Безумный спецназ / The Men Who Stare at Goats
25.01.2010 16161   Комментарии (24)
Бюджет: $25 млн.  Сборы по миру:  $32 млн
- Подполковник Джанго тратил государственные
средства на оплату услуг проституток...
- Это клевета!
- И на покупку наркотиков для себя и своих людей.
- Это... Ну, про шлюх-то точно клевета!
Диалог из фильма
Хотел Хеслов нахрапом стать Коэнами. Не получилось.
Отзыв кота Бублика

Боб Уилтон (Юэн Макгрегор) - мелкий журналист, работающий в еще более мелком издательстве. В какой-то момент жена Боба Дебора (Ребекка Мэйдер), работающая там же, ушла от Боба к однорукому главному редактору. Боб был в полном отчаянии и, чтобы доказать нечто недоказуемое Деборе и себе самому, отправился в Кувейт, чтобы оттуда перебраться в Ирак - прямо в сердце театра военных действий. Боб хочет стать военным корреспондентом и прославиться, чтобы Дебора типа поняла, какого лихого парня она потеряла, и все такое.

В Кувейте Боб знакомится с американским бизнесменом по имени Лин Кессиди (Джордж Клуни). Впрочем, позже выясняется, что Лин - вовсе не бизнесмен, а бывший член сверхсекретного подразделения экстрасенсов, состоящего на службе армии Соединенных Штатов. Лин собирается пробраться в Ирак с совершенно секретной миссией, и Боб просит взять его с собой.

По дороге в Ирак Лин подробно рассказывает Бобу о том самом сверхсекретном подразделении. Оказывается, основал этот отряд некий Билл Джанго (Джефф Бриджес). Билл долго искал просветления, изучая различные эзотерические методики, а когда просветлел, сумел заинтересовать всеми этими паранормальными явлениями бригадного генерала Дина Хопгуда.

Генерал выбил из Пентагона финансирование, и Билл сформировал сверхсекретное парапсихологическое подразделение, куда попал Лин. Поначалу все шло хорошо - Билл тренировал новобранцев танцами и медитациями, а новобранцы пытались открывать в себе особые способности. Но потом в подразделение попал крайне амбициозный человек по имени Ларри Хупер (Кевин Спейси), и это стало началом конца особого отряда.

***

Крайне неоднозначный фильм. Непонятно, с какой стати он позиционируется как комедия. Да и в трейлер создатели фильма впихнули практически все немногие юмористические моменты, чем полностью испортили себе прокат: зрители шли на "угарную комедию об отряде экстрасенсов", а получали... Получали то, что снял Грант Хеслов, - нечто вроде сатиры на американскую армию, причем сатира эта весьма своеобразная. В результате фильм, по-моему, поставил рекорд по количеству зрителей, покинувших кинозал задолго до финала картины. И это, в общем-то, неудивительно, потому что в этом случае четко срабатывает так называемый синдром обманутых ожиданий.

Но даже если настраиваться не на "угарную комедию", которой там нет и в помине, а на сатиру, то с обманутыми ожиданиями также с легкостью можно столкнуться. Ведь сатира - она бывает очень разная. Бывает жесткая и остроумная сатира, как в "Солдатах неудачи" Стиллера. Бывает умная и очень ироничная сатира, как у братьев Коэнов в блестящем "После прочтения сжечь".

А бывает такая сатира, как у Хеслова, - невнятная. Он там вроде бы на что-то замахивается - на пентагоновские программы, установление американской демократии в недемократичных нефтеносных районах, на идиотизмы армейской жизни, - однако тут же делает уход в сторону, чтобы не дай бог никого там не обидеть. В результате получается ни то ни се: и сатиры как таковой очень мало, а уж комедии - вообще кот наплакал.

Ну и большие претензии к сюжетной линии: если рассказ Лина о светлых днях дрессировки под началом Билла выглядит вполне цельно, то похождения Лина и Боба в Ираке - полная нелепица. За исключением разве что очень прикольной сцены с LSD в лагере Хупера. Но она там - как заплатка на дырявом сценарии.

По фильму очень хорошо видно, что Хеслов явно косит под Коэнов - ну просто-таки изо всех сил косит. Но у него нет коэновской легкости, коэновской иронии и юмора, ну и нет хорошего сценария.

Картина, кстати, поставлена по довольно известной книге Джона Ронсона, но похоже, что сценарист Питер Страухан от книжки оставил рожки да ножки.

Единственное, что заметно вытягивает этот фильм из явного постановочного болота, - это блестящие актеры. Джордж Клуни, сыгравший в трех фильмах Коэнов, отлично понимает, что нужно Хеслову, поэтому играет так же классно, как и у Коэнов. Его Лин забавен, временами трагичен, но неизменно обаятелен. На Клуни, который при внешности записного красавчика обладает редкостной самоиронией и отличным юмором, всегда приятно смотреть, и этот фильм не исключение. Отличная роль, очень яркий образ, причем заслуги режиссера здесь, судя по всему, нет ни на грамм.

Джеффу Бриджесу тоже совершенно несложно было сыграть эдакого Лебовского, волею судеб ставшего гуру у армейского отряда парапсихологов. Бриджес оттягивается вовсю и также выглядит великолепно.

Ну и Кевин Спейси очень здорово сыграл эдакого слегка опереточного злодея - у него такие роли всегда отлично получаются.

А вот Юэн Макгрегор откровенно разочаровал. Он и так-то актер довольно средненький, а уж когда режиссер ничем не может помочь, получается полный провал, как в данном случае. Его Боб Уилтон - совершенно аморфный и ничем не запоминающийся. Сыграно на редкость слабо, особенно на фоне блестящей остальной троицы.

Кстати, похоже, что практически все актеры снимались здесь чуть ли не бесплатно - то ли за проценты из прибыли, то ли из любви к искусству. Потому что обычные суммарные гонорары Клуни ($15 миллионов), Макгрегора, Бриджеса и Спейси (все - примерно $5 миллионов) аж на пять миллионов выходят за весь бюджет фильма.

В прокате картина собрала $32 миллиона, то есть практически провалилась. Так что не видать Клуни, Бриджесу и Спейси процентов с прибыли. А жаль. Они-то этого, в отличие от Хеслова, были вполне достойны.

А Хеслову на этом режиссерском дебюте, судя по всему, лучше и остановиться. Играть-то у него получается заметно лучше - помните хорошего араба Фейзила из "Правдивой лжи"?

P. S. В оригинале, кстати, фильм называется "Люди, которые пялятся на коз" (The Men Who Stare at Goats). Это название картине подходит намного лучше - оно четко коррелирует с сюжетом.

© 1998–2024 Alex Exler
25.01.2010
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 3
Актерская игра 4
Режиссерская работа 2
Сценарий 2
Кратко о фильме:
средненькая постановка с хорошими актерами
Нужно ли смотреть:
нет
Комментарии 24

Давно я уже не выключал фильм после 40 минут просмотра... Но пришлось.
sgt
22.01.11 00:10
1 0

На мой взгляд фильм получился просто отличным. Лучше чем "После прочтения сжечь" и глоток свежего воздуха в современном прокате. Прекрасные актеры, действительно смешные ситуации, хорошая сатира и пародия. Но сколько людей - столько и мнений. Кому-то сценарий Аватара - четверка.
23.02.10 01:31
0 0

"Hочью мне снится сон

Плачут коза и слон

Плачут и говоpят

Что с нами сделал ты...".



Это песенка Пугачёвой...
29.01.10 14:05
0 0

Это сатира, да, только не на армию, а на эзотерические сообщества всякие.
27.01.10 11:01
0 0

Алекс не проникся. Жаль

Я попал в кинотеатр, можно сказать, случайно, по названию в нашем прокате чуть было кино не забраковал, но заценил занятых актеров и не прогадал. Видать, настроился на волну фильма - получил огромное удовольствие от просмотра. Отличное кино.
27.01.10 06:48
0 0

Фильм не понравился, а рецензия наоборот. Хотел посмотреть угарную комедию с всякими телепатическими штучками, а попал на УГ с претензией на сарказм, иронию и глубокий смысл. Досмотреть до конца не смог, минут 10 осталось, но уж очень в сон клонило. С рецензией согласен на 100%, тоже никому бы не советовал этот фильм смотреть.
27.01.10 06:01
1 0

Хотели сделать капустник на заданную тему. Капустник получился, тему вот только забыли. 😄 Не сказать, что полное разочарование. Идея стебя поятна с самого начала. Также понятно, что хотели выехать на игре актеров, но не проработали. Возможно, не Хеслов виноват, а авторитет актеров, которые творили, что хотели.
26.01.10 09:56
1 0

Честно признаюсь - скачав фильм, кликнул куда-то на середину, чтобы посмотреть - не камрип ли какой, и попал на сцену про тренера по единоборствам и персонажа Клуни, который вдохновившись его наставлениями прыгает на араба с автоматом. Сатира была как раз в тему - примерно 95-99% изданий с названиями "Самооборона на улице" и "Школа выживания" принципиально от того тренера ничем не отличаются. Показалось очень забавно, и я решил, что фильм добротный.
Но, пока не посмотрел. Ладно - посмотрю целиком, оценю полностью.
26.01.10 09:25
0 0

Мне это попадалось мельком, обычно в Америке нацпринадлежность не уточняется особо.
25.01.10 16:55
0 0

Я читал что вроде как он стопроцентный еврей, чьи родители родом из Иордана.
25.01.10 16:38
0 0



Glaz_Tigra: Я читал что вроде как он стопроцентный еврей, чьи родители родом из Иордана.





Странно. Все что я читал - там еврейское происхождение никак не фигурировало. Но спорить не буду - я просто не в курсе.


25.01.10 16:43
0 0

Я вообще ждал что-то вроде «Хроник диверсионного подразделения». Жестоко обломался. А жаль — тема-то благодатная.
25.01.10 16:14
0 0

Писал в форуме и здесь повторю-для меня этот фильм стал прежде всего безумным разочарованием. Все хохмы там напихали в трейлер, плюс общая невнятность. Дочитал, кстати, книгу-вот это действительно прикольное произведение, читается замечательно. Когда русский перевод выйдет-настоятельно рекомендую. Хеслов, пожизненный актер второго плана и друг Клуни, явно не справился с задачей. Сама книга написана в форме очерков, что, возможно, требовало иной формы воплощения на экране.



Две истины которые этот фильм подтвердил:

1) Трейлеры лгут.

2) Не всякий еврей-Коэн...
25.01.10 16:12
1 0

Glaz_Tigra: Не всякий еврей-Коэн...



Так-то оно так. Только Хеслов вообще-то араб. Иорданец.
25.01.10 16:22
0 0

А как весь лагерь наелся ЛСД? Я рыдал!!!!
25.01.10 15:33
0 0

Понятно, почему название изменили. В США книга-первоисточник бестселлер, а в России такое название мимо кассы. Зрителю неподготовленному совершенно непонятно, чего ждать.
25.01.10 14:48
0 0

Не знаю, мне понравилось, причем именно как комедия

согласен, - ни сценарий, ни сатира в фильме не выдерживают критики, но если от темы с хомячком я просто начал ржать, то на психологической установке не садиться пьяным за пулемет уже бился в истерике. Может это только меня так жестоко плющит от того, как люди с серьезным видом несут ересь.

С Коэнами сравнивать не надо - они стебутся над реднеками (ну или над их следующей ступенью в эволюционном развитии - патрульными, тренерами, продацами авто), а здесь приходят в голову какие то ассоциации с Х-Files (теория заговора и псевдонаука) и даже Кин-дза-дза (даже после фильма есть сомнение: это - Каракум или перед нами "типичные марсиане"?, так и здесь "прикидываются или действительно идиоты?") .

Да и сравнение с Солдатами неудачи если и напрашивается при первом взгляде, все же не уместно: Солдаты - кино на злобу дня с чуть ли не математически просчитанными шутками. причем как будто сначала составили исчерпывающий перечень тем, по которым надо пройтись, а потом их складывали в сценарии как конструктор, может поэтому многие мне показались уж очень какими то натужными, как будто их на мозговом штурме выдумывали. Здесь же просто легкий поток бреда (который недостаточно понять, нужно еще и настроиться на эту волну), причем неровный (в фильме очень много провалов, что многих бесит, и да, мне повезло - трейлер я не смотрел.)

оценки в форумах резко разнятся - от резкого неприятия до полного восторга. Первые признаки культового кино.

ну и еще: не хочу кидать камни ни в чей огород, но почему то не удивлен, что фильм "не воткнул" тех, кто исповедует энциклопедический подход к кино: вот здесь взвесим сценарий, сверим с кинопоиском список киноцитат, посмотрим сколько и каких фильмов режисер снял до этого и сколько раз приглашал того или иного актера (пардон) ... вот ща пишу это и понимаю, что с этой точки зрения фильм действительно на троечку, а ведь когда смотрел у меня была истерика, просто наверное надо переключаться перед такими фильмами

PS: to Alex Exler : Вы обещали посмотреть "Жизнь других", но как то видимо не задалось ((
25.01.10 13:45
0 0


ППКС
Фильм понравился, в отличии от "Солдат Неудачи" - Стиллера просто не люблю.
29.01.10 00:46
0 0

Посмотрите "Жестокость", Алекс. Хороший фильм.
25.01.10 12:18
0 0

А мне понравилось как раз что закос под Коэнов. Шёл в кино и знал что иду на нечто подобное... Клуни, Брижес, Спейси - просто пять баллов. Лэнг 😄 порадовал. Концовка отличная. А так конечно - не комедия вовсе.
25.01.10 10:30
0 0

Где-то читал, что большинство упомянутых в книге и фильме людей и событий - реально существующие...

Когда я увидел треллер, то подумал, что давно хочу посмотреть что-то в таком роде, а посмотрев, понял, что меня крепко обманули...
25.01.10 09:40
0 0

Вообще говоря да. Есть такая документалка "безумные правители мира" (Crazy rulers of the World на torrents.ru ). В фильме из неё взято много персонажей и событий (да почти всё) - имена, цитаты и пр., художественно обыгранные и разукрашенные. Хотя вообще и сама документалка выглядит довольно до смешного идиотично.

kasperyan:
Где-то читал, что большинство упомянутых в книге и фильме людей и событий - реально существующие...

Когда я увидел треллер, то подумал, что давно хочу посмотреть что-то в таком роде, а посмотрев, понял, что меня крепко обманули...





26.01.10 11:07
0 0

Джордж Клуни, сыгравший в двух фильмах Коэнов...

В трех: "Невыносима жестокость", "О, где же ты, брат?", "После прочтения сжечь"
25.01.10 09:10
0 0

Смешной Вихорь: В трех: "Невыносима жестокость", "О, где же ты, брат?", "После прочтения сжечь"



Точно, спасибо. Я просто "жестокость" не смотрел.
25.01.10 09:15
0 0