Дом на Турецкой улице / The House on Turk Street
26.07.2004 13697   Комментарии (2)
Бюджет: $12 млн. 
Никогда не помогай старушкам.
Ценная мысль фильма

Джек Фрайар (Сэмюэль Джексон) - частный детектив. Нечто вроде Шерлока Холмса. Только Джек, в отличие от великого сыщика, имеет свою четкую специализацию: он разыскивает угнанные автомобили. Но в остальном они очень похожи. Шерлок Холмс имел свое великосыщицкое хобби - и Джек имеет соответствующее хобби. Только мистер Холмс, как сыщик-универсал, играл на скрипочке, а Джек, как сыщик с жесткой специализацией, играет на виолончели. Шерлок Холмс страдал наркоманией - Джек страдает от диабета. Холмс нюхал кокаинчик - Джек колет инсулин. Поэтому, когда к Джеку пришла соседка и в слезах попросила отыскать ее дочку, которая, по словам соседки, "связалась не с тем парнем", Джек согласился, хотя он не занимается поисками людей, а ищет только автомобили. Просто Джек внутренне чувствовал, что, раз уж он так похож на Шерлока Холмса, значит, положение обязывает...

Но если вы думаете, что дальше весь фильм Джек будет шляться туда-сюда в поисках дочки соседки и в процессе поисков его ждут страшные приключения, - вы ошибетесь. Нет, приключений на долю Джека хватило, но дело вовсе не в дочке соседки. Просто Джек ухитрился оказаться не в то время не в том месте. Ну, знаете, как бывает... Портье Теодор перепутает номера и ввалится в номер Зигфрида, который готовится встретить "любовника своей жены", будучи без штанов, но с огромным пистолетом. Тетка в лифте нажмет не на ту кнопку, и двери лифта откроются в тот момент, когда Чарли Патэнна и Ирэн Уокер восстанавливают Честь семьи Прицци. Два музыканта, берущие машину из гаража, окажутся свидетелями того, как Коломбо Белые гетры наносит визит Чарли Зубочистке...

В общем, с Джеком произошло нечто подобное. Причем, как и в подобных случаях, он сам был виноват. Сидел бы и не рыпался - никаких проблем бы не произошло. Но Джеку понадобилось помочь миссис Куар (Грэйс Забриски), которая уронила продукты под дождем, и об этом он потом будет жалеть на протяжении всего фильма. Потому что миссис Куар в благодарность пригласила его домой на чашечку чаю, а там грозный мужчина с серьезными намерениями по имени Тайрон (Стеллан Скарсгард) приставил к голове Джека пистолет и поинтересовался, каким образом этот легавый (Тайрон обращался к Джеку) сумел его, Тайрона, отыскать?

К сожалению, Джек никак не мог доказать Тайрону, что он искал вовсе не его. Фотографию дружка дочки соседки Джек выронил под дождем, так что крыть ему было нечем: по всем статьям получалось, что Джек специально выслеживал Тайрона. А тому было отчего нервничать. Тайрон с подельниками задумал слупить неплохой куш - 10 миллионов долларов. Где они намеревались взять такие деньги? Разумеется, в банке. Тайрон продумал всю схему ограбления: они совершают налет, берут бабки, а дальше муж чертовой старушки, из-за которой Джек ввязался в эту историю, на самолете увозит команду с деньгами куда-нибудь на Каймановы острова. Поэтому присутствие Джека для Тайрона - нож острый.

Однако Тайрон мокрухи не любит, так что Джек на некоторое время остается в живых. Его просто связали и оставили на попечение марухи Тайрона по имени Эрин (Милла Йовович). Тайрон и сотоварищи готовятся к ограблению, а Джек думает, как ему выбраться. Беда еще в том, что он никак не может понять, что за игру ведет Эрин. На первый взгляд она вполне обычная, симпатичная, но недалекая тетка. Но затем Джек понимает, что Эрин не так проста, как кажется. И вполне возможно, что ее ручки дергают за вполне значащие ниточки в этой истории.

***

Неплохая криминальная драма. Правда, некоторые критики и зрители утверждают, что в ней слишком мало действия, поэтому фильм получился достаточно скучным, но я с этим не соглашусь. На мой взгляд, гораздо интереснее, когда вместо скачущих туда-сюда Рембо с автоматами и гранатометами - вполне обычные люди со вполне обычными проблемами. Тайрон - вовсе не громила-убийца, а вполне реалистичный персонаж. Он готовит серьезное ограбление, но у него не все в порядке с командой: помогающий ему молодой парень Хуп (Даг Хатчинсон) - слишком горяч и слишком вспыльчив, чтобы на него можно было полагаться. А любовница Эрин - она слишком непростая штучка, чтобы считать ее достаточно надежным звеном. Тайрон предполагает, и не без оснований, что Эрин вовсе не будет безукоснительно выполнять его указания. Кроме того, перед Эрин поставлена задача следить за заложником, и Тайрон считает, что она вряд ли сумеет с честью выполнить эту миссию. Но у Тайрона нет другого выхода. Больше следить за заложником некому. Хуп - правая рука Тайрона, к тому же он умеет водить самолет. Парочка боевых стариков - тоже выполняет важное задание. Выходит, что кроме Эрин, которая в этой операции больше для мебели, следить за легавым некому...

Стеллан Скарсгард на роль Тайрона подобран просто отлично. Как раз его персонаж - со всех точек зрения. Играет он хорошо, однако наиболее эффектным типажом он не является - просто по сценарию. Зато его подручный, Хуп, выглядит намного более ярко: эдакий холеричный парень, который может взорваться в любой момент. Даг Хатчитсон Хупа сыграл весьма убедительно.

Хороши старички - миссис Куар и мистер Куар. Несколько неожиданные персонажи: старички - преступники. Дидусь Куар - бывший военный летчик, боевой старикан, не чурающийся и пивка треснуть, и на лошадке... пардон, и на самолете полетать. А бабулька Куар - так просто блеск: классическая старушонка - божий одуванчик, которая, тем не менее, занимается темными делишками, причем получает от этого изрядное удовольствие. В общем, старички живут на всю катушку и за это заслуживают уважения.

Милла Йовович в этом фильме меня, если честно, слегка удивила. Я крайне низкого мнения о ее актерских способностях, и это первый случай, когда она мне даже понравилась. Трудно сказать почему. Вероятно, потому, что она очень хорошо подходит на данную роль: эдакая отстраненная "девушка в себе", попивающая винцо, выглядящая на первый взгляд недалекой, однако позже понимаешь, что у нее там в мозгу идет весьма емкий процесс, проникнуть в суть которого - не так-то и просто. И вот этот типаж Милла сыграла очень даже пристойно. Никакого характерного для нее переигрывания, никакого жуткого дрожания всем делом, долженствующего изображать испытываемые актрисой "страсти", - ничего такого. Просто Эрин, ведущая свою тонкую игру. Немного странная, немного заторможенная и слегка загадочная. Роль получилась, и это удивительно. Нет, конечно, я не хочу сказать, что это шедевр из шедевров - ничего подобного. Я просто удивлен, что Йовович вообще оказалась способной хоть что-то сыграть.

А вот как раз Сэмюэль Джексон в этом фильме не впечатлил. С одной стороны, ему как раз и не полагалось испытывать сильные эмоции, но дело не в накале эмоций. Пожалуй, это первый фильм, где обычно очень заметный и яркий Джексон - всего лишь для мебели. Замените его кем угодно - фильм от этого ничего не потерял бы. Возможно, даже и приобрел.

Но в остальном - вполне даже пристойно. Действительно - криминальная драма. Не тупая, а совсем наоборот. Плюс - весьма приличная актерская команда. Раскручивание событий идет на уровне психологических переживаний - это и хорошо. Надоели все эти налеты, выстрелы и пальба тысячами пуль из пистолета с девятизарядным магазином... По моей системе оценок - почти четверка.

***



© 1998–2024 Alex Exler
26.07.2004
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 4-
Актерская игра 4-
Режиссерская работа 4-
Сценарий 4
Кратко о фильме:
неплохо
Нужно ли смотреть:
можно
Комментарии 2

Хороший фильм.

Во только "а там грозный мужчина с серьезными намерениями по имени Тайрон (Стеллан Скарсгард) приставил к голове Джека пистолет и поинтересовался, каким образом этот легавый (Тайрон обращался к Джеку) сумел его, Тайрона, отыскать?"

Пистолет то приставил Хуп, Тайрон показался Джеку почти в самом финале.
14.03.11 01:47
0 0

Еще можно добавить, что фильм снят по одноименному рассказу Дэшила Хэммета.
11.03.09 10:59
0 0