Альфа Дог / Alpha Dog
20.10.2008 27389   Комментарии (11)
Сборы по миру:  $32 млн

Джонни Трулав (Эмиль Хирш) - наркоторговец, "пушер". Причем торгует он наркотой, которую ему подбрасывает папаша - Сонни Трулав (Брюс Уиллис). Так что Трулавы - та еще семейка. Впрочем, сам Джонни выглядит вполне прилично и не похож на обитателей наркоманского дна - похоже, что парень наркоторговлей больше играется, потому что это помогает ему выглядеть крутым.>

Рядом с Джонни постоянно ошивается группа ближайших друзей: Фрэнки Бэлленбахер (Джастин Тимберлейк), Тико Мартинез (Фернандо Варгас) и Элвис Шмидт (Шон Хэтоси). Фрэнки - бездельник из богатой семьи, причем его папаша - свой в доску: зажигает с девочками, напивается в дым и не прочь побаловаться наркотой. Тико Мартинез в этой компании - на ролях помощника с правом совещательного голоса. А самый бесправный персонаж - Элвис Шмидт, которому Джонни в свое время помог деньгами, и теперь над Элвисом как Джонни, так и вся компания постоянно измываются.

Джонни вел кое-какие дела с Джейком Мазурски (Бен Фостер) - слегка сбрендившим на почве наркоты и национализма евреем-скинхедом. Как-то раз Мазурски задолжал Джонни одну тысячу двести долларов и не смог отдать. Вместо того чтобы договориться по-хорошему, Джонни начал давить крутого и насмерть поссорился с партнером. Джейк при этом тоже не стал изображать из себя паиньку - ночью он устроил налет на дом Джонни, поразбивал окна, спер огромную плазменную панель и для пущего колориту наделал Трулаву на ковер.

Трулав испугался этого беспредела и решил свалить из города. Во время поездки Джонни с друзьями увидели на улице пятнадцатилетнего брата Мазурски - Зака (Антон Ельчин). Они схватили парня и повезли с собой в фургончике. Первоначально Джонни намеревался потребовать у Джейка долг в обмен на брата. Но Джейк отказался вести переговоры, а потом Джонни позвонил своему адвокату и выяснил, что за похищение человека с требованием выкупа он запросто может получить пожизненное.

Что делать с этой ситуацией, Джонни не знает. При этом Зак себя отлично чувствует в компании Фрэнки, которого Трулав попросил присматривать за парнем: они ходят на вечеринки, напиваются, курят дурь и прекрасно проводят время. Первоначально Джонни хотел просто отпустить Зака. Но разговор с адвокатом выбил его из колеи, и теперь Джонни ищет другие способы решить данную проблему.

***

Этот фильм поставлен по истории одного реального преступления, причем на экраны картина должны была выйти в тот момент, когда прототип Джонни Трулава, которого в реальности звали Джесси Джеймс Холливуд, ожидал суда по обвинению в похищении и убийстве Николаса Марковитца. В связи с этим Холливуд устроил скандал, утверждая, что фильм негативно подействует на присяжных. Режиссер Ник Кассаветис оказался в трудной ситуации, ведь фильм снимался тогда, когда Джесси Джеймс был в бегах (он был самым молодым преступником номер один в списке "Их разыскивает ФБР"), и никто не ожидал, что его поймают перед премьерой фильма. В результате премьеру пришлось отложить и Кассаветису по совету юристов пришлось внести в картину определенные изменения.

В "Альфа Доге" Кассаветис тщательно исследовал преступление, совершенное группкой Трулава (Холливуда). Именно группкой, а не бандой, потому что в данном случае речь идет вовсе не о настоящих преступниках, а о так называемой "золотой молодежи", которая курит дурь и играется в наркоторговлю, во-первых, от безделья, а во-вторых, потому, что они таким образом ощущают себя крутыми.

Кассаветис очень хорошо показал, что Джонни Трулав, который весь из себя такой "пушер" и может отдать приказ убить пятнадцатилетнего паренька, на самом деле вовсе не такой крутой, как хочет казаться. Сначала он сцепился с Джейком Мазурски, когда тот сказал, что не может отдать деньги, но во время ночного налета Мазурски Трулав со своей пушкой сидел тише воды ниже травы. Он испугался, когда увидел Мазурски с ружьем: Джонни понял, что сейчас он имеет реальный шанс схлопотать пулю.

После этого вместо того, чтобы ввязаться в войну с Джейком, Трулав трусливо съезжает из дома. И захватывает случайно попавшегося младшего брата Мазурски - тоже, в общем, поступок не сильно крутой. Далее хорошо видно, что Джонни, который строит из себя большого босса и предводителя банды, ни черта не знает, что предпринять. Одно дело - отдать приказ схватить парня, а другое - разруливать ситуацию. Поэтому он все время спрашивает совета у своих друзей, которых обычно ни в грош не ставит.

Юный Мазурски погибает из-за ерунды. (Его гибель - вовсе не спойлер, потому что с самого начала фильма понятно, что преступление уже совершено и его просто воссоздают.) Погибает из-за идиота Трулава и его кретинских дружков, которые до последнего момента имели возможность исправить ситуацию, но выбрали самый худший вариант. И это все происходило в реальности - у данного преступления было тридцать восемь железных свидетелей, но тем не менее преступление состоялось, после чего главный исполнитель был приговорен к смертной казни, один соучастник сел пожизненно, второй случайный соучастник по малолетству сидел в колонии до двадцати пяти лет, а отдавший приказ и потом сбежавший с помощью отца Джесси Джеймс несколько лет разыскивался ФБР по всему миру, и сейчас ему также светит пожизненное.

Три безответственных молодых идиота - в результате этого убитый пятнадцатилетний парень, сошедшая с ума мать, два пожизненных и один смертник. Хорошая цена за идиотизм? По-моему, очень высокая. Слишком высокая.

Разумеется, "Альфа Дог" - фильм вовсе не развлекательный. Он тяжелый и драматичный. Молодого парня жалко безумно. Особенно жалко, что умирать ему приходится из-за каких-то кретинов, которые даже не бандиты, а просто у них с мозгами все плохо. И эту картину очень полезно посмотреть тем, у кого мозги в голове еще не устаканились. Чтобы они поняли, к чему приводит подобная "крутизна" и соответствующие игрища в "пушеров", похищения и так далее.

Джонни Трулава сыграл Эмиль Хирш. Не поразил, но сыграл хорошо, очень точно попал в характер своего героя, который изображает немереную крутизну, а на деле является совершенно безответственным трусом.

Долбанутого Джейка Мазурски сыграл Бен Фостер, и вот его роль - практически лучшее, что есть в фильме, хотя она занимает не так много экранного времени. Я еще с "Заложника" и "Поезда на Юму" понял, что Фостер вырастает в очень мощного и яркого актера, так вот в "Альфа Доге" Фостер поднимается на следующие ступеньки актерского мастерства. У него получился натуральный наркоман-психопат, причем совершенно не гротескный, а именно страшный.

Перед фильмом Фостер, который всегда очень серьезно относится к своим ролям, консультировался со своим другом - бывшим наркоманом, и тот его познакомил с реальными наркоманами, чтобы Бен мог поизучать их образ жизни и поведение. Кроме того, во время съемок Фостер капал себе в глаза средство от глаукомы, чтобы зрачки постоянно были расширены, как у наркоманов, и из-за этого вне кадра ему приходилось находиться с закрытыми глазами.

Но результат - налицо. Роль получилась очень сильная и невероятно впечатляющая.

Джастин Тимберлейк сыграл здесь одного из приятелей Трулава - Фрэнки. Я сначала думал, что Тимберлейк будет в этом фильме только для мебели и для привлечения определенной аудитории, но должен сказать, что сыграл он на твердую четверку, чем меня даже удивил.

Пятнадцатилетнего Зака Мазурски сыграл актер российского происхождения - Антон Ельчин. Впрочем, Антона родители увезли из Ленинграда в 1989 году, когда ему было всего полгода, так что вырос он в США. В свои девятнадцать лет Антон снялся почти в тридцати фильмах и телесериалах. В "Альфа Доге" он сыграл замечательно. Обаятельный тихий еврейский паренек, которого мать замучила своей любовью и заботой. Он очень трогательно оттягивается на вечеринках калифорнийской "золотой молодежи", всем нравится, и как-то до конца не веришь, что его могут убить.

Конечно, перед Кассаветисом и стояла такая задача - показать максимально обаятельного Зака, чтобы зрители были в шоке от того, чем это все закончилось, - но, на мой взгляд, это не носит характер явного манипулирования или передергивания. В конце концов, смерть юного Николаса Марковитца была ужасной совершенно независимо от того, был он таким же обаятельным, как Антон Ельчин, или нет. А Ельчин, повторюсь, сыграл Зака просто блестяще!

Что в этом фильме делает Брюс Уиллис, не знаю. Роль совершенно эпизодическая, и здесь он именно что для мебели и, вероятно, для того, чтобы его имя было написано на коробке с диском самыми большими буквами. А вот роль Шэрон Стоун, которая сыграла маму Зака, - совершенно другое дело. Эпизод с интервью в психиатрической клинике сыгран Шэрон очень мощно и предельно драматично.

В общем, сильный фильм, который, на мой взгляд, не просто достоин просмотра, а почти обязателен к просмотру. Пожалуй, единственная к нему претензия - мне показалось, что картина несколько затянута. В остальном снято очень здорово. Однако удивителен тот факт, что на IMDB у картины весьма скромный рейтинг - 6,9 по десятибалльной системе. Для меня это загадка.

P. S. Вот фото настоящего Джесси Джеймса Холливуда. 

***

 





© 1998–2024 Alex Exler
20.10.2008
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 4
Актерская игра 4+
Режиссерская работа 5
Сценарий 5
Кратко о фильме:
сильное кино
Нужно ли смотреть:
да
Комментарии 11

16.06.13 14:22
0 0

Фильм понравился с рецензией согласен кроме разве что затянутости - без нее думаю было бы сложнее показать деток-идиотов во всей красе, а также нарисовать достоверный и лучезарный образ Зака-мученика. А парень который играл его брата, конечно, жутко фееричен. В мастерстве ему не откажешь.
30.03.11 18:36
0 0

Не люблю Экслера за некоторый снобизм...но он лучший критик...в рецензиях разворачивается весь фильм с его историей и созданием. Темберлейк был на высоте.



Короче....Алекс спасибо...всегда есть желание попинать ногами...но читаешь и желание пропадает.

Понимаешь что Алекс честен.
21.10.08 11:14
0 0

Фильм классный! Жутко нахлобучивает!



После такого фильма необходимо как-то расслабиться.



И тут феерический Барон! Спасибо, Муха, я поржал.
26.12.08 00:54
0 0

Посмотрел фильм почти год назад-супер! Не мог до конца поверить, что парня убьют, уж больно Голливуд привил надежду. А Уиллис просто молодец, везде...
20.10.08 00:59
0 0

Собственно понятно почему такие оценки на IMDB, народ шел на Брюса нашего Виллиса или Тимберлейка, а получил драму, к тому же без хеппи-энда.
19.10.08 23:31
0 0

Согласен, Into the Wild отличный фильм. Хэл Холбрук за него номинировался на Осказа за лучшую мужскую роль второго плана. Правда, роль довольно эпизодическая, как и у Руби Ди в American Gangster. Жаль, Эмиль Хирш за роль в этом фильме даже не попал в список претендентов на Оскара.
19.10.08 22:36
0 0

Да, в свое время меня очень зацепил этот фильм... Затянутость и впрямь есть, но не особо напрягает. Неплохие сценарные ходы искупают вину 😄
Алекс, раз уж зашел разговор о Хирше - не смотрел ли ты еще фильм "В диких условиях" (Into The Wild)? За последний год, я считаю, - это лучшее, что вышло в мировом кинопрокате (окромя "Нефти" и "Джесси Джеймса", разумеется). Если не шедевр - то просто обязательный к просмотру фильм. Красивейшие съемки, американская природа, драматичный сюжет. И Хирш в него влился не хуже (а даже и лучше), чем в "Альфа Дог". Прекрасная экранизация Кракауэра, добротно поставленная Шоном Пенном, саундтрек Эдди Веддера - о чем еще можно мечтать?! Очень хочется, чтобы этот фильм посмотрело как можно больше людей, так как у нас еще неизвестно когда он выйдет в прокат (и выйдет ли вообще, уже год с момента премьеры прошел).
19.10.08 22:19
0 0

Hetfield: Алекс, раз уж зашел разговор о Хирше - не смотрел ли ты еще фильм "В диких условиях" (Into The Wild)?



Не смотрел, но сейчас поищу, спасибо.
19.10.08 22:22
0 0

Согласен с рецензии кроме затянутости,мне наооборот хотелось что-бы фильм продолжался дольше.И насчет Эмиля Хирша что с ролью он попал(Мне он почему-то напомнил Ди Каприо в Отступниках)в точку.
19.10.08 22:07
0 0