
Режиссерская работа 4
Сценарий 3
Кратко о фильме:
забавно
Нужно ли смотреть:
решайте сами
Комментарии 35

А на Шпион" (2019) будет рецензия?
22.11.22 18:31
0 0

Посмотрел. Гораздо лучше "Бората". Алекс прав: в "Диктаторе" обстебали всех, кого могли.
22.03.15 01:51
0 0

Очень клёво! Начинала после "Бората" смотреть с опаской - еще одной "американской реальности" я бы не пережила. )))) А Фарис вовсе не потерялась на фоне Коэна... Она классная актриса именно для таких комедийно-пародийных фильмов! А ее подмышки вообще "Оскара" заслуживают. ))))
30.09.13 12:28
0 0

Смешно, если в оригинале смотреть, в переводе хз как будет. Там много на урюкских акцентах завязано.
21.09.12 04:35
0 0

Замечательная комедия, абсолютно неполиткорректная, контраверсийная, смешная.

Коэн смеётся над тем, над чем нельзя смеяться, да, эпатаж, но это его стиль.

4,4,4, 3 - достаточно высокая оценка, тогда почему "мой рейтинг" - всего 6? Мало! (имхо)
04.09.12 01:11
0 0

Посмотрели, понравилось. Много моментов на злобу политкорректного американского и спущенного с гор арабского дня. В общем, вполне и легко смотрибельно.
02.09.12 15:20
0 0

Разговор на иврите и псевдоарабском в дубляже сохранен. Кстати, этот же прием использовался и в Борате, который я, каюсь, тоже не смог досмотреть до конца.
29.08.12 07:46
0 0

не "овцетрах", а "козатрах" 😄
Cas
26.08.12 01:05
0 0

Концовка фильма што ш такая сладкая? Хоть бы бабища связала его и с кнутом понукала \мечтает...\
22.08.12 23:41
0 0

"Борат" это вообще классика. Там только его цитат под 20 штук, которые я слышал от разных людей в разных странах. Конечно, если смотреть в оригинале.
22.08.12 22:13
0 0

Днём прочитал обзор, вечером посмотрел. Феерично-сказочная х......ня.

Реально смешных и стёбных моментов маловато для такого фильма. А вот штампов до буя.
22.08.12 10:19
0 0

Вообще, фильм на любителя. Лично мне "Диктатор" показался слабее "Бората". Но это моё личное мнение.
21.08.12 21:31
0 0

В вертолете Аладин, действительно, произносит несколько фраз на иврите, причем практически без акцента. Содержание этих фраз не имеет никакого отношения к разговору.
20.08.12 21:22
0 0

Кроме упомянутых, из SNL есть еще два хороших человека: Горацио Санс (Aide on Balcony) и Насим Педрад (ведущая новостей Good Morning Вадия).
20.08.12 15:38
0 0

"террористический" разговор в самолете".

Алекс, по-моему в вертолёте...
20.08.12 13:22
0 0

Domb: "террористический" разговор в самолете". Алекс, по-моему в вертолёте...



Конечно, спасибо.
20.08.12 13:26
0 0

Главная фишка в "Борате", все-таки, за всем туалетным юмором - это кривое зеркало американского общества. Так как многие сцены снимались не постановочно, а реально (к примеру, просто шедевральная сцена с речью Бората перед реднеками на родео) - они во всей красе обличают дикость определенных слоев населения.

В "Диктаторе" полностью отказались от таких "непостановочных" кадров и весь фильм сняли конкретно игровым - тем самым лишив его главной прелести - этакого вот "кривого зеркала".
20.08.12 11:31
0 0

TheHutt: В "Диктаторе" полностью отказались от таких "непостановочных" кадров и весь фильм сняли конкретно игровым - тем самым лишив его главной прелести - этакого вот "кривого зеркала".



Сдается мне что сцена в вертолете как раз из таких непостановочных. (реакция других пассажиров)
20.08.12 21:47
0 0

TheHutt: Главная фишка в "Борате", все-таки, за всем туалетным юмором - это кривое зеркало американского общества. Так как многие сцены снимались не постановочно, а реально (к примеру, просто шедевральная сцена с речью Бората перед реднеками на родео) - они во всей красе обличают дикость определенных слоев населения.



Я знаю, но просто не мог это все смотреть.
20.08.12 12:58
0 0

Спасибо за рецензию, все думал смотреть или нет.
А про Коэна - неожиданно неплох он оказался в роли жандарма в "Хранителе времени", его персонаж несколько выбивался своей комичностью из прочих, но только оживлял фильм, учитывая что он там единственный фактически отрицательный герой (исправившийся в конце) - это снижало уровень драматичности фильма. И, кстати, там он тоже играл вместе с Кингсли.
20.08.12 11:13
0 0

В бороде он Шифрина напоминает 😄
20.08.12 10:59
0 0

Алекс, сорри за оффтоп, но про Тони Скотта уже наверное слышали...
20.08.12 10:53
0 0

Алекс, наверное не "Свой человек" а "Серьезный человек".
20.08.12 10:39
0 0

arshenique:
Алекс, наверное не "Свой человек" а "Серьезный человек".




Исправил, спасибо.
20.08.12 12:57
0 0

Позавчера посмотрел. Еще с трейлера понял, что фильм будет неплох. До этого смотрел пару раз его шоу по МТВ, а из кино только "Бруно", причем в кинотеатре. От Бруно ожидал много, в итоге был очень сильно ударен лицом о хуй член, который был любезно продемонстрирован на весь экран. Поэтому в этот раз я был готов к любому повороту сюжета, но фильм не разочаровал. Неплохой вариант скортать вечерок, причем прокатит и без пива 😄
20.08.12 10:27
0 0

да это был сильный момент в Бруно, особенно лица людей - тестеров. "я жалел что глаза не лопнули" "я б тебе свои отдал" и т.п. Ясно что их коэн жёстко затролил, как и 99% остальных зрителей, в т.ч. и вас
04.09.12 01:15
1 0

... что они на самом деле говорят на иврите...

Это кто вам такое сказал? Нифига они на иврите не говорят. Точнее, Саша Бэрон Коэн говорит на иврите, а на каком языке говорит Джейсон Манцукас мне распознать не удалось. По звучанию похоже на арабский.
20.08.12 10:21
0 0

rsx11:
... что они на самом деле говорят на иврите...

Это кто вам такое сказал? Нифига они на иврите не говорят. Точнее, Саша Бэрон Коэн говорит на иврите, а на каком языке говорит Джейсон Манцукас мне распознать не удалось. По звучанию похоже на арабский.




Спасибо, сейчас поправлю.
20.08.12 12:56
0 0

Не мог пройти мимо 😄

"Посмотрел. На этот раз досмотрел до конца и могу сказать, что, в общем, даже понравилась - эдакая забавная и достаточно непритязательная комедька, в которой Коэн по обыкновению много над кем и чем поизмывался."

И в этом абзаце и начиная с начала статьи автор убеждает читателя, что творчество Коэна ему "до фонарного столба", только один его фильм посмотрел и то не до конца, и лишь озвучка всякого зверья в мультиках автору понравилось (кстати Саша Б.К. еще здорово, по моему некритиканскому взгляду исполнил роль парикмахера в известном фильме Тима Бертона). Но после этого фраза выделенная жирным как то инородно выглядит. ИМХО она имеет право на жизнь только в случае, если бы автор ДОСМОТРЕЛ до этого хотя бы один фильм с данным актером полностью, а другой хотя-бы на 50%

:-) никаких грязных претензий - просто "улыбнуло"
20.08.12 09:47
0 0

metotron: Но после этого фраза выделенная жирным как то инородно выглядит. ИМХО она имеет право на жизнь только в случае, если бы автор ДОСМОТРЕЛ до этого хотя бы один фильм с данным актером полностью, а другой хотя-бы на 50%



Какой бред вы пишете. Я "Диктатора" посмотрел до конца. И чо?
20.08.12 12:55
0 0

"спеслужбами" - опечатка.
20.08.12 09:27
0 0

Алекс, если это не намеренное искажение, то вкралась опечатка в цитате из песни Стинга: в тексте alian вместо alien.


DmT
20.08.12 09:16
0 0

DmT: Алекс, если это не намеренное искажение, то вкралась опечатка в цитате из песни Стинга: в тексте alian вместо alien.



и в оригинальном тексте - I'm an alien, just a legal alien... не little. 😄
20.08.12 09:44
0 0