Заложница / Taken
25.12.2008 26468   Комментарии (23)
Учи албанский!
Призыв кота Бублика к агенту спецслужб Брайану
Продюсер - Бессон? Сценарий - Бессона?
Значит, сюжет будет отстойным.
Провидение кота Бублика

Честно говоря, я этот фильм и смотреть-то не хотел. Продюсер - Бессон, автор сценария - Бессон? Все, ребята, сливай воду, туши котлы и выключай свет. К просмотру строго запрещено. Ну, может, разве что под пиво, особенно если в режиссерском кресле сидят не два отмороженных "Фантой" норвежца, как в бессоновском непотребстве "Бандитки", а кто-нибудь более энергичный вроде Жерара Пиреса ("Такси") или Пьера Мореля ("13-й район").

Но господь услышал наши молитвы! В режиссерское кресло посадили Пьера Мореля, который был оператором на нескольких бессоновских проектах, а также как режиссер снял хотя и традиционно тупенький, но весьма зрелищный и драйвовый "13-й район". Кроме того, на главную роль пригласили Лиама (его у нас традиционно неправильно называют Лайямом или, прости господи, Лаймом) Нисона, который, между прочим, действительно хороший актер.

А тут еще и отзывы зрителей подоспели. Я почитал - и был безмерно удивлен. Зрители были просто в восторге! Говорили, что очень сильный боевик и все такое. Многие плакали во время фильма. Почти все плакали в финале. Некоторые - еще до начала фильма.

В общем, я понял, что нужно смотреть. Посмотрел. И вот вам весь мой сказ, но сначала, как водится, о сюжете...

Брайан Миллс (Лиам Нисон) - бывший спецслужбист-церэушник. Много лет подряд он предотвращал различные жуткие преступления против родных изрядно объединенных штатов, но когда его дочурке Ким (Мэгги Грэйс) исполнилось шестнадцать лет, Брайан вдруг решил выйти в отставку и посвятить всего себя ребенку. На черта папаша-спецслужбист великовозрастной дылде, никто не знает, даже сама дочка, но Брайан беспощадно рвет прошлые связи, отказывается от очень выгодных предложений и всячески надоедает дочке со всех сторон.

Бывшая жена Брайана Ленор (Фамке Янссен), устав от вечного отсутствия спасающего этот мир мужа, давно с ним развелась и вышла замуж за крутого бизнесмена Стюарта (Ксандер Беркли). Конечно, Стюарт дочурку Ким прикалывает значительно больше, чем родной биологический папаша. Брайан, с точки зрения Ким, - тоска и отстой. Брайан на день семнадцатилетия дарит Ким какое-то дебильное китайское караоке, а Стюарт дарит породистую арабскую лошадку. А потом, чтобы окончательно добить Брайана, дарит Ким поездку в Париж с подружкой. Они должны там прокатиться по всей Европе и оттянуться вовсю. Правда, Ким все-таки требуется письменное согласие Брайана - законы такие.

Брайан бумажку подписывать не хочет. Старый спецагент задницей чует, что в этом гребаном Париже дочурка будет в жуткой опасности - эта Европа всегда была подозрительной! Но доча в слезы, жена говорит Брайану всякие горькие слова - в общем, ему пришлось согласиться. Однако доча обещалась звонить папе по специальному мобильнику каждые пять минут - докладываться.

Зрители прекрасно понимают, что дочурке нельзя ехать в это злачное место - нарвется на неприятности! Так оно и получилось! Не успели Ким с Амандой выйти из аэропорта и заселиться в шикарную парижскую квартиру, принадлежащую братьям Аманды, как их тут же похитили загадочные люди, говорящие на непонятном языке. Ким только и успела что позвонить папе и дать ему послушать переговоры нападавших, после чего раздался крик - и Брайан побежал собирать чемодан.

Казалось бы, никаких зацепок у спецагента нет - только пара слов, сказанных нападавшими. Однако наука спецслужб умеет много гитик! Старый приятель Брайана по этим двум словам воссоздал картину целого подпольного мира албанских преступников. Он выяснил, как зовут главаря нападавших, откуда он, какая у него группа крови и кто любимый рэпер. Также Брайан узнал, что эти подлые албанцы воруют американских туристок, чтобы потом сделать из них проституток. Вот такие вот негодяи! У тебя осталось, объяснил приятель Брайану, всего 96 часов. Через 96 часов даже американский атташе не узнает в этих несчастных девушках американок - они будут выглядеть как типичные парижские "курочки". Компрене? Так что действуй, мужик, пистолет тебе в руку...

Ну и теперь, как вы понимаете, весь Париж в опасности. Брайана, хоть ему и двести пятьдесят лет, отлично натренировали доставлять людям серьезные проблемы. Так что в Париже скоро не останется ни одного албанца, ни одного араба и ни одного коррумпированного француза. Всем им настанет полный аллес гемахт!

***

Несмотря на восторги определенной части публики, с точки зрения сценария картина не выдерживает никакой критики. Штамп на штампе, лубок на лубке, а уж по разнесению одиноким отставником половины Парижа Бессон переплюнул даже "Коммандо". Также из "Коммандо" Брайану досталась потрясающая живучесть Мэтрикса: сколько бы отставник ни отстреливался от толп врагов в коридорах, залах, подвалах, комнатах и автомобилях, ни одна пуля в него так и не попала, зато он всегда разил в цель наповал. Причем даже если Брайан вдруг ойкал и хватался за плечо, руку, живот или ногу - мол, настигла бандитская пуля, - через пять минут об этих пустяках он совершенно забывал.

Поэтому анализировать сюжет с точки зрения даже самой примитивной логики или элементарной достоверности нет никакого смысла: дыра на дыре сидит и дырой погоняет. Сюжет построен так, что на месте Нисона должна фигурировать драная майка и знаменитая ухмылка Брюса Уиллиса - тогда фильм превратится в традиционный боевиковый боевик с супергероем, спасающим этот мир. Или мощнейшая мускулатура и невозмутимое лицо Шварца - тогда понятно, что ради дочурки этот шкаф перевернет пару-тройку государств.

Однако с наличием в картине Лиама Нисона картина приобрела совершенно другой оттенок. Нисон - актер в основном драматический, причем актер хороший. Он эту бессоновскую дурь играет как самую настоящую драму, поэтому она и смотрится как драма: несчастный отец, у которого украли горячо любимую дочь, готов на все, чтобы ее вернуть. И играет он так хорошо, что, глядя на него, как-то забываешь обо всех несуразностях и явных глупостях сюжета - просто болеешь за Брайана и желаешь, чтобы он прорвался и победил.

Кроме того, так как фильм французский, с политкорректностью тут все в порядке - то есть ее нет как класса. Албанцы-отморозки в картине напрямую и называются албанцами-отморозками. (Но мы не будем забывать, что Албания дала миру Джона и Джеймса Белуши.) В голливудском фильме они бы обязательно какого-нибудь хорошего полицейского, спецслужбиста или хотя бы сочувствующего таксиста сделали бы хорошим албанцем - в противовес.

Французские спецслужбисты в картине напрямую называются бездельниками и коррупционерами. Правда, тут перекос в несколько иную сторону: по фильму штатовские спецслужбисты все из себя бессребреники-профессионалы, а "лягушатники" - продажные твари. Как бы Бессон за это в Париже не подвергся остракизму, рискует ведь...

Зато к арабам в картине отношение самое благожелательное. Бессон считает, что арабы в состоянии заплатить по 300-500 тысяч долларов за обколотую наркотиками девственницу-американку. Я уж и не знаю, кто ему внушил такие сладостные мечты, но смотрится это все смехотворно.

С драйвом в картине все в порядке. Действие раскручивается стремительно, и у зрителя даже не остается времени подумать, с чего это Брайан минут десять крутится на джипе по мутной албанской стройплощадке, его при этом в двадцать рожков поливают из автоматов, а на нем - ни царапины. Зато драйв - этого у картины не отнять.

Правда, с драками поступили щадяще - все-таки Нисону уже 56 лет. Снимаются они ручной камерой, так что кто там кого под коленку или в кадык - толком не понятно. Но руки машутся, что-то хрустит, враги нервно ойкают по-албански - значит, все в порядке.

Резюмирую. Не особенно требовательным зрителям, коим я очень завидую, кино должно понравиться. И даже очень. Некоторые даже скажут, что это лучший боевик за последний год (три, пять, сто). Более требовательные зрители будут отпускать гнусные шутки по поводу того, как старикан-спецслужбист вывел в Париже из строя всю албанскую мафию и похотливых арабов, но, безусловно, отдадут должное отличной игре Нисона, который, в общем-то, вытянул этот фильм. Без Нисона это была бы штамповка-пустышка, а он поднимает эту картину на качественно иной уровень.

© 1998–2024 Alex Exler
25.12.2008
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 4
Актерская игра 4
Режиссерская работа 3+
Сценарий 2
Кратко о фильме:
только Нисон спасает эту фигню
Нужно ли смотреть:
решайте сами
Комментарии 23

некропост, знаю, но когда рецензия на Taken 2?
29.12.12 14:40
0 0

Не знаю, считается ли "Заложница" индикатором притязательности\непритязательности зрителя, но фильм в целом совсем неплох. Даже "дочь-дылда" не раздражала. Кстати, детям, даже дылдам, отцы нужны, особенно если они любящие, пусть и слегка наивные. Не могу также согласиться, что арабы никак не могут покупать девушек за сотни тысяч долларов. Видимо, имеются в виду "о бедных арабах Парижа замолвите слово", а не о саудовских\кувейтских\бахрейнских\эмиратских и прочих нефтяных, о которых, судя по всему, идет речь в фильме. Кроме того, не стоит забывать, что это боевик, следовательно, действия разворачиваются по законам жанра, когда герой-одиночка расшвыривает направо-налево-назад-вперед толпы плохишей, выпутываясь из самых безнадежных ситуаций на детскую радость зрителя. Так что, мне кажется, не стоит к сугубому боевику относиться с точки зрения аристотелевского "Органона".
05.09.09 22:46
0 0

Ребят, о чём вы? Низкопробные боевички - это всякие хитмены и прочие транспортеровщеги. А это - вполне ничего. "Штам на штампе, лубок на лубке". Я вас умоляю 😄 Это ж боевик. Куда тут без штампов.

И вправду, лучший боевик за последние 2-3 года.
18.03.09 15:14
0 0

Засмотрел фильму прочитав рецензию. Четно - понравился фильм. Понравился старым забытым чувством что он вызывает - весь фильм говришь про себя - давай, чувак, порви их всех и о чудо! он рвёт их всех - ПО ДЕЛОМ! Прям чувство удовлетворения накатывает... Когда вот Хостел 1-2 смотрел тоже хотелось такогого 😄 но увы там такого нет, а данный фильм прям говрит - хотели - получите - крутой герой хоть и в возросте всех крошит 😄 в этом и соль - он просто отец - бывший спецназовец 😄 Коммандо немного другое - там то Шварц, а тут просто человек - отличный актёр - он вытянул всю фильму если честно. Будь другой на его месте - француз какой-нить - не прокатило бы!
28.01.09 13:51
0 0

Отличный фильм о симейных ценностях;) Злыдням,ноющим о том что сюжет отстойная дешевка, в таких фильмах главное идея, герой и как все это снято.
24.01.09 21:17
0 0

Что можно сказать. Хороший боевичок. Хорошо быть непритязательным зрителем. Да вторично, да сценарий не блещет оригинальностью и умом. Но это ж боевик. Под пиво - самое оно.
Единственная имхо явная и главная глупость - это зачем албанцам похищать американских девушек? Это ж блин нереальные проблемы с посольством? Чтобы продать за 500 тыс? Да я думаю, что если бы те же крышующие бандитов французы узнали, что албанцы похищают девок из США, то они первые тут же сдали бы их. Одно дело проститутки из восточной европы, которых никто искать не будет, другое дело из США.
19.01.09 01:54
0 0

Мне фильм понравился. Одна из причин - это то, что главный герой не является героем. Коммандо, крепкий орешек - их герои укокошат сотни людей, но сделают это "по-правильному", т.е. "они все были плохими", без лишней жестокости и почти всегда в пределах самозащиты и обязательно спасут мир или, на худой конец, всех заложников.
Тут же герой пытает злодеев, упивается местью, спасает только необходимый минимум и стреляет в невиновных.
07.01.09 02:28
0 0

Сегодня посмотрел. Не знаю как другим, но фильм весьма неплохой. Безусловно, не без промаха, но все таки не отстой. Лиам молодец!
vov
06.01.09 16:58
0 0

В принципе, фильм рассчитанный на американца. Странно только, что про Россию нигде каки не показали. Да и албанцев по чьей-то недоглядке вместо сербов получились. Надо было так - воруют русские, продают сербам, а те уже арабам. И происходит всё под коррупционным патронажем Франции. 😄 Ну и на этом фоне бравый американский спец-агент утирает всем нос, спасая дочку.



При всём при этом смотрится очень попкорно. Глаз цепляется только за несуразность гонки на строй-площадке. Действительно забавно смотрится, когда в машину разрядили много автоматных очередей, а у той разве что стёкла побились. Остальное - вполне прокатывает. Итого - крепенький такой национальный боевичок. И актёр, конечно, многое вытягивает, тут бесспорно.
05.01.09 16:35
0 0

После Кванта фильм смотрелся на одном дыхании. Не считаю его лучшим за последние три, пять, сто лет, но понравился. Показался логичным алгоритм действий, который создал "отец-герой" почти из нулевой информации, что, собственно, и позволило ему найти своего ребенка в огромном городе.

В интервью где-то кому-то Нисон говорил, что согласился на участие в картине потому, что является послом доброй воли ЮНИСЕФ и владеет информацией о масштабах этой проблемы (похищение детей, продажа в рабство). Цель его участия - привлечь внимание к тому, что в современном цивилизованном мире такой ужас происходит сплошь и рядом. Конечно, высокая задача на таком корявом материале, но... Вполне возможно, что не особенно прихотливые зрители, которые отрыдали свое над финалом ленты, просто неравнодушные люди...)))) а это свидетельство того, что честный актер и хороший человек Лиам Нисон со своей задачей отчасти справился ))))
30.12.08 16:36
0 0

А мне очень понравился. Простой, как табуретка, боевик с вырубленным из базальта главным героем, вылепленными из г...на злодеями и прямым, как палка, сюжетом. Обычный минус таких фильмов состоит в том, что они практически все - чистые B-movies с каким-нибудь лоренцаламасом в главной роли и никаким уровнем всех составляющих. В "Заложнице" хронически слабые места этого жанра существенно подтянули вверх, а требовать серьезного сюжета от фильма, в котором у папы-спецназовца похитили дочь - это как ждать показа сисек в "Звонке", imho. В своем жанре - отличный фильм.

Уже после просмотра понял - это ж нашевсе "Коммандо"! Именно таким его бы и сняли в 2008 году. Вот это и есть самый правильный римейк, в не "День Г" 😁
29.12.08 10:27
0 0

ИМХО, в этом боевике 2 достойные вещи: Лиам Ниссон и драки.

Драки поставлены очень четко. Да, снимаются рваной камерой и все такое. Но если уследить, то все действия дерущихся с одной стороны достаточной логичны, с другой эффектны. А рваная камера добавляет адреналин - результат - смотрится )
26.12.08 02:02
0 0

Эх, теперь придется тоже посмотреть, хотя как-то и не собирался)) Но иногда можно окунуться в атмосферу 90х годов, когда исчез железный занавес и Россию завалили второсортными американскими боевичками, большинство из которых озвучивал Володарский и Гаврилов. Так что иногда можно и поностальгировать по тем временам, тем более "Командо" был одним из моим любимых фильмов.
25.12.08 18:40
0 0

St.Anger: Эх, теперь придется тоже посмотреть, хотя как-то и не собирался)) Но иногда можно окунуться в атмосферу 90х годов, когда исчез железный занавес и Россию завалили второсортными американскими боевичками, большинство из которых озвучивал Володарский и Гаврилов. Так что иногда можно и поностальгировать по тем временам, тем более "Командо" был одним из моим любимых фильмов.

Если вы считаете "Командо" второсортным то позвольте поинтересоваться какие боевики тогда первосортные? Многие люди считают "Коммандо" лучшим боевиком мира.
04.01.09 08:58
0 0

Для просмотра таких фильмов надо использовать сердце, а не разум. Это как "Крепкие орешки". С точки зрения разума отстой полный (разве только третья часть чуть более логичная), но всё-равно остаются одними из самых любимых фильмов. Главное тут торжество справедливости. Главный герой находит и истребляет всех подонков на своём пути. И чем жестче он это делает, тем лучше. В этом плане герой Ниссона просто молодец. Никаких компромиссов - мразь надо только уничтожать.

За это фильму ниже пяти балов поставить не могу.
25.12.08 15:03
0 0

Мне посчастливилось быть непритязательным зрителем, просмотром не был разочарован.



Alex Exler:Как бы Бессон за это в Париже не подвергся общественному остракизму, рискует ведь...

Остракизм не бывает не общественным. Либо "остракизму", либо "общественному порицанию", "общественному осуждению", "изгнанию из общества".
25.12.08 15:13
0 0

Согласен,что Бесон спасает этот фильм


"Бесон" фильм гробит. Спасает его Нисон.
25.12.08 14:17
0 0

Джо Старр: [QUOTE]Согласен,что Бесон спасает этот фильм




"Бесон" фильм гробит. Спасает его Нисон.[/QUOTE]

ссори,ошибься )))
26.12.08 14:28
0 0

Вполне неплохой боевичок.Согласен,что Бесон спасает этот фильм.Однако смотрится все на одном дыхании и не обращаешь внимание разные тонкости.Мне понравился.
25.12.08 13:52
0 0

О! Мне было очень интересно узнать, как Алекс оценит этот фильм(но предложить к просмотру этот "шедевр" посчитал бы кощунством).

Когда я начал его смотерть, надеялся будет приличный фильм, а продолжал потому что не часто представится возможность увидеть настолько низкопробный боевичок.

Alex Exler: ...А тут еще и отзывы зрителей подоспели. Я почитал - и был безмерно удивлен. Зрители были просто в восторге! Говорили, что очень сильный боевик и все такое...

Вот-вот. Именно это для меня как раз и было просто глубочайшим потрясением, после того как я все же не выдержал смотреть эту дешевку - столько хвалебных отзывов от вполне нормальных людей!!! Думал может я чего-то не понимаю, как будто речь идет о разных фильмах.

Но теперь оценка фильма по 10-ти бальной системе для меня представляется более адекватной ибо раньше я смутно представлял себе какому фильму можно смело ставить 1
25.12.08 13:48
0 0

Меня терзают смутные сомнения, что подобный сюжет я уже где-то видел...

Шел лет 20 назад в прокате у нас американский фильм "Похищенная" (Kidnapped)

Только там девочку выручала ее сестра вместе с супер-полицейским 😄
25.12.08 10:07
0 0

Судя по рецензии, оценки за сценарий должны быть как минимум не выше, чем у "Дня Д". Во всяком случае, процентов на 80 сценарии выглядят братьями-близнецами)))
25.12.08 09:48
0 0

Брайан на день семнадцатилетие дарит Ким...
Очепятка
25.12.08 09:38
0 0