Регтайм / Ragtime
29.11.2007 26031   Комментарии (9)
Драма, США, 1981, 155 мин.

Это были лучшие времена,
это были ужасные времена,
это был регтайм.

"Регтайм" - один из самых известных романов американского прозаика Эдгара Лоуренса Доктороу. Он был написал в 1975 году, а в 1976 году получил Национальную книжную премию. Роман - об Америке начала века перед Первой мировой войной. В нем присутствуют как реальные исторические лица - Гарри Гудини, Генри Форд, Джон П. Морган, Эмма Голдман, - так и различные чисто литературные персонажи, коих в романе немало, и чья жизнь тесно переплетается с реальными людьми. В 1981 году по этому произведению был поставлен одноименный фильм, причем режиссером стал сам Милош Форман, а продюсером выступил Дино Ди Лаурентис. В 1998 году на Бродвее поставили мюзикл "Регтайм", который там идет до сих пор.

Книгу я с детства читал и перечитывал, фильм смотрел несколько раз, и даже на бродвейский мюзикл попал прямо в год постановки, так что мы сможем поговорить об этом произведении достаточно подробно. Но сначала, как обычно, кратко о сюжете фильма...

В центре внимания - обеспеченная американская семья, состоящая из Отца (Джеймс Олсон), Матери (Мэри Стинберген), их сынишки и Младшего Брата Мамы (Брэд Дуриф). Ни в романе, ни в фильме у них нет имен - просто Отец, Мама и Младший брат мамы. В один прекрасный день получилось так, что Мама взяла в семью негритянку с новорожденным ребенком, которого бросил отец. Впрочем, через некоторое время отец объявился - это чернокожий музыкант Колхаус Уокер-младший (Хоуард Роллинс-младший), который вовсе не бросил ребенка, а был в отсутствии на заработках. Теперь Колхаус Уокер в полном ажуре: он одет в отличный костюм и даже имеет автомобиль "Форд", что в те времена даже состоятельные люди редко себе могли позволить.

Самоуверенный вид, костюм и автомобиль негра вызывает злобную реакцию и многих белых, в том числе - у начальника пожарной команды местного городишки Уилли Конклина (Кеннет Макмиллан). В результате Конклин вместе с подручными изуродовал автомобиль Уокера. Колхаус пытался добиться справедливости, но его самого посадили в тюрьму. Его жена, оставив новорожденного ребенка Матери, хотела рассказать об этой истории местному конгрессмену во время его публичного выступления, но бедняжку до смерти забила полиция.

После этого Колхаус Уокер с группой помощников начал мстить. Когда Колхаус со своими ребятами добрался аж до уникальной и очень ценной Моргановской библиотеки, которую он заминировал, требуя выполнения своих условий, власти для противостояния отряду Уокера подключили коммиссара Рейнлендера Уальдо (Джеймс Кэгни).

Вы спросите, а что же семья, с которой началось повествование? Младший Брат Матери, пережив небольшое, но очень бурное приключение с некоей Эвелин Несбит (Элизабет Макговерн), примкнул к ребятам Колхауса: Младший Брат Матери большой специалист по петардам, а значит, умеет делать и бомбы. Мать увлеклась кинопродюсером бароном Ашкенази (Мэнди Петайнкин), который в прошлом - нищенствующий художник из беднейшего еврейского квартала. Ну а Отец - ему пришлось помогать Уальдо в истории с Колхаусом. Ведь с его семейства все и началось.

***

Узнав о том, что по "Рэгтайму" снят фильм, я сначала даже не мог понять, каким образом они это сумели сделать, ведь роман - эпический, и в нем задействовано большое количество очень ярких действующих лиц: уникальный фокусник и шоумен Гарри Гудини, революционерка Эмма Голдман, несколько емких эпизодов истории Тяти (это тот самый художник), Малышки (его ребенка) и Мамки - семьи из беднейшего еврейского квартала, переплетенная практически со всеми действующими лицами история Эвелин и ее долбанутого мужа Генри (в фильме его сыграл Роберт Джой), и так далее и тому подобное. В романе практически все действующие лица взаимосвязаны - так или иначе. Как можно кого-то убрать, а кого-то оставить - я не понимал.

Впрочем, гению Милоша Формана, как выяснилось, все по силам. Из сюжета были убраны хотя и яркие, но не обязательные для данного повествования персонажи - полностью убрали Эмму Голдман и все линии, с ней связанные, практически исчез Гарри Гудини (к сожалению, конечно, но мотивы Формана вполне понятны - о Гудини нужны снимать отдельные фильмы, и не то позорище, которое снял некий Пен Деншам), также определенные эпизоды были значительно сокращены.

Форман сконцентрировался на главном - истории Колхауса Уокера и его борьбе за собственное достоинство. Ну и плюс, конечно, на истории семьи, вокруг которой и происходят все эти события.

Даже после значительно сокращения романа под киносценарий - материала получилось все равно много, так что фильм идет больше двух с половиной часов. Тем не менее он не только не выглядит затянутым, но и смотрится буквально на одном дыхании. Все это снято настолько реалистично, веско и ярко, что невозможно смотреть "Регтайм" в качестве безучастного наблюдателя - кажется, что и тебя события фильма затрагивают буквально напрямую. Впрочем, так оно и есть, ведь почти перед каждым в тот или иной момент жизни встает вопрос: проглотить оскорбление или биться за свою честь и достоинство до конца, чего бы это не стоило.

Актеры в фильме заняты отличные, однако у Формана никакие актеры - что именитые, что малоизвестные - плохо не играют. Коммисара Уалдо сыграл легендарный Джеймс Кэгни. Ему на момент съемок было 82 года, он себя очень плохо чувствовал, но, как рассказывал сам Форман, перед камерой Кэгни преображался и выглядел настоящим стальным комиссаром. Кстати, это была последняя роль Джеймса Кэгни в художественном фильме.

Элизабетт Магковерн очень мило сыграла Эвелин - девушку из нижайших кругов, которая волею случая вышла за богатенького психопата и теперь пытается урвать свой кусочек счастья. И денег, разумеется, как же без денег...

Брэд Дуриф - великолепный Билли из "Кто-то пролетал над гнездом кукушки" - изумительно сыграл Младшего Брата Матери: романтичный, мешковатый, застенчивый, но в то же время целеустремленный юноша, который не только добился взаимности у Эвелин (правда, скажем, это было не так уж и сложно), но и принял участие в смертельно опасном мероприятии Колхауса.

Впрочем, актеров можно перечислять долго, но это тот самый случай, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. С Форманом уже не раз проявлялась ситуация, когда читаешь первоисточник и не понимаешь, кто и как это сможет сыграть, а потом смотришь фильм Формана - и просто приходишь в восторг от того, насколько точно актеры подобраны на соответствующие роли, и уже не понимаешь, как данную роль мог сыграть кто-то другой.

Когда фильм вышел на экраны в 1981 году, он произвел фурор среди зрителей и критиков. После этого у "Регтайма" было аж восемь (!) номинаций на "Оскар", семь (!) номинаций на "Золотой глобус", номинация на английскую BAFTA и так далее, но, что интересно, ни одного "Оскара" и ни одного "Золотого глобуса" фильм так и не получил. На "Оскаре" в 1982 году кучу побед получил Reds Уоррена Битти - я об этом фильме первый раз слышу, поэтому ничего не могу сказать.

Почему этот более чем достойный фильм практически обошли наградами - трудно сказать. Но он, безусловно, от этого хуже не становится ни на грам. Снята картина двадцать шесть лет назад, а до сих пор смотрится превосходно: постановка, актерская игра, операторская работа, костюмы и декорации, ну и блестящее музыкальное сопровождение Рэнди Ньюмана. Настоящая золотая классика - весьма рекомендую посмотреть, тем более что в России этот фильм наконец-то выпустили в лицензии.

Что насчет мюзикла? Мюзикл мне не понравился. Я вообще не очень понимаю, когда ставят мюзиклы по таким серьезным произведениям. По-моему, это профанация. Впрочем, я на своем мнении совершенно не настаиваю.

А вот книгу обязательно прочитайте - неважно, до просмотра фильма или после. Книга замечательная. Кроме того, ее переводил сам Василий Аксенов - в его переводе роман, конечно, несколько отличается от оригинала, но это нисколько не влияет на удовольствие от прочтения.

***







***

© 1998–2024 Alex Exler
29.11.2007
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 5
Актерская игра 5
Режиссерская работа 5
Сценарий 5
Кратко о фильме:
отлично
Нужно ли смотреть:
да
Комментарии 9

Отличное кино, Форман - гений, но... "Кабаре", Джоэль Грей, "If You Could See Her"...
Я - за Боба Фосса.
23.05.18 00:03
0 0

Mandy Patinkin - он Мэнди Патинкин, а не Петайнкин, как доказательсто интервью с ним:


20.04.17 14:16
0 0

Обидел негра белый пожарный, и он в отместку решил мстить всем белым пожарным, да и вообще белым - это ли не расизм? Дурной фильм, очень дурной.
19.02.17 13:10
0 0

Спасибо, Алекс, за интересные наводки на классику,
01.12.07 00:10
0 0

Фильм замечательный -- в моем личном рейтинге он где-то рядом с "Однажды в Америке". А у Брэда Дуриффа -- на мой взгляд, самая яркая роль (да и вообще это, IMHO, лучшая его роль).

И еще, что Алекс почему-то не упомянул -- это саундтрек фильма. Собственно, мелодия "Рэгтайм" -- ее наверняка все слышали.
30.11.07 15:48
0 0

30.11.07 13:50
0 0

Да, был, я его сам в кино первый раз и посмотрел, потом начал искать на кассетах, а потом на DVD 😉
29.11.07 10:44
0 0

Самое смешное, но этот фильм был в советском прокате!
Честное слово!
Совершенно случайно посмотрел его в летнем кинотеатре отдыхая на море в середине 80-ых (Затока под Одессой). Но, к своему стыду, не знал, что это фильм Формана. А уж про роман и не слышал никогда.
Спасибо за рецензию!
29.11.07 10:42
0 0

прочитал рецензию с удовольствием.
буду охотиться за этим фильмом.
А Уорену Бити дали статуэтку наверное всё таки за коммунистов, наверное время было такое.
29.11.07 02:57
0 0