Воздушный маршал / Non-Stop
29.05.2014 22318   Комментарии (42)
6,5
Рейтинг IMDB: 7,2
Рейтинг Экслера: 6,5
Бюджет: $50 млн.  Сборы по миру:  $199 млн
А почему нет надписи "Фильм спонсирован
американской службой авиационных маршалов"?
Наивный вопрос кота Бублика
Как вы думаете, кто в конце концов окажется
убийцей? Ну, кроме дворецкого, разумеется.
Вопрос кота Бублика

Билл Маркс (Лиам Нисон) - американский воздушный маршал, то есть специалист, отвечающий за безопасность на борту сопровождаемых им воздушных судов. У Билла не все гладко в его личной жизни (точнее скажем - все плохо в личной жизни), он крепко пьет и находится в депрессии. Начальство и коллеги по работе об этом знают, но тем не менее Билла с работы не выгоняют - вот такие вот у них интересные правила в службе авиационных маршалов.

Биллу предстоит очередной рейс: Нью-Йорк - Лондон. Он садится в свой привычный бизнес-класс, знакомится с симпатичной соседкой по имени Джен (Джулианна Мур) и готовится насладиться полетом.

Однако все пошло не так, как хотелось бы Биллу, да и всем остальным пассажирам самолета. Потому что через некоторое время после взлета Билл стал получать в чате защищенного канала своего служебного телефона сообщения от неизвестного пассажира этого же лайнера, который требовал, чтобы на указанный им счет были немедленно переведены 150 миллионов долларов: в противном случае он обещал через 20 минут убить первого пассажира. И потом каждые 20 минут террорист обещает убивать по человеку - пока деньги не будут переведены.

Билл пытается найти этого пассажира, однако задача перед ним стоит очень и очень непростая, а ровно через 20 минут действительно гибнет один из пассажиров. После этого становится понятно, что это все не шутки, и в самолете начинается небольшой локальный АД. Проблема в том, что Билл может подозревать фактически кого угодно, а ситуация складывается таким образом, что все, в свою очередь, будут думать на Билла.

***

Лиам Нисон - британский актер ирландского происхождения - в Голливуде снимается достаточно давно и принимал участие в немаленьком количестве крупных проектов. При этом обычно Лиам играл всякие драматические роли, которые у него получались здорово, - он действительно хороший актер.

В какой-то момент Люк Бессон неожиданно предложил Нисону главную роль в продюссируемом им французском боевике "Заложница": Нисону там предстояло сыграть бывшего спецназовца, который разыскивает в Париже похищенную дочку и при этом пачками крушит арабов и албанцев.

Несмотря на то что сценарий этого фильма не выдерживал никакой критики, с Нисоном Бессон, что называется, попал в точку: публике, видимо, слегка поднадоели разухабистые бравые парни в майках-алкоголичках с твердыми орешками, поэтому потрепанный жизнью мужчина в годах с трагичным взором, который уконтрапупивает тонны всяких албанцев с таким видом, как будто ему это безумно тяжело, вызвал крайне одобрительную реакцию: картина и рейтинг имеет запредельный, и денег собрала $224 млн против $25 млн бюджета.

На волне интереса к боевитому Нисону и в Голливуде сняли боевичок "Команда А", где Нисон играл суперкрутого полковника. Играл, на мой взгляд, просто ужасно, да и фильмец сам по себе получился очень и очень средненький плюс конкретно провалился в прокате.

Однако это не помешало Бессону выпустить сиквел "Заложница 2", который по уровню маразма и сценарного бреда представлял собой уже совсем не боевик, а романтическую комедию с элементами абсурда, однако и тут они сделали очень приличную кассу, хотя рейтинги были уже заметно ниже.

И вот теперь - "Воздушный маршал": проект, к которому Бессон, по счастью, не имеет ни малейшего отношения, хотя это совместная работа Великобритании, Франции и США.

Сценарий писали Джон В. Ричардсон, Кристофер Роач и Райан Энгль, а в режиссерском кресле сидел Джауме Кольет-Серра - каталонец по происхождению, снявший до этого пять фильмов, в одном из которых - детективном триллере под названием "Неизвестный" - в главной роли снялся все тот же Лиам Нисон.

Так что же у них получилось с этим "Воздушным маршалом"? (В оригинале, кстати, картина называется "Non-Stop" - "без остановки".)

К счастью, это не законченный маразм, как "Заложница 2", и не фигня на постном масле, как "Команда А". Первые две трети фильма идут как классический детективный триллер, происходящий в замкнутом пространстве: вокруг происходит что-то жуткое, люди погибают совершенно загадочным образом, таинственный террорист играет с Биллом в "Десять негритят" и все время опережает его на несколько шагов.

Нисон на роль Билла в данном случае подходит на все сто: это именно депрессивный и уставший человек в возрасте, который изо всех сил старается вычислить террориста и спасти людей в самолете. И он находится в полном отчаянии, потому что террорист играет с ним как кошка с мышкой, экипаж террористом считает самого Билла, а спасти всех этих людей больше некому.

И тут, конечно, интересно и увлекательно было следить за тем, как умело террорист подставляет Билла, и какие шаги Билл предпринимал для того, чтобы понять, кто это развлекается подобным образом.

С детективной составляющей создатели картины тут поступают вполне классическим образом: понятно, что среди тех, на ком с самого начала акцентируется внимание, вряд ли окажется террорист (а может, и окажется, кто их знает), так что быстро вычислить злодея подавляющему большинству зрителей вряд ли удастся.

Впрочем, я во время просмотра, конечно, ждал, каким образом они отыграют эту партию до конца. Потому что основная проблема любых голливудских детективных триллеров, детективных боевиков и прочих остросюжетных произведений кинематографического искусства - это логическая составляющая. В этих фильмах она почти никогда не выдерживается до конца. То есть сначала все идет захватывающе и логично, а когда доходит до развязки и финала - БАЦ, и нам подкидывают такие идиотские объяснения происходящему, что начинаешь думать: а на черта я вообще смотрел этот дурдом?

Здесь с этим делом слегка получше, чем во многих других аналогичных картинах, - с той точки зрения того, что финал все-таки не окончательно загубил логику происходящего. Но и откровенных залипух, к сожалению, там тоже хватало, что лично мне подпортило впечатление, потому что если первые две трети смотрелись на твердую четверку, то развязка и финал - это был уже конкретный трояк, так как они еще там ударились и в какие-то уже совсем навязшие на зубах штампы. Впрочем, сейчас эти залипухи, разумеется, обсуждать не будем, чтобы не спойлерить тем, кто этот фильм еще не смотрел, а он просмотра, конечно, достоин.

В общем и целом я бы эту картину оценил на четверку с минусом. Нисон был вполне на месте, Джулианна Мур ему составляла очень неплохую пару, среди пассажиров очень эффектно смотрелся Кори Столл в роли нью-йоркского полицейского Остина Рейли, ну и школьный учитель Том Боуэн в исполнении Скута МакНейри был очень и очень неплох.

Кстати, ключевую стюардессу по имени Нэнси там сыграла Мишель Докери - звезда сериала "Аббатство Даунтон", где она изображала леди Мэри Краули. Так вот, стюардесса из нее получилась очень посредственная, хотя леди Мэри Краули у нее как раз была на высоте. Видать, негоже лилиям прясть, то есть стюардессы из леди получаются не фонтан: в авиакомпаниях это должны иметь в виду.

Также я бы хотел обратить внимание Министерства транспорта Соединенных Штатов на то, что у них существуют очень серьезные проблемы с тестированием ответственных лиц перед авиационными рейсами. Например, в фильме "Экипаж" пилот садился за штурвал с жуткого бодуна, при этом как следует закинувшись коксом, так еще и прямо в полете спокойно пил водку.

В этом фильме авиационный маршал - конкретный алкоголик, который пьет перед полетом и во время полета: все это знают и его при этом не гонят с работы.

Что там у вас вообще происходит, ребята? Я больше не буду летать американскими компаниями, опасаюсь я!

Резюмирую. Неплохой детективный триллер, нескучный и достаточно захватывающий, развязка которого лично меня некоторым образом разочаровала, но я не могу сказать, что она превратила в руины весь фильм. Для Голливуда - даже и терпимо, а то они любят в конце полностью хоронить хоть какие-то остатки логики. Здесь же - просто несколько серьезных косяков.

P. S. А теперь поговорим о том, что мне не понравилось в сюжете, - для тех, кто фильм уже посмотрел. Тем, кто не смотрел картину, но собирается, дальше лучше не читать, потому что текст будет содержать явные спойлеры.

Итак. Самый главный косяк - это идея двух злоумышленников о том, что они, мол, смогут спрыгнуть с парашютом, когда самолет под угрозой взрыва бомбы снизится до 2500 метров. Напомню, что рейс из Нью-Йорка в Лондон. Куда они спрыгивать-то собрались? В Атлантический океан? А дальше ждать, когда их оттуда выловит береговая охрана? Тем более что, кроме парашютов, у них не было ничего - что они там делать-то будут в очень холодной водичке? В покер играть?

Второй заметный косячок - со вторым "негритенком", которого, как явно следует из фильма, убили отравленной иглой, пущенной из трубки из сортира. В туалет в соответствующее время заходила только героиня Джулианны Мур. Она, кстати, с вопроса об убийстве капитана, когда ее допрашивал Билл, ловко соскочила. Так кто убил капитана, если ни один из двух злодеев туда не заходил?

Третий дурдом - мотивация злодеев. Ах, они хотели скомпрометировать институт воздушных маршалов как таковых. Потому что, дескать, они не могут гарантировать стопроцентную безопасность. И чо? А кто и где ее может гарантировать? И если отменить маршалов, которые хотя бы вооружены, то перелеты станут безопаснее, что ли?

Четвертый дурдом - второй маршал с чемоданом с блекджеком и шлюхами. Ну то есть с бомбой и кокаином. В фильме показано, что воздушные маршалы проходят самый обычный досмотр. Он при самом обычном досмотре пронес чемодан с бомбой и кокаином? Ребят, вы что, издеваетесь, что ли?

На самом деле, конечно, воздушные маршалы не проходят обычный досмотр, как остальные пассажиры, иначе откуда бы тогда у них взялись пистолеты и прочее снаряжение. Они проходят через специальный вход, там проходят контроль и получают соответствующую экипировку. Протащить подобный чемодан через спецконтроль авиационных маршалов еще сложнее, чем через контроль обычных пассажиров.

Ну и очень понравилось, как во время трансатлантического перелета у всех пассажиров работала мобильная связь (именно мобильная связь, а не Wi-Fi), как юные блогеры снимали все на видео и без проблем переливали видео в Интернет, - в общем, уровень оснащенности мобильной связью и мобильным Интернетом трансатлантических рейсов меня просто поразил. Хотелось бы хоть раз так полетать, но только без террористов, плиз, без террористов.

А вот что явного алкаша держат в службе авиационных маршалов - это не косяк, конечно. Видать, это у них обычное дело. Алкаш же оказался герой? Герой! Ну и все, война все спишет!

© 1998–2024 Alex Exler
29.05.2014
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 4
Актерская игра 4
Режиссерская работа 4-
Сценарий 3
Кратко о фильме:
прилично, но концовка подкачала
Нужно ли смотреть:
можно
Комментарии 42

И все-таки не очень понятно с перепадом давления. Можно было бы бомбу герметично закрыть в дипломате, замотать всевозможными пленками, уложить в другой чемодан - и выбросить. И никакого перепада давления бомба не почувствует.
Я заметил косяк еще с подкинутым телефоном и смертью третьего чувака, которого тоже иглой укололи. Непонятно, как. Если все оставались на местах и держали руки над наверху
22.05.18 23:48
0 0

Блин! А так можно было? Заклеить датчик скотчем и курить в туалете??
18.11.14 14:01
0 0

И не продюссировать, но продюсировать...
MEH
15.06.14 23:19
0 0

а трое других бортпроводников, на которых никто внимания не обращает, никого не насторожили?)))
07.06.14 10:06
1 0

А один из злоумышленников - это разве не тот же чувак, который сумки в аэропорту проверял (негр который)? Или мне показалось? Просто если тот же, то это объясняет, как второй маршал пронёс свой чемоданчик...

А по поводу парашюта - ну, второй злоумышленник вроде бы и умереть был не против. Он типа идейный был.

Ну и по поводу инета - видимо, действительно только косяк с термином "мобильная сеть". Потому что они сеть отключали в фильме, что намекает на WiFi (мобильную бы "блокировали", а тут отключали...)
01.06.14 08:26
0 1

Dmitry Perets: А один из злоумышленников - это разве не тот же чувак, который сумки в аэропорту проверял (негр который)? Или мне показалось?

Это тот чувак, да. Только не проверял он сумки. Это один из пассажиров, который задержался перед контролем, болтая по телефону, чем вызвал раздражение Нисона, шедшего за ним в очереди.

Сначала вот так некоторые смотрят фильмы, а потом критикуют их на ровном месте. 😒
03.06.14 12:33
0 1

а вторую стюардессу играла звезда из "12 дней рабства" Люпита Нионго
31.05.14 23:09
0 0

Простите мой снобизм, но я на пятой минуте понял, что толкового не будет ничего.... не летают так медленно самолёты на заднем фоне, а эти мелочи, просто сплошь и рядом ... мне, как человеку некоторым образом имеющему отношение к авиации... лучше бы они эту камерную сцену в поезде или на морском лайнере сыграли 😄 я бы не так придерался.

и это.... короля играет свита...
30.05.14 23:38
1 0

Prodigy:
Простите мой снобизм, но я на пятой минуте понял, что толкового не будет ничего.... не летают так медленно самолёты на заднем фоне, а эти мелочи, просто сплошь и рядом ...


Я тоже заметил как нереально медленно плывут самолёты на первых кадрах. Но я воспринял это как творческий приём вот этой вот тоски и сумрачной безнадёги в восприятии главного героя и потому протащился. А у вас включился буквализм.
03.06.14 12:29
0 1

Prodigy: мне, как человеку некоторым образом имеющему отношение к авиации...

"Да чтобы я авиацию бросил?!"



А я все ждал, когда же появятся спецы 😄

Вообще я, кажется, знаю, почему у нас в стране такая нехватка профессионалов во всех отраслях. Потому что они, вместо того чтобы заниматься делом, день-деньской сидят в интернете и обсуждают фильмы о своих профессиях. Писали уж бы сразу, что вы сами некоторым образом маршал, только российский, и вообще вы так не работаете.

И это... придИрался.


31.05.14 07:45
0 1

"Ну и очень понравилось, как во время трансатлантического перелета у всех пассажировА работала мобильная связь"

:)
Eld
30.05.14 10:58
0 0

Кори Столл - это который конгрессмен Питер Руссо в "Карточном домике"?
30.05.14 08:30
0 0

" Самый главный косяк - это идея двух злоумышленников о том, что они, мол, смогут спрыгнуть с парашютом, когда самолет под угрозой взрыва бомбы снизится до 2500 метров. Напомню, что рейс из Нью-Йорка в Лондон."

был товарищ (которого так и не нашли) который прыгнул из самолета с мешками денег. правда прыгал он где-то в районе береговой линии сша. считается что утонул но часть денег через некоторое время "всплыла". причем всплыла несклоко раз так что похоже тот парашютист похоже выплыл. а может и сразу на сушу сел.
29.05.14 23:22
0 1

Wi-fi'е на трансатлантике сейчас уже никого не удивишь. Многие авиалинии его имеют.
29.05.14 23:00
0 0

freebsd_:
Wi-fi'е на трансатлантике сейчас уже никого не удивишь. Многие авиалинии его имеют.


Правильно. Но в фильме четко говорилось о том, что это - мобильная связь.
30.05.14 08:12
0 0

Вот 100% соглашусь с рецензией. Ждал, особенно после трейлера, посмотрел - пффф. Конец фильма - полный обвал.
29.05.14 22:08
1 0

Четко было сказанно, что если бомбу выкинуть, то она взорвется от перепада давления. Террорист разгерметизирует салон до падения высоты и бомба напрочь забывает про свои интриги с давлением.
29.05.14 21:45
0 0

Извиняюсь за вопрос дилетанта: а если самолет снизиться ниже 1500 метров, разве нет шансов выжить при прыжке с парашютом?
29.05.14 19:01
0 0

uzernik:
Извиняюсь за вопрос дилетанта: а если самолет снизиться ниже 1500 метров, разве нет шансов выжить при прыжке с парашютом?


есть. без кислородной маски прыгают и с вдое большей высоты. а если "жить захочешь" то и с 5000-6000.


29.05.14 23:18
0 0

Лиам Нисон - это в первую очередь, все-таки "Список Шиндлера". Остальное с ним смотреть уже не тянет...
29.05.14 18:37
1 0

Demon1985 :



В "Сером" Нисон очень хорош, имхо
31.05.14 23:10
0 0

Demon1985:
Лиам Нисон - это в первую очередь, все-таки "Список Шиндлера". Остальное с ним смотреть уже не тянет...


Совершенно напрасно, у него куча отличных ролей, особенно в британских фильмах.
29.05.14 19:51
0 1

Я тут посмотрел давеча триллер "Фабрика" с Кьюсаком - собсно, из-за Кьюсака. Вот уж где концовка так концовка ! Редкостный маразм.
29.05.14 16:43
0 0

Gabiani: Я тут посмотрел давеча триллер "Фабрика" с Кьюсаком - собсно, из-за Кьюсака. Вот уж где концовка так концовка ! Редкостный маразм.

По совету Купа глянул? 😄 Забавный фильмец, чо. Я на концовке поперхнулся и офигел - могу честно сказать я такого не предвидел. Что посмотрел не жалею - Карпентер, Кьюсак - это плюс однозначно. А концовка... - триллер вещь банальная, штампованная, тут решили избежать штампа и сунуть концовку от другого фильма. Сложно сказать насколько трюк удался. Но получилось забавно однозначно. ))
29.05.14 18:28
0 0

Фильм не смотрел, но про прыгать с парашютом- это пять баллов.

Прыгать с парашютом из реактивного самолета - особо изощренный способ самоубийства.

Или они там переносные катапульты с собой захватили?
29.05.14 15:32
0 0

Недавно летел Трансаэро через Атлантику - на борту был безлимитный инет за 800 рублей на время полета - думаю, все логично с этим в фильме. 😄
29.05.14 15:11
0 0

Олег Евгеньевич:
Недавно летел Трансаэро через Атлантику - на борту был безлимитный инет за 800 рублей на время полета - думаю, все логично с этим в фильме.


Там четко говорилось, что это мобильный Интернет, никакого вайфая.

На троечку фильм. на троечку... как только показали второго маршала с чемоданом кокса...сразу стало понятно, что это клюква... Кстати, там с банковским счётом, который открыт на его имя тоже явный косяк...
29.05.14 14:26
1 0

frankаcid: Кстати, там с банковским счётом, который открыт на его имя тоже явный косяк...

Вот там как раз все было довольно логично. Не банковский счет, а трастовый фонд на его имя со счетом. Фондом могут управлять другие люди - переводить деньги и прятать их.
29.05.14 15:02
0 1

Вот так всегда, смотриш, а потом когда жене говоришь о ляпах, она спрашивает если ты такой умный, то почему другие этого не замечают?
29.05.14 14:26
1 0

в общем, уровень оснащенности мобильной связью и мобильным Интернетом трансатлантических рейсов меня просто поразил
www.exler.ru

Таких мониторищ у пилотов Боингов тоже ещё нет.
29.05.14 13:43
0 0

ViolatorDM: в общем, уровень оснащенности мобильной связью и мобильным Интернетом трансатлантических рейсов меня просто поразил


ктото собирался ставить в самолеты пикосоты. в том числе и для мобильного интеренета.. ибо из 300 желающих подключиться к вайфаю найдется 10 а то и 20 которые задолбают местного сисадмина...
29.05.14 23:26
0 0

ViolatorDM: Таких мониторищ у пилотов Боингов тоже ещё нет.

Есть, есть. Вот например тут посмотри aviadejavu.ru/Site/Crafts/Craft21127.htm внизу страницы пара фоток есть. Консоль с рычагами отличается, да. И между мониторами в реальной кабине не пустое место...
29.05.14 19:11
0 0

ViolatorDM: Таких мониторищ у пилотов Боингов тоже ещё нет.

И кабина там показана от другого боинга. Там даже видно 4 рычага для 4 двигателей, а в фильме там только 2 двигателя.
29.05.14 14:15
0 0