Форсаж 4 / Fast and Furious
21.05.2009 21427   Комментарии (20)
Боевик, США, 2009, 107 мин.
Бюджет: $85 млн.  Сборы по миру:  $324 млн
Главная идея фильма - стритрейсеров нужно
приглашать доставлять наркотики,
а потом их убивать.
Хорошая мысль, между прочим.
Кот Бублик
Сюжет предельно тупой, машинки предельно красивые,
задницы теток предельно обтянуты,
музыка предельно бумбоксит,
Дизель Уокера так и не трахнул. Странно.
Отзыв кота Бублика
Только пидоры ездят на нитрометане.
Неожиданное признание Доминика Торетто

Наш старый знакомый еще со времен первого "Форсажа" бугрящийся мышцами и харизмой Доминик Торетто (Вин Дизель) по-прежнему экстремальничает, раскатывая на крутых тачках туда-сюда. Однако ему нужно как-то зарабатывать деньги, а так как банки повадились грабить другие экстремальщики - серферы, Доминик похищает цистерны с горючкой, заставляя весь автопоезд упасть в пропасть и взорваться: все-таки горючка - она близка сердцу каждого рейсера, даже если это просто авиационный керосин.

Однако, попивая мексиканскую "Корону" (оптовым покупателям - скидки) на берегу океана, старина Дом вдруг сообразил, что федералы уже давно наступают ему на мускулистые пятки, так что пора рвать когти. У пяток. А самому сваливать куда-нибудь в Панаму, чтобы забыть о гонках, больших бабках, сисястых телках, после чего в поте лица своего ремонтировать малолитражки.

Подумано - сделано. Дом бросил свою маруху Летти (Мишель Родригес), оставив ей все миллионы, вырученные от продажи цистерн, и двинул в Панаму. Но ему туда тут же позвонила сестра Миа (Джордана Брюстер), которая, рыдая, сообщила, что Летти погибла - мол, автомобильная авария и все такое.

Доминик немедленно примчался, несмотря на то что федералы только этого и ждали. Но Доминик поступил по-умному. Он не пошел на похороны, зато появился в своей старой квартирке с гаражом. За Миа, конечно, федералы усиленно следят, но делают это так изобретательно, что Доминика на старом месте ни разу не обнаружили.

Дом съездил на место аварии и по ожогам асфальта понял, что машина убийцы была заправлена нитрометаном, а на такой горючке ездят только пидоры. По идее, теперь Доминику надо ходить по всяким барам "Голубая устрица", чтобы найти убийцу. Но он нашел какого-то корейца и вывесил его за окно, как цветок для профессора Плейшнера. Кореец дал наводку - нужно искать человека по имени Кампос (Джон Ортиз). Тот проводит соревнования между стритрейсерами и выбирает из них лучших, которым потом доверяют перевозить наркотики из Мексики в Штаты для самого крупного со времен Эскобара наркодельца.

Правда, ни один из стритрейсеров, взятых в дело, назад не вернулся, но это же не повод отказываться, не так ли?

Поэтому и Доминик, и наш старый знакомый фэбээровец Брайан О'Коннер (Пол Уокер) будут участвовать в соревнованиях, чтобы им доверили перевозить наркотики. Доминик - чтобы замочить всех гадов, убивших его маруху, а Брайан - чтобы схватить главного наркоторговца и предать его честному и справедливому суду. Ну и, конечно, ему хочется пообщаться с Домиником. Они давно не виделись, а Брайан купил себе такую симпатишную рубашечку...

***

Как известно, первый "Форсаж" быстро вознес Вина Дизеля на вершину голливудского олимпа, откуда он собственноручно спрыгнул, запросив за съемки в сиквеле немыслимый гонорар. На самом деле Дизель просто разошелся во мнении со студией Universal: боссы студии считали, что первый "Форсаж" сделал отличную кассу благодаря шикарным тачкам и крутым гонкам, а Дизель считал, что зрители пришли смотреть его шикарную бритую голову и крутые мышцы.

В результате сиквел был запущен без Дизеля, но с Полом Уокером, получился полным отстоем и собрал отличную кассу. Что лишний раз доказало правоту боссов Universal: зрителям нужны шикарные тачки, крутые гонки и обтянутые блестящей тканью девичьи попки. Плюс бумбукающий музон, разрывающий пасти сабвуферов, - куда же без этого.

Данную идею творчески продолжил режиссер Джастин Лин, который и в третий раз зафорсажил старую франшизу, причем там уже не было даже Пола Уокера (туда ему и дорога), зато в маленьком камео в самом конце появился Дизель: он за прошедшее время совершил аналогичную "Форсажу" ошибку с сиквелом "Трех иксов", снял полнометражного "Риддика", которого посмотрели одни лишь хроники, и совершенно неудачно вписался в проект Матье Кассовица "Вавилон н. э.", загубленный продюсерами.

Так что, когда у Лина возникла идея сделать квадриквел со старой командой, у Дизеля никаких возражений не было. Он уже снялся в "Лысом няньке" - куда уж дальше падать могутному мужику, которого прочили в новые Шварценеггеры, а оказалось, что он фактически старый Сталлоне.

Пол Уокер также не возражал - собственно, первый "Форсаж" был явно вершиной его убогой кинокарьеры.

Мишель Родригес данную идею также нашла занимательной - ее персонажа и так убивают практически во всех фильмах и сериалах, так что умирать за деньги ей не впервой. Она даже предпочла забыть о том, что ее кратковременный роман с Дизелем закончился еще в 2000 году, и их экранный поцелуй в четвертом фильме выглядел достаточно естественно.

В новом "Форсаже" перед актерами и режиссером была задача не расплескать успеха первого "Форсажа". Поэтому сценарий примитивен и туп как пробка, характеры персонажей еще более картонные, чем в первом фильме, и каждый из актеров боится только одного: чтобы, не дай бог, не внести в картину какую-нибудь индивидуальную составляющую.

Доминик - Дизель тяжело морщит ум и грустит о погибшей Летти, которую он сам же и бросил, не моргнув глазом ловит пулю в могутное тело, нежно любит сестру и понимает, что жизнь прожить - не поле перейти. ФБР, последние двадцать лет охотясь за Домиником, старательно делает вид, что не замечает его возвращения, начальник О'Коннера получает всего три дня на то, чтобы арестовать главного наркодельца, подельник О'Коннера подло ставит Брайану палки в колеса и получает в рожу, не дожидаясь финала, а сам О'Коннер, фанатично служа закону, нарушает этот закон двести раз на дню.

В результате Дизель старательно использует свою харизму, Уокер старательно пытается войти в ту же реку, в которую он никогда не входил, Родригес прокатилась на капоте машины и поцеловалась с Дизелем, поэтому единственные актеры, на которых в этом фильме интересно смотреть, - это всякие латиносы-бандюки.

Но фильм снят ради тачек-телок-гонок - их в картине есть! Но, как ни странно, гонки сделаны хуже, чем в третьем "Форсаже". Во-первых, их явно меньше, что недопустимо для фильма, где, кроме гонок, почти ничего и нет. Во-вторых, по сравнению с токийским дрифтом Джастин Лин все-таки заметно ушел в сторону явной компьютерной графики, а это как-то не сильно интересно. Промчаться на мощной тачке сквозь туннель с деревянными подпорками я могу хоть в Test Drive, хоть в Need For Speed. Смотрится это совершенно нереалистично. А Ли в этом туннеле еще и две большие гонки устроил - видать, экономию наводил.

Правда, стартовая гонка с цистернами и гонки стритрейсеров на приз пули в голову от наркодельца сделаны на отличном уровне, хотя также не отличались реалистичностью. Зато смотрелись вовсе не как компьютерные игрушки.

Но тем не менее гонок все-таки было маловато. Третий "Форсаж" в этом плане четвертый обошел, хотя и собрал меньше.

Что в результате? Вполне типовое продолжение первого "Форсажа" - как будто бы не было второго и третьего. Кстати, сам Дизель утверждал, что четвертый "Форсаж" - это приквел третьего. (Поэтому персонаж Сун Кана, которого в третьем фильме взорвали к чертовой матери, здесь неожиданно жив и здоров.) Но нам на самом деле без разницы, кто там чему приквел, триквел или квадриквел. Тачки рычат, девки орут, машинки носятся, музыка бумбоксничает. Значит, жизнь идет!

Посмотреть эту фигню можно, но обязательно на солидном экране и параллельно с возлияниями всяких алкоголесодержащих жидкостей. Тогда пойдет вполне неплохо как типовое развлечение под пивко.

P. S. В русском дубляже на удивление классно подобрали голос под Вина Дизеля - почти один в один.

© 1998–2024 Alex Exler
21.05.2009
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 5-
Актерская игра 3+
Режиссерская работа 4
Сценарий 2
Кратко о фильме:
зрелищная фигня
Нужно ли смотреть:
решайте сами
Комментарии 20



jamshut: Ну что вы учите людей делать сайты, причем, неграмотно. Если хотите что-то стоящее предложить - сделайте конкретное техническое задание с информативными картинками.

До того как перейти в сферу ИТ аудита я сделал порядка 10 программных проектов на ASP (можете назвать это порталами), включая 1 корпоративный интранет и три проекта с функциональностью о которой пишу выше. Еще пять лет поддерживал собственный портал с пользователями, форумом, публикацией статей, голосованием, рейтингами, раздачей слонов и еще черт знает чем... Все это своими руками еще до того как повяились ASP.NET, всяческие BB-движки и DynaSite платформы.

Так что я не просто знаю о чем говорю но еще и делал это. Если вы хотите поспорить о степени нормализации базы для такого проекта как сайт Экслера то наверно рецензии к фильму не то место где можно об этом флеймить. Идите на sql.ru

jamshut: Но, для начала, проведите несколько экспериментов с использованием этих самых библиотек. Тогда, может быть, перестанете глупости говорить про уменьшение размера и повышение четкости.

См. выше. Делал такие сайты и это работает. Нагрузка на сервер-базу вряд ли слишком большая и ASP или PHP сервер вполне справится с перекомпоновкой "на лету" фото для макета страниц. Что касается загрузки фоток при создании рецензии это вообще не вопрос.

И вообще jasmut - я Алексу писал. И не для того чтобы поучить его или кого-то из форумчан. Просто совет. Дайте другой, вместо неаргуметированной критики. Вам не стоит пытаться возвыситься принижая других.

С дружеским приветом! Axl.
28.05.09 12:40
0 0

Алекс, насчет Пола Уокера наверное не все так однозначно, помните вам понравился фильм с его участием - "Беги без оглядки", там у него все получилось, отлично сыграл, вроде вы тоже это отметили. Просто в таких Форсажах , как раз и нужен пригламуренный бестолковый типаж, как дополнение к крутым тачкаи и обтянутым попкам.
24.05.09 12:58
0 0

Обратил внимание на то, что постер слизан с бертоновской "Планеты обезьян" 😄
21.05.09 18:13
0 0



>> Кстати, сам Дизель утверждал, что четвертый "Форсаж" - это приквел третьего.

Возможно, и мелось в виду, что четвёртый "форсаж" - это приквел второго? Иначе, эта (да и следующая) фраза (Поэтому персонаж Сун Кана, которого в третьем фильме взорвали к чертовой матери, здесь неожиданно жив и здоров.) не имеют смысла.
21.05.09 12:21
0 0





like.no.other: Возможно, и мелось в виду, что четвёртый "форсаж" - это приквел второго? Иначе, эта (да и следующая) фраза (Поэтому персонаж Сун Кана, которого в третьем фильме взорвали к чертовой матери, здесь неожиданно жив и здоров.) не имеют смысла.



Именно четвертый - приквел третьего. Поэтому Сун Кан, которого взорвали в третьем, в четвертом жив и здоров. Что не так?
21.05.09 12:41
0 0

И кстати Алекс, вы ведь все равно делаете большие скрины когда пишете рецензию, почему бы не далать на них ссылки с тумбайнсов? Ведь 100% вы юзаете какой-нить движок для размещения и компоновки рецензий, может в нем есть функциональность? Можно и руками написать движок, чтобы в базу заливался большой JPG и в статье показывался маленький тумбайнс и ставился якорь на скрипт вытаскивания большого оригинала. Таких библиотек море как ASP так и на PHP...
21.05.09 11:35
0 0





Axl Dead: И кстати Алекс, вы вель все равно делаете большие скрины когда пишете рецензию, почему бы не далать на них ссылки с тумбайнсов?



Отказать. Это совершенно лишний и большой геморрой. Который мало кому нужен. Большие скриншоты можно посмотреть на киносайтах.


Axl Dead: Ведь 100% вы юзаете какой-нить движок для размещения и компоновки рецензий


Ага. ЩАС. Все руками компонуется. По-другому никак - я скриншоты подбираю специально к тексту.
21.05.09 11:38
0 0

Привет всем!

Я вот все читал-читал, и ждал когда же появятся скрин-шоты крутых машик и телок о которых так много написано? смотреть фильм неохота но на фотки я бы посмотрел


21.05.09 11:35
0 0

А "Хроники Риддика" очень хороший фильм, зря его Алекс так... Ранее этот режиссер снял фильм "Прибытие" с Шином. К сожалению я не знаю, как правльно писать его фамилию, толи Туи, толи Твохи, мне разные версии попадались.

"Форсаж 4" абсолютно одноразовый фильм и тупой. Хотя картинка очень красивая, девушки, машинки, ну и Дизель, конечно. Ничего не могу поделать, но я его люблю, чисто эстетически! 😄
21.05.09 09:31
0 0

Goodviper :

"ВХИЛЕ" надо писать вместо WHILE! См. "Заметки сиспрограммера" здесь же.
21.05.09 11:36
0 0





Alex Exler: задницы теток предельно обтягивающие



Обтягивающие, простите, что?
Разве что обтянутые. Это одежда может быть обтягивающей.
21.05.09 07:07
0 0

"задницы теток предельно обтягивающие"

И что же кроме костей таза могут обтягивать задницы? То есть тетки в фильме вида "кожа да кости"?
21.05.09 06:59
0 0

Алекс, у тебя в рецензии пару раз упоминался Джастин Ли. Может это все-таки Джастин Лин?


21.05.09 05:55
0 0

Если не видел пиксаровской пародии из аддонов к Cars на Форсаж 3 - очень советую посмотреть.



Смешно.
21.05.09 05:47
0 0

чессговоря зрелищность тут явно отстойная .... гонки в туннелях настолько откровенная лажа что слов нет. однотипная съёмка типа: морда - тахометр - кпп - морда - тахометр - двигатель - выхлоп - тахометр - морда - впрыск - кпп - морда ... и так раз 20 за весь фильм ... ОТСТОЙ!!!
20.05.09 23:51
0 0