Долгое падение / A Long Way Down
29.07.2015 20187   Комментарии (18)
6,8
Рейтинг IMDB: 6,6
Рейтинг Экслера: 6,8
Сборы по миру:  $7 млн
Тут главное - заранее книжку не читать.
Авторитетное заявление кота Бублика

Мартин (Пирс Броснан) - в прошлом популярный ведущий на BBC. Он был богат, знаменит, имел отличную семью, дорогой дом и так далее. А потом на его пути встретилась старлетка, выглядящая лет на двадцать пять, с которой Мартин завел интрижку. Но ему не повезло: оказалось, что старлетке на тот момент было всего пятнадцать лет. 

Разгорелся жуткий скандал, Мартина судили и на некоторый срок посадили в тюрьму. По выходе из тюрьмы его ничего хорошего, разумеется, не ждало: на работу такого известного на всю страну педофила никто не возьмет, семья с ним не общается, так что в канун очередного нового года Мартин подумал-подумал - да и отправился к известному среди самоубийц лондонскому высотному зданию, с тем чтобы спрыгнуть оттуда и покончить со своим полностью униженным земным существованием. 

Однако на крыше высотки выяснилось, что самоубийственные планы на эту новогоднюю ночь имеют как минимум еще три человека. Это уставшая от всего дама по имени Морин (Тони Коллетт), взбалмошная и очень циничная девушка по имени Джесс (Имоджен Путс) и тихий разносчик пиццы американец Джей Джей (Аарон Пол). 

Прыгать с высотки в компании никто из них не хочет, поэтому четверка спускается вниз и пытается разъехаться, но потом все они оказываются в машине Мартина: идет сильный дождь, а на машине только он один. 

Джесс по ее просьбе высаживают у ночного клуба, где она хочет разыскать козла, который ее бросил. Остальная троица решает не оставлять Джесс одну, поэтому они также отправляются в клуб. 

Через некоторое время вся эта четверка решает составить пакт о том, что никто из них не покончит с собой до Дня святого Валентина. Ну, чтобы каждый из них получил последний шанс начать наконец получать от этой жизни хоть какое-то удовольствие. 

***

Фильм поставлен по повести популярного британского писателя Ника Хорнби, причем это далеко не первая экранизация его произведений: всего по книгам Ника Хорнби снят десяток популярных фильмов и один сериал. 

Я книг Хорнби еще не читал (но обязательно почитаю, заинтересовался), поэтому фильм смотрел, что называется, с чистого листа. 

Что интересно, права на экранизацию повести "Долгое падение" выкупил Джонни Депп, причем он это сделал еще до выхода книги. И Депп потом долго вынашивал идею поставить по ней фильм, но в результате от этой мысли отказался и права перепродал. 

Краткий анонс фильма вводил в некоторое заблуждение, потому что там говорилось о том, что, цитирую концовку: "Очередь в лучший мир заставляет их заключить пакт — дожить до Дня всех влюбленных и оторваться по полной".

В результате я подумал, что это будет что-то вроде "Достучаться до небес" (отличный, кстати говоря, фильм), где обреченные люди напоследок оттягиваются по полной программе. 

Нет, фильм совсем не об этом. В действительности там не слишком понятно, из-за чего каждый из них хочет покончить с собой. Несмотря на то что в машине Мартина они вроде как выдают какие-то версии, но на самом деле резоны большинства из них совершенно иные. 

И картина, в общем-то, рассказывает о том, каким образом люди из этого странного сообщества общаются между собой и как постепенно раскрываются причины, по которым каждый из них хочет покончить с жизнью. 

Пирс Броснан в роли Мартина мне, в общем, понравился. Мне Броснан мало где нравится, да и Бонд у него получился, на мой взгляд, слишком лакированный, а вот тут Пирс выглядел неплохо, то есть вполне потасканно, а не гламурно, ну и в паре эпизодов даже продемонстрировал какие-то яркие эмоции - вот до чего у него дошло. 

Тони Коллетт в роли Морин неплоха, но у нее сам персонаж не слишком яркий - замученная жизнью и проблемами женщина. Из этой роли мало что можно было выжать, но смотрелась она вполне аутентично для поставленной задачи. 

Порадовал Аарон Пол (Джесси из сериала "Во все тяжкие"), который тут сыграл депрессивного американца, приехавшего в Великобританию с целью как-то изменить собственную жизнь, но у него из этого ничего не получилось. Поначалу мне казалось, что это будет все тот же Джесси, - ан нет, персонаж заметно отличался и мне очень понравился. 

Но самая лучшая роль тут, конечно, у Имоджен Путс, сыгравшей оторву Джесс. Девочка из богатой семьи (оно и по выговору видно), имеющая с этой семьей большие проблемы, циничная (вынужденно), острая на язык, большая доставала всех и вся, но одновременно - тонкий деликатный цветок, изрядно потоптанный жизнью. Имоджен была очень хороша во всех ипостасях: и в качестве оторвы-доставалы, и в качестве нежного, тонко чувствующего цветка. Очень понравилась, прям захотелось с ней еще что-нибудь посмотреть. 

Развитие сюжета тут все-таки не шаблонно голливудское, тем более что фильм британский, а снимал это все француз. Это трагикомедия, а не драма, поэтому есть надежда на то, что оно все в конце концов как-нибудь разрулится, но это здесь не носит характер "а сейчас все зрители должны дружно захлюпать носами от чувств-с", что и хорошо. 

В общем, очень неплохой получился фильм, на мой взгляд. Однако почитал отзывы - много ругательных. Но ругают практически только те, кто вначале читал книгу. Кто книгу не читал, как я, те фильм хвалят. Так что, наверное, как экранизацию это не имеет смысла смотреть, а как самостоятельный фильм - я бы даже порекомендовал. 

© 1998–2024 Alex Exler
29.07.2015
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность -
Актерская игра 4
Режиссерская работа 4
Сценарий 4
Кратко о фильме:
всегда есть надежда на лучшее
Нужно ли смотреть:
вполне можно
Комментарии 18

Огромное спасибо за наводку, отличное кино с хорошими актерами, а ведь пропустил бы.
20.08.15 21:10
0 0

Оригинальный самоубийца . Журнал «Наука и жизнь» номер 5 за 1893 год, раздел "Разные известия". К вопросу о самоубийцах и повреждении нравов 😄
07.08.15 10:32
0 1

С Тони Колетт очень нравится фильм "Подальше от нее" ("В ее туфлях"). Периодически пересматриваю. Они там с Кэмерон Диас очень хороши и естественны.
05.08.15 21:07
0 0

Процесс трансформации героев показан слишком уж схематично. И когда герой Броснана в конце говорит "Мы все изменились", первая же мысль была "Когда вы успели?".

А так фильм хороший, хоть и одноразовый.


05.08.15 15:41
0 0

По обзору идея фильма весьма похожа на отечественных "Самоубийц".
30.07.15 15:14
0 0

БелыйСлон:
По обзору идея фильма весьма похожа на отечественных "Самоубийц".


ничего похожего кроме идеи.
31.07.15 08:20
0 0

А я книгу читала, но давно, сразу, как она вышла. И мне и книга понравилась, и фильм, их нельзя сравнивать и, думаю, не так просто экранизировать.
30.07.15 13:05
0 0

 Давненько ничего из отечественного не обозревали, Алекс. Нет ли в планах обозреть "Бармена" с Гогунским? Что-то типа "Маски" с Джимом Керри. Правда, попроще. Гогунский - глыбища! А за танцы на похоронах - высший балл! В общем, - рискните... 😄
30.07.15 02:51
0 0

Carroll_Oerstadt:
Давненько ничего из отечественного не обозревали, Алекс. Нет ли в планах обозреть "Бармена" с Гогунским? Что-то типа "Маски" с Джимом Керри. Правда, попроще. Гогунский - глыбища! А за танцы на похоронах - высший балл! В общем, - рискните...


Даже и не слышал о таком. Может, попробую.
08.08.15 10:59
0 0

Алекс,

Имоджен Путс также очень достойно сыграла одну из главных ролей в фильме "Прощальный квартет" / A Lаte Quartet с роскошным актерским составом - Филип Сеймур Хоффман, Кристофер Уокен, Кэтрин Кинер, Марк Иванир. Рекомендую!
29.07.15 18:58
0 0

Имоджен Путс еще сыграла в последнем фильме мэтра Питера Богдановича "Мисс Переполох". От режиссера "Последнего киносеанса" и "Бумажной луны" всегда ждешь чего-то весомого и интересного, но получился капустник с большим количеством известных актеров, где Путс выглядела лучше всех.

Эту книжку Хорнби я читал, но, откровенно говоря, это в лучшем случае чтиво для самолета.
29.07.15 17:44
0 0

Мне фильм понравился. После него почти всего Ника Хорнби перечитал. Больше всего понравился роман "Как стать добрым".
29.07.15 16:10
0 0

А где там Сэм Нил? Неужели настолько ничтожная роль, что не удостоилась упоминания?
29.07.15 11:04
0 0

Путс и Арон играли вместе еще и в Need for speed, хоть и смотрел Долгое падение, но только сейчас это заметил, что они тут тоже вместе играют.
29.07.15 10:40
0 0

Алекс, только не бань, пожалуйста, за повтор вопроса... Но про фильм "Судья" ты мне ответил, что визуал на 4 из 5 был оценен именно относительно самого "Судьи".

Так как здесь Зрелищность получила - 0? Учитывая, что снимал неплохой режиссер, остальные оценки твердые четверки, а оператор Бэн Дэвис снял Звездную пыль, Пипец, Отель Меригольд, Стражи галактики... Как они с режиссером работали?

Это ведь фильм для большого экрана, а не простенький сериал типа Компьютерщиков.

Даже нет, судя по оценке, это радио-постановка. 😄:):)
29.07.15 10:17
0 0

Фильм хороший. Но, как справедливо отмечено в рецензии, лучше заранее книжку не читать - а я читал! 😄 Книга в свое время понравилась больше.

Ещё любопытный фильм по Хорнби - High Fidelity с Кьюсаком. Да и вобще Ник сейчас, насколько я понимаю, больше работает со сценариями, чем новые книги пишет - из недавнего адаптировал сценарий фильма "Дикая" по книге.
29.07.15 10:14
0 0

Верно, фильм достойный, но, как оказалось, совершенно незапоминающийся. Когда его смотрела, впечатления были хорошими, а сейчас, по прошествии месяцев двух, с трудом вспомнила, что, оказывается, смотрела это кино. Имоджен Путс хороша, кстати, в "Джими Хендрикс", да и в "Форсаже" она была интересна.
29.07.15 10:06
0 0