Лучшее предложение / La migliore offerta
29.08.2013 36273   Комментарии (32)
7,0
Рейтинг IMDB: 7,7
Рейтинг Экслера: 7,0
Мощно и ярко.
Отзыв кота Бублика
Джеффри Раш - просто шедеврален.
Восхищение кота Бублика
Кстати, по поводу "Однажды в Америке". Джеффри Раш
тут до боли напоминает сильно постаревшего Макси.
Но Джеймс Вудс эту роль не сыграл бы даже рядом.
Далеко ему до Раша.
Замечание кота Бублика

Вирджил Олдман (Джеффри Раш) - успешный, известный и крайне состоятельный директор ведущего аукционного дома, носящего его имя. Олдман является одним из наиболее уважаемых в мире экспертом по подлинности тех или иных предметов искусства. Надо сказать, что Вирджил это уважение использует не во вполне благовидных целях. Он нередко выдает оригинал за искусную подделку, после чего с помощью своего старого подельника Билли Уистлера (Дональд Сазерленд) покупает оригинал на своем же аукционе за бесценок, а сам потом или продает его за реальную цену, или присоединяет его к своей уникальной коллекции картин, хранящейся на его вилле в потайном зале.

Олдман - человек с очень странными привычками и предпочтениями. Он никогда не был женат, да и вообще не слывет любителем женщин, живет один в вызывающей роскоши, носит костюмы в старомодном стиле и почти никогда не снимает с рук перчаток - ему не нравятся прикосновения чужих людей. Также он не пользуется сотовыми телефонами, а когда приходится говорить по обычному аппарату - Вирджил берет трубку через специальную салфетку.

Как-то раз до Олдмана дозвонилась крайне взволнованная девушка, которая сказала, что ей в наследство досталась большая вилла, буквально набитая предметами искусства. Родители в свое время говорили ей о Вирджиле, и девушка хочет, чтобы именно мистер Олдман провел оценку всего этого добра и, возможно, продал это все через свой аукцион.

Вирджил поначалу отказывается - такие вещи он обычно перепоручает своим помощникам, - но что-то его заинтересовало в этой девушке, в результате чего он самолично отправляется на виллу.

А там становится все интереснее и интереснее: Вирджил все никак не может увидеть свою таинственную заказчицу и это вызывает у него как раздражение, так и определенный интерес.

***

Изрядно нашумевший фильм, снятый итальянским режиссером Джузеппе Торнаторе, причем картина получила две номинации на "Золотой глобус", еще одиннадцать номинаций и тринадцать наград (в основном итальянских). В фильме занят совершенно международный состав: австралиец Джеффри Раш, британец Джим Стерджесс, голландка Сильвия Хукс, канадец Дональд Сазерленд, также еще британцы, ирландцы, эфиопка (Лия Кебеде) - возможно, кстати, что там также участвовали какие-то итальянцы.

Сразу скажу, картина очень достойная и мне очень понравилась. Не без оговорок, но тем не менее. Я бы сказал - на твердую четверку с плюсом.

Снято это все в очень неторопливом темпе, однако видно, насколько кропотливо постановщик, оператор и художники-декораторы работали буквально над каждым кадром: картина невероятно красива и многие кадры хочется остановить и рассматривать - до того они насыщенные.

Джеффри Раш из своей роли сделал фактически шедевр. Там и персонаж-то крайне интересный и очень непростой, а так как по фильму Олдману приходится пройти через череду сильнейших психологических переживаний, можно просто восхищаться тем, насколько богато и насколько точно Раш это все сумел продемонстрировать. Особенно впечатляет то, что большинство сцен, связанных с эмоциональными переживаниями, Раш отыгрывает в четком соответствии с характером своего персонажа - человека властного, резкого, не привыкшего показывать окружающим свои чувства, кроме чувства раздражения.

Так что тут вся палитра: тиран-повелитель; влюбленный богач, теряющий голову; восхищение; раздражение; жалость; страх; отчаяние и умиротворение - не обязательно именно в этом порядке.

Чисто сюжетно фильм, в общем-то, довольно сложен, потому что зрителю толком не понятно, к какому жанру относится эта картина. Это и драма, и мелодрама, и криминальная драма - в процессе просмотра сюжет склоняется то в одну, то в другую сторону. Впрочем, в какой-то момент для более или менее проницательных зрителей становится хорошо понятно, к чему все это клонится и что нам покажут в развязке (я это предсказал совершенно точно, но просто сюжет-то, если честно, далеко не нов), но тут сразу есть хорошая новость: дело совершено не в том, как повернется сюжет и что всех нас ждет в финале. Дело здесь в том, как это все снято!

Режиссер Джузеппе Торнаторе умеет снимать очень красиво и эффектно. Он это продемонстрировал еще в "Легенде о пианисте" - фильме, который мне не понравился слащавостью и полнейшей надуманностью сюжета, однако визуально он был сделан очень здорово - что и показали многочисленные награды именно за операторскую работу, ну и за музыку.

Здесь с сюжетом все заметно интереснее и разнообразнее, хотя и к данному сюжету, особенно если отматывать от финала, можно предъявлять определенные претензии по части логики. Можно, но не хочется. Уж больно потрясающе сыграл Джеффри Раш - от первой до последней секунды, уж больно здорово и кропотливо просчитана и снята каждая сцена - я прям наслаждался. 

Кроме того, если подумать, то в фильме есть и очень интересные аллегории. К сожалению, говорить о них в рецензии не получится, чтобы не портить впечатление тем, кто еще не посмотрел этот фильм, но, анализируя картину уже после просмотра, не спешите говорить: "Да что-то они чересчур навертели, все это очень надумано и недостоверно". Посмотрите на то, кем Олдман работал, сравните с тем, с чем ему пришлось столкнуться и как в этом проявились его профессиональные качества - это все очень интересно изучить. 

Музыку Эннио Морриконе, конечно, также невозможно не упомянуть, говоря об этом фильме. Музыка чудесная, и с картиной она гармонирует совершенно замечательно. Единственное - пронзительная тема ближе к финалу все-таки до боли напоминала одну из ключевых тем в "Однажды в Америке", только слегка видоизмененную. Трудно предъявлять претензии к такой замечательной теме, но все-таки зря он так: гениальные вещи не терпят клонирования - просто потому, что смазывается впечатление. 

Мне очень понравилось это кино - безусловно, это событие в кинематографе. Мастерски поставленное, изумительно сыгранное Джеффри Рашем (вот рядом с ним все-таки никого не замечаешь, за исключением разве что Дональда Сазерленда), с великолепной работой оператора и художников-декораторов - за это можно простить любые натяжки сценария.

Ну и, на мой взгляд, некоторая криминальная составляющая была тут даже лишняя. Вот сделал бы Торнаторе фильм только о внезапной поздней любви пожилого богатея-аукциониста к молодой девушке, страдающей всякими экзотическими, но  неопасными психическими заболеваниями - мог бы получиться настоящий шедевр. Потому что тут можно было продержаться на высокой ноте, на которой фильм держался до поры до времени, а потом пошел новый поворот, определенный заявленным жанром картины, который, на мой взгляд, эту ноту повел куда-то вниз.  

Впрочем, многим зрителям больше всего понравился именно новый поворот - ну, тут кто любит арбуз, а кто свиной хрящик, как говаривал Сергей Сергеевич.

© 1998–2024 Alex Exler
29.08.2013
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 5
Актерская игра 4+
Режиссерская работа 5
Сценарий 4
Кратко о фильме:
мощно и ярко
Нужно ли смотреть:
да
Комментарии 32

Все как обычно - один человек нарисовал себе "дулю" в голове, а второй воспользовался этим.
16.07.14 01:26
0 0

"тут кто любит арбуз, а кто свиной хрящик, как говаривал Сергей Сергеевич."

Сергей Сергеевич стырил фразу))

Т.е. впервые эта фраза появилась у Салтыкова-Щедрина ("Дневник провинциала в Петербурге"), и только на несколько лет позже -- в "Бесприданнице" Островского...




24.12.13 13:41
0 0

Алекс, спасибо за фильм! По-моему шедевр - не иначе! Те же самые мысли посетили в конце, по поводу того, что не надо было обирать старика, а оставить это все красивой сказкой о любви. Но пересмотрев, подумал, что и так не плохо. Ведь глав.герой переживает не о потере коллекции - это очевидно, только о потере любимой и в душе до последнего надеется, что она еще вернется. Это фильм, несмотря на эффектный конец, только о самом чистом и светлом в исполнении великого мастера.

Девушка по фамилии ... не знаю как, лень смотреть - не показала любви - ее не было ни в сценарии, ни на экране. То ли плохо сыграно, то ли 100% выполнения требований режиссера, трудно сказть.

Фильм перевернул душу - не могу уснуть)
04.10.13 02:14
0 0

Да, Барбоса играет отлично, чего уж там..
09.09.13 07:39
0 1

Кстати, оффтоп: принято считать, что настоящие американки в основном толстые, а всех красивых давно в кино сняли. Бред, конечно, но некоторая доля истины в нём есть.

А Сильвия Хукс голландка, но при том красавица. Кто бывал в Голландии, поймёт что "красавица-голландка" -- настоящий оксюморон. Голландки в основном слегка... кхм... очень далеко не дотягивают не только до россиянок, но даже до немок. Это, видимо, следствие голландского образа жизни с давних времён, в т.ч. близкородственных браков.

Откуда ж в кино столько красоток -- еще та же Карис ван Хаутен, да и Сильвию Кристель можно туда причислить. Где их находят? 😄

P.S. А к сюжету претензии не столько логические, сколько психологические. Будь главгерой просто талантливым реставратором и экспертом -- окей, нет вопросов. Но он -- АУКЦИОНИСТ, причём один из лучших, а эта профессия требует тонкого знания психологии.
03.09.13 06:11
0 1

Dmitry Bolkhovityanov: а эта профессия требует тонкого знания психологии.

Старик влюбился! ))
03.09.13 09:56
0 0

Сбасибо, Алекс за киносоветы.
01.09.13 22:24
0 0

Не знаю, а меня как то не впечатлил... Ну да, я согласен что Раш сыграл великолепно, но просто примерно с половины фильма уже понятно что будет дальше и смотреть было скучновато. Только что за игрой Раша наблюдаешь с удовольствием, да и всё. Короче, неплохой фильм конечно, но, имхо, никак не шедевр.
01.09.13 17:14
0 0

Посмотрите "Простую формальность" этого режиссёра, Торнаторе. Это гениальный фильм.
01.09.13 07:06
0 0

Торнаторе теперь в личной коллекции живых авторов кино. Ум-ни-ца. Спасибо за "Простую формальность".

antilir :
08.09.13 23:13
0 0

Алекс, спасибо за рецензию - и объективно, и без спойлеров (хотя удержаться тут трудно). Высказался бы по сути сюжета, но боюсь испортить удовольствие тем, кто еще не смотрел. Единственное, что скажу, - да, Раш великолепен; да операторская работа - шедевр; да,смотреть надо 😄.
01.09.13 00:09
0 0

Этот фильм будет основным героем следующей премии Оскар. Минимум три возьмёт. Скорее даже пять. Однозначно шедевр. Спасибо Алекс, что не дали упустить его из вида.

Джефри Раш, Тим Рот, Джеймс Вудс, Мюррей Абрахам это типажи одного плана и мастера актёрской игры. "Опасный интелектуал аристократ" - так можно охарактеризовать их амплуа. Каждый смог бы достойно заменить друг друга и каждый нашёл бы свой оттенок игры. Детская мечта увидеть таких актёров в одной работе по разные стороны баррикад. Это не простые и понятные Неудержимые, это реально опасные парни.

В "Лучшем предложении" Раш настолько великолепен, что только Дональд Сазерленд ( этот типон вообще король) лёгкой ироничной игрой уравновешивает Джефри.


31.08.13 22:12
0 0

Но Джеймс Вудс бы эту роль не сыграл даже рядом.
Далеко ему до Раша.

сыграл бы))
29.08.13 23:10
0 0

А чегой-то личный рейтинг такой скромный?

Из рецензии сложилось впечатление, что фильм явно повыше просто хорошего.
MEH
29.08.13 20:37
0 0

Alex Exler: Но Джеймс Вудс бы эту роль не сыграл даже рядом. Далеко ему до Раша.

Джеймс Вудс сыграл роль в "Очень страшном кино 2", которая перекрывает все роли Раша вместе взятые 😉
29.08.13 20:05
0 0

haley_cummings:
Alex Exler: Но Джеймс Вудс бы эту роль не сыграл даже рядом. Далеко ему до Раша.

Джеймс Вудс сыграл роль в "Очень страшном кино 2", которая перекрывает все роли Раша вместе взятые


Слишком толсто
30.08.13 13:20
0 0

Эннио Мориконе - Морриконе.
29.08.13 18:06
0 0

Больше смутила фамилия режиссера и страна-производитель.

P.S. Де Ниро, играя в итальянском фильме "Manuale d'am3re" ("Ages of Love" в англоязычном прокате), говорил на итальянском языке. Пусть с забавным акцентом, но всю свою роль он говорил на итальянском.
29.08.13 14:38
0 0

Billy Shears:
Больше смутила фамилия режиссера и страна-производитель.

P.S. Де Ниро, играя в итальянском фильме "Manuale d'am3re" ("Ages of Love" в англоязычном прокате), говорил на итальянском языке. Пусть с забавным акцентом, но всю свою роль он говорил на итальянском.


Фамилия де Ниро, как я понимаю, вас тоже не смутила? И тот факт, что в 1975-м он впервые в истории получил Оскара за роль целиком на итальянском языке?
30.08.13 07:38
0 0

Сначала подумал, что раз фильм имеет итальянское название, то и язык оригинала должен быть итальянский. Увы, оригинальный язык фильма английский, итальянцы делали дубляж к итальянской версии фильма.
29.08.13 13:37
0 0

Billy Shears:
Сначала подумал, что раз фильм имеет итальянское название, то и язык оригинала должен быть итальянский. Увы, оригинальный язык фильма английский, итальянцы делали дубляж к итальянской версии фильма.


А фамилии актёров вас не смутили?
29.08.13 14:11
0 0

А фильм этот - как вино, залпом лучше не пить и не ждать что в голову ударит, прсто наслаждатся вкусом во время просмотра.
29.08.13 13:12
0 0

Что за лидия и почему мне должно быть интересно её мнение ?

А почему женщины бывают злые на весь свет, это давно известно.
29.08.13 13:10
0 0

rakshasik80:
Что за лидия и почему мне должно быть интересно её мнение ?

А почему женщины бывают злые на весь свет, это давно известно.


Это верно. Известно. Дуры и стервы мужикам(коих давно на всех не хватает) не нужны... Разве что любовь если... Тогда мужику звездец.

Раш из свой роли сделал фактически шедевр

очепятка
29.08.13 13:13
0 0

А вечно всем недовольная Лидия Маслова из "Коммерсанта" на сей раз не просто раскритиковала фильм, но и выложила довольно подробный спойлер. Причем, похоже, намеренно. И почему она так зла на всех и вся?..
29.08.13 13:04
0 0

al007:
А вечно всем недовольная Лидия Маслова из "Коммерсанта" на сей раз не просто раскритиковала фильм, но и выложила довольно подробный спойлер. Причем, похоже, намеренно. И почему она так зла на всех и вся?..


Она всегда спойлеры выкладывает. А на черта ее читать-то?
31.08.13 23:26
0 0

al007: А вечно всем недовольная Лидия Маслова из "Коммерсанта" на сей раз не просто раскритиковала фильм, но и выложила довольно подробный спойлер. Причем, похоже, намеренно. И почему она так зла на всех и вся?..

Да она не только на сей раз, она и обычно в своих "рецензиях" пересказывает весь сюжет от начала до конца. Читать её до просмотра абсолютно противопоказано.
30.08.13 11:00
0 0

Хороший фильм, тоже с удовольствием посмотрел на днях.

А можно хотя бы в комментариях написать, что там за аллегория? Всю голову сломал.
29.08.13 12:00
0 1

Спасибо, буду смотреть-)

Наши сняли в этом году ещё один яркий фильм "Игра в правду" (это Алекс вам алаверды за "Рассказы" смотрел с огромным удовольствием).
29.08.13 11:13
0 0

Damdurin: Наши сняли в этом году ещё один яркий фильм "Игра в правду"

почему наши? Это Шамиров. Все его фильмы Алекс комментировал, думаю, вряд ли пропустит его даст Бог не последний фильм
20.09.13 00:42
0 0