Любовь-морковь 2 / Lubov morkov 2
26.01.2009 18094   Комментарии (15)
Бюджет: $3 млн. 
Все говорят, что фильм - для дураков, а мне понравилось.
Кот Бублик
В лысине впавшего в детство Куценко отсвечивает
спец из "Корбины", пьющий водку "Парламент"
с морковным соком.
Кот Бублик о нравственном посыле фильма
- Учиться, учиться и еще раз учиться. Кто сказал?
- Путин?
- Медведев?
- Ницше?
- Вот, правильно!
Диалог из фильма

Все мы помним, что супруги Голубевы - адвокат Андрей (Гоша Куценко) и искусствовед Марина (Кристина Орбакайте) - когда-то пережили страшное: подлый доктор Коган (Михаил Козаков) поменял их телами. Но этот шок вызвал катарсис обновления семьи как ячейки общества, в результате чего супруги не только переехали на Audi Q7 в загородный домишко стоимостью в пару-тройку "лимонов" сами понимаете чего, но и обзавелись двумя чудесными детишками - Глебом (Денис Парамонов) и Светочкой (Алина Булынко), что, понятное дело, дороже всяких денег.

Но теперь в семье нет понимания между отцами и детьми. Ну, то есть между отцами-матерями и сыновьями-дочками. Дети - сами по себе, родители - сами по себе. Андрей занят по работе крайне серьезной сделкой по приобретению крупного бриллианта "Слеза Махараджи", которая должна вознести его на вершину профессиональной карьеры, а у Марины крайне важные дела, касающиеся покупок, посещения спа-салонов и тусовок с подружками. Между тем детишки требуют внимания! Глеб сильно отстает по английскому, а у Светочки не получается установить контакт с одним классным (в смысле, из класса) красавчиком.

Вот и на день рождения близнецов родители вместо живого щенка, которого дети просят уже давно, подарили двух роботов-собак Aibo, которые стоят целое состояние. Но зачем детям роботы? Дети хотят живую собачку, чтобы она драла занавески, грызла диваны, слюнявила подушки и в знак протеста лила в холле. Ведь это так весело! А родители - эх... Да и вечером, в день рождения, вместо того чтобы устроить детям праздник, Андрей с Мариной собрали своих деловых партнеров: начальника конторы Андрея по прозвищу Нерон (Андрей Ургант), тетку Елизавету Левицкую (Лидия Вележева), которая вела сделку по бриллианту, и прочих совершенно неинтересных детям людей, после чего устроили гулянку. А дети сидели на кухне и хлебали этот чертов морковный сок - вот радость-то!

Хорошо еще, что на пороге дома неожиданно возник незваный доктор Коган, который подарил детям квазипозитронный личностный реплейсер под видом обычного бумеранга. Детишки запустили устройство в небо, в результате чего наутро поменялись телами с родителями.

Ну и тут, разумеется, началась веселуха. Андрей с Мариной под видом Глеба и Светочки зажигают в школе, а Глеб со Светой пытаются въехать во взрослую жизнь: Глеб по золотой кредитке отца назаказывал в контору Нерона всяких вертолетиков, а Света с подружками Марины шляется по магазинам, попутно доводя почти до экстаза Деда Мороза, у которого она с детской непосредственностью посидела на коленочках.

Но веселуха продолжалась недолго. Оказалось, что Нерону всучили фальшивый бриллиант. И так как сделку гарантировал Андрей, Нерон потребовал от него в качестве компенсации дом и все имущество. Теперь если семья не найдет настоящий бриллиант, то дальнейшее их будущее выглядит крайне печальным.

***

Как известно, первый фильм "Любовь-морковь" мне в общем понравился. Непритязательная, но забавная комедия, которая никогда не войдет в золотую классику, однако при просмотре создает хорошее настроение и заставляет посмеяться - а что еще, спрашивается, надо.

Ну и было понятно, что на успехе первой комедии обязательно сделают сиквел, потому что железо нужно ковать, пока горячо, а кассу делать, пока кино собирает зрителей. Тем более что финал первой морковной любви не предполагал полного закрытия темы. Андрей с Мариной в дальнейшем могли поменяться местами с детьми, с друзьями, с начальством - да мало ли персонажей, с которыми они могли поменяться, создав, таким образом, сиквел - триквел - квадриквел.

Однако не знаю, по каким причинам, но к сиквелу из проекта выбыл режиссер первого фильма Александр Стриженов, забрав с собой всю стриженную мешпуху в лице своей жены, дочки и тещи, которые сыграли в первом фильме, а в кресло постановщика посадили Максима Пежемского - создателя шикарной картины "Мама, не горюй", очень слабой "Мама не горюй 2" и своеобразного клона Little Britain - сериала "Наша Russia".

Пежемский взялся за дело со всем пылом. Если первый фильм смотрелся, в общем-то, как более или менее российский, и даже околозападная банда Карло (ах, Стычкин был хорош!) веселилась на российский манер, то сиквел резко уплыл в сторону американских комедий. Поэтому и роскошный загородный дом (вы помните домину в "Один дома"?), и шикарная тачка (не на леворульной же десятилетней "Тойоте" Андрею ездить, правильно?), и бизнес-перебизнес, и суетня вокруг десятков миллионов, и мужик, переодетый в няню для детей ("Миссис Даутфайр" кто не смотрел? Хотя бы ремейк...), и коварная злодейка Левицкая, и полное крушение всех надежд - в общем, все по шаблону.

Со сценарием явно не дотянули - впрочем, в "Мама не горюй 2" была такая же чехарда. Создается такое впечатление, что одну часть сценария писали в расчете на эффектное раскручивание сюжета, а потом думали, какие бы гэги туда воткнуть, а другую - накручивали вокруг уже придуманных хохм и гэгов. Поэтому в одних моментах сюжет провисает, а в других - непонятно, почему не сумели эффектно и забавно использовать ситуацию - как, например, в сцене урока английского у Глеба.

Тем не менее, несмотря на заимствования и провисы сценария, кино получилось вполне забавным. Прежде всего благодаря всем четырем главным актерам, сыгравшим семью Голубевых. Ни разу не соглашусь со зрителями и критиками, которые заявили, что Гоша не играет, а кривляется, и вообще - это выглядит ужасно. На мой взгляд, Гоша там смотрелся отлично и кривлялся именно так, как надо было по фильму. По крайней мере, нас с котом Бубликом Куценко очень позабавил, и на нем - минимум половина достоинств этой картины.

Кристина Орбакайте была неплоха, но в первом фильме выглядела значительно ярче. А вот Денис Парамонов и Алина Булынко, сыгравшие Глеба и Светлану, получают наши с Бубликом комплименты: ребята сыграли просто отлично и в некоторых моментах даже переигрывали взрослых актеров. Взрослому изображать ребенка, в общем-то, легко: нужно просто уметь грамотно придуриваться. А вот ребенку изобразить взрослого в теле ребенка - ох как непросто, но Денис и Алина с этой задачей справились отлично.

Ну и также порадовали некоторые второстепенные роли: Андрей Ургант всегда смотрится замечательно, Лидия Вележева эффектно изобразила злодеиху, а Кирилл Плетнев неплохо сыграл подручного главной злодейки, который переодевается в женщину.

В результате кино производит своеобразный эффект. Смотришь, смеешься, и даже очень нравится. Но после просмотра думаешь: "Что за фигню я посмотрел?" Тем не менее посмотреть вполне можно, особенно в хорошей компании. Кино забавное, актеры симпатичные. Но пересматривать это кино вряд ли кто-то будет. В отличие, замечу, от шикарной комедии "Чумовая пятница" (в ней похожий сюжет - мама меняется телом с дочкой), которую я немедленно захотел пересмотреть после просмотра этой картины.

P. S. А вот product placement в этой любовной моркови два совершенно омерзительный: тупой и невероятно навязчивый. Я еще понимаю, когда нечто подобное делается в какой-нибудь "Московской жаре" - этот несусветный трешак никакой рекламой не испортишь, но в этой более-менее приличной комедии подобное смотрится просто ужасно.

© 1998–2024 Alex Exler
26.01.2009
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 4-
Актерская игра 4
Режиссерская работа 4-
Сценарий 3
Кратко о фильме:
неплохо
Нужно ли смотреть:
можно
Комментарии 15

Продакт Плейсмент в Самом лучшем фильме 2 хорошо показан 😄 Примерно так у нас все это и снимается 😄
26.01.09 19:12
0 0

St.Anger: Продакт Плейсмент в Самом лучшем фильме 2 хорошо показан Примерно так у нас все это и снимается



Да, там поглумились над Иронией Судьбы-2 еще как. И самое главное сделали из этого свою рекламу.
27.01.09 18:22
0 0

Продакт Плейсмент очень хорошо показан в фильме Шоу Трумена 😄 с Джимом Кери - вчера как раз пересматривал сию картину в ХД под впечатлением от YesMan (Всегда говори "ДА"). Там как раз таки реалити шоу в фильме и вот все рекламируют то кофе, то пиво, то газонокосилку 😄
26.01.09 14:52
0 0

"...но Денис и Алиной с этой задачей справились отлично."

Опечатка
26.01.09 14:18
0 0

Плейсмент плейсменту рознь. Меня, например, совершенно не напрягает, если в фильме о present time герои пьют Нескафе и пользуются телефонами Нокия. Иначе чем же им пользоваться? Стирать вещи порошком "Обычный порошок" и пить кофе из безликой серой банки?

И совсем другое дело, когда камера берет на 10 секунд крупным планом баночку какого-нибудь йогурта "Чудо", а на фоне мама говорит ребенку: "Смотри, какой замечательный йогурт я тебе купила! Он укрепляет косточки и помогает тебе быстро расти!".
26.01.09 14:11
0 0

Jossy: И совсем другое дело, когда камера берет на 10 секунд крупным планом баночку какого-нибудь йогурта "Чудо", а на фоне мама говорит ребенку: "Смотри, какой замечательный йогурт я тебе купила! Он укрепляет косточки и помогает тебе быстро расти!".



Именно так здесь и есть.
26.01.09 14:34
0 0

Я над продакт-плейсментом тоже ржал. Там еще фильм добром не начался, а я насчитал штук пять марок. Потом сбился 😄
26.01.09 11:46
0 0

Спасибо за замечания - все поправил.
26.01.09 11:12
0 0

В списке актеров в рецензии указана АННА БулынкА. Это неверно, Алина Булынко
26.01.09 04:18
0 0

Спасибо за отзыв, надо будет глянуть фильм.
Cas
26.01.09 02:14
0 0

вместЕ живого щенка

исправь плиз...
Cas
26.01.09 02:07
0 0

Алекс, у вас в тексте ошиПка: роль дочери сыграла, не Марго Силкина, а Алина Булынко ( ru.wikipedia.org ). Марго - это, по-видимому, дублёрша героини. В пользу этой версии говорит тот факт, что последняя учится в цирковом училище.
Wad
26.01.09 00:47
0 0

"Что за фигню я смотрел?" © Алекс Экслер.



Именно такое чувство у меня возникло после просмотра картины. Прямо в точку попал.
26.01.09 00:17
0 0