Тариф Новогодний / Tarif Novogodniy
29.12.2008 18280   Комментарии (26)
Стерильная трагикомедия.
Определение жанра фильма от кота Бублика

Румяный и симпатичный переводчик Андрей (Максим Матвеев) едет из далекой Австрии в родную Россию на встречу нового, 2009 года! На Красной площади его ждут друзья детства - Вадим (Евгений Славский), Кот (Роман Полянский) и бывшая любовь Андрея Маша (Екатерина Маликова). Впрочем, с Машей Андрей уже давно завязал, но зато с ней закрутил Вадим. Андрей на Вадима из-за этого не обижается, они ведь друзья. Кроме того, Вадим - ученый-ботаник, так что где ему еще найти такую эффектную тетку, как Маша?!!

Впрочем, во время стремительного приезда на Родину у Андрея случается неприятность - мобильный телефон приказывает долго жить другим мобильным телефонам. Казалось бы, где Андрей сможет взять другой телефон за полчаса до Нового года, но есть такой магазинчик - салон сотовой связи "МТС", где загадочная женщина с лицом почти неузнаваемой Татьяны Васильевой загадочно продает Андрею телефончик с совершенно незагадочным тарифом "Новогодний". Этот тариф, объясняет загадочная женщина, поможет Андрею обрести свою судьбу.

А в это время простая скромная скрипачка Алена (Валерия Ланская) переживает трагедию всей своей жизни - перед самым Новым годом ее подло бросил ухажер Макс (Марк Богатырев), прямо-таки надругавшись над светлым девичьим чувством. В результате Алене, которая готовилась к романтической встрече нового года тет-а-тет, пришлось выступить в роли Гали из "Иронии судьбы", разве что жених у нее не улетел в Ленинград, а закрутил роман со жгучей брюнеткой прямо тут, под боком.

Однако тариф "Новогодний" не дремлет! Встретив новый год прямо на Красной площади, наши герои - Андрей, Вадим и Кот - решили поиграть в старинную забаву: звонить на незнакомые телефоны незнакомым людям и поздравлять их с праздником. Разумеется, Андрей набрал Алене - и два одиночества встретились в эфире, разведя у дороги костер своей страсти.

Очную ставку решено было провести первого января. Однако у молодых любящих сердец не получилось встретиться ни на катке, ни у приметного памятника. К счастью, тариф "Новогодний" позволяет отправлять не только SMS и MMS, но еще и видеоизображение. Из которого следует, что любящие сердца разделяют пространство и время: Андрей живет в 2009 году, а Алена - в 2008-м. Казалось бы, фигня вопрос - какой-то год! Андрей тут же отправляется к Алене 2009-го, чтобы представиться, объяснить ситуацию и попросить любви. Но тут выясняется жуткая трагедь - Алена перед самым Новым годом погибла в автокатастрофе.

И вот теперь Андрею с помощью своих друзей, друзей Алены и самой Алены нужно предотвратить автокатастрофу! Изменив таким образом судьбу всей Земли.

***

Если кто смотрел довольно известный голливудский фильм "Дом у озера", в котором Сандра Буллок и Киану Ривз снова встретились вместе, после того как дали страшную клятву не садиться в один и тот же автобус, - у того при просмотре "Тарифа Новогодний" возникнет явное ощущение дежавю: сюжет этого фильма во многом повторяет сюжет "Дома у озера" (который, замечу, в свою очередь, является ремейком известного корейского фильма; правда, в отличие от российского произведения, ремейком вполне официальным). Только американский фильм представлял собой мистическую драму, а наши из этого заимствованного (скажем мягко) сюжета слепили разбитную комедию.

Оно, в общем, понятно, что фильм снимался для молодежи: все чуваки и чувихи в картине - молодые, задорные, розовощекие, знатно выпивают, круто веселятся, говорят на молодежном сленге, а проблемы, стоящие перед ними, трагичны только в области несчастной любви. Все остальное - суета сует, даже планируемая жуткая смерть главной героини: за версту понятно, что верные друзья что-нибудь сделают с тремя составными частями аварии - водительницей троллейбуса (Мария Аронова), пьяным водителем джипа Бариновым (Михаилом Пореченковым) и водителем бензовоза (Дмитрий Дюжев), поэтому все будут спасены.

Да и несчастная любовь быстро сменится на счастливую, потому что есть еще такой прекрасный оператор, как "МТС", а у него - отличный тариф "Новогодний", который позволяет общаться сквозь годы и пространства, а также посылать друг другу MMS и видеоролики.

Начало картины выглядело откровенно картонным и тяжеловесным. Натужный молодежный сленг, натянутое веселье, совершенно шаблонно улыбающаяся и грустящая Алена - прям Снегурочка, потерявшая Деда Мороза. Впрочем, когда к этой буксующей комедии прилепили трагедию вкупе с "Назад в будущее", стало как-то повеселее. Особенно если не смотреть "Дом у озера" и не понимать, что сюжет просто сперли.

Ближе к концу картины, когда начался самый саспенс, раскачались даже где-то до четверочки - в основном благодаря знаковым актерам, которые там сыграли небольшие, но очень яркие эпизодические роли: Мария Аронова, Дмитрий Дюжев, Михаил Пореченков, Михаил Полицеймако, Юрий Цурило. Финал, хотя он совершенно бестолковый с точки зрения сюжета, уже сделан в жанре классической новогодней буффонады, поэтому смотрится достаточно забавно. Кажется, что главные герои не людей от смерти спасают (как следует из сюжета), а разыгрывают водевиль - ну, так оно для новогодней комедии и правильно.

Максим Матвеев вполне убедительно выглядит в роли главного романтического героя - обаятелен и естественен. Симпатичная Валерия Ланская выглядела хорошо, а вот играла, на мой взгляд, очень средненько, персонаж у нее получился совершенно лубочный и зажатый. Зато подруга Рита в исполнении Светланы Сухановой - хороша: веселая, яркая и забавная.

Приятели Андрея получились по-разному. Диджей Кот (Роман Полянский) - на твердую четверочку, а вот "ботаник" Вадим (Евгений Славский) выглядел так, как, вероятно, простые диджеи представляют себе "ботаников". И, кстати, я совершенно не понял, на черта они в картину влепили какой-то странный любовный ренессанс между Марией и Андреем - оно там не клеилось абсолютно.

Что в результате? Довольно средненькая, но не отстойная молодежная комедия с явно позаимствованным сюжетом, которая молодежи, скорее всего, понравится. Для средне-старшего возраста может покатить из-за наличия в эпизодах хороших известных актеров. (Кстати, Нонна Гришаева в роли отметившей продавщицы цветов была просто прекрасна!) Но в общем и целом - где-то между троечкой с плюсом и четверочкой с минусом. Из серии "посмотрели и забыли".

P. S. Да, кстати, отдельное спасибо за неожиданное отсутствие в картине совершенно оголтелого product placement. Оно, конечно, понятно, что весь фильм - одна большая реклама "МТС" и его реально существующего тарифа "Новогодний", однако больше никакие бренды нам тут в глаза не тычут. Даже как-то странно видеть, что герои пьют какой-то коньяк, а нам при этом не показывают во весь экран этикетку...

P. P. S. Отдельное спасибо компании CP Digital, которая обладает очень неприятной особенностью записывать непосредственно в начало фильма длинную неперематываемую рекламу - как картин, которые они выпускают, так и всякого обычного рекламного отстоя. В свете этого торренты становятся особенно актуальны. Так и тянет вместо покупки диска скачать кинцо из торрентов и записать, выкинув все это рекламное барахло. Ибо заколебали за мои же деньги потчевать меня всякой дребеденью.

© 1998–2024 Alex Exler
29.12.2008
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 4-
Актерская игра 3+
Режиссерская работа 3
Сценарий 3
Кратко о фильме:
поделка
Нужно ли смотреть:
нет
Комментарии 26

Забавный фильм, Пореченков и Дюжев классно смотрелись.
Кстати, у И.И.Варшавского (советский писатель-фантаст) есть рассказ на эту тему. Только там хэппи-енда нет - парень получил возможность попасть куда надо, но перепутал карманный календарик и улетел не туда. В фильме, конечно, глупо было ждать трагичной концовки, да и оно надо?
23.01.09 22:46
0 0

После новогодних праздников всегда хочеццо чего-то романтического, русско-советского (годами выработанная привычка) и отдыхающе-расслабляющего после обжираний-возлияний. По-моему фильм с этим удачно справился, интересно было не напрягаясь поваляться на диване с бутылочкой пивка.
11.01.09 23:44
0 0

Мне фильм жостко понравился. Дом у озера не смотрел, поэтому сюжет показался прикольным и захватывающим.
05.01.09 23:15
0 0

Этих идей со звонками и письмами в прошлое огромное количество. Еще у какого-то из классических фантастов (ей-богу не помню, какого, потому что читал в сборке рассказов разных фантастов и позабывал уже имена) был сюжет, где некий писатель (или что-то такое) звонит самому себе из будущего, чтобы убедить его согласиться на поступившее предложение снять по его книге фильм. В итоге, правда, мягко делается намек, что даже уже предопределенное будушее может существовать не в одном предопределенном варианте... Впрочем, данный фильм, не пример какого-то интересного использования тематики путешествий во времени, а так, комедька. Особенно я не люблю этот ихний натянутый "молодежный сленг"...
05.01.09 19:46
0 0

Алекс, извините за оффтоп, но вот буквально только что посмотрел фильм "Ж.К.В.Д," (по инициалам Ван Дамма) с этим вот самым балеруном в главной роли. Читая Ваши рецензии я натыкался на нелестные эпитеты в адрес этого актера-танцора и должен сказать, что целиком и полностью поддерживал Вашу точку зрения относительно него. Но вот счас посмотрел "Ж.К.В.Д." - не шедевр, конечно, но лично мне понравилось, и такого Ван Дамма я ещё никогда не видел. А Вы не смотрели этот фильм? Очень интересно было бы почитать Ваше мнение.
04.01.09 04:20
1 0

А у Максима Матвеева IMHO наблюдается явный закос под Брендона Фрейзера (судя по 2 и 3 скрину).


2 Алекс
часто вижу у Вас оценки с большими минусами - предлагаю в итоговых оценках фильмов ограничиваться цифрой "-273" (для порядку) что есть Абсолютный ноль по цельсию 😄
29.12.08 21:15
0 0

term2003: А у Максима Матвеева IMHO наблюдается явный закос под Брендона Фрейзера (судя по 2 и 3 скрину).






Кстати он похож, я этот фильм не видел правда, но в Стилягах парня этого идентифицировал как клон Фрейзера)
29.12.08 23:46
0 0

Как-то упустил и не смотрел "Дом у озера". зато смотрел какой-то старый отечественный фильм-спектакль, где герой тоже позвонил в прошлое. Прям в блокадный Ленинград. Так что одинаковых идей, витающих в воздухе, очень много;-)
29.12.08 19:09
0 0

oops: Как-то упустил и не смотрел "Дом у озера". зато смотрел какой-то старый отечественный фильм-спектакль, где герой тоже позвонил в прошлое. Прям в блокадный Ленинград. Так что одинаковых идей, витающих в воздухе, очень много

Малость перепутал. Ну да, я ж это в детстве по телику смотрел.
Не в Ленинграде дело было, а в Москве.
Оказывается, это Кир Булычев. "Можно попросить Нину?". 1973 год.
thelib.ru
30.12.08 20:34
0 0

Джинса Билайна была в прошлом году, в этом МТСа. С нетерпением жду следующего года, чтобы узнать, что в свою очередь придумает Мегафон.
29.12.08 14:33
0 0

Абзац:
"Да и несчастная любовь быстро сменится на счастливую, потому что есть еще такой прекрасный оператор, как "МТС", а у него - отличный тариф "Новгодний", ...".
В названии тарифа потерялась буква "о".
29.12.08 13:40
0 0

Очередной сенкс Алексу. Я уж думал, не скачать ли. А щас, думаю, поберегу трафик и свое время.

Бедный Алекс. Один за нас всех такую лабудень смотрит.



ЗЫ. Мысли покупать "такое это" ессно и не было))
29.12.08 10:48
0 0

Если так заморачиваться по поводу рекламы, тогда получается, и в кинотеатр не нужно ходить, там ведь тоже перед фильмом рекламой злоупотребляют 😄
29.12.08 10:41
0 0

St.Anger: Если так заморачиваться по поводу рекламы, тогда получается, и в кинотеатр не нужно ходить, там ведь тоже перед фильмом рекламой злоупотребляют 😄



В кино-то ее можно пропустить 😉
29.12.08 10:49
0 0

"Австриии" - это по видимому выпад в сторону "Таллиннн".
29.12.08 08:58
0 0

Не знаю, мне даже "Тариф" как-то больше "Дома у озера" понравился. Все таки мобильный телефон как-то поинтересней смотрится в роли посредника, чем почтовый ящик. Ну а по поводу кражи сюжета, так кто сейчас его не ворует))
29.12.08 07:33
0 0

St.Anger: Все таки мобильный телефон как-то поинтересней смотрится в роли посредника, чем почтовый ящик.
Дело в романтике. Ожидание настоящего, рукописного письма в этом смысле гораздо интереснее звонка по телефону.
29.12.08 13:05
0 0

St.Anger: Ну а по поводу кражи сюжета, так кто сейчас его не ворует

"Все воруют, и только ты честно сочиняешь чужое" (c)
29.12.08 08:33
0 0

По нынешним временам пора, пожалуй, вводить еще один пункт в оценках, после "Стоит ли смотреть" добавить "Стоит ли покупать" 😄
29.12.08 05:11
0 0

Кстати, никто не мешает выкинуть всё лишнее и записать на новую болванку материал не из торрента, а с купленного диска. 😉
AUM
29.12.08 01:55
0 0

AUM: Кстати, никто не мешает выкинуть всё лишнее и записать на новую болванку материал не из торрента, а с купленного диска.


Это вы сейчас бред написали. Если я отдал деньги за ДВД, я не хочу видеть на нём рекламы. И не нужно говорить, что благодаря рекламе ДВД стоит именно столько. Это их проблемы. Пусть сами их решают, а не за мой счёт. Я готов мириться с рекламой на телевидении, но не на ДВД, за который заплатиль деньги.
29.12.08 02:52
0 0

Можно сходить числа 2 января, в состоянии алкогольной эйфории. Думать не надо, новый год, хэппи-энд - самое то 😄
29.12.08 01:14
0 0

В первом предложении три буквы "и" в конце слова "Австрии".
28.12.08 23:50
0 0

Adolf: В первом предложении три буквы "и" в конце слова "Австрии".



Исправил, спасибо.
29.12.08 10:48
0 0

Мне ещё реклама "авторадио" в глаза бросилась.
Ну, а в остальном - да. Обычного для наших киношников количества рекламы в фильме нет. Безусловно, радует.
28.12.08 22:19
0 0