Солдаты неудачи / Tropic Thunder
22.12.2008 32843   Комментарии (29)
Бюджет: $92 млн.  Сборы по миру:  $188 млн
Мы будем снимать кино или мы не будем снимать кино?
Фраза из совершенно другого фильма
В нем мы оскорбили всех - и поэтому не оскорбили никого.
Джек Блэк о фильме

Наконец-то в Голливуде решили снять блокбастер о вьетнамской войне! Грозный продюсер Лес Гроссман (Том Круз) нашел деньги на масштабную постановку, британский режиссер Дэмиэн Кокберн (Стив Куган) сел в режиссерское кресло, а на главные роли позвали кучу знаменитостей: главного героя нескончаемого боевика "Жарища" Тагга Спидмена (Бен Стиллер), неоднократного оскаровского лауреата Кирка Лазаруса (Роберт Дауни-младший), комика Джеффа Портного (Джек Блэк) и знаменитого рэпера Альпа Чино (Брэндон Ти Джексон).

Для главных участников данная картина - определенный шанс как-то изменить и улучшить свою жизнь. Режиссер Кокберн хочет пробиться в Голливуд. Тагг Спидмен надеется вернуться в ряды суперзвезд: герой "Жарищи" публике сильно надоел, а попытка Тагга сняться в роли дурачка в фильме "Простак Джек" полностью провалилась. Джефф Портной пытается изменить в глазах зрителей стереотип о том, что Портной умеет играть только непрерывно пердящих толстячков. Кирк Лазарус открывает в себе искусство перевоплощения, ради чего он даже изменил цвет кожи, чтобы сыграть сержанта-негра. Ну а Альпа Чино стремится из певцов перейти в актеры.

Казалось, все готово для того, чтобы снять мегашедевр, - реки крови, оторванные руки и ноги, миллионы, вгроханные в пиротехнику и спецэффекты, однако фильм, что называется, не идет. Во-первых, Тагг, герой которого по ходу действия умирает с оторванными руками, не смог заставить себя заплакать. А Кирк Лазарус - наоборот, своими слезами и слюнями закапал всего Тагга, из-за чего у того не получилось остаться в нужном образе. Во-вторых, Дэмиэна актеры-звезды ни в грош не ставят, и его указаний никто не слушает. В-третьих, пиротехники не вовремя устроили Большой Бумс в тот момент, когда камеры были выключены, в результате чего миллионы долларов брошены на ветер. Лес Гроссман, узнав об этом, устроил режиссеру грандиозную взбучку.

Кокберн не знает, что делать. Картина разваливается на глазах, справиться с актерами у него не получается. Но в этот момент ветеран вьетнамской войны Четырехлистник (Ник Нолти), по роману которого и снимается этот фильм, дает режиссеру совет. Ему нужно забросить актеров в джунгли и устроить им рейд на выживание. Настоящий рейд со всеми армейскими лишениями. А все, что происходит, снимать на камеры. Вот тогда, утверждает Четырехлистник, возникнут настоящие эмоции и картина сразу получит нужный заряд.

Кокберн так и сделал - всех главных героев забросили глубоко в джунгли. Режиссер объяснил им ситуацию и тут же случайно подорвался на противопехотной мине. Тагг уверен, что это все мистификация, но предлагает подельникам выполнять все требования сценария - мол, кино-то все равно нужно снимать. Но так как они попали в район, где орудуют наркоторговцы, этот маленький отряд имеет большой шанс попасть в серьезную передрягу.

***

Честно говоря, перед просмотром фильма меня немного сбили отзывы зрителей, которые утверждали, что это, мол, угарнейшая комедия, в которой "сплошная ржака от начала и до конца". Я специально не пошел на этот фильм в кинотеатр и дождался его на DVD с оригинальной дорожкой. Ну и поначалу при просмотре толком не мог понять, что происходит. Потому что это вовсе не "угарная комедия" и не "ржака от начала и до конца". По крайней мере, в моем собственном восприятии.

Это - пародия-сатира. На Голливуд, на кинопроизводство, на фильмы о войне, на актеров и так далее. Сатира жесткая, временами фактически беспощадная, причем еще и принципиально неполиткорректная. Соответствующие организации, узрев эту совершенно нетипичную для современного кино неполиткорректность, уже устроили акции протеста и призывали бойкотировать картину по всей Америке - им не понравились хохмы, связанные с неграми, а также тот факт, что дебила Простачка Джека из фильма, в котором снялся Тагг, явно называли дебилом, а не "человеком с альтернативным мышлением".

В картине продернули большое количество стереотипов: "Чокнутого профессора" с пердящим Эдди Мерфи, вживание актеров в роль, черных, белых, британцев, продюсеров, фильмы о войне, о наркомафии, вьетнамских ветеранов, наркоторговцев и так далее и тому подобное.

Бен Стиллер здесь выступил и режиссером, и исполнителем одной из главных ролей - в общем, его режиссерство на исполнение главной роли повлияло не в лучшую сторону. Чего-то его персонажу не хватало, хотя сыграно было, как обычно, добротно. Роберт Дауни-младший подавляющее большинство зрителей (и меня в том числе) привел просто в восторг - он мало того что почти весь фильм выступает в образе чернокожего сержанта, так еще и говорит, как негр из Гарлема, причем этот факт в самой картине потом классно обстебывается. Дауни-младший сейчас буквально в каждом фильме удивляет совершенно новыми гранями своего актерского таланта, и здесь он показал себя с еще одной стороны - яркой и оригинальной.

Но в этом фильме есть еще одна роль, которая привела зрителей в еще больший восторг. Потому что если от Дауни-младшего нынче вполне можно ожидать интереснейших ролей, то уж от "вечного мальчика" Тома Круза, кроме бесконечного нудежа о семейных ценностях (у него с этим связано что-то болезненное), обычно ничего ожидать и не приходится. Но здесь!!! Вот все-таки иногда у Круза под влиянием режиссера (судя по всему) вдруг что-то проявляется ТАКОЕ, что хоть стой, хоть падай!

В данном случае Круз поразил, восхитил и очаровал! Он сыграл пародию на голливудского акулу-продюсера, причем сыграл так, что буквально каждый эпизод с этим Лесом Гроссманом тянет пересматривать снова и снова. Причем понять, что это вообще Том Круз, можно только в том случае, если вы перед просмотром фильма внимательно изучали кастинг: узнать его практически невозможно! Я не знаю, чьи это идеи - самого Тома Круза или Бена Стиллера, - но Гроссмана сделали толстеньким лысоватым мужичком со здоровенными волосатыми ручищами, отсутствием талии и здоровой подушкообразной задницей, и при этом Гроссман - такой сгусток цинизма, гордыни, хамства и всевозможных остальных мерзких черт, что это просто праздник какой-то!

Единственное, что я знаю точно, - знаменитые танцы под рэп Том Круз придумал и исполнил сам - уже только за это ему наши комплименты. Но совершенно независимо от того, чьи это были идеи, образ Гроссмана получился совершенно шедевральный, и это тот самый случай, когда можно утверждать, что Том Круз - действительно хороший актер, а не просто суперзвезда (что вовсе не синоним хорошего актера), делающая кассу.

Фильм понравится, скорее всего, не всем. Прежде всего, он очень мужской - для соответствующей аудитории. Женской аудитории он или не понравится, или оставит ее равнодушной - в большинстве своем. Мужская аудитория поделится на две части - одни будут ржать над первым слоем пародии, другие ржать не будут, но оценят уровень сатиры, который очень глубок и не по-голливудски остр и неполиткорректен.

На мой взгляд, явное событие. Плюс нужно отдать дань мужеству Бена Стиллера как режиссера, автора сценария и продюсера. Ну и фильм - знаковый и почти обязательный к просмотру. Не потому, что ржака-ржака. А потому, что смогли показать сами себе свои же язвы. И как смогли, и как показали!!!

P. S. В этом фильме столько пародий, аллюзий и так далее, что его тянет посмотреть еще не один раз. Как фильмы Цуккеров - Абрахамса. Но там были именно пародии, а здесь в первую очередь - сатира. Мощная и безжалостная! Стиллер и Дауни-младший плюс Круз - просто молодцы! Не ожидал!

P. P. S. Роберт Дауни-младший и Том Круз за свои роли в этом фильме получили номинации на "Золотой глобус". Оба достойны со всех сторон!

© 1998–2024 Alex Exler
22.12.2008
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 4+
Актерская игра 5
Режиссерская работа 5
Сценарий 4
Кратко о фильме:
острейшая сатира
Нужно ли смотреть:
решайте сами
Комментарии 29

Фильм замечательный. Очень много пародий на Голливудские штампы. Грустно, что некоторые называют это "тупым американским юмором" даже на замечая, что это сатира. Смотрела и в оригинале, и потом в дубляже. Дубляж неплохой, мне в основном нравятся дубляжи от студии "Пифагор". И да, создатели фильма и правда проехались над всем и вся! Невозможно просто взять и за раз все перечислить. Как и ещё одна работа Бена Стиллера "Образцовый самец" - это один большой зачёт. Актёры зажгли, смотреть на них одно удовольствие. В общем, отличный фильм, все 2 часа (это в режиссерской версии) смотрятся на одном дыхании.
03.02.13 01:21
0 1

Я сначала посмотрела в оригинале с субтитрами, чтобы не портить впечатление: осталась очень довольной (сатира на Голливуд и на фильмы действительно удачная). Недавно только в дубляже посмотрела - неплохой дубляж, в кои-то веки понравился, но он получился очень самобытным (если обратно на английский перевести, совсем не то получится).
03.02.10 19:05
0 0

А я Круза узнала!!!! Весь фильм сидела и думала: блин, кого мне этот толстозадый так явственно напоминает?.. И только к финалу дошло. 😄)))))) Надо сказать, что Круз молодец, конечно, в этом нетипичном для него образе. Ведь может же, когда захочет! На моей памяти он два раза вот так в лучшую сторону отличился--в "Магнолии" и в "Солдатах неудачи". 😄 Ну, танец, конечно, совершенно бесподобный. А сам фильм--да, меня оставил, в общем, довольно равнодушной. 😄
25.01.10 16:49
0 0

Лес Гроссман - лучшая роль Тома Круза (ну, из тех картин где его видела). а танцы - просто красота, вроде пол-жизни реперами тусовал:)
17.06.09 17:13
0 0

А мне совершенно не понравилось. Ничего кроме пошлятины. Фигня полная
04.06.09 21:42
3 0

P.S. Жаль, героя Стива Кугана рано истребили... Эх! 😄
07.01.09 11:14
0 0

Фильм классный. Дауни-младший великолепен -- как всегда 😄

Но вот чем уважаемую публику так поразил Том Круз -- я не въезжаю.
Во-первых, узнаётся он сразу -- ну наклеили ему лысину да брюшко, ну и что? Разве что избежали этим обычного образа "великовозрастный мальчик", и всё. Кто хочет увидеть как вроде бы небольшой грим реально меняет актера до неузнаваемости -- посмотрите фильм "Хоффа" с Джеком Николсоном.
Во-вторых, в чем вы там увидели какую-то супер-актерскую игру? Кривляется, орёт, изображает крутого продюсера -- а выглядит просто Итаном Хантом, на которого налепили лысинку и очки. Тот же Ник Нолти в роли крутого ветерана (хоть и ненастоящего) -- на порядок убедительнее.

Всё IMHO, естественно 😉
07.01.09 11:11
1 0

Wow, ух ты! Они это сделали!

Я докачал фильм ослом уже после того, как прочел рецензию Экслера, но смотреть все равно было крайне интересно.

Забавить начали буквально с первых секунд просмотра - именно не пародиями, а сатиризмом происходящего - от рекламы Booty sweat, Bust-A-Nut, циклом сиквелов Scorcher, Satan's Alley (the Best Kiss Тоби Магуайр удачно вписался в кадр).

Лес Гроссман в исполнении Круза - это действительно потрясающе! Запоминается с первых кадров, эпизоды с его участием я пересматривал раз по 7. И хоть я не видел фильм в оригинальной озвучке, мне очень понравился профессиональный дубляж, ничего лишнего, где нужно, оставили оригинальный язык.

К слову, я к Бену Стиллеру относился несколько лучше, чем к Адаму Сэндлеру, все-таки комедийные роли у него удаются более-менее. Но ожидать такой мощной сатиры на Голливуд с его процессами от него еще не приходилось. Плюс 1 в пользу Стиллера. Фильм же - явный Must have.

-----

Добавляю чуть позже:

посмотрел фильм с английскими субтитрами. Да, действительно, многие хохмы изменены, многие дополнены. Все-таки английский довольно бедноватый язык, юмор у них безусловно есть, но выражается он крайне скудноватым словарным запасом.

Но некоторые гэги порадовали. Всем ценителям обязательно смотреть с оригинальной дорожкой или субтитрами, чтобы это понять.
04.01.09 13:23
2 0

Мне понравилось! Посмотрел 2 раза... Вчера с супругой 😄 Ей Очень запомнились том Круз и Дауни Младший... Круз ваще поразил и меня в первый раз и супругу - персонаж Лесса - БЛЕСК! А в целом, я пересмотрел наверное все фильмы про вьетнам... и Солдаты Неудачи мне как раз понравились свое сатирой. Фильм не уагарный что аж пипец... тоже отзывво много видел таких. Как раз таки смотрится почти всегда с ухмылкой просто... срываешься на хохму как раз на Лессе 😄 Смотрел в дубляже - впинципе перевли адекватно. Соевтовать всем бы не стал... те кто не видел АпокалипсисисаСегодня, Платуна, ЦМО и т.д. наверное будет смешно только в нескольких моментах и то если нравится сортирный юмор... а вот если смотрели те фильмы - хотя бы эти, то вставит фильмец. ТАкже зачётные ролики перед фильмом 😄 ЖАРИЩА - это ПЯТЬ! 😄 Про святого Отца... ГГ 2 раза!
29.12.08 18:52
0 0

Насколько я помню, герой Спидмэна не должен умирать в снимаемом фильме с оторванными руками, потому что он и есть тот "безрукий" мужик, который написал "правдивую" книгу.
27.12.08 11:29
0 0

всё верно. тем не менее третьего голливудского сценариста по имени итан коэн (коган) как будто бы нет. или?)))
25.12.08 16:40
0 0

Не смог досмотреть этот фильм до конца.

На мой взгляд надо быть очень непритязательным зрителем, что бы смотреть такое.

Конечно в нем есть интересные моменты и даже несколько смешных сцен, но в основном тупой, сортирный юмор с обезьянними кривляниями Стиллера.

Даже полное отключение мозга во время просмотра особенно не помогло. Всё равно фильм казался крайне тупым.

Только Дауни-младший удерживал перед экраном. Да и то не удержал
25.12.08 15:11
1 0

кто ж знал, что их двое )))
24.12.08 20:17
0 0

hausgeist: кто ж знал, что их двое )))



Коган (Коэн) - очень распространенная фамилия. Итан как имя - тоже 😉
24.12.08 20:37
0 0

Кстати, Джека Блэка я не мог узнать до финальных титров (список актёров перед просмотром я не читал и вступительные титры проморгал, потому кроме Бена Стиллера никого так и не узнал).



А вот как вы думаете, Алекс, вот подобные "вольные" переводы названия у наших прокатчиков - это что? Просто вольнодурость или попытка передать смысл оригинального названия?
24.12.08 15:43
0 0

DenisMajor: Кстати, Джека Блэка я не мог узнать до финальных титров



ДА ЛАДНО!!!
24.12.08 20:38
0 1

а почему никто не обратил внимание на то что к сценарию помимо стиллера также приложил руку сам итан коэн? думаю это прежде всего его заслуга, что фильм получился настолько офигенным.
23.12.08 19:10
0 0

hausgeist: а почему никто не обратил внимание на то что к сценарию помимо стиллера также приложил руку сам итан коэн?



Обратил. Это совсем не тот Итан Коэн. Так, для сведения.
24.12.08 01:01
0 0

Должен отметить, что смотреть данный фильм необходимо обязательно на оригинальном языке, т.к. 80% сатиры и приколов не понятны в дубляже (как обычно). Мне посчастливилось увидеть в HDV с переводом только в тех местах, где нет языковых тонкостей (озвучено ~20-30% по всему фильму). Начало действительно отталкивает обилием кровавых кадров, но это ведь только начало. Круз узнаваем - кто там говорит, что не узнать? Впрочем, играет действительно неплохо - чего только танец стоит 😄
23.12.08 10:12
0 0

Узнал наконец кого там Том Круз играл.
22.12.08 15:43
0 0

Landsknecht: Узнал наконец кого там Том Круз играл.

Я сам его только в конце фильма узнал (просто вспомнил, что в фильме то и Том Круз снялся). А так скорее всего бы и не узнал:)
22.12.08 18:56
0 0

Надо будет посмотреть. Очень творчески подошли к переводу названия фильма;-).
22.12.08 10:51
0 0

смотря фильм я понимал, что это сатира-пародия. Всё обыгрываемое было понятно. Но фильм сам по себе был для меня лично ужасно скучным - еле досмотрел до конца.
22.12.08 10:35
1 0

Начал смотреть в кинотеатре в Москве в августе, выдержал минут 20, ушел с ужасным осадком. Я не нахожу смешным кровавое месиво из людей, отрывание голов и тому подобное. Досматривать не собираюсь. Фильм ужасный для меня.
22.12.08 10:25
1 0

Фильм не плохой, но я ожидал большего. Порадовали фильмы, в которых снимались главные герои. Попали в самую точку.
22.12.08 07:47
0 0

Джек Блэк там тоже отметился наплохо! Особенно когда остальные герои привязали его к дереву, по его же просьбе, что бы излечиться от наркотической ломки)))
22.12.08 06:30
0 0

Фильм ещё не видел. Но удивился, что в рецензии ни слова о Jack Black'е. Как никак потенциал актёра достаточно высок, особенно в комедийном плане... Неужели совсем ничем не запомнился?
22.12.08 00:18
0 0

Stix: Фильм ещё не видел. Но удивился, что в рецензии ни слова о Jack Black'е.   Как никак потенциал актёра достаточно высок, особенно в комедийном плане... Неужели совсем ничем не запомнился?
Тут не в самом Блэке дело, хотя он выступил, скажем так, средне. Есть ведь в фильме ещё и Ник Нолти, и Мэтью Макконахи. Просто Круз и Дауни-мл. не просто сыграли - они блистали в своих образах! И остальных актеров попросту затмили.