Форсаж 7 / Furious Seven
22.06.2015 21185   Комментарии (36)
Боевик, США, 2015, 137 мин.
6,0
Рейтинг IMDB: 7,6
Рейтинг Экслера: 6,0
Бюджет: $190 млн.  Сборы по миру:  $1511 млн
Очень быстро и очень тупо семь.
Отзыв кота Бублика
Я из всего фильма оставил бы только взрыв парковки.
Дельное предложение кота Бублика

Краткое содержание седьмой серии. В шестой серии "самая крутая команда на свете" (как говорит Доминик Торетто) круто надавала по голове какому-то бандиту. А у того есть брат Декард Шау (Джейсон Стейтэм). Ну и Декард дал страшную клятву всю эту команду и перебить.

Декард пришел к Хоббсу (Дуэйн Джонсон), надавал ему люлей и из его компьютера вытащил адреса всей крутой команды. Потом Декард резко метнулся в Токио и убил Хана (Сун Кан), которого все равно прикончили еще в третьей серии. Впрочем, как выяснилось, в третьей серии его тот же Декард и прикончил. Потому что в шестой серии наваляли его братану.>

Затем Декард взорвал дом Брайана (Пол Уокер), который изо всех сил пытается быть хорошим папашей, но до слез тоскует о перестрелках и мордобое. 

После этого Доминик (Вин Дизель) и понял, что им нужно найти и убить Декарда, хотя это невозможно принципиально: этого крутого парня не убить ни об дорогу, ни об небоскреб. 

Однако Доминик простых путей не ищет, к тому же ему помогают спецслужбы США, для которых Торетто должен украсть у террориста Жаканде мутного хакера Рэмзи. Этот хакер может обнаружить любого человека хоть в заднице у слона - до того он крут. 

И если Доминик добудет Рэмзи - тот для него найдет Декарда. Тот факт, что Декард буквально каждые пять минут крутится вокруг Торетто и пытается его убить, Доминика совершенно не смущает. 

***

Краткая история франшизы. Первый "Форсаж" почти один в один копировал сюжет "На гребне волны", но демонстрировал прикольные гонки всяких машинок, чем и завоевал зрителя. 

Второй "Форсаж" внятного сюжета не содержал вообще, но там тоже туда-сюда катались какие-то машинки с подсвеченными синеньким пузиками. И там не было Дизеля - только закись азота. 

Из третьего "Форсажа" свалил уже и Пол Уокер, и этот фильм мне до сих пор нравится больше всех остальных - дрифтики там сняты очень даже прикольно. 

В четвертом "Форсаже" вернулись все остальные персонажи, они катались по каким-то катакомбам то ли за наркотиками, то ли против наркотиков, и там об дорогу убили Летти, то есть Мишель Родригес. 

В "Форсаже 5" появился Дуэйн Джонсон, который сначала вроде бы гонялся за бандой Торетто, а потом реально стал ему брателлово, в натуре. 

В "Форсаже 6" уже появляется Доктор Зло, изготовивший супероружие, и Хоббс вместе с бандой Торетто ему противостоят. Еще и Летти воскресили об дорогу, но неудачно, потому что она страдает амнезией, хотя использовать амнезию в сценариях запретили аж десять лет назад на Пятой всемирной конференции сценаристов. 

В нынешнем "Форсаже" трогательно сохраняется блестящая находка сценариста Криса Моргана, которая заключается в том, что начиная с пятого "Форсажа" сюжет всех остальных форсажей строится по совершенно одинаковой схеме. 

Так что здесь тоже неубиваемый главгад, которого весь фильм убивали-убивали, но сценаристы его все-таки сохранили на пять-десять последующих фильмов, команда Торетто с временами примыкающим к ним Хоббсом за ним охотится, негры острят, Летти тупит, Доминик роняет железобетонные фразы, от которых содрогается пол, ну и они обязательно разносят пару-тройку городов, чтобы городам мало не показалось.

Хотя, врать не буду, есть и определенное разнообразие. В предыдущих фильмах хакер из команды Дизеля мог вскрыть любую сеть с помощью флешки и платы от кофеварки, а тут для этого дела привлекли симпатичную переводчицу, к которой тут же начали клеиться остроумные негры из банды Торетто. 

Курта Рассела всегда приятно видеть, хотя здесь ему досталась незавидная роль спецслужбиста, который так тащится от Торетто, что, кажется, его скоро трахнет.

Вин Дизель по-прежнему страшно бугрист, страшно уныл и произносит свои коронные фразы по поводу "Мы же братья", "Мужчины должны помогать женщинам", "Только мы можем это сделать" и прочую тупизну, от которой совершенно дико сводит скулы. 

Пол Уокер, как известно, трагически погиб в самый разгар съемок, и его монтировали в фильм, как могли: используя даже всякие запоротые дубли из мусорной корзины. А для финальной символичной сцены его нарисовали на компьютере, и это было очень заметно. 

Что получилось из подобной системы монтажа - видно по фильму. Положа руку на сердце, мне еще с четвертого "Форсажа" было непонятно, что этот персонаж вообще делает в фильме. Ну кроме как для того, чтобы Торетто в очередной раз что-нибудь промычал про их несокрушимое братство и заплакал от чувств-с.

Сценарные завороты и пафос фильма рассчитаны, как мне показалось, исключительно на девочек-школьниц - до того это все примитивно. Ну разве что негры прикольно шутят, хоть чуть-чуть разбавляя озеро зеленой тоски под название Вин Дизель. 

Стейтэму, кстати, тоже приходится несладко, потому что он должен изображать предельно картонного персонажа, который такой дуся, такой дуся, что на него хоть небоскреб падай - ну ничем его не прошибить. 

Спецэффекты, как обычно, хороши, и мы не будем упоминать о всяких смешных идиотизмах вроде прыжков на машинках с парашютами, потому что после многотонного сейфа из пятой части тут только и остается, что весело гыгыкать и плескаться пивом в экран. 

Так что седьмой "Форсаж" вполне укладывается в определение "миленький идиотизм для умственно отсталых с хорошими спецэффектами", ну и добавим, что с пивком он туда-сюда потянет, да и поржать над ним можно. Еще бы оттуда Дизеля нафиг убрали - стало бы совсем хорошо. 

А вот почему этот дурдом собрал полтора миллиарда - то мне неведомо. Видимо, зрители любят милые идиотизмы со спецэффектами.

© 1998–2024 Alex Exler
22.06.2015
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 5
Актерская игра 3
Режиссерская работа 3
Сценарий -315
Кратко о фильме:
идиотизм со спецэффектами
Нужно ли смотреть:
можно
Комментарии 36

Понятно почему такая касса - смерть Пола Уокера так распиарила фильм, что он (и фильм, и Уокер) был просто обречен на просмотр.

Они еще и ограниченную серию Blue-Ray в жестяной коробке выпустили "Paul Walker Edition"
17.08.15 15:29
0 0

пока снимается Мишель Родригес - на эту няшку можно смотреть! -) ^_^
30.06.15 11:02
0 1

ФОрсаж 7 официально вошел в тройку самых кассовых киношек, отодвинув Поттера и Мстителей.
25.06.15 18:03
0 0

действительно, как-то средненько.

6-ая часть больше понравилась!
24.06.15 21:47
0 0

Рецензия верна. Очень рад что меня работа в тот день в кинотеатр командировала-и посмотрел бесплатно, и денег получил, и подремалось на славу. Отлично для коротких снов-как на экране станет громче, можно проснуться, посмотреть экшн, и опять-гуд найт.
24.06.15 11:23
0 0

А у того есть брат Декард Шау (Джейсон Стэйтем). Ну и Декарт дал страшную клятву всю эту команду и перебить.

Или Декарт или Декард)))?

Я, честно говоря, подустала от форсажа уже к середине пятого фильма, при том что второй и третий не смотрела.
23.06.15 13:13
0 0

Тупой и еще тупее интеллектуальней.
23.06.15 08:39
0 0

prostak_1982: Я не видел ни одной части этого сериала. Что я делаю неправильно?

Пишешь каменты об этом. То же кстати и остальным, гордо задравшим подбородок, "несмотрителям". От такого мелкого псевдоинтеллектуального снобизма тошнит, ей-богу..
Savitar: но потом вышел Безумный Макс и выдал такого крутого экшона на тачках, что никакие Форсажи рядом не стояли.

Слушайте, ну вы сравнили.. Безумный Макс один из лучших экшенов вообще, когда-либо снятых и фильм года на данный момент, как по мне. А тут семириквел, простите мой французский..
Peter Zabriski: Тупой и еще тупее интеллектуальней.

Тупой и ещё тупее вообще великий фильм. Без шуток.
23.06.15 10:15
0 0

Ну вы блин даете. Половина комментов - "не смотрел и не собирась", вторая половина - "выдержал десять минут этой фигни".

На мой взгляд для своего жанра снято очень даже на совесть. Нужно просто настроиться на него должным образом. Это же не артхаус и не какой-нибудь глубокомысленный психологический триллер. В этом фильме есть всё для того, чтобы развлечь зрителя. Ну да, сценарий и взаимоотношения героев не блещут реализмом, но разве в культовых боевиках 80-х-90-х было по другому?
23.06.15 05:38
0 0

kinoman84: В этом фильме есть всё для того, чтобы развлечь зрителя.

Нет там нифига. По крайней мере меня этот фильм точно не развлёк. Скучный и неизобретательный экшн. С сейфом в 4(5) части было круто придумано, тут ничего подобного нет, даже парковка мне не понравилась. Они конечно пыжаться изо всех сил, сбрасывают машины с утёса с пассажирами, сталкивают машины лоб в лоб, но смотрится это попросту тупо. Я на самом деле думал, что "зажрался", но потом вышел Безумный Макс и выдал такого крутого экшона на тачках, что никакие Форсажи рядом не стояли.
23.06.15 05:56
0 0

Понравилось прощание с Уокером в конце. Очень хорошо сделали.

Там, кстати, Уокер не только нарисованный. Писали, что в сценах, где он не крупным планом, снимали брата, с которым они довольно сильно похожи.
23.06.15 02:20
0 0

А драка в вечерних платьях тоже изпядно вставила )))))
22.06.15 19:38
0 0

а я тоже не видел ни одной части этого супер-мега-блокбастера.
22.06.15 17:46
0 0

после многотонного сейфа из четвертой части

Это из пятой части как бы)
22.06.15 18:50
0 0

Пришло время пообсирать Форсаж 7. Где тут мой монокль? Чёрт, его кто-то упер.
22.06.15 16:57
0 0

Я фильм очень ждал, очень хотелось посмотреть на драку Дизеля и Стейтема. Странно, что Алекс об этом в рецензии не упомянул, это было одной из составляющих кассового успеха фильма. И про полет на машинах не сказано ни слова, а ведь это очень красивая сцена. Сценарий как обычно предельно дебильный, но я от Форсажей ничего другого и не жду. Так что мне фильм понравился, хотя шестая часть подинамичнее будет.
22.06.15 16:48
0 0

Стэйтем надавал люлей Джонсону? Данунах. Я не смотрю извращенческие фильмы с перверсиями.
22.06.15 16:38
0 0

Vinny_The_Poo:
Стэйтем надавал люлей Джонсону? Данунах. Я не смотрю извращенческие фильмы с перверсиями.


Логично 😉 Стэйтем, кстати, тоже крут, реально единоборства изучал, но такую Скалу не сдвинет, конечно.
22.06.15 23:30
0 0

Vinny_The_Poo: Стэйтем надавал люлей Джонсону? Данунах. Я не смотрю извращенческие фильмы с перверсиями.

ну до такого извращения сценаристы еще не дошли. Скала как бы на кулачках победил, но потом Стэтем нечестно подбросил ему гранату на карман.
22.06.15 16:41
0 0

> зеленой тоски под названием Вин Дизель.

недопечаточка.


22.06.15 16:25
0 0

Про "переводчицу" улыбнуло. Сразу вспомнил, где я еще ее видел)))
22.06.15 15:55
0 0

Предсказываю скорый перезапуск франшизы с новыми героями 😄
22.06.15 15:53
0 0

Alex Exler: Бюджет: $190 млн. Сборы по миру: $1511 млн

Предсказываю «Форсаж-8» 😉 Да и скорее всего 9-й и 10-й тоже снимут, даже если 8-й вдруг провалится, просто по инерции будут надеяться на успех
22.06.15 15:34
0 0

Я не видел ни одной части этого сериала. Что я делаю неправильно?
22.06.15 14:58
0 0

prostak_1982: Я не видел ни одной части этого сериала. Что я делаю неправильно?

Поступаешь непоследовательно! Нужно было ещё как минимум не читать эту рецензию и не писать под ней коммент 😄

P.S. если что, я сию фигню не смотрю начиная с третьей части.
22.06.15 15:12
0 0

главную кассу в прокате делают подростки и молодежь, а не сорокалетние интеллектуалы, поэтому и такой тупой сюжет. У Стэтема роль конечно та еще была, несколько появлений по одному алгоритму: появился из-за угла - попробовал убить - неполучилось - убежал за угол. Раздражали Дизель который превратился в страшного жирного борова и его телка, которая еще страшнее. Когда они изображали семейные и любовные сцены очень хотелось нажать перемотку, это было просто невыносимо, просто садизм. И компьютерный Уокер был очень ненатуральный, стыдно должно быть за такое. А в остальном бодренький фильм, полеты между небоскребами вообще доставили. Негры прикольные, хакерша милая, Скала накачанный. И двух самых эффектных главгадов оставили живыми на десерт. Правда непонятно, если они каждого еле еле всей командой сбороли, что будет если братья объединятся ? Тут даже Рэмбо б не помог
22.06.15 14:47
0 0

Да ладно вам! Прикольный фильм! С удовольствием расслабился, посмеялся и повозмущался, что они там вытворяли против всех законов физики 😄
22.06.15 14:41
0 0

Алекс -- нафига? Ну нафига смотреть эту бурду? И не жалко тебе своего времени?
22.06.15 14:24
0 0

Никак не могу заставить себя посмотреть все части, после того, как все друзья ссали кипятком от первой части, а меня не зецепило. До сих пор не понимаю, как по этой франшизе состригли столько бабосов? Действительно все части на уровне первой или лучше?
22.06.15 13:45
0 0

LP_Masta: Никак не могу заставить себя посмотреть все части

эт надо разом сесть в субботы с мешком чипсов и бочонком пива - и смотреть до упора все подряд серии -)
22.06.15 14:14
0 0

Сломался еще на 3-й серии этого сериала.

Скачаю исключительно для того, что бы посмотреть, как Стейтем вешает люлей Дуэйну 😄


22.06.15 13:32
0 0