Мисс Петтигрю / Miss Pettigrew Lives for a Day
29.11.2012 21144   Комментарии (28)
6,0
Рейтинг IMDB: 7,0
Рейтинг Экслера: 6,0
Сборы по миру:  $16,7 млн
Расскажите кто-нибудь этому
Бхарату о стиле тридцатых. И о
том, как надо снимать 
подобные фильмы.
Призыв кота Бублика

Лондон, конец тридцатых прошлого века. Надвигается война в Германии, но светский бомонд веселится, как в последний раз. Или как в первый раз. В общем, веселится - им наплевать на гитлеров-шмитлеров и прочих шикльгруберов, им нужно, чтобы музыка играла, шампанское лилось рекой, а главной темой для разговора стал модный в этом сезоне покрой женского нижнего белья.

Мисс Гуиневер Петтигрю (Фрэнсис МакДорманд) - бедная женщина средних лет, работающая гувернанткой. Впрочем, строгое воспитание Гуиневер не привило приличествующей ее положению скромности, поэтому она осмеливается делать замечания своим хозяевам, да и вообще - проявлять совершенно неуместную в ее работе инициативу.

В результате Гуиневер уже в третий раз выгнали, после чего хозяйка агентства мисс Холт (Кристина Коул) сказала мисс Петтигрю, что для нее в этом агентстве больше нет работы.

Гуиневер в отчаянии: ей некуда деваться и банально не на что купить еды. Но в агентстве она услышала, что семейству Лафосс нужна помощница, после чего самовольно отправилась по подсмотренному адресу, чтобы предложить свои услуги.

В доме, куда пришла Гуиневер, живет молодая взбалмошная актриса и певица Делисия (Эми Адамс). Она тут же предложила Гуиневер стать ее секретарем, хотя ни Делисия, ни Гуиневер не знают, в чем будут заключаться обязанности мисс Петтигрю.

Гуиневер отправляется прибраться в спальню, но в постели Делисии обнаруживает молодого парня Фила (Том Пэйн). Тот называет себя театральным продюсером и Гуиневер выясняет, что Делисия переспала с ним, чтобы получить главную роль в новом спектакле.

А эта квартира, между тем, принадлежит владельцу ночного клуба Нику (Марк Стронг), который вот-вот вернется из поездки. Делисия не только спит с Ником, но и работает у него - поет каждую ночь в его клубе.

Ник уже на пороге, Делисия срочно выставляет Фила, чтобы тот не столкнулся с ее "папочкой", а Гуиневер перед Ником ловко "прикрывает" Делисию, чтобы Ник ни о чем не догадался.

Далее Делисия, в благодарность, ведет Гуиневер на выставку мод, после этого в течение пары часов превращает ее в светскую даму, ну и дальше уже с легкостью можно догадаться, что там произойдет.

***

Очень странное кино. Из анонсов следовало, что это нечто вроде романтической трагикомедии в старом стиле - мир высшего света, бедная горничная, которую из пресмыкающейся гусеницы превращают в ослепительную бабочку, искрящееся шампанское, кабаре, наряды, романтические увлечения и так далее. Моя тетушка подобные фильмы характеризует фразой "Любовь в богатом доме с хорошим концом".

Я такие фильмы вообще не особенно люблю, но в данном случае мое внимание привлек кастинг - Фрэнсис МакДорманд (жена Джоэла Коэна, снявшаяся у Коэнов в фильмах Просто кровь, Фарго и После прочтения сжечь), Киран Хайндс (классный Цезарь из "Рима", Нефть, Цена страха, Отпетые мошенники), Марк Стронг (Рок-н-рольщик, Звездная пыль, Робин Гуд, Совокупность лжи, Однажды в Ирландии, Шерлок Холмс) и Эми Адамс (Ночь в музее 2. Смитсоновская битва, Боец). То есть набор-то актеров - очень и очень неплохой. 

И я подумал, что хороший режиссер с ними даже старую историю о Золушке, которую приодели, отмыли и выпихнули в высший свет - может снять вполне пристойно, а уж если это будет хорошо воссозданный стиль Лондона тридцатых-сороковых, да еще и соответствующее произношение высшего общества - оно может получиться очень даже интересно. Ну и тем более что рейтинг у фильма был  очень хороший - аж 7,0, - так что можно было надеяться по крайней мере не потерять зря время.

Увы, моим надеждам не суждено было оправдаться. Причем в данном случае вина в этом лежит исключительно на постановщике - Бхарате Наллури. Этот британский режиссер индийского происхождения в основном снимал какие-то сериалы. Художественных фильмов он до этого снял всего два, и это были какие-то телевизионные малобюджетки, которые, судя по рейтингам, вообще никто толком не видел.

С чего ему вдруг доверили поставить этот фильм по повести Уинфреда Уотсона - понятия не имею, но он с этой задачей, на мой взгляд, не справился.

Почему? Да потому что фильм получился совершенно дурацкий. Если бы его сняли где-нибудь в пятидесятых в черно-белом варианте - ну, сейчас такое можно было бы смотреть и снисходительно приговаривать: "Да, вот тогда этот полный наивняк смотрелся хорошо".

Но это, ребята, извините, снято в 2008 году! И дело же не в том, что наивняк: в конце концов, про любовь в богатом доме и про золушек, к ногам которых прынцы валятся снопами - любят, любили и будут любить смотреть целые пласты таких же золушек и недопрынцев, которые не знают, к чьим еще ногам им бы снопами свалиться.

Однако это же должно быть по крайней мере нормально снято!!! А у Бхарата получилась какая-то дикая смесь из водевиля, мелодрамы, драмы, национального индийского кино и крайне мутного закоса под конец тридцатых Лондона, где не ночевали ни тридцатые, ни Лондон, ни высший свет.

Нет, я понимаю, что кинематограф, особенно когда про любовь в богатом доме, имеет право на некоторые художественные преувеличения. Ну, пусть из Кирана Хайндса такой же модный дизайнер-кутюрье, как из кота Бублика - бык-производитель. Ладно, переживем. Пускай из Ширли Хендерсон с ее голоском как у гномика - такая же хозяйка модных салонов и бутиков, как из меня - испанский космонавт.

Но там еще и внутренняя сюжетная логика куда-то полностью испаряется. Ник делает Делисию своей содержанкой и дарит ей роскошную квартиру в Лондоне. А когда узнает, что Делисия приняла предложение играть главную роль в новом мюзикле и еще уходит к мальчишке Филу, сынку известного продюсера - он вдруг говорит, что это все ерунда, дело житейское, и что нам, мол, всем приходится прогибаться. Ах, какой милый, милый!

Примерно пятиминутное превращение Петтигрю из замарашки-горничной в даму высшего света - как раз оставим в стороне: в конце концов и Золушка на балу почему-то отправилась танцевать, а не драить приборы и не мыть полы. Но в начале фильма четко рассказывается, как Петтигрю из-за своих строгих принципов теряет работу, однако после этого она, попав в гнездо разврата и узрев в постели Делисии голого мужика, не сходит с ума при виде мужского прибора во всей его целеустремленной сущности, а принимает это очень мило и начинает выгораживать Делисию.

Впрочем, глупое это занятие - придираться к дурацкому сюжету. Он на самом деле может быть сколь угодно дурацкий, если это чем-то компенсируется. Но в данном случае это только слегка компенсируется игрой хороших актеров, которые делают все что могут в этой бодяге, но все остальное - это просто откровенно слабо.

Конец тридцатых и Лондон у Наллури воссоздать не получилось совсем. То есть художники-декораторы старались вовсю, но это и не Лондон, и не тридцатые. (Особенно классно для тех, кто в Лондоне хоть раз был, смотрится квартирка Делисии в пятьсот квадратных метров.) И, что самое страшное, у него ни на грамм не получилось воссоздать стиль конца тридцатых в Лондоне. Он не знает это время и не чувствует его. Не говоря уж о том, что даже мне, дилетанту, отлично слышно, насколько это не язык богатого английского общества тех лет. Никто там с языком особо и не парится - чай не Олтмен фильм ставил.

А ведь стиль - он очень многое определяет! Посмотрите прекрасный Госфорд Парк того же Олтмена, посмотрите шедевральный Клуб "Коттон" Копполы - вот это я понимаю - стиль!

Оно, конечно, понятно, что сравнивать эту поделку с шедеврами великих режиссеров - дело совершенно пустое, но в одной минуте  той же "Золотой молодежи" Стивена Фрая (я о нем еще буду писать), при всей его спорности, стиля - на порядок больше, чем во всем этом "Петтигрю".

Таким образом, я совершенно разочарован. Слюнявая поделка для непритязательной публики, полное отсутствие стиля, смешение жанров и совершенно дурацкий сюжет, не говоря уж о его жуткой  вторичности. Да, в этом фильме снялись хорошие актеры и они как раз делают все, что могут. Но, как показывает и этот, и многие другие фильмы, одних хороших актеров - еще недостаточно. А ведь с ними можно было сделать даже это кино - намного, намного лучше. Незачет, короче говоря, постановщику, просто незачет!

P.S. И особенно меня раздражает, когда главная героиня (Делисия) начинает петь и все от этого пения типа как пускают слезу, а поет Эми Адамс - очень ниже средненького. Дешевенький получается прием. Как и многое в этом фильме, включая финал. Дайте занавес, к чертям!

P.P.S. "И сисек вообще нету - куда это годится?!!" - целомудренно заметил кот Бублик. 

© 1998–2024 Alex Exler
29.11.2012
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 4-
Актерская игра 4-
Режиссерская работа 3-
Сценарий 3-
Кратко о фильме:
очень средненько 
Нужно ли смотреть:
нет
Комментарии 28

Мне фильм понравился. Недавно открыла для себя Эми Адамс, она играла в фильме Leap Year. Чем плох тот момент, когда она прикрывается полотенцем спереди и стоит в профиль? А время передано отлично, никто из нас не был в 40-х годах в Лондоне, так что не можем судить. Лучший момент фильма - когда она ест кружочки огурца!
19.12.12 23:58
0 0

Electroniс: А время передано отлично, никто из нас не был в 40-х годах в Лондоне, так что не можем судить.

Смешно.
21.01.13 14:18
0 0

Алекс, а на "Подарок" 2009 года будет рецензия? 😉
30.11.12 12:52
0 0

3JIblgEHb:
Алекс, а на "Подарок" 2009 года будет рецензия?


Э... А эту фигню на черта смотреть? Или такой трешак, что можно поизмываться?
30.11.12 13:32
0 0

...и еще на исландский "Рейкьявик-Роттердам" 😄
30.11.12 07:17
0 0

Dmitry Bolkhovityanov: ...и еще на исландский "Рейкьявик-Роттердам"

Да, обязательно буду смотреть.

Алекс, ждём рецензий на такие фильмы, как "облачный атлас" и "петля времени".
30.11.12 00:03
0 0

antilir:
Алекс, ждём рецензий на такие фильмы, как "облачный атлас" и "петля времени".


Обязательно, жду выхода на BR.
30.11.12 13:30
0 0

А я в свое время посмотрел этот фильм из-за названия прокатной конторы: "Focus Features" . Думал: "Уж они-то не могут прокатывать какое-нибудь дерьмо."

Смогли...
29.11.12 19:57
0 0

Согласна. Смотрела несколько лет назад, кроме того, что там играет Ф.Мкдрмнд как факт, не запомнила вообще никого и ничего. А вот - хоть и не в тему - французский "Не волнуйся, я в порядке", который посмотрела только теперь, хоть и аж 2006-го года, неожиданно оказался удивительно хорошим фильмом, хотя названием обещал быть средней французской комедией. Оказалось, и не комедия, и не ерунда совсем.
29.11.12 14:57
0 0

С претензиями насчёт дурацкости сюжета и несоответствия эпохе -- абсолютно согласен.

Но Макдорманд, Хайндс и Хендерсон играют замечательно -- ради них и стоит посмотреть. И Ли Пэйс (пианист-бойфренд Делисии) тоже хорош.

P.S. Марк Стронг, похоже, не напрягался вовсе -- взял свой типичный образ молчаливого крутого парня, что-то среднее между "Звёздной пылью" и "Однажды в Ирландии".
А Эми Адамс разочаровала -- она тут не только поёт, но и играет хреново. На фоне прочих смотрится как актриса любительского театра рядом с профессионалами.
29.11.12 12:38
0 0

Не-а, не исправлено.
29.11.12 11:23
0 0

Картинки вчера не туда залил, исправлено.
29.11.12 11:05
0 0

Alex Exler: Картинки вчера не туда залил, исправлено.

Опять не туда. Наверное, фильм пошатнул духовное равновесие. 😉
29.11.12 12:58
0 0

Exler

P.P.S. "И сисек вообще нету - куда это годится?!!" - целомудренно заметил кот Бублик.

Зато там есть "в постели Делисии голый мужик с прибором во всей его целеустремленной сущности".

Так что, для женской аудитории традиционной ориентации и мужской нетрадиционной там видимо есть за что подержаться ... взглядом.
29.11.12 10:59
0 0

torus: Зато там есть "в постели Делисии голый мужик с прибором во всей его целеустремленной сущности".

Зрители тоже ничего не увидели, это Петтигрю увидела 😉
29.11.12 11:05
0 0

"уходит в мальчишке Филу" - очепятка?
29.11.12 10:24
0 0

Алекс!! Дай нам imagи 😄))
29.11.12 10:24
0 0

ну да... сисек нет, кино плохое... на картинках наверное и показать нечего
29.11.12 09:56
0 0

Раз кино не нужно смотреть, то и картинки нафиг!
cmb
29.11.12 09:43
0 0

Ага, опять проблемы с картинками (FF)
29.11.12 09:40
0 0

в хроме картинок не видно
29.11.12 09:35
0 0

Да.
29.11.12 09:22
0 0

Картинки не грузятся. Совсем.
29.11.12 09:17
0 0