Миньоны / Minions
29.10.2015 29726   Комментарии (54)
Анимация, США, 2015, 91 мин.
7,0
Рейтинг IMDB: 6,5
Рейтинг Экслера: 7,0
Бюджет: $74 млн.  Сборы по миру:  $1154 млн
Буду краток и откровенен. Только психически
нездоровый человек может считать
миньонов милыми существами. И только
совершенно больной даун может повести
на них свою семью.
Из отзыва какого-то дауна на "Кинопоиске"
Это торжество развлекательности, лишенной смысла и цели, кроме зарабатывания денег продюсерами. Визуальный аналог такого лакомства, как разноцветная сладкая вата: детям нравится, но, вообще-то, сладкая, липкая, вредная дрянь.
Антон Долин
Вы чо все такие напряженные? Страдаете от запора, что ли?
Вопрос кота Бублика кинокритикам
Милая бессмыслица.
Отзыв кота Бублика

Впервые существа под названием миньоны появились в мультике "Гадкий я". Они там работали подручными главного героя, который строил из себя большого злодея, но перевоспитывался под благотворным воздействием милых детишек. Миньоны были невероятно забавными, говорили на смеси нескольких языков с преобладанием французского (в оригинале), и у многих зрителей в моем с котом Бубликом лице возникло подозрение, что через некоторое время миньоны удостоятся отдельного фильма, как это произошло с демоническими пингвинами Мадагаскара

И это в конце концов произошло! Создатель первого и второго мультика "Гадкий я" Пьер Коффан выступил режиссером, также усилил режиссерское кресло Кайлом Балдой, создателем короткометражки "Банан", где миньоны вожделеют экзотический фрукт, и сделал полнометражный мультик о миньонах, причем это одновременно и приквел, и спин-офф, что бы ни означали эти загадочные слова.

В фильме показана эпическая история зарождения и развития самого миньонного рода. Еще в океане своего рождения, будучи протоплазмой, миньоны стремились служить какому-нибудь злодею-негодяю. И чем более негодяйским был очередной злодей, тем ревностнее миньоны ему служили.

Прошли столетия и тысячелетия. Миньоны служили тиранозаврам, плезиозаврам, Дракуле, Наполеону, но так как они - неумехи и очаровательные раздолбаи, то ничем хорошим это все не закончилось: ни для тиранозавра, который из-за них вообще вымер весь, ни для Дракулы и ни для Наполеона.

После трагического события с корсиканским чудовищем миньоны, спасаясь вместе с французской армией, где-то в лесах под Брянском обнаружили огромную пещеру во льдах - и в ней поселились, весело припеваючи.

Впрочем, недолго им пришлось веселиться. Без Злодея, которому они могли бы прислуживать, миньоны впали в депрессию, и уже ничто их не радовало.

Тогда один из миньонов, которого звали Кевин, вызвался отправиться в далекое путешествие, чтобы добыть братьям-миньонам Злодея, с которым бы у них сердце успокоилось. Кевина вызвались сопровождать маленький, но восторженный Боб и амбициозный рок-музыкант Стю.

И пошли они до славного города Нью-Йорка, штат Нью-Йорк. Где неожиданно выяснили, что в городе Орландо, штат Флорида, проводится ежегодный слет главных злодеев страны. Миньоны немедленно отправляются туда и знакомятся с суперзлодейкой Скарлетт Оверкилл (Сандра Буллок), каковой они начинает прислуживать со всем своим старанием. Ну, по крайней мере, как они это понимают.

***

Мне, в общем, было интересно, что именно создатели этого мультика смогут вытащить из темы миньонов. Ведь миньоны, при всей их забавности, существа очень примитивные и второстепенные. Они же даже толком не разговаривают, хотя какая-то имитация речи у них есть. Даже с пингвинами Мадагаскара, которые первоначально были все больше на подтанцовках у основного квартета зверей, справиться было заметно проще: пингвины разговаривали и на этом много чего можно было построить.

Но создатели "Миньонов", на мой взгляд, пошли по вполне правильному пути. Они не стали нагружать сюжет какими-то месседжами, моралью и прочей чепухой, а сосредоточились по большей части на всяких гэгах, тем более что миньоны на эти простенькие, но забавные гэги - большие мастера.

Кроме того, в процессе своего анабазиса троица миньонов встречает кучу любопытных персонажей: семейку веселых грабителей, симпатичную крысу, эффектную Скарлетт с ее своеобразным муженьком Хербом, королеву Великобритании, кучу злодеев самых разных мастей и так далее.

С Британией там вообще немало забавных приколов над англичанами, одна королева чего стоит.

И мне очень понравилось, как тут отработаны детали: очень часто картинка имеет несколько планов с интересными персонажами или предметами: некоторые моменты прям хотелось пересмотреть.

Да, миньон Кевин, не говоря уж о его почти бессловесных спутниках, на главного персонажа не тянет, ну так там главный персонаж - Скарлетт Оверкилл с ее романтичной детской мечтой. А миньоны придуриваются рядом со Скарлетт и придуриваются, надо сказать, очень смешно.

После просмотра фильма почитал отзывы зрителей и критику - был просто поражен тем, с какой звериной злобой некоторые люди пишут об этом милом пустячке. Миньоны, видите ли, учат плохому, приводят к дебилизации детей. А я так думаю, что дебилизация действительно произошла, но не у детей, а у тех людей, которые пишут подобную чушь.

Критики ставят создателям мультика в вину то, что, видите ли, тут нет никакой внятной морали и не раскрывается тема семейных ценностей. Скажите, а вас в других мультиках не заколебали бесконечная мораль и эти чертовы семейные ценности? Вы не можете просто развлекаться и насладиться забавными прыжками мишек Гами и прочих миньонов? Ну и дураки, раз не можете, вот что я вам скажу.

А мне понравилось. Смотрел с ребенком - ему тоже очень понравилось, ребенок хохотал почти весь мультик. И я хохотал почти весь мультик, потому что легко, ненапряжно, весело и забавно. И от отсутствия внятной морали меня почему-то совершенно не разорвало. Не знаю - вероятно, это что-то гормональное.

P. S. Кстати, эта милая поделка собрала по миру больше миллиарда. Видать, не только нам с ребенком понравилось. 

© 1998–2024 Alex Exler
29.10.2015
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 4+
Актерская игра 4
Режиссерская работа 4
Сценарий 4
Кратко о фильме:
милая поделка
Нужно ли смотреть:
вполне можно
Комментарии 54

Получились Пнигвины Мадагаскара №2 -- адская тупизна, полное отсутсвие сюжета и шутки на уровне начинающего стенд-апера. В Российском аналоге примерно "Алеша Попович", написанный отставными КВН-щиками.

Детям такое показывать нельзя по той же причине, что и пердильные фильмы Эдди Мерфи -- чувство юмора может загубить раз и навсегда.



У Скриин Джанкис классное ревью на Миньонов:
27.01.16 02:19
1 0

Гэги отличные - сценарий так себе. Но детям сценарий вторичен, поэтому мультик им нравится.
07.11.15 21:00
0 0

Начал смотреть вечером, уснул на сцене с вытаскиванием Эскалибура. Досматривал на следующий день. И ведь смотрел как полагается - на большом экране, в 3D, с оргинальной аудиодорожкой. Но вот не зацепило.
Миньоны милые, технически мультфильм выполнен, как всегда, великолепно, но интересной истории не получилось. Судя по комментариям здесь, это далеко не только мое мнение. Кассовый успех, однако, намекает на неизбежность сиквела.
04.11.15 21:38
0 0

Как-то я разочарован. Рассчитывал на что-то большее. Но оказалось очень-очень средне. Сюжет порой провисает, порой теряет темп. Единственный оригинальный гэг - сцена с битлами. Все остальное очень предсказуемо.
02.11.15 10:12
0 0

Гадкий я и Гадкий я-2 - шикарные мультфильмы с действительно хорошим сюжетом, которые можно пересматривать раз за разом. Миньоны показались неинтересной пустышкой. Ну разве только начало было прикольным и динамичным. Хотя сами герои, конечно, клевые и смешные
01.11.15 18:28
0 0

это просто праздник какой то!

whatisgood.ru



Какие ужасные мульты мы смотрим 😄

ВСЕЗАПРЕТИТЬ!!!!


31.10.15 18:00
0 1

Миньончики прикольные, дома три фигурки-радоиприемника в форме миньонов, всей семьей прикалываемся с них.

Фильм - разочарование года, блин, сюжета - ноль.

Набор не особенно смешных шуток.

В общем, полная фигня, что смотрели - что не смотрели, абсолютно однразовое поделие, которое и первый раз смотреть не стоит.
30.10.15 15:39
1 0

evo-lutio.livejournal.com/124902.html - Вот тут профессиональный психолог очень здраво рассказывает об особенностях психологии людей, которым миньоны очень нравятся и которых они безумно раздражают.



После этой статьи основной вывод - если вам миньоны нравятся, значит, вы - более-менее здоровый человек 😄, а если не нравятся, то имеете слишком много внутренних блоков и жирных тараканов.


29.10.15 22:02
0 0

YaniQC:
evo-lutio.livejournal.com/124902.html - Вот тут профессиональный психолог очень здраво рассказывает об особенностях психологии людей, которым миньоны очень нравятся и которых они безумно раздражают.



После этой статьи основной вывод - если вам миньоны нравятся, значит, вы - более-менее здоровый человек , а если не нравятся, то имеете слишком много внутренних блоков и жирных тараканов.




А если они просто тупо не интересны? Я вот в них не увидела никакой вселенской заразы, но и умиляться по их поводу тоже нет желания. Скучный мультик, бездумный, вымученный сюжет, нет идеи. Детям наверное интересно, взрослым - с пивом пойдет. Короче крепкий троячок.
30.10.15 15:30
0 0

По поводу мультика - он забавный и в целом понравился даже побольше пингвинов. Но в целом тенденция подтверждается. Когда делают полнометражки-спиноффы по самым ярким и забавным персонажам второго плана из хитового мультика, отдельно они получаются в целом послабее оригинала. Так было и с Котом в сапогах и с пингвинами и тут. Про белку вроде из ледникового периода только коротенькие мультики отдельные пока были. 😄
29.10.15 19:20
0 0

Remak: Про белку вроде из ледникового периода только коротенькие мультики отдельные пока были.

В том то и дело, что таких персонажей лучше использовать в короткометражках. Про тех же миньонов уже наснимали множество коротеньких мультиков, которые смотрятся намного забавней полного метра.
02.11.15 11:26
0 0

ага, "миньоны ужасные".
Для начала, хочется посоветовать тем кто такое пишет, посмотреть "Свинку Пеппу"
29.10.15 18:45
0 0

Люди, вы убили в себе ребенка, и этим гордитесь. Вы бы еще Кэроловскую Алису в отсуствии мотивации упрекали.

И эти люди смотрят всякую муть от марвелов и видимо так какой то смысл ищут.




29.10.15 18:07
0 0

Прикольно, но не более. Обе части "Гадких Я" дети пересматривали не по разу(как и "Мадагаскары"), но "миньонов", думаю, пересматривать не будут(как и "пингвинов"). В "основе" миньоны были милыми анекдотами. Здесь - это все равно, что читать сборник анекдотов. А тем более - перечитывать
29.10.15 15:36
0 0

А какой там саундтрек! Практически «Рок-волна» !
29.10.15 14:15
0 1

Bаsil IV:
А какой там саундтрек! Практически «Рок-волна» !


Да! Как начали с Нappy Together так и погнали дальше! Сам мультик простенький и прикольный, но за музыку 60-х создателям огромный преогромный респект.
30.10.15 05:45
0 1

Я не критик, и не ставлю в вину этому мультику отсутствие морали и семейных ценностей.

Я просто не понимаю, как можно ставить 4 балла за сценарий, которого нет. Просто нет. Есть гэги, но это не сценарий. Мотивации персонажей нуль. Повествования нуль с палочкой.

Это Ералаш, а не полноценный фильм.
29.10.15 13:13
0 0

urix: Мотивации персонажей нуль.

(плакал от счастья)
29.10.15 13:26
0 0

Отличный, смешной и добрый (да-да!) мультфильм. А как мое сердце старого битломана пело от саундтрека! Теперь миньоновская версия Revolution стоит звонком на телефоне 😄 Ну и сцена с люком на зебре на Абатской дороге туда-же 😄
29.10.15 11:52
0 0

algol: Отличный, смешной и добрый (да-да!) мультфильм. А как мое сердце старого битломана пело от саундтрека! Теперь миньоновская версия Revolution стоит звонком на телефоне Ну и сцена с люком на зебре на Абатской дороге туда-же

Половина кайфа от этого мультика вообще направлена на англофилов. Abbey Road, пьющий чай джентльмен на балконе рядом с домом, который раздалбывает Скарлетт, диктор на ТВ, вся линия с Елизаветой, особенно сценка в баре и в титрах, речь короля-миньона, короче тысячи их! Очень здорово и смешно сделано, но надо быть в теме 😉
30.10.15 18:37
0 0

Представил какую рецензию написали бы дети на любимый Долином "Левиафан". Не менее разгромную, навярняка.

Хотя скорее всего они бы выключили фильм минуты через три. Просто дети не смотрят то что не нравится. И не обсуждают. Это умеют делать только взрослые. 😄
29.10.15 11:47
0 0

Мульт, конечно, не блестящий. Именно что на семерочку.

Меня, кстати, очень раздражал этот типа итальянский акцент. В начале, это было мило и даже местами смешно. Но когда они целый мульт так разговаривали, это уже раздражало. И манера разговора в Гадких Я у миньёнов была другая. И ИМХО более адекватная и смешная. Вспомните их разговор про единорога вокруг одного слова ПАПОЙ (ПапОй? Не - папой, А, папой). Те же "труселя" уже более италянский, но в тему. А тут. Если шутку повторять постоянно, она уже перестает быть шуткой.
zyg
29.10.15 11:45
0 0

zyg: Меня, кстати, очень раздражал этот типа итальянский акцент.

Вообще-то они произносят много испанских слов, а не итальянских (хотя итальянские - очень похожи).
29.10.15 13:25
0 0

Да нормальный смешной мульт. Зачем так глубоко копать))) А то будет как здесь)))
29.10.15 11:43
0 0

Да фигня этот мультик.
Смешно было пять минут в начале. Детям, наверное, понравится.

А для взрослых - Рик и Морти наше всё 😄
29.10.15 11:38
0 0

Alex Exler: Бюджет: $17 млн

Вы нолик не потеряли?
zyg
29.10.15 11:37
0 0

zyg:
Alex Exler: Бюджет: $17 млн

Вы нолик не потеряли?


Ага, описка, там 74 лимона бюджет. Исправил, спасибо.
29.10.15 13:24
0 0

Да из-за одного эпизода с гитарой в конце можно смотреть )) !!!!!

Ходил в выходные в Монстры на Каникулах 2. Хохотал весь мульт больше ребенка.

Ждем рецензию.




29.10.15 11:31
0 0

Мультфильм - милая фиговина. По ощущениям чем-то напомнила фильм "Тупой и ещё тупее". Тоже незатейливый (местами странный) юмор, но почему-то не вызывает отторжения. Нет натужности, а потому прокатывает.
29.10.15 11:14
0 0

Миньоны, они же не положительные герои, а злодеи, как волк в "Ну, погоди!" и не должны быть примером для подражания и выделяться положительными качествами. Не понимаю тех, кто возмущен и считает, что этот мульт не для детей. Советую им посомтреть все выпуски телепузиков взахлеб. После этого может быть только два результата: либо окончательное разжижение мозга, либо начнут понимать, что детям надо смотреть разные мультфильмы и маленькие хулиганства и тупость миньонов никак не сравнится с пытками телепузиками))
29.10.15 10:59
0 0

LP_Masta: " Миньоны, они же не положительные герои, а злодеи, как волк в "Ну, погоди!" и не должны быть примером для подражания и выделяться положительными качествами."

Ну не знаю, для меня волк из "Ну погоди", очень даже положительный персонаж. В отличии о зайца.
29.10.15 11:34
0 0

Посмотрел сам недавно. Мультик неплохой, но абсолютно одноразовый. Посмотреть -почему бы и нет, помнить о нем - просто нет.
Не понимаю таких восторгов по поводу этой дешевой поделки.
29.10.15 10:41
0 0

Этим свиньям даже "Болеро", Равеля нашего ненаглядного показывать нельзя, они ж слюной захлебнутся в припадке морализаторства

www.facebook.com
29.10.15 10:24
0 0

А есть еще и игрушка с миньенами под Андроид..
29.10.15 09:51
0 0

Нельзя не упомянуть статью Елизаветы Ефремовой с сайта ццц.вотизгуд.ру "Кто такие миньоны, и почему их не стоит показывать детям?"



Подведём итог. Бренд «Миньоны» нацелен на:

Размытие понятий добра и зла: миньоны являются злодеями и помогают злодеям – в этом смысл их бессмертного существования, однако они изображены симпатичными и забавными, совершают как хорошие, так и плохие поступки, тем самым размывая в сознании юного зрителя понятия, что «хорошо» и что «плохо».



Пропаганду извращений – миньоны могут быть и мальчиками, и девочками по желанию или настроению.



Воспитание беспрекословного и бездумного послушания. Сами миньоны – это просто слуги, причем, как уже было отмечено выше, им все равно, каким идеалам служить. Получается, что раскручиваемый по всему миру бренд новых кумиров для детей, это – «забавная прислуга» без каких-либо нравственных ориентиров.



Воспитание в зрителе индивидуализма и соперничества ради мелких целей. Миньоны очень задиристы и хвастливы, они дерутся друг с другом просто так, чтобы покрасоваться перед хозяином или ради удовольствия. Несмотря на то, что миньоны знакомы тысячи лет, у них нет дружеских отношений.



Пропаганду пошлости. Миньоны крайне аморальные ребята, в кадре они намекают на такие вещи, которые никак не вписываются в рейтинг «6+».
29.10.15 09:50
0 0

morjeus: Нельзя не упомянуть статью Елизаветы Ефремовой с сайта ццц.вотизгуд.ру "Кто такие миньоны, и почему их не стоит показывать детям?"

Ага. А еще почему детям нельзя петь русские колыбельные (Баю, баюшки, баю. Не ложися на краю. Придет серенький волчок и ухватит за бочек. И утащит во лесок под калиновый кусток). В детстве спал только с головой под одеялом.
29.10.15 15:07
0 0

Милый, забавный набор гэгов с самым большим набором смертей в кадре, что я видела в жанре "детский мультик".
Это как-то слегка напрягает - ощущение, что все эти милые и прикольные (а также - бессмертные и неуязвимые) прислужники в 99% случаев случайно убьют своего босса. Чего только не увидишь сейчас в детском мультике.
29.10.15 09:43
0 0

kaisa: Милый, забавный набор гэгов с самым большим набором смертей в кадре, что я видела в жанре "детский мультик".

Это как-то слегка напрягает - ощущение, что все эти милые и прикольные (а также - бессмертные и неуязвимые) прислужники в 99% случаев случайно убьют своего босса. Чего только не увидишь сейчас в детском мультике.

вы классические детские сказки читали? всякие там головы неудачливых претендентов на кольях вдоль царского дворца или там дети брошенные в лесу на замерзание? оживление (или наоброт) персонажей живой-мертвой водой.. вытаскивание полупереваренной бабушки из волка и проч? триллер колобок?
30.10.15 12:14
0 0

kaisa: Милый, забавный набор гэгов с самым большим набором смертей в кадре, что я видела в жанре "детский мультик".

Это как-то слегка напрягает - ощущение, что все эти милые и прикольные (а также - бессмертные и неуязвимые) прислужники в 99% случаев случайно убьют своего босса. Чего только не увидишь сейчас в детском мультике.

Самый большой набор смертей в кадре в мультах - советский Маугли, часть последняя, где пачками убивали рыжих собак (красных волков) и не только их
29.10.15 11:23
0 0

kaisa: Чего только не увидишь сейчас в детском мультике.


А вы не забывайте, что к теме смерти, ужасов и т.д. в США совсем другое отношение. Вспомните, например, "весёлый" праздник Хэллоуин. Да даже фольклор. У них там вампиры, баншьи, зомби и прочее прочее прочее. Поэтому то, что они считают вполне приемлемым для детского мультика у нас таким не считается.
29.10.15 10:49
0 0

Why so serious? © 😉
29.10.15 09:32
0 0

Попал на этот мульт в кино чисто случайно. Проржал весь фильм. Забрал в коллекцию. И уже второй раз пересмотрел. В коллекции оставил. А вот философски правильную "Войну и мир" просмотрел один раз, в коллекцию не взял. Причина - обманывают, скрывают роль миньонов в неудачах Наполеона.
29.10.15 09:27
0 1

Очень неплохой мульт, намного лучше второго "Гадкого я"
29.10.15 09:18
0 0

Про мораль — это, конечно, чушь. Но (мульт)фильм, при всей его симпатичности, все-таки вышел явно вторичным и каким-то не до конца продуманным, что ли. Вторая половина смотрится с куда меньшим энтузиазмом, чем прелестное начало.
29.10.15 09:15
0 0