Под солнцем Тосканы / Under the Tuscan Sun
24.10.2016 27413   Комментарии (38)
6,7
Рейтинг IMDB: 6,7
Рейтинг Экслера: 6,7
Бюджет: $18 млн.  Сборы по миру:  $59 млн

Одри сняла "Хороший год" для дам. На
три года раньше "Хорошего года".
Отзыв кота Бублика

Известная писательница по имени Фрэнсис (Дайан Лэйн), живущая в Сан-Франциско, переживает тяжелейшую депрессию. Она рассталась с мужем, который ей изменял, при этом муж, шантажируя Фрэнсис требованиями денежных компенсаций при разводе, отобрал собственный дом Фрэнсис, выплатив ее долю с помощью денег своей любовницы.

Фрэнсис переехала в апартаменты, где обычно селятся всякие разведенки, и это, понятное дело, не доставляет ей оптимизма. Издательство ждет от нее очередного романа, но Фрэнсис совершенно не в состоянии работать.

Тогда подруга Фрэнсис Патти (Сандра О) предлагает писательнице скататься в туристическую поездку в Тоскану. Собственно, Патти сама собиралась туда ехать со своей любовницей Грейс (Кейт Уолш), но, так как выяснилось, что Патти - беременна (не спрашивайте меня, каким образом), она ехать не может и хочет отдать свой тур Фрэнсис. Тур, правда, предназначен для людей с нестандартной ориентацией, но тебе-то какая разница, спрашивает Патти Фрэнсис. Езжай, развлечешься.

Фрэнсис поначалу отказывается, но потом возвращается в свои апартаменты для разведенок, в очередной раз слушает плач и стенания разведенного соседа за стенкой, после чего звонит Патти и говорит, что поедет.

В Тоскане Фрэнсис очень нравится, и как-то раз, гуляя по городку под названием Кортона, она в окне агентства недвижимости увидела объявление о продаже старинной виллы, которая называется "Брамасоле".

На следующий день, выехав в автобусе к очередной точке поездки, в дороге Фрэнсис вдруг заметила в окне виллу "Брамасоле", которая ее чем-то страшно заинтересовала. Она прерывает свою поездку и, совершенно неожиданно для себя самой, покупает эту виллу на последние деньги. Теперь она будет жить в Тоскане.

***

Мне этот фильм посоветовали в комментариях к рецензии на очередную бездарную романтическую комедию, где я ругался на все лады и спрашивал у почтеннейшей публики, а есть ли вообще в природе хорошие романтические комедии. Тогда мне и сказали, что "Под солнцем Тосканы" - очень милый и при этом вполне романтичный фильм, ну и странно, что он прошел мимо моего внимания, тем более что мне очень понравился вышедший на три года позже "Хороший год", который, что называется, снят примерно в той же тональности.

Нашел я "Под солнцем Тосканы", посмотрел. Мне, в общем, вполне понравилось. Действительно - эдакий созерцательно-настроенческий фильм, в котором режиссеру удалось хорошо показать это совершенно волшебное место - Тоскану.

Кстати, режиссер Одри Уэллс вообще больше известна как сценаристка: она писала сценарии к таким пустячковым фильмам, как "Малыш", "Уроки любви" (этот она еще и сама ставила) и "Джордж из джунглей".

В данном случае она написала сценарий по одноименной автобиографической повести Фрэнсис Майес, и в этом фильме, похоже, изложены какие-то мечты Майес и Одри о Тоскане и почтительных итальянских красавцах.

И фильм, скажем так, получился очень женский. Причем я это говорю вовсе не в качестве осуждения - нет, это просто свойство данной картины.

Красавец риелтор Мартини (Винсент Риотта), страшно увлеченный заезжей американкой: он ей бескорыстно всегда и во всем помогает, одаривает трепетной дружбой, но и не помыслит уложить Фрэнсис в постель (притом что она ни разу не против), потому что, цитирую картину, "не изменяет своей жене". Красавец итальянец. Не изменяет своей жене и помогает американке из чувства дружбы - как это трогательно, мы с Бубликом прям прослезились.

Красавец итальянец Марчелло (Рауль Бова), который увидел Фрэнсис в Риме, влюбился как малолеток и тут же повез ее в дом своей семьи в сказочно красивый городок на побережье. И он, конечно же, разбил ей сердце, хотя мне больше показалось, что это его поматрасили и брасили. В смысле, поматросили и бросили. Но не я тут решаю, это "ла история де ун амор" Фрэнсис Майес и Одри Уэллс.

Ну и, конечно, мы верим, что у Фрэнсис в конце концов пройдет этот поток итальянцев и однажды в ее саду появится ОН - молодой, красивый, трогательно небритый, но при этом американец или, на худой конец, канадец. И тогда ее счастье станет безоблачным!

В картине кроме невероятно почтительных или невероятно страстных итальянцев также присутствуют всякие интересные и яркие персонажи. Прежде всего это Катерина (Линдси Дункан) - местная чудачка, похожая на какую-то редкую красивую птицу. Она очень вычурно одевается, любит разыгрывать сцены из фильмов или книг и дружит с Фрэнсис.

Также тут присутствует колоритная группа поляков-эмигрантов, которые за копейки занимаются ремонтом дома Фрэнсис (денег на ремонт у нее было очень мало). Один из поляков в возрасте по имени Збигнев тайно влюблен во Фрэнсис, а молодой парень по имени Павел влюбился в соседскую дочку-итальянку, и там теперь кипят нешуточные страсти, потому что семья девочки, разумеется, не хочет, чтобы дочка выходила за чужака-эмигранта.

Ну и еще один заметный персонаж - подруга Фрэнсис Патти, которая, собственно, и подарила ей поездку в Тоскану. Патти рассталась со своей любовницей и приехала рожать к Фрэнсис. В роли Патти - интересная актриса Сандра О, я ее хорошо помню по чудесному фильму "На обочине", где ее героиня трогательно сломала нос персонажу Томаса Хэйдена Черча.

Поставлено и снято это все очень хорошо: светло, радостно, иногда слегка драматично, трогательно, но без особого выдавливания слезы. Дайан Лэйн на роль Фрэнсис, на мой взгляд, подходит на все сто. Она естественна, обаятельна, играет ровно и точно и образ создает очень привлекательный. Собственно, она мне во всех фильмах нравилась, где я ее видел.

Ну и еще раз - комплименты режиссеру и оператору: это Тоскана, снятая людьми, понимающими, что такое Тоскана и что такое вообще Италия. Ощущения от фильма и послевкусие - очень хорошие, я рад, что его посмотрел.

А что фильм слегка женский - ну так это не значит, что он не должен нравиться мужчинам, правильно? Вот, например, "Хороший год" - фильм вполне себе мужской, а скажите, что он не нравится женщинам, - да нравится, конечно. И мне нравятся женские фильмы, но только хорошие женские фильмы. Плохие женские фильмы мне не нравятся так же, как и плохие мужские. Не знаю, вероятно, это что-то гормональное.

Так что если вдруг не видели "Под солнцем Тосканы" и не знаете, что такое Тоскана, - посмотрите, оно того стоит. Только смотреть нужно обязательно с бокалом хорошего тосканского вина. Я думаю, что "Брунелло ди Монтальчино" будет в самый раз. А еще лучше - взять что-нибудь из супертосканы: "Сасикайю", "Орнелайю", "Орено" или "Гуадо аль Тассо". На худой конец, сойдет и деклассированное "Брунелло" вроде "Россо ди Монтальчино", хотя, впрочем, для данного фильма лучше на такие вещи не размениваться.

© 1998–2024 Alex Exler
24.10.2016
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 5
Актерская игра 4
Режиссерская работа 4
Сценарий 4
Кратко о фильме:
очень симпатично
Нужно ли смотреть:
вполне можно
Комментарии 38

Вполне могут лесбиянки беременеть. Есть такая вещь, называется искуственное оплодотворение. Знаю одну пару. Так же как при естественном способе, не всегда получается, так что беременность вполне может быть сюрпризом.
26.08.23 00:15
0 0

Посмотрел сегодня еще один очень симпатичный веселый итальянский фильм, новый - www.kinopoisk.ru/film/954504/ - рекомендую.
01.11.16 02:27
0 0

Вспомнился романтический фильм "Im Juli", режиссер Фатих Акин.

"Большой год", (Стив Мартин, Джек Блэк, ...Оулсен).

"Правда о кошках и собаках"

И еще "Шарада" с Кэри Грантом и Одри Хепберн. Замечательно подходит для просмотра с кем-то еще.
30.10.16 12:49
0 0

Из романтических комедий посоветую "Век Адалин", а еще "Светская жизнь" Аллена, хоть это и не комедия в полном смысле слова
27.10.16 22:09
0 0

Из фильмов, про которые можно сказать "романтическая комедия" в последние годы понравился только In a World... www.kinopoisk.ru
Оригинальная тема, хороший юмор, до сих пор постоянно вспоминаю некоторые моменты. Правда, фильм абсолютно бессмысленно смотреть в переводе и, тем более, в дубляже.
24.10.16 23:39
0 0

Ну, "Личные предпочтения" у меня самый любимый. Но он пару серий раскачивается, на главную героиню я смотрел с ужасом поначалу. Потом уже глаз отвести не мог, так нравилась.

Шаблоны? Ну, а как без них. Главное, как все эту ерунду сыграть. И это же романтика, блин. Да, никто на третьей минуте знакомства не предлагает большой и чистой любви на сеновале.


24.10.16 23:03
0 0

Red Actor: Ну, "Личные предпочтения" у меня самый любимый. Но он пару серий раскачивается, на главную героиню я смотрел с ужасом поначалу. Потом уже глаз отвести не мог, так нравилась.

Шаблоны? Ну, а как без них. Главное, как все эту ерунду сыграть. И это же романтика, блин. Да, никто на третьей минуте знакомства не предлагает большой и чистой любви на сеновале.

наверное, из дорам для парного просмотра "Городской охотник" подходит, там и детектив, и драки, и любовь. Если, конечно, зритель не начнет ревновать зрительницу к Ли Мин Хо 😉
24.10.16 23:26
0 0

В который раз посоветую корейские сериалы. Ну, скажем, "Тайный сад" для примера. Есть куча других отличных, но те серию-другую раскачиваются, а этот с первых минут прихватывает. С точки зрения качественной романтики ничего лучше корейских дорам сейчас нет.
24.10.16 21:10
0 0

Red Actor: С точки зрения качественной романтики ничего лучше корейских дорам сейчас нет.

Своя прелесть в них, конечно, есть. Но штампы, штампы... В девяноста процентах главгерой - обязательно холеный красавчик с лицом девочки, главгероиня - обязательно добрая и перспективная, но неуклюжая, не имеет привычки смотреться в зеркало и грубит мальчикам по поводу и без. Ей противостоит злая и расчетливая красавица, и она, конечно, проиграет. В красном углу ринга также всегда дебиловатый друг главного героя. "Слегка соприкоснувшись рукавами", тридцатилетние разнополые лбы краснеют и мнутся, а страстное хватание за руку оба ГГ будут вспоминать до последней, двадцатой серии. Предпочтительные пункты почти всех сценариев: заботливый ГГ тащит на закорках пьяную ГГ с коорпоративной пырловки, где она садит соджу без закуси рюмку за рюмкой. Еще лучше, когда они бухают вдвоем - это их сближает (но "секса не будет!"). Еще непременно чтобы она поцарапалась, а он ей пластырь налепил, в особо смешных комедиях парня вынуждают идти в аптеку за прокладками, пока девочка прячется в сортире. И все бы ничего, но особенно раздражает медленность повествования, рефлексии всякие. Ах да, еще их манера спать в том, в чем гуляешь, тоже слегка выбивает. Но в качестве экзотики иногда посмотреть интересно и познавательно. Мой любимый - "Личные предпочтения", относительно живенький.
24.10.16 22:43
0 0

Red Actor :



Неожиданно... корейцы у меня не ассоциируются с романтикой. Что-то я на том же Кинопоиске этого фильма не нашел
24.10.16 22:41
0 0

"Невыносимая жестокость" с Джорджем Клуни и Кэтрин Зета-Джонс. Братья Коэны, между прочим.

Раз уж заговорили о Мэг Райан, то "Кейт и Лео", "Неспящие в Сиэттле".
24.10.16 14:52
0 0

Vinny_The_Poo: Раз уж заговорили о Мэг Райан, то "Кейт и Лео", "Неспящие в Сиэттле".

Не люблю Мэг Райан.
24.10.16 15:25
0 0

Маркиза Антинори Кьянти Классико Ризерва тоже должно хорошо пойти пож фильм )
24.10.16 14:29
0 0

StepNik:
Маркиза Антинори Кьянти Классико Ризерва тоже должно хорошо пойти пож фильм )


Подпишусь, я его тоже покупаю периодически 😉
24.10.16 14:45
0 0

ОК. Не видел, посмотрим сегодня...
Из романтических комедий советовать можно римейк французской одноименной ленты "Кузены". Французская - никакая, а более свежая 1989 года с Тедом Дэнсоном и Изабеллой Росселини очень смотрибельная.
24.10.16 11:12
0 0

Слушайте, вот тема хороших романтических комедий меня очень волнует. Помогите!

Я честно перешел по ссылке Алекса на комментарии к' Как выйти замуж за 3 дня', но не нашел там почти ничего.



Вот реальная проблема, знакомая многим - время от времени моей второй половине надоедает смотреть мои триллеры, детективы и т.д. и ей хочется посмотреть милый и приятный романтичный фильм. Она в Инете шерстит страницы типа '20 лучших фильмов о любви' или '10 фильмов, которые должна посмотреть любая женщина'... но в итоге меня от этого тошнит, да и ее саму тоже, ибо со вкусом у нее всё в порядке, она, к счастью, не из тех женщин, которым Всё равно что и как, лишь бы про любовь.



Вот что можно посмотреть на эту тему вдвоём? Я совершенно не против романтических комедий или мелодрам как жанра, я очень за - но всевозможные шаблонно нереалистичные розовые слюни достают очень быстро.





Просьба, собственно, к мужчинам - какие фильмы этого жанра Вы отсмотрели со своими половинами и вам обоим понравилось?
24.10.16 11:10
0 0

infnik: Просьба, собственно, к мужчинам - какие фильмы этого жанра Вы отсмотрели со своими половинами и вам обоим понравилось?

Сажай свою на сериалы. Да хоть "Великолепный век".





Если это не нравится, подсунь "Касла" или "Белых воротничков" Правда, после 2-3 сезона они сдуваются, но остановиться всегда можно.

Еще одно альтернативное направление - ситкомы от "Грейс в огне" до "Теории большого взрыва"

Рано или поздно угадаешь и не надо будет каждые 2 часа новое блюдо искать.

Из романтически-унисексово-семейных - "Светлячок" в обязательном порядке )))
24.10.16 15:32
0 0

infnik: Просьба, собственно, к мужчинам - какие фильмы этого жанра Вы отсмотрели со своими половинами и вам обоим понравилось?
Попробую припомнить самое частосмотримое содержимое папки ROMCOMS на винте телевизора:


- "Поспешишь, людей насмешишь" (Fools Rush In), 1997; Сальма Хаек, Мэтью Перри

- "Жених напрокат" (Wedding Date), 2005; Дермот Малруни, Дебра Мессинг

- "Отпуск по обмену" (The Holiday), 2006; Кэмерон Диас, Кейт Уинслет, Джуд Лоу, Джек Блэк

- "27 свадеб" (27 Dresses), 2008; Кэтрин Хайгл, Джеймс Марсден, Малин Акерман

- "Однажды в Вегасе" (What Happens in Vegas), 2008; Кэмерон Диас, Эштон Кучер

- "Друг невесты" (Made of Honor), 2008; Мишель Монахан, Патрик Демпси

- "Голая правда" (The Ugly Truth), 2009; Кэтрин Хайгл, Джерард Батлер

- "Високосный год" (Leap Year), 2010; Эми Адамс, Мэтью Гуд

- "Секс по дружбе" (Friends with Benefits), 2011; Мила Кунис, Джастин Тимберлейк


Кроме главгероев во всех этих фильмах очень приличные актёры на второстепенных ролях; например, в "Друге невесты" была последняя роль Сидни Поллака.

Ну и отдельно -- т.к. не только "про любовь", а очень созерцательные:

- "Там где сердце" (Where the Heart is), 2000; Натали Портман, Эшли Джадд, Стокард Ченнинг, Кит Дэвид

- "Письма к Джульетте" (Letters to Juliet), 2010; Аманда Сейфрид, Ванесса Редгрейв
24.10.16 12:28
0 0

infnik: Как выйти замуж за 3 дня

Этот фильм пересматриваю, когда хочется улучшить настроение. Романтический сюжет, хорошие актеры и, главное, прекрасные виды Ирландии!
24.10.16 12:08
0 0

infnik: Просьба, собственно, к мужчинам - какие фильмы этого жанра Вы отсмотрели со своими половинами и вам обоим понравилось?



знаю многих мужчин, которым понравилась "Реальная любовь"


Я не мужчина, но рискну посоветовать "Думай, как мужчина" - это такой один большой рекламный ролик психологической книги, причем негритянский, но сделан очень забавно, там есть "подарки" и мужчинам, и женщинам, есть над чем посмеяться и подумать и много узнаваемых моментов из жизни


из стареньких - "Французский поцелуй" с Кевином Кляйном и Мэг Райан - сюжет хороший, про авантюриста и романтическую барышню, заключивших сделку (хм, почти "Рапунцель"). И еще "Лучше не бывает" с Николсоном и Хелен Хант.

И Дэдпул, конечно!
24.10.16 11:45
0 0

— Может, пока бокал вина?

— Хорошо бы... Пива?

— Нет. Только вино!

(из ещё одной романтической комедии)
24.10.16 10:27
0 0

Vinny_The_Poo : Даже не сразу врубился, но потом дошло 😉
24.10.16 10:47
0 0

Приятный красивый фильм!
В одном ряду с такими картинами, как "Письма к Джульетте", "Однажды в Риме", "Только ты".
24.10.16 09:33
0 0

Тоже очень люблю Дайан Лэйн. Почему-то периодически пересматриваю с нею "Любовь к собакам обязательна". Вроде средний фильм, а трогает - наверное, из-за нее и еще пары-тройки актеров 😄
И если уж говорить про хорошие женские фильмы, то есть очень клевый "Подальше от тебя" ("In her shoes"). Про дауншифтинг, дислексию, коммуну активных пенсионеров, бизнес-стартапы с нуля и т.д. Там Кэмерон Диас 😄
24.10.16 09:21
0 0

arrow: Там Кэмерон Диас 😄
Да и фиг бы с ней, с Кэмерон Диас. Там есть Тони Коллетт!
Ну и немножко Ширли Маклейн.
24.10.16 09:35
0 0