План побега / Escape Plan
30.01.2014 21748   Комментарии (34)
6,5
Рейтинг IMDB: 6,9
Рейтинг Экслера: 6,5
Бюджет: $50 млн.  Сборы по миру:  $135 млн
Фактически - "Про Витю, про Машу и про морскую пехоту".
Одобрительный отзыв кота Бублика
И обнимет араб еврея. И араба еврей обогреет.
Из старого КВН

Арнольду, конечно, надо было что-то придумывать со своим возвращением в кинематограф. Потому что "Терминатор 3" перед губернаторской гонкой - честно сказать, обнять и плакать. Точнее, оплакивать. Тем более что ему там и играть не надо было: один раз красиво прошел с гробиком, а дальше кури сигару и жди, когда все что надо нарисуют на компьютере. >

Потом губернаторство, где кино и цирка с конями хватало и так. После этого в качестве "триумфального возвращения" Арни почему-то выбрал совершенно убогий "Возвращение героя", где ни возвращением, ни героем даже и не пахло. 

И вот тогда Арнольд таки подумал, что пора уже объединяться с Сильвестром, понимаешь, Сталлоне, который на возрождении олдскульных боевиков конкретно набил руку, ногу и голову! 

А ведь после "Гонщика" все думали, что уже все - кинокарьеру Слая можно хоронить. Когда он сказал, что снимает нового "Рокки", даже фанаты Слая надорвали кубики на животах, потому что - ну безнадежная это затея, старичок, только позориться. 

А Слай выпустил "Рокки Бальбоа" - и это оказался хороший фильм. Потом Слай начал снимать нового Рэмбо. Кубики уже никто не надрывал, но все были уверены, что из Рэмбо уж точно ничего уже не выжать. Но Слай выпустил "Рэмбо IV" - и это оказалось классное кино. 

А потом он сделал олдскульную развлекалку "Неудержимые", которая получилась вполне пристойной. Затем выпустил уже откровенный олдскульный глумеж "Неудержимые 2", в котором с большим удовольствием оттянулись практически все Брюсы Уиллисы боевичков из восьмидесятых-девяностых, включая того же Арнольда. 

Так что надо, решил Арнольд, держаться Слая. Со Слаем мы любой олдскул заолдскулим так, что всем покажем: есть еще порох в пороховницах, есть еще откуда песку сыпаться. 

И показали! Сделали совместно боевичок "План побега", который поставил швед Микаэль Хофстрем.  

Сценарий боевичка строился по лекалам боевичков восьмидесятых-девяностых, но не без примеси модносериальной тюремной тематики - см. "Побег из тюрьмы", в котором отлично прославили архитектурный татуаж. 

Краткое содержание первой серии. Рэй Бреслин (Сильвестр Сталлоне) служил в ведомстве обвинителем. А потом как-то посаженный им преступник сбежал и убил семью Рэя, после чего тот стал специалистом по проверке тюрем на надежность, чтобы уже больше никто никуда не сбегал, хотя других семей у Рэя не осталось.  

Под это дело даже фирму организовали во главе с неким очень беспринципным мужичком. Они берут заказ на проверку очередной тюрьмы, делают так, что Слая туда сажают, а далее он изучает пенитенциарное заведение изнутри, планирует побег, сбегает, а потом вручает отчет. И счет в несколько миллионов. 

Куда ему столько миллионов - никто не знает, но Рэй продолжает и продолжает испытывать тюрьмы на прочность, а их руководство - на терпение. 

И вот как-то раз Рэй получает мутный-премутный заказ из серии: сядь туда, незнамо куда, сбеги оттуда так, незнамо как. Никакие из обычных условий при этом не выполняются. Но Рэй все-таки берет этот заказ, от чего его со страшной силой отговаривают  ближайшие помощники - Хакер В Очочках и Боевая Дамочка. 

Незнамо какой тюрьмой руководит сухой педант Хоббс (Джеймс Кэвизел). 

Состав у тюрьмы - довольно разношерстный, и Рэй быстро вступает в конфликт с арабами. Но за него вступается некий Эмиль Ротмайер (Арнольд Шварценеггер), и через некоторое время эти два больших и очень сильных мужчины начинают трогательно сближаться. 

Рэй внезапно выясняет, что Хоббс - большой поклонник его литературных талантов и что Хоббс читал все его статьи о системах охраны тюрем в журнале "Твой тюремный надзиратель". И эту тюрьму Хоббс построил именно по советам и заветам Рэя. Так что теперь Рэю придется сражаться против самого себя, против Хоббса и его жуткого подручного, похожего на футбольного тафгая (Винни Джонс). 

Но на стороне Рэя будут старый добрый Ротмайер, Дружественный Араб и добрый доктор Айболит. Также его ближайшие помощники не дремлют, а уже арендуют Боевой Вертолет, у которого Ротмайер сможет оторвать пушку, чтобы дать Хоббсу интеллигентно прокашляться. 

Тут главное - что? Тут главное - грамотно слиться в канализацию через карцер, а Рэй в этом деле - большой специалист. 

***

Ну что, получился нормальный такой вполне олдскульный боевичок. Посмотрел даже не без удовольствия. Вот все-таки Сталлоне умеет таким фильмам придать нужное направление. Тут даже Шварц из каменноликого пенсионера, изрекающего тупейшие банальные глупости вроде "Закон не продается", превратился в хотя и предпенсионного, но по-прежнему прикольного Гарри Таскера из "Правдивой лжи". Здесь у него и юморок, и стиль, и драйв. В отличие от "Возвращения героя".

Слай тоже хорош. Все подмечает, все изучает, в любую дырку проскользнет, а уж как он умеет сливаться - это что-то с чем-то! "А ведь он обожал сливаться" (с) "Люди в черном 2".

Кэвизел неожиданно очень понравился, хотя мне он редко где нравился. Но он явно оправился от травмы, нанесенной его актерскому образу в "Страстях Христовых", и теперь приоткрывает завесу над образом харизматичного сухаря-педанта. Образ получился милый, симпатичный и вызывает страстное желание выстрелить в сухаря из базуки, метясь прямо в глаз. А ведь именно такие чувства типаж в данном случае и должен был вызывать, не так ли? 

Эми Райан лично для меня несколько странно смотрелась в роли Боевой Дамочки после ее роли в знаменитом сериале "Офис". Но сыграла неплохо. 

Рэпер по имени "50 центов" своими очочками в белой оправе создал неповторимый образ "совестливого хакера". И пусть это словосочетание - оксиморон, пусть! Зато очочки запомнились. 

Ну и надо отдать должное традиционному мастерству Винсента Д’Онофрио: подлый негодяй Лестер Кларк с самого начала вызывал несокрушимую уверенность в его подлейшем негодяйстве. Мастерство - не пропьешь!

В общем, ребята, нам с Бубликом понравилось. И поклонникам олдскульных боевичков должно понравиться, потому что это ПРАВИЛЬНЫЙ олдскульный боевичок. 

А старые кони в очередной раз доказали, что если не они - то кто?!!

И пусть милые дамы, посмотрев этот фильм, спросят, что за дебилизм их заставили смотреть! Зато мы, поклонники дискотеки восьмидесятых, получили удовольствие. 

© 1998–2024 Alex Exler
30.01.2014
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 4
Актерская игра 4
Режиссерская работа 4
Сценарий 4
Кратко о фильме:
олдскульный олдскул
Нужно ли смотреть:
вполне можно
Комментарии 34

Строго говоря, в ЛВЧ была фраза "он обожал смываться", а не "сливаться".

Там потом ещё шло "Давай смоемся, Джей, давай смоемся..."

А идея этого фильма меня так же, как и sandrey_ удручила. По той же причине. В итоге смотрел только из-за Слая. Но и это не помогло. УГ на троечку (без Слая было бы на 1).

УГ, можно не смотреть
06.02.14 18:07
1 0

тоже интересно, не проще ли было всем заинтересованным лицам скинуться на киллера каждому из заключённых, чем заводить эту бадягу? ну допустим от Ротмайера информации ждали про его босса, но тогда для таких крутых и беспринципных стражей они как-то фиговенько из него эту информацию выколачивали. кажется, это Кочергин писал (не уверена), что при достаточно суровых методах допроса расколется даже самый крутой и подготовленный спецагент. с этой точки зрения в фильме сплошной детский сад и сценарные допущения.



ещё поправочка - вертолёт арендовали помощники Ротмайера а не Бреслина.

а вообще в своём жанре отличное кинцо, чо. Арни с бородой порадовал вот опять же 😄 имхо, гораздо веселее Ласт Стэнда, там как-то совсем тяжеловесно выступили.
05.02.14 17:00
0 0

По мне оба фильма, что План побега, что Возвр..., тьфу, ну не так он зовется, в оригинале - Последний рубеж, Стоять насмерть, - что угодно, но никакое нафиг не возвращение героя... - в общем, оба плюс-минус одинаковы. Первый конечно временами посурьезнее, но не более того. Это не считая традиционных натянутостей с сюжетом и техническими деталями в обоих.

И если Ласт Стэнд держится на старой-доброй харизме Шварца, то в Эскейп Плане эта харизма размазывается уже между двумя героями. Кэвизел уже отдельный разговор, хорош, чертяка.

Однако, тот же Ласт Стэнд, ввиду незаметных тонких достоинств, я посмотрел таки более двух раз, в отличие от.

P.S. Пуля в голову у нас зачем-то везде идет как Неудержимый, прямо беда с нашими надмозгами-прокатчиками, обзывающими кино не по авторскому замыслу, но по коньюнктуре.
MEH
03.02.14 21:49
0 0

Моя сестра, которая не любит боевики, от этого фильма была в восторге, так что не надо наводить напраслину на наших дам 😄
01.02.14 16:54
0 1

Alex, ну за что уж так о "милых дамах"? Сама кино нашла, уговорила мужа на совместный просмотр. Посмотрели, получили совместный кайф 😄. Нормальное кино, как раз нам по возрасту. :Ъ
31.01.14 21:14
0 1

оффтоп: Алекс, напишите, когда будет время о фильме "Советник". Коэны, на мой взгляд, тут если не отдыхают, то стоят чуть поотдаль. Лучший фильм Ридли Скотта!
31.01.14 11:57
0 0

Фильм хороший, такой как надо 😉
Но вот Кэвизел... такое ощущение что в фильме он снимался в перерывах между съемками в "подозреваемом" - типаж один-в-один.
Но все остальное - ок!
31.01.14 11:46
0 0

А у меня все впечатление о фильме испортила сама идея (или я чего-то не понял): зачем строить какую-то незаконную коммерческую тюрьму, попадая в которую, люди просто исчезают из жизни? Просто убивать их и всё. Дешево и эффективно. Вот смотришь весь фильм на этот здоровый корабль, супер-пупер навороченую тюрьму, крутых охранников и думаешь: ну на фига???
31.01.14 10:09
0 0

Ну образ Христа Кэвизел ещё в недавно упомянутом Person of Interest с себя соскрёб. Рекомендую, если ещё не. Такой неубиваемый супермен с начальником-хакером. Своего рода помесь бэтмэна, Лисбет Саландер и The Wire. Забавно, трогательно и забористо, как Абрамс умеет.
31.01.14 02:31
0 1

По мне очень средненько получилось, хоть я и фанатею от олдскульных боевиков, Арни и Слая. Вот та же Тюряга с последним одной левой кладёт на лопатки сабж, при том что она представляет из себя пусть и хороший, но не лишённый череды недостатков фильм. Короче ниже среднего, но посмотреть один раз(больше точно никак) можно.
31.01.14 01:48
0 0

Alex Exler: Ну и надо отдать должное традиционному мастерству Винсента Д’Онофрио: подлый негодяй Лестер Кларк с самого начала вызывал несокрушимую уверенность в его подлейшем негодяйстве. Мастерство - не пропьешь!
For whom how, но для меня мастерство Д'Онофрио в первую очередь в том, что играет разных героев так, что самого его далеко не сразу узнаешь -- будто совершенно незнакомый актёр.

Сколько сейчас таких -- Д'Онофрио, Сэм Рокуэлл, Уиллем Дефо, а еще?
30.01.14 17:42
0 0

Вообщето в "Людях в черном" говорили что "любил смыватся" а не "сливатся".
30.01.14 17:39
0 0

Alex Exler: И обнимет араб еврея. И араба еврей обогреет

Немного не точно. Они там только обнимаются, насколько я помню 😄

"И обнимет араб еврея. И араба еврей обнимет. Потому что они тоже люди. Хоть арабы и хоть евреи" 😉
30.01.14 11:16
0 0

barsa: Немного не точно. Они там только обнимаются, насколько я помню

Нет. У меня есть эта запись.
30.01.14 12:12
0 0

оксЮморон еще

рецензия хорошая, надо посмотреть
30.01.14 10:44
0 0

DemonDevotee: оксЮморон еще

Матчасть. Учить матчасть.
30.01.14 12:11
0 0

Шикарно у них вышло. Мне очень понравилось. Теперь жду третьих "Неудержимых".
30.01.14 10:21
0 0

Сценаристы настолько нагло подсуживали Слаю и Арни (никаких обысков заключенных, пули все мимо и т.д), что с середины фильма я болела за Хоббса)).

Фильм на четверочку. На Слая больно смотреть...
30.01.14 09:25
0 0

4egira : но это ведь олдскульный боевик! у главного героя +100000 к пуленепробиваемости, поэтому в конце фильма он просто должен ходить с автоматом/пистолетом/пулеметом/рогаткой и класть противника пачками, а потом что нибудь взорвется.

это же олдскульный боевик!



я ближе к концу думал что они корабль разхерачат о какой нибудь остров, а сами красиво спрыгнут с него
30.01.14 10:45
0 0

олдскульный олдскул
30.01.14 09:22
0 0

Raiker : Исправил, спасибо.
30.01.14 12:17
0 0