Копы в глубоком запасе / The Other Guys
20.12.2010 24986   Комментарии (45)
Комедия, США, 2010, 107 мин.
Бюджет: $100 млн.  Сборы по миру:  $170 млн
Миленько.
Отзыв кота Бублика
Зачем смотреть этот фильм?
Ну, вообще-то, в нем играет Ева Мендес.
Марк Уолберг

Аллен Гембл (Уилл Феррелл) и Терри Хойтц (Марк Уолберг) - нью-йоркские детективы. Но на самом деле это только так называется - детективы. Гембл и Хойтц находятся в глубоком запасе, поэтому сидят в отделе и занимаются бумажками. Аллена это не раздражает - он вообще человек глубоко мирный, поэтому обожает заниматься бумажками вместо того, чтобы носиться по улицам с пистолетом и чувствовать, как поджаривается твоя задница. Тем более что в их участке уже есть два суперкрутых копа - Хайсмит (Сэмюэль Джексон) и Дэнсон (Дуэйн Джонсон), которые просто какие-то супергерои.

А вот Терри, которого сослали в бухгалтерию за то, что он во время патрулирования случайно подстрелил некую знаменитость, грустит, злится и срывается на Аллене. Потому что вот он как раз хочет носиться по улицам с пистолетом, чувствовать, как поджаривается его задница, и, в свою очередь, поджаривать задницы всяким негодяям.

Впрочем, у Терри появился шанс. Хайсмит и Дэнсон так уверовали в собственную неуязвимость, что погибли во время неудачного прыжка с крыши. И теперь капитан участка Джин Мауч (Майкл Китон) потребовал от остальных полицейских выйти на улицу и заняться делом.

Аллен с Терри попытались выйти, но ни одного дела им не досталось. Тогда Аллен предложил Терри арестовать некоего Дэвида Эршона (Стив Куган) - мутного финансового воротилу, который прокручивает всякие дурно пахнущие дела. Аллен, копаясь в бумажках, нарыл, что Дэвид, занимаясь строительством, не получил разрешения на возведение строительных лесов, а это явное нарушение.

С арестом Эршона ничего хорошего не получилось, но зато детективы постепенно нарыли на финансиста такое, что теперь одно из двух: или они его прищучат и станут героями, или он их прищучит, а тогда полицейским - кранты. Или кредиторы Эршона, имя которым легион, прищучат и его, и полицейских. Или партнер Эршона прищучит полицейских. Короче говоря, куда ни кинь - всюду только щуки и ни одного пескаря!

***

Режиссер Адам Маккей снимает комедии с Уиллом Ферреллом - "Телеведущий", "Сводные братья", "Рики Бобби: Король дороги". Причем почти во всех лентах Феррелл еще и соавтор сценария.

Познакомились они на съемках Saturday Night Live, где Маккей начинал работать сценаристом. Режиссер сам рассказывал, что когда в первый раз увидел Феррелла, то еще подумал: что именно этот дылда с занудной рожей делает на съемках юмористического шоу? А потом Феррелл вышел к микрофону и буквально порвал зал. После этого Маккей понял, что парень - очень и очень непрост.

Вообще, комедии с Ферреллом в главной роли - это особый жанр. Причем, как правило, стиль этот сохраняется даже у различных режиссеров, потому что Феррелл - он настолько самобытен и своеобразен, что никакому режиссеру у Феррелла на себя одеяло не перетянуть. Сравните, например, того же "Телеведущего" и "Лезвия славы: звездуны на льду" - кажется, что их вообще снял один и тот же режиссер.

Впрочем, как и в любом правиле, здесь бывают свои исключения - например, роль Феррелла в "Персонаже" очень сильно выбивается из ряда других его работ. Но он там мне и не понравился - все-таки Ферреллу нужно играть только Феррелла, как и в случае с Джимом Кэрри, чьи попытки прорваться в драматическую категорию почти всегда оканчивались крахом.

Мне нравятся комедии с Ферреллом - я их смотрю с удовольствием. Мне очень нравится, как он зажигает в Saturday Night Live, - он один из немногих актеров шоу удостоен аж двух выпусков The Best Of.

Фильм "Копы в глубоком запасе" для меня получился несколько неожиданным. И режиссер - Маккей, и его любимый Феррелл - казалось бы, сейчас будет традиционная маккеевско-феррельная комедия, ан нет: как раз под жанр "комедия с Ферреллом" картина не очень-то и подходит. Она снята в несколько ином ключе. Это нечто вроде пародии на кучу фильмов с полицейскими напарниками, однако пародия не буффонадная, как, например, "Заряженное оружие", а, скажем так, мягкая и ироничная.

Феррелл тут старается не забивать Уолберга, и они вдвоем смотрятся очень гармонично: взрывной Хойтц и слегка депрессивный Гембл. Прямых аллюзий с какими-то фильмами здесь нет, но уши "Смертельного оружия" и прочих напарниковых картин торчат со всех сторон.

Уилл не принимал участия в написании сценария, однако он сам для фильма придумал несколько гэгов - рассказ о прошлом Гембла, сцена в ирландском пабе и так далее. И, кстати, хороших гэгов там хватает.

Британский комик Стив Куган тут очень здорово сыграл мерзенького финансиста-афериста - смотрелся отлично.

Рэй Стивенсон - Тит Пулло из сериала "Рим" - сыграл роль спецназовца австралийского происхождения, который руководит охотой за двумя главными персонажами.

Майкла Китона было несколько неожиданно увидеть в роли капитана полицейского участка, но выглядел он хорошо.

Обаятельная и неимоверно "горячая" Ева Мендес сыграла на срыве стереотипа - точнее, режиссер Маккей сыграл ею на срыве стереотипа, что смотрелось очень и очень забавно.

В общем, посмотрел с большим удовольствием. Комедия вовсе не типовая, веселая и какая-то очень легкая. Видно, что актерам откровенно нравится во всем этом сниматься, но при этом картина вовсе не превратилась в эдакий "междусобойчик", который интересен только снимающимся в ней. Наоборот, веселье там со всех сторон так и бурлит - это очень классно. Я прям даже и не ожидал - четверка с плюсом.

© 1998–2024 Alex Exler
20.12.2010
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 4
Актерская игра 4+
Режиссерская работа 4+
Сценарий 4+
Кратко о фильме:
мило и забавно
Нужно ли смотреть:
вполне можно
Комментарии 45

Отличная комедия )
14.04.19 22:59
0 0

Я видела отрывок фильма в супермаркете: момент, где Феррелл читал арестованному Эршону его права. Когда Уолберг подсказал, "as a flotation device", я поняла, что фильм надо срочно смотреть.
02.02.11 17:36
0 0

Странно, что такая очень неплохая комедия, вызвала такой разброс мнений. Тем более не могу назвать ее затянутой и скучной. Большинство сцен великолепны, пошлости, несмотря на обсуждаемые темы, практически нет. Персонажи, что Ферелловский, что Уолберговский, получились просто блеск. Да и не показалось это кино мне фильмом не для всех, с каким-то особо тонким юмором. Просто хороший смешной фильм на полицейскую тему, из последних голливудских комедий - просто откровение...
16.01.11 21:17
0 0

Честно скажу, по-моему за исключением крышесносящего начала (которое вы в тексте рецензии, увы, описали, хотя, впрочем, оно все равно смотрится отлично) и шикарного диалога про пищевую цепь в том же начале, в этом фильме ничего нет. Даже досматривать не хотелось. Все могло бы быть гораздо лучше, сократи они это дело на полчаса -- это же комедия, е-мое.
07.01.11 20:49
0 0

не очень смешно. моментами прорывается, но как-то характеры персонажей распадаются.

И сюжет не держит.

Отличная сцена с мамашей Евы Мендез, вот пожалуй и все.
30.12.10 21:16
0 0

Клевый фильм! Вчера посмотрел, был сильно удивлен ))

Нетипичная комедия, надо сказать. Особо ничего тонкого в нем нету, но и особо пошлого тоже не увидел, наоборот - пошлости отлично обыграны. Главная соль - это диссонанс напарников, и одновременно их попытки сработаться. Ну и конечно с какими лицами они несут смешную чушь с экрана - это надо уметь сыграть, мне кажется ))

Молодцы парни, спасибо за наводку на кино.

Мне кажется, эту комедию часть народа не поймет по определению, уж больно сильно она выбивается из общего класса. Чем-то напомнила кстати британский фильм про суперкопа, сосланного в провинцию наводить порядок. Тоже стоящее отвязное кино, полное необычных образов.

Песня Евы про шмаровоза - вынесла мозг по-хорошему )))

Правильно товарищ выше написал, "комедия абсурда" - точное название!
23.12.10 11:21
0 0

> Тут предлагают скорее врубаться, но пошлятина - она пошлятина и есть, как ты ее не маскируй.

То есть если в шутке звучит слово "жопа", то эта шутка уже однозначно для быдла, пошлая и несмешная?
22.12.10 22:17
0 0




Nick Cookie:







Что ж, уважаю вашу точку зрения. Спасибо за ответ.

Kostyan:


То есть если в шутке звучит слово "жопа", то эта шутка уже однозначно для быдла, пошлая и несмешная?




Нет, я так не считаю. Не спорю по поводу того, что каждая шутка хороша к месту. Но вместе с этим я полагаю, что кризис идей все же дает о себе знать. Если присмотреться, то вокруг достаточно тем для шуток. Современные сценаристы, правда, чаще всего эксплуатируют понятно какие темы. Идут, так сказать, по пути наименьшего сопротивления. Почему? Полагаю, что придумывать такие шутки банально проще. Их проще увязать, проще вставить в практически любую ситуацию на экране.
23.12.10 14:55
0 0

Нормальная американская комедия, посмотрел с удовольствием. В отзывах несколько удивляют поиски "глубины" в фильме такого жанра.
21.12.10 11:44
0 0

По-моему, фильм отличный. Тонкий юмор, я бы даже назвал его сатирой. Некое абсурдное кино. Разве этот ряд не вызывает улыбок?

- Капитан полиции подрабатывает в супермаркете, имеет сына бисексуала, мечтающего стать диджеем

- Прыжок с крыши под музыку со словами "мой герой"

- Драка втихоря на похоронах, после чего забивают новую стрелку в библиотеке

- Мирный Гембел, который был шмаровозом и обладающий способностью клеить всех баб мира )

- Тойота Приус, которую явно не хвалят в фильме, и которую любят бомжи для "халявного пердолинга". Только с кем они там пердолятся, если в банде грязного майка не было баб, я их не увидел, возможно под слоем грязи)

- Песенка жены Гембел "Шмаровозы не плачут"

- По всей картине слышны "Иди в ж..", "Пошел ты" )

Короче фишек много, уловить надо. Не все это могут 😄
21.12.10 09:22
0 0

Какие шмаровозы??? Я в оригинале смотрел, похоже озвучку делали "офигенные таланты" ибо песня четко про сутенеров.
"Шмаровоз" имеет два значения - не только машину сутенера, но и самого сутенера так называют.

Nick Cookie:
- Песенка жены Гембел "Шмаровозы не плачут"


Какие шмаровозы??? Я в оригинале смотрел, похоже озвучку делали "офигенные таланты" ибо песня четко про сутенеров. Ради интереса пойду даже скачаю дубляж, гляну что там.
М.б. из-за перевода как обычно позхерили половину шуток и фильм многим не нравится?
Я от него не то что-бы в восторге, но посмотреть вполне стоит. Вещь забавная, хотя слегка провисающая в середине и затянутая. Минут 15 бы вырезать и самое-то бы получилось.
11.04.12 15:10
0 0

Вот такой нынче "тонкий юмор"...
21.12.10 10:01
0 0

Алекс, при всём уважении к вашему мастерству написания рецензий.

Про крышу - это адский спойлер. Пожалуй один из самых угарных моментов в фильме.
20.12.10 21:00
0 0

Отрывок про льва и тунца -
ilq
20.12.10 16:44
0 0

Отличный фильм. Явно не для всех и явно кое-где провисает, но в целом вышло очень забавно и самобытно. Лучшая комедия года, как по мне. Только Уолберг не понравился.
20.12.10 16:40
0 0



Абсолютно с вами солидарен!
И смотреть этот фильм надо в кинотеатре!!!
Тогда лучше отвлекаешься от нашей суровой действительности...
20.12.10 21:25
0 0

Отличный фильм. Очень классно пародируется рефлексивность ньюйоркцев. Персонаж Уолберга с его страданиями, группами психподдержки и знанием оперы и органной музыки очень органичен. Факт, что он еще и коп, делает ситуацию только смешнее.

Полет Джонсона и джексона с крыши-восторг, диалог про тунца и поведение Терри при виде жены напарника-блеск. В целом, хохма с Феррелом и красотками обыграна отлично.

Прелестный фильм, но, вероятно, не всем будет интересен специфический юмор.
20.12.10 15:44
0 0

Terry Hoitz : No, I don't like you. I think you're a fake cop. The sound of your piss hitting the urinal, it sounds feminine. If you were in the wild, I would attack you, even if you weren't in my food chain. I would go out of my way to attack you. If I were a lion and you were a tuna, I would swim out in the middle of the ocean and freaking eat you and then I'd bang your tuna girlfriend.

Allen Gamble : OK, first off: a lion, swimming in the ocean. Lions don't like water. If you placed it near a river or some sort of fresh water source, that make sense. But you find yourself in the ocean, 20 foot wave, I'm assuming off the coast of South Africa, coming up against a full grown 800 pound tuna with his 20 or 30 friends, you lose that battle, you lose that battle 9 times out of 10. And guess what, you've wandered into our school of tuna and we now have a taste of lion. We've talked to ourselves. We've communicated and said 'You know what, lion tastes good, let's go get some more lion'. We've developed a system to establish a beach-head and aggressively hunt you and your family and we will corner your pride, your children, your offspring.

Terry Hoitz : How you gonna do that?

Allen Gamble : We will construct a series of breathing apparatus with kelp. We will be able to trap certain amounts of oxygen. It's not gonna be days at a time. An hour? Hour forty-five? No problem. That will give us enough time to figure out where you live, go back to the sea, get some more oxygen, and stalk you. You just lost at your own game. You're outgunned and out-manned.

[pause]

Allen Gamble : Did that go the way you thought it was gonna go? Nope.
20.12.10 15:34
0 0

Там есть гениальный диалог про противостояние льва и стаи тунцов=).

Все остальное, к сожалению, мимо. Просто не цепляет.
20.12.10 15:32
0 0

Лучшие в фильме были Джонсон и Джексон.

Остальные 90% фильма - для "знатоков".

Весьма средненько, местами даже скучно.

Второй раз смотреть точно не стал бы.
20.12.10 15:19
0 0

Если честно, картина не произвела впечатления. Первые полчаса смотрелись достаточно свежо - Джонсон и Джексон зажигали и было по крайней мере не скучно. Когда они совершили вселенскую глупость, спрыгнув с крыши (целесообразность этого поступка оставлю без комментариев)... внимание переключилось на двух главных героев. На мой взгляд, Уолберг был чересчур серьезен - почти весь фильм проходил с каменной физиономией с минимумом эмоций на лице. Есть пара эффектных моментов, вроде "замедленного" пролета камеры в баре, пара неплохих шуточек и все...

В общем и целом - типовая современная комедька про копов-напарников с привычными шуточками про секс и все такое... Одно хорошо - "Копы" все-таки получше, чем "Двойной КОПец"...
20.12.10 15:04
0 0

Смотрел с трудом, в несколько заходов, иначе не мог - засыпал. Такого скучного кино я давно не видел. Есть пара моментов улыбнуться, но в целом как-то серо и уныло.
20.12.10 13:53
0 0

Фильм прекрасный. Смотрел два раза, оба с удовольствием 😄

Ожидал ровно такого, и не разочаровался.
20.12.10 13:05
0 0

Удивился, узнав, что у Дэймона Вэйанса есть сын Дэймон младший).
20.12.10 13:01
0 0

Такое пустое, несмешное и неинтересное кино смог смотреть не более получаса (даже Феррелл не спас). Наверное, самый смак был в остальной части, если фильм хвалят.
20.12.10 12:47
0 0

Очень повеселил закадровый текст!
Особенно приводящий факты из биографии Терри (обучение балетным реверансам или игре на музыкальном инструменте, например).
20.12.10 12:28
0 1

Зрители, жалеющие, что брутальную парочку убрали слишком рано, вообще не поняли "про че кино" 😉
20.12.10 11:57
0 0

Passion : Вы не совсем поняли, что я хотел сказать. Дело в том, что Уолберг очень невнятно выглядел в этом фильме и если бы не Феррелл, то фильм можно было не смотреть. Хотя странно, Уолберг вполне может зажечь в подобном жанре как, например, он прекрасно сделал в "Безумном свидании".
20.12.10 14:15
0 0

Passion : Точно 😉
20.12.10 12:14
0 0

Согласен, фильм на четверочку. Не понравился только Уолберг, как-то не слишком убедителен был в своих вспышках гнева. Жаль, что персонажей Джонсона и Джексона убили в самом начале, очень понравилась эта харизматичная парочка.
20.12.10 11:36
0 0

Какое-то удивительно пустое кино.

Феррелл (вижу его первый раз) не смешон вообще и несколько противен.
Уолберг выдал пару действительно хороших кадров (его рожа, когда он увидел Мендес - bloody priceless), но и только. Я от него ожидал гораздо большего.
Дже и Джо были весьма хороши, но померли слишком быстро.

В общем, ждал этот фильм с нетерпением, а получил пустышку. Обидно.
20.12.10 11:04
0 0

migmit: Какое-то удивительно пустое кино.



Феррелл (вижу его первый раз) не смешон вообще и несколько противен.




Вы выдаете в себе большого знатока кино. 😄
20.12.10 14:34
0 0

шикарнейший фильм!!! Просто супер, мне давно не хватало именно такого)))
20.12.10 10:59
0 0

Фильм прикольный, только мне показалось, что Хайсмит и Дэнсон тупо покончили жизнь самоубийством, чтобы не упасть в грязь лицом и погибнуть героями. Они не могли поймать тех бандюков (Скала еще сказал - "слишком крутые ребята").

20.12.10 10:52
0 0